Правда, что на таможне нужно предъявлять наличность?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Правда, что на таможне нужно предъявлять наличность?, А если у меня кредитка?
 
Подскажите, кто не так давно летал на Крит, это правда, что при въезде на таможне нужно показывать наличность из рассчета 50 евро на сутки? А если наличных с собой вообще нет, а только кредитка?
С уважением,
Lonika
 
В принципе может случиться все! поэтому лучше иметь наличность.
где-то в разделе "впечатления" молодой человек писал, что у него кредитка отказалась работать :( ... я бы не хотела в такой ситуации оказаться.
http://www.greek.ru/ru/greece/impression/detail.php?ID=248
нашла вот ссылу ;) .
в принципе пограничники могут вас пропустить и с кредиткой. у меня в прошлом году в салониках вобще не спросили денег: поглядели на мой паспорт, обратный билет и ваучер только. а в салониках, говорят, пограничники самые строгие. НО! они могут вас не пропустить с кредиткой. все зависит от банального случая и настроения пограничника.
советую не испытывать судьбу.
μόνο επιτυχίες
 
 
А что разве справка с бансковского счета им не подходит в качестве подтверждения, что у меня есть деньги? Ну это же бред - снимать в Москве 800 евро с карты, чтобы просто показать пограничникам! Зачем же я тогда вообще их клала на карту и зачем мне вообще тогда кредитка?!
С уважением,
Lonika
 
Были на Крите в июне этого года, таможня в Ираклионе была формальной, никто не спрашивал о цели визита, не спрашивали одна я или нет и ни у одного человека не попросили предъявить наличность. Во всех городах большое количество банкоматов. Но в Салониках несколько лет назад трясли сильно и причем почти все 2 самолета, прилетевших одновременно. Мало того при возвращении с Крита домодедовские таможенники не проверяли багаж, а при прилете из Салоников заставляли почти всех открывать сумки и показывать что ввозим. Все шарили в надежде срубить денег с тех, кто вез шубы. Причем угрожали позвать экспертов по шубам, чтобы оценить шубу и уличить нас в том, что провозим дорогие шубы под видом дешевых, которые не надо декларировать.
 
Lonika,
Формально Вы должны иметь эти деньги.
Задача пограничника проверить, что у Вас есть средства на пребывание в стране. Вдруг грянет банковский кризис и Ваша кредитка перестанет работать. Хотя на островах почти никогда не требуют этого. В Афинах и Салониках могут. Лучше иметь наличными несколько сотен евро.
 
Каждому иметь?
Дурдом. У меня отель All Inc. Спрашивается нафига мне тащить с собой наличку на 11 дней?
 
 
Если порядки такие...
Ну и не тащите. Потом пеняйте на себя. Мало ли что, а вдруг какое ЧП? деньги всегда надо брать с собой. для подстраховки. вы же не обязаны их истратить 8) .
Карточа действительно может не сработать :( . и это будет весьма неприятно, особенно для тех, кто в отеле питание не оплачивал и трансферов не заказывал.
вопрос с деньгами это ладно!
а вот как быть, если ехать на три недели и путешествовать по стране? не могу я тут всего распланировать. мало ли что с погодой? и потом у девушек свои заморочки бывают. и вопрос актуален: провести это время в городе по музеям побродить или томиться на острове и осозновать, что купаться не следует :( .
μόνο επιτυχίες
 
Скорее всего, это перестраховка погранцов. Что бы пресечь въезд в страну определенной категории людей.
 
кому надо, тот и без денег въедет. Но на всякий случай все равно возьмине не меньше 3 сотен на человека. Экскурсии и все такое. Опять же как-то подружке надо было срочно из Туниса вылететь, а мы во все вкл. отдыхали и денег на двоих всего 300-350 баксов было. Хорошо она только 150 отдала, чтобы улететь и на чартере места были. Зато я оставшуюся 5 дней со 100 баксами прожила.
 
Да, похоже тема актуальная! И что если начнут проверять наличность, а у меня только карта или наличность есть, но меньше 750 (я на две недели собираюсь)? Что тогда со мной делать будут? Каким рейсом высылать?
Кстати, чтоб карта не сработала - это по-мойму, единичные исключительные случаи. Почему вдруг Visa может не сработать?
С уважением,
Lonika
 
Виза в торговых точка обычно "прокатывается". поручаете свой экземпляр слип-а и расписываетесь. Т.е. никакой электронной связи с банком для этого не нужно. Ну а банкоматы там далеко не редкое явление.
 
quote]Lonika пишет:
Кстати, чтоб карта не сработала - это по-мойму, единичные исключительные случаи. Почему вдруг Visa может не сработать? [/quote]
Было у меня один раз такое в Праге. Все время карта Visa работала, а в одном банкомате вдруг взяла, да не сработала, хотя деньги точно на ней были. В общем, бывают всякие технические заморочки в этими банкоматами.
 
А в том случае, если все-таки именно к Вам придерется пограничник и у Вас не окажется налички (или ваучера на гостиницу, или с визой не все в порядке, или нет обратного билета или.......), тогда Вас депортируют из страны на том-же самом самолете на котором Вы прилетели....Самолет не улетает до тех пор, пока не пройдут все прилетевшие паспортный контроль....
А если на этом рейсе не будет мест, тогда Вы побудете в полицейском участке аэропорта до следующего рейса....
 
 
ну что вы народ так пугаете!
Если у человека и с визой все в порядке и страховка и трансфер есть - никто его не депортирует!
А тем, кто уж очень переживает по поводу того, что вдруг кредитка не сработает могу посоветовать иметь их 2 или больше. Уж тогда точно все будет ОК.
 
дЮвчонка,
Кредитных карт можно иметь хоть десять. Все равно пограничнику засунуть их некуда :oops:
И остаток средств в незнакомом банкомате карточка вряд ли выдаст. Просто я рассказываю как в жизни бывает на практике. А бывает так, что чуть было не выслали первого греческого космонавта, у которого была только карточка. Он также и российский гражданин.
 
Информация о Вашем личном банковском счете строго конфиденциальна и никакой пограничник не имеет право ее знать. Так что летите смело с кредиткой на случай если попросят показать.

А наличку просят показать в случаях СОМНЕНИЯ. Если, например, девушка не вызывает доверия у таможзенника, он и начинает придираться.

На моей личной практике (летаю в Грецию 2-3 раза в год) у меня никогда не спрашивали ни наличку, ни кредитку. У лиц мужского пола тоже не видела, чтобы спрашивали. А вот у подозрительно выглядящих девушек, которые говорят что-то невнятное, что остановятся у троюродной сестры внучатой племянницы своей бабушки, спрашивают про наличку.

Удачи на таможне. Проходите смело, не волнуйтесь, не тряситесь, не суетитесь, тогда к вам никто не придерется.
 
Цитата
katia пишет:
На моей личной практике (летаю в Грецию 2-3 раза в год) у меня никогда не спрашивали ни наличку, ни кредитку. У лиц мужского пола тоже не видела, чтобы спрашивали. А вот у подозрительно выглядящих девушек, которые говорят что-то невнятное, что остановятся у троюродной сестры внучатой племянницы своей бабушки, спрашивают про наличку.
Я летаю в Афины 5-6 раз в год, весь паспорт в визах и не только греческих, выгляжу очень прилично, достаточно внятно говорю по английски, всегда имею при себе обратный билет, страховку и бронь не самых дешевых отелей, однако несколько раз меня просили показать наличные :| Все зависит от настроения таможенника и от сезона.
 
Хорошо, вопрос напряму: сколько нужно иметь наличных ЕUR на семью из трех человек (один из них малый ребенок, дабы ихние таможенники не усомнились.1000 будет достаточно с учетом кредитки? :|
 
Я летала в этом году 9 июня в Грецию. В аэропарту г. Солоники никто не шарил в сумках и не попросил предъявить наличность чего я так опасалась, т.к. взяла только 500 евро вместо положенных 750.
А вот москвичку, приехавшую на день раньше моего по шуб-туру, попросили предъявить.
Так что это дело случая.
 
Ни туда ни обратно (летали с женой и ребенком) никто не спрашивал зачем и с какими деньгами летим
 
 
yunosk,
Семейные пары да еще и с детьми редко спрашивают о наличности.
Хотя бывает.
 
Вообще, Греция очень хорошая, гостеприимная страна, теплое море, никакой суеты. Очень понравилось. Спасибо, Эллас!
 
ППКС. Поэтому возвращаемся снова в Грецию.
 
Мы едем на Корфу почти на 3 недели в составе 3х человек (2 взрослых и ребенок). Я не верю, что мы обязаны везти через границу 3 тысячи долларов и показывать их таможенникам! В посольстве кто-нибудь может дать ответственное разъяснение, как вы думаете, господа? А если бы мы на пару месяцев собрались поехать - надо чемодан наличных брать, выходит?
 
Да, положено так. Но если есть ваучер, кредитка (лучше две) и баксов 600, то вряд ли будут проблемы. Туристов стараются не распугивать, а вот одинокую девушку без ваучера и без наличных, думаю, не пропустят.
 
neo,
Позвоните в Консульство Греции в РФ и спросите:
http://www.greek.ru/ru/greece/visa/
Правда я за это лето ни разу не смог дозвониться.
Говорите по-английски.
Пусть отвечают на греческом или английском.
Вы все это записываете на диктофон и даете послушать пограничнику греку на въезде.

Если серьезно, то проблемы у семейной пары с ребенком возникнуть никакой не должно.


miss -x, права.
 
 
Roman, miss-x, спасибо. Я тоже не могла дозвониться до посольства. Думаю, ваучеры, билеты, кредитки и разумное количество наличных уже нормально. Плюс семейственность с ребенком. Как вы и говорите.

В посольство мы, кстати, собрались нести справку о покупке валюты на такую сумму (мы сами будем получать визу). Можем эту справку захватить с собой, если она на английском бывает....
 
neo,
Справка о покупки валюты на русском и им ее раньше было достаточно. Так как Вы сами будете получать визу, то лучше узнать прямо у того, кто будет принимать документы по поводу 50 евро в день.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)