Дайвинг в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Дайвинг в Греции
 
Уважаемые форумчане! ОООчень хочеться в Грецию! Несмотря на то,что на многих сайтах отзывы не очень. (читала посты на этом форуме)Сама еще не успела по-капаться по инету.Только начала, нашла этот сайт и пока решила тут остаться. ВОПРОС - как обстоит дело в Греции с дайвингом,если кто знает. Может ссылочку кто кинет. Особенно интересуют острова,в том числе Крит.
 
Анатоль Гаркушин,
Спасибо, фото хорошие. Вот если бы еще и инфу .
 
 
Присоединюсь к вопросу. Кто-нибудь знает, как обстоит дело с этим на Кассандре, район Пефкохори? Интересует конкретная инфа!
 
Инфа:
Нырял на Корфу. Хорошие места для дайвинга в районе Палеокастрица и Агиос Георгис (или Джорджиос). Отчет был опубликован в журнале "Подводный Мир".
Посмотреть можно подводные пещеры, есть с воздушным куполом. Встречаются амфоры и пр. античность, но поднимать все строго запрещено. Подводный мир конечно не как в Египте, буйства красок нет. Встречаются осьминоги, стандартно показывают кормежку рыб морскими ежами и т.п. Есть рэк (затонувший корабль), но не очень глубоко.
Слышал, что хорошие места есть на Кефалонии. Можно устроить технический дайвинг на какой-то знаменитый английский корабль не далеко от Миконоса.. . Много чего еще можно найти..
 
ааа... забыл на Кефалонии, Закинтосе, реже Крите можно встретить черепах (Карета-Карета).
 
На Пефкохори с этим все в порядке. Обратись в "Тритон дайвинг клуб". Стоимость 50 евро на человека. Есть русскоговорящие. Мы с женой пробовали. Не жалеем.
 
 
Начальника в Тритоне зовут Панайотис. Привет ему от туристов из России и особенно инструктору Георгию из России
 
На Кефалонии прекрасно организован дайвинг!!!!!!!
Первый раз там попробовала себя в дайвинге!!!!!!!!!Супер!!!!!
 
Цитата
yunosk пишет:
Начальника в Тритоне зовут Панайотис. Привет ему от туристов из России и особенно инструктору Георгию из России

Попробовала. Мое мнение, что дорого и не стоит того. Нас привезли на машине в бухту, где бултыхалась целая орда другого народа. Из живности было видно только рыб немного мелких и 1 (одну) звезду. Все. Тоска. Да и место само не такое, чтобы просто красотой наслаждаться, как это было в одно из погружений на Баренцевом.

Георгий мне не понравился своей невнимательностью. Есть, с чем сравнивать. У меня сильно травила маска и баллон съезжал набок из-за того, что жилет был сильно велик. Все это были мои личные проблемы, при том, что уровень у меня новичковый. Как управиться при этом с фотоаппаратом (подводная мыльница) - тоже никакой помощи. Полное ощущение, что это просто поставленное на поток разовое купание. Другой товарищ там показался куда более внимательным, но я испугалась нерусскоговорящих. И зря, как потом поняла.
 
Нырял с Тритонами буквально в сентябре(п.о. Касандра), нырял с Димитросом и с одним и вторым :), с Георгием не довелось только так за жизнь пообщался :). Нормальные, довольно колоритные ребята, колоритный клуб - чисто фанатный, гостеприимный. Когда я сказал, что имею сертификат очень обрадовались - очевидно, дилетанты достали.
Посмотреть есть что, только новичков туда не водят. Есть и свалы и затопления всякие, конечно в плане живности хуже чем на красном море, но тем не менее в каждом погружении гоняли осьминогов.
Со снаряжением нужно быть осторожней, встречается дефективное, выбирайте тчательнее особенно новички (аварии под водой это плохо).
В общем, ощущения только положительные.
 
всем привет собираюсь в Грецию хочу попробывать понырять............
Я слышала что в Пифкохоре есть дайвинг клуб и что там есть симпатичный инструктор - руский зовут Георгий.....
если кто знает информацию скиньте мне на мыло пожалуйста!
как можно пообщаться с Георгием по инету?
Пожалуйста!
porapora@mail.ru
 
Кто в курсе, подскажите в июне 2014 собираемся в Грецию на недельку. 5 человек, все сертифицированные дайверы, даже один инструктор. Хотим понырять в районе Халкидики, самостоятельно, не прибегая к услугам местных дайвцентров, разве что для заправки баллонов, и то, возможно, возьмём собственный компрессор. Оборудование, баллоны, естественно всё своё.
Необходимо ли уведомлять местные власти о наших планах по нырялке, получать разрешение? Если да, то подскажите, кого, как, где?
Насчёт того что не везде разрешено нырять, в курсе, нырять планируем, там же где местные дайвцентры.
Просьба не флудить, ответьте, пожалуйста, кто в курсе вопроса. Если никто самостоятельно нырялку не организовывал, может есть такие кто брал оборудование под наем и нырял только с партнёром, без сопровождения гидами дайвцентра? Поделитесь опытом, плиз!
 
Цитата
Bossfour пишет:
Просьба не флудить, ответьте, пожалуйста, кто в курсе вопроса. Если никто самостоятельно нырялку не организовывал, может есть такие кто брал оборудование под наем и нырял только с партнёром, без сопровождения гидами дайвцентра? Поделитесь опытом, плиз!
У нас тут на форумчанин есть,TIM, он этим занимается, не раз ездил в Грецию нырять.Почитайте его посты, помоему у него еть выложенный блог с фото и описанием.
 
 
Цитата
Almak888 пишет:
У нас тут на форумчанин есть,TIM, он этим занимается, не раз ездил в Грецию нырять
Тим - фридайвер.
Но в целом и общем - нырять всем можно без разрешений, но с соблюдением правил всяких - буйки, скопления народу и тд
Рыбачить - нельзя
 
Цитата
odessitka пишет:
Тим - фридайвер.
Ну это почти одно и тоже, разница в снаряжении.
 
Цитата
Almak888 пишет:
Цитата
odessitka пишет:
Тим - фридайвер.
Ну это почти одно и тоже, разница в снаряжении.
Это далеко не одно и то же. :)
Посты товарища ТИМа читал, кое-что полезное для себя нашёл, но по моим вопросам конкретики на форуме нет. Потому и прошу поделиться личным опытом тех кто в курсе.
 
Мне не разрешают делиться. ((
Честь имею.
 
Андрей Трубецких, почему? ))))
с соблюдением правил форума никак не получается поделиться? )))
 
А что, правду писать в правилах форума запрещено?
Честь имею.
 
Цитата
Almak888 пишет:
Ну это почти одно и тоже, разница вснаряжении.
Цитата
Bossfour пишет:
Это далеко не одно и то же.
Фридайвинг (от англ. free — свободно и англ. dive — нырять) — подводное плавание на задержке дыхания (апноэ). Эта самая ранняя форма подводного плавания до сих пор практикуется как в спортивных, так и в коммерческих целях[

Да́йвинг (англ. «diving» от англ. «to dive» — нырять) — это подводное плавание со специальным снаряжением.

Далее опять читайте:
Цитата
Almak888 пишет:
Ну это почти одно и тоже, разница вснаряжении.
 
 
Цитата
Almak888 пишет:
Цитата
Almak888 пишет:
Ну это почти одно и тоже, разница вснаряжении.
Цитата
Bossfour пишет:
Это далеко не одно и то же.
Фридайвинг (от англ. free — свободно и англ. dive — нырять) — подводное плавание на задержке дыхания (апноэ). Эта самая ранняя форма подводного плавания до сих пор практикуется как в спортивных, так и в коммерческих целях[

Да́йвинг (англ. «diving» от англ. «to dive» — нырять) — это подводное плавание со специальным снаряжением.

Далее опять читайте:
Цитата
Almak888 пишет:
Ну это почти одно и тоже, разница вснаряжении.
Вот просил же не флудить...
Ладно, так, для поддержания беседы...
Даже не вдаваясь в технические, физические и физиологические подробности различий дайвинга и фридайвинга объясню просто. В первом случае один или несколько человек в плавках или гидрокостюме взяли маски, трубки, ласты, буёк и пошли себе плавать и нырять. Кто там будет разбираться ныряют они или просто купаются. Интереса к ним никакого.
В другом случае, на берег приезжает несколько машин, начинают выгружать баллоны, сумки со снарягой. Потом всё это собирать, на себя одевать, потом топают до воды, напяливают ласты и плывут к месту погружения. В любой момент могут появиться товарищи уполномоченные спросить, а вы откуда и куда и есть ли у вас разрешение. В некоторых странах никто не появится и вопросов задавать не будет, а в некоторых обязательно нарисуются. В Греции мы ещё не были, потому не знаем к какому типу стран её отнести. То что удалось найти в интернете по этому вопросу, мягко говоря, противоречиво ,потому и спрашиваю...
 
Только никаких гарпунов и подводных ружей!!! Большие неприятности гарантированны!
Честь имею.
 
Цитата
Bossfour пишет:
Даже не вдаваясь в технические, физические и физиологическиеподробности различийдайвинга и фридайвинга объясню просто.В первом случае один или несколько человек в плавках или гидрокостюме взяли маски, трубки, ласты, буёк и пошли себе плавать и нырять. Кто там будет разбираться ныряют они или просто купаются.Интереса к нимникакого.
В другом случае, на берег приезжает несколько машин, начинают выгружать баллоны, сумки со снарягой. Потом всё это собирать, на себя одевать, потом топаютдо воды, напяливают ласты и плывут к месту погружения. В любой момент могут появиться товарищи уполномоченные спросить, а вы откуда и куда и есть ли у вас разрешение
ну на самом деле товарищи могут прекрасно появиться и в момент ваших ныряний - приплывут на катере береговой охраны. И интересовать их будет именно то, что выше написал Андрей - рыбачите ли вы.
И вот тут опять различия. Фридайверы. рыбачащие без лицензии, получат свой офигенный штраф, а скуба-дайверы попадут вообще по самые помидоры - рыбачить с баллонами запрещено строжайше всем.

А, и еще, если вдруг что найдете интересное на дне - не вытаскивайте, а то можно попасть под древние находки и бла-бла...
 
Фридайверы у нас повсеместно рыбачат, в т.ч. и иностранцы, которым не до лицензий, явно, и никто их не трогает. Рыбу тут же тащат в таверны и там им её готовят, за маленькую денежку. А вот у аквалангиста ни один тавернулис рыбу не возьмёт, ещё и в рожу плюнет, и полицию вызовет.
Изменено: Андрей Трубецких - 22.01.2014 21:27:41
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Фридайверы у нас повсеместно рыбачат, в т.ч. и иностранцы, которым не до лицензий, явно, и никто их не трогает. Рыбу тут же тащат в таверны и там им её готовят, за маленькую денежку. А вот у аквалангиста ни один тавернулис рыбу не возьмёт, ещё и в рожу плюнет, и полицию вызовет.
А как тавернулис их отличает? :) Или аквалангисты прям в снаряге и ластах в таверну шлёпают? :) Повеселили, спасибо :)
А если серьёзно, подводная охота с аквалангом считается браконьерством и запрещена практически во всём мире, я сам к этому отношусь крайне отрицательно, поэтому даже не вижу смысла это дальше обсуждать.
В целом и общем картина видится следующая, нырять своей группой самостоятельно можно, баллоны заправлять так или иначе будем в местных дайвцентрах, там же уточним и дайвсайты и при необходимости наймём гида и лодку. Всем спасибо, вопрос закрыт.
 
Здравствуйте.
Дайте совет и немного информации.
Собираюсь с сыном и его другом (16лет) в Грецию, снять домик, с перспективой ныряния с маской, примерно на месяц.
Я сам ходил в океан на Доминикане с ружьем, а вот сын с другом нет.
но плавают они хорошо, и крепкие парни.
Мне посоветовали поискать на Коловри, Корфу, Алониссосе, еще там пару мест.
денег не так уж много.
Думаю взять с собой надувную лодку и двигатель.
кто что может посоветовать?
спасибо
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)