Корфу или Халкидики

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Корфу или Халкидики
 
Друзья, расскажите, пожалуйста в двух словах.
1. Цены на обед - сколько стоит пообедать нешикарно, но и не хот-доги, так, чтобы греческой кухни отведать :)
Читала, что на Корфу дороже, но на сколько
2. Погода - куда лучше поехать сейчас, где-то в начале сентября (если Корфу, то восточное побережье). Будет ли тепло?
3. ЧИтала на одном сайте, что пляжи в Мессонги ужасные - илистые и море очень мелкое, на другом ничего такого не написано, кто-нибудь знает правду?
Спасибо всем заранее!
 
hruha,
По прошлому году:

1) Цена на обед в таверне - 15-20 евро на двоих без напитков, но с водой :) Хот-доги выкидывайте на помойку. Греческий фаст-фуд - это гирос, сувлаки по цене 3-4 евро.

2) Мы там были в начале сентября, хорошее время.

3) По поводу Мессонги.
Вы случайно не в отель MESSONGHI BEACH 3*
http://www.greek.ru/ru/greece/guide/ion/korfu/hotel/MESSONGHIBEACH3.php
Мы там жили, но это для очень экономных туристов (вроде нас).
Территория большая, питание для 3* хорошее.
Но номера старые и не очень.
Шумит по ночам аннимация.
Лучше просите номер в Ривер-хауз (или как-то в этом роде называется два домика).
Это на отшибе, но там красиво и тихо.
Ни в коем случае в главном здании.

Пляж там действительно такой и водоросли.
Вход в море, очищенный от водорослей, узкий.
Мелкота заканчивается через метров пятнадцать-двадцать, так что до глубины не далеко. Но пляж лучше на западном берегу :)
Однако может быть вода холоднее :)
 
 
Roman o arhigos, спасибо!
Да мы тоже очень экономные туриисты :). Лучше потратить деньги на развлечения, чем на отель. А цены на еду обнадеживают :) Отель мы еще не выбрали, да и вообще ничего не выбрали, поскольку мне паспорт не отдали пока (обновляется), но я вся в надеждах и предвкушении...
Почему-то еще на сайте написано, что "На мой взгляд, Беницес - последнее место на юг от Корфу-Таун по восточному берегу, где можно отдохнуть по-человечески"
Скучно там что ли в МЕссонги?!
а эти водоросли - они напрягают?
Я была на Эвии давно, там тоже были водоросли- длинные ткаие, но немного...
Скажите, вообще стоящее путешествие? Мне хочется и на пляже поваляться и посмотреть. Главное не достопримечательности, а какой-то особый греческий колорит - домики всякие :)
Судя по тому, что я читала, там это должно быть... :)
 
hruha,
Цитата
Скучно там что ли в МЕссонги?!
Очень :)
Аннимация почти с утра до утра!

Цитата
Почему-то еще на сайте написано, что "На мой взгляд, Беницес - последнее место на юг от Корфу-Таун по восточному берегу, где можно отдохнуть по-человечески"
Если я правильно помню, то это место развлечения туристской европейской молодежи, но не греков :)

Цитата
а эти водоросли - они напрягают?
Меня нет, йод он полезный.

Цитата
особый греческий колорит - домики всякие
В городе Вас ждет венецианский городок,
а в провинции типичная Греция.

В Мессонги нашли под конец одну таверну,
если поедите, то расскажу :)
 
Цитата
hruha пишет:
Я была на Эвии давно, там тоже были водоросли- длинные ткаие, но немного...
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Пляж там действительно такой и водоросли.
Вход в море, очищенный от водорослей, узкий
В Халкидиках водорослей нет (ну по крайней мере на нормальных пляжах) и потрясающий цвет моря. Лучшего моря чем в Халкидиках я в Греции не видела (такое же видела, но лучше - нет).

Цитата
hruha пишет:
Главное не достопримечательности, а какой-то особый греческий колорит - домики всякие
На островах больше "греческого" колорита, точнее не греческого, а "островного". Когда посещаешь острова в первый раз, то очень все это кажется своеобразным, необычным....после нескольких посещений привыкаешь и лично я уже ищу, чтобы было хорошее море...
 
В Халкидиках, рядом с Неа Муданьей, побывала в отеле Oceania club, так вот: море прекрасное и прозрачное, если нет волн, но вход в само море плохой, :cry: "пушистые", бррр!, камни. Это можно преодолеть с помощью спец. обуви. А потом отмель с мягоньким песочком, благодать! :D
 
 
Ура! Еду 02/09 на Кофу, отель Gemini, кто-нить был?
Скажите, а сколько лететь туда? И страшная ли эта короткая посадочная полоса?? Я вообще летать боюсь....
Что можно делать в Мессонги? По отзывам поняла, что только купаться, а развлекать себя в Мориатике и Корфу-Тауне?
 
У меня, конечно, субъективное восприятие того, что все называют развлечением. На мой взгляд, если таскаться по дискотекам и т.п., то зачем, ради всего святого, тратить деньжищи и ехать в Грецию? Поезжайте в Сочи, в Крым в большие города. Night life и все такое. Никакой специфики нет ни там, ни там. Мне кажется, хоть я и не специалист, что у нас все это даже качественнее, все эти развлечения. У греков мне показалось несколько убогие заведеница. Мы проезжали Мессонги и Мораитику, Беницес, Пирги и Ипсос. Ужос на вид, жалко все это по сравнению с островной природой, морем и горами, тишиной в горных деревнях. Почитайте опус Толстой "Нехоженная Греция". Там про это сказано достаточно. То, что мое мнение не является сугубо idiotiki, как говорят в Греции, подтверждает подробнейший британский путеводитель по Корфу The Rough Guide To Corfu by Nick Edwards (продается у нас в книжных). У него самое страшное ругательство highly developed относительно какого-либо курорта. Что означает тут - застроенность побережья однотипными отельными и апартаментными зданицами жалкого вида, шумящими барами без всякой национальной специфики, заполненные итальянскими туристами и небогатыми британцами (что в общем сильно лучше, чем итальянцы). Вот это Мессонги, Мораитика и т.п. Ну британцев с итальянцами можно понять - это у них по-близости, дешевле, чем в их собственных странах. Но нашим то зачем из России туда мотаться? Поезжайте на черное море, деньги сэкономите. лучшие курорты совсем в другой части острова, красивые домики - в горных деревнях.
 
Ипсос вы называете убожеством?
 
Я считаю, что туристическая инфраструктура поганит прекрасное создание природы, остров Корфу. И те курорты, которые максимально ненавязчиво, уединенно и со вкусом устраивают туристов несомненно лучше, чем орущие, дискотечные, кишащие людьми. Если уж устраивать РАЗВЛЕЧЕНИЯ, то нужно делать на уровне Вегаса, когда убожество идеи перекрывается гигантизмом исполнения. Ничего этого в Ипсосе конечно нет и не может быть, просто туристический поселок с пляжем вдоль дороги, с постоянно толпами проезжающими там мопедами, которые ужасно воняют. Загорать и купаться в 2х метрах от сильно проезжей улицы и терпеть это для того, чтобы по ночам иметь уникальную возможность поколбасить в обществе средиземноморской молодежи, чтобы уйти спать под утро и пропустить самое лучшее солнце, проснуть пополудни и слоняться в поисках пива на опохмелку. Прошу прощение за резкость, но я проезжала Ипсос каждый вечер по дороге из Калами и вот эти снующие мопеды и едва проснувшиеся люди как раз сильно напрягали.
 
neo, я с вами на 100% согласна. С удовольствием читала ваш эмоциональный текст, а когда дошла до Калами, чуть не подскочила на стуле. Я была на Корфу 5 раз, 2 из них жила в Калами (последний раз в прошлом сентябре). Мы- я, мой муж, ребенок и наши друзья- естественно проезжали мимо Ипсоса, возвращаясь из города. Все тоже недоумевали, как можно предпочесть этот пляж, имея такой огромный выбор. Правда, про Мараитику вы зря. По-моему, это место с атмосферой. Деревня древняя. Если я ничего не путаю, самая древняя на Корфу.
Кстати, я недавно вернулась с другого греческого острова Скиатоса. Оттуда ездили на Скопелос, который мне очень понравился. Именно неиспорченностью туриндустрией. Но у местного населения на этот счет имеется позиция. Они даже не захотели строить у себя аэропорт (рассказ таксиста-патриота).
 
??????? ????, ? ??? ????????? :)
??????, ?? ????? ?????? ? ??????, ???????? ?? ????? ???????, ?? ??????? ?????? ?? ?????? ??????.
neo, ?? ?? ??????? ?????, ???????, ?? ??? 23 ????, ??????? ???? ????? ????? ?????? ?????? - ??? ???? ?? ????? :). ????????????? ??? ???????? ???, ??? ?????? ????? ? ??????.... ??? ??? ??? ??? ????????, neo ?? ?? ??????????? :) ?? ?? ??? ?????? ??????????, ??????? ??? ?? ????????.
??? ?? ??? ??? ????????????? ??????. ????? ??? ??? ?????? ??????? ?? ??????????? ????????, ??????? ?? ?????, ??? ???????? ? ????????? - ????????????? ??????, ?? ?? ?? ?????? ?? ????? ?????.
????? ?????????? ??????? - ??? ?????? ?????!! ?? ? ????? ?????? ??????? (? ??? ? ????? ?? ??????) - ??? ????? ?????? ? ?????. ???? ???, ??????????? ?? ?????? ????????? (???? 3 ???????). ????? ?????, ?????? ??????, ???? - ??????????, ??????, ????????? ???!!!
? ?????? ?????? ? ?????.... ? ?? ????, ??? ???? ??, ?? ?? ???????? ??? ?????? ????? ???????, ???? ??? ???? ???????????. ???? ??? ????? ?????, ?? ??-?????????, ?? ??-??????? ?? ???????. ??, ??? ??????? ?, ??? ?????????, ???????????, ?? ?????? ??????? ??? ???...
??? ??? ??? ?????? - ????? ???? ? ????????????? ?????, ??? ???? ?? ???? ??????????? ?????????? ?? ???????? ? ????? ?? ?????? ??????, ? ???????? ??????, ???????, ???? ?? ???, ??? ?????? :))) ??, ? ??? ? ???????? ?????? ?????? ?? ????? :?
?????? ??? ??? ???????????, ???? ?????????? ?????????, ???? ?????????
hruha@mail.ru
 
Pelena, спасибо за поддержку!

Нечасто заглядываю в форум, поэтому ответила только сегодня. Я была на Корфу впервые, но, наверное, как и вы поеду еще и еще. Мараитику мы проезжали, видимо в ее туристической части и не захотели рассмотреть поближе. Что ж, спасибо за коррекцию, в следующий можно будет присмотреться поближе. Вообще, мы взяли координаты для съема домов и комнат по всему острову - чтобы потом можно было подешевле снять. Если вам будут нужны, поделюсь с удовольствием. Хотя вы наверняка уже доки в этом деле. А где в Калами вы жили?
 
 
neo, мы останавливались в аппартаментах в Калами 2 раза: первые назывались Eleni, вторые Dimitris. В обоих ничего особенного. У Dimitrisa был минус: аппартаменты примыкают к магазину, в котором круглосуточно работают мощные кондиционеры. Кондиционеры были привешены близко к нашему балкону и от них шел довольно сильный запах солярки какой-то. Eleni же расположены рядом с баром, который раньше был совсем тихий, а теперь стал пошумнее. Вообще, в Калами аппартаменты и хуже, и дороже, чем например в Пелекасе. Может, интересно пожить в Калами в домике Дарелла? Там, кстати, сейчас живет русская жена внука деда, который сдавал когда-то свой домик Дареллу. Они построили еще и новые аппартаменты рядом с этим домиком и заинтересованы в клиентах. От этой девушки знаю, что зимует в Калами всего 6 человек. Вот как.
Напрямую все действительно дешевле (почти в 2 раза), а получить визу можно быстро (мы получили за 2 дня). Но на самом деле все равно приходится иметь дело с местными агентсвами, каждое из которых занимается своим кусочком острова: кто-то в Калами, Кулуре и пр., кто-то в Пелекасе, Миртиотиссе и пр. Посколькуй хозяева аппартаментов не всегда говорят по английски и уж совсем не понимают что делать, если просишь их прислать подтверждающую бумагу для посольства. Например, аппартаменты на Скиатосе нам подтверждала некая дама, живущая в Норвегии, подруга хозяйки. У самой хозяки нет интернета.
А вы какие аппартаменты снимали? Какие-нибудь запреметили на будущее?
 
Дело в том, что удаленно - то есть по интернету или как-то еще забронировать апартаменты довольно путанно. Вы как раз об этом говорите. Но нам повезло. Мы бронировали через сайт в интернете и там нам отвечал греческий оператор на нормальном английском, прислал все, что требуется после того, как мы ему послали образец по мейлу распечатали на принтере его бумажки и все :) Визу получили без проблем. Если вам нужны координаты сайта, я могу дать. Жили в Палеокастрице, там очень красиво и для плавающих с маской есть. что посмотреть в море на удаленных пляжах. Но там всегда холодная вода (порядка 20 градусов) и это нас гнало на другой берег. приходилось все время уезжать оттуда. Апартаменты были нормальные. Однако еще будучи в Москве нам пришло в голову (после прочтения статьи в Афише-Мир), что по-хорошему лучше жить не в апартаментах и гостиницах, а прямо в домах у греков и снимать часть дома или дом - и аутентично, и по домашнему, и недорого. Правда, это можно сделать только после личного знакомства и брать визу по частному приглашению. Мы взяли пару координат именно местных жителей. Кое-кто даже говорит по английски! :D Но это, естественно, не близко к морю, а в деревне. Нам так понравилось, но это явно на любителя. Мы и так на машине все время ездили. Зато в деревнях тишина, хорошо.
 
Мы тоже отдыхали на Керикире в сентябре. Жили в очень уединенном и тихом месте, на холме, в Аг.Гордисе. В апартаментах, которые нашли в интернет и заказали напрямую у хозяев. Без посредников и каких либо агентов или агенств. Рядом никаких шумных отелей, дорог и пр. До моря (мимо оливковой рощи и виноградных садиков) 5 минут пешком.
Корфу - чудесный остров!! Даже дожди не испортили наши впечатления! Мы сделали около 1000 фотографий.
(Надеюсь Роман скоро повесит мои фотки и отзыв на сайт.) :D
 
Ольга, я лично приветствую такой способ организации отдыха. Я считаю, что к агентствам нужно обращаться только в случае наличия совершенно лишних денег, которых и так некуда девать. Я это пишу потому, что даже в случае, если я захочу бронировать себе гостиницу, а не дешевый апартамент, не факт, что агентство мне подберет именно ту, которая мне нужна или хотя бы другую, но по той же цене. Если есть время, то за те же деньги самим себе можно подобрать более качественный вариант, чем через агентство. Конечно, если подходить с умом и искать целенаправленно. В одном агентстве мне сказали, что недорогое размещение они мне не устроят потому, что ИМ это неинтересно. Ну тогда и мне с ними неинтересно. В эти выходные летим в Стокгольм. Та же история. Агентство предлагает за имеющиеся у меня деньги 3-сортный вариант, а сами мы забронировали себе за ту же сумму номер в дизайнерской гостинице! было одно маленькое агентство на Проспекте Мира, в котором мне однажды забонировали гостиницу ту, которую я сама указала и по той же цене, но вот блин, потеряла координаты... даже, где точно находится, не помню.

Мы заезжали в Аг. Гордис - там очень красивый берег, горы. Пляж очень большой. Но в августе там было полно народу... Вам. конечно, повезло, наверно, никого не было. Мыпоэтому поехали оттуда в маленькую деревушку Пендати (это в соседней маленькой бухте). Там ели настоящую Бурдетту (рыба в томатном соусе), общались с местными и угощались ежами (хоть больше из вежливости :( , их жалко)
 
Цитата
neo пишет:
Пляж очень большой. Но в августе там было полно народу...
Да, пляж там большой, но в сентябре народу там почти не было. Т.е. если поделить пляж условно на участки, то та часть которая ближе к центральной улице была более набитая людьми, а та половина, которая ближе к отелю "Аг.Гордис" практически пустовала. Наверное нам действительно повезло :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)