Господа, кто сталкивался с существами на песочном мелководье с зубами как бритва?!!!

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Господа, кто сталкивался с существами на песочном мелководье с зубами как бритва?!!!, Место "нападения" Афины, Алимос
 
В августе нас цапнул кто-то на мелководье, укус- идеальный круг, вырезано , как бритвой..до сих пор след..
как мы поняли , кусает это создание в места, где есть повреждения на коже ...
"Нападению" подвергались лишь на одном и том же пляже (Akti tou iliou), в др. местах таких проблем не было)
может быть кто-нибудь сталкивался с подобным? Как они хоть выглядят -зубастые чудики...
 
Да, есть такие рыбки. Лучше у местных узнавать об их наличии и купаться там в тапках. У нас всегда с собой такие тапочки есть.
 
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Да, есть такие рыбки. Лучше у местных узнавать об их наличии и купаться там в тапках. У нас всегда с собой такие тапочки есть.
:) в том то и дело, что местные удивлены не меньше меня:))) я думаю лучше с ранками на песчанных пляжах не купаться:))
 
Цитата
La persona grata написал:
я думаю лучше с ранками на песчанных пляжах не купаться:)
Лучше да. Подождите пока заживет.
 
Цитата
La persona grata написал:
В августе нас цапнул кто-то на мелководье, укус- идеальный круг, вырезано , как бритвой..
Несколько вариантов может быть.

А диаметр и глубина укуса какие?
Какие, если не секрет, были повреждения на коже? Кровоточащая свежая ранка или запекшаяся корочка?
Наконец, в какое место укусили? Если подошва стопы - это одно, если, например, шея - другое.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim написал:
Цитата
La persona grata написал:
В августе нас цапнул кто-то на мелководье, укус- идеальный круг, вырезано , как бритвой..
Несколько вариантов может быть.

А диаметр и глубина укуса какие?
Какие, если не секрет, были повреждения на коже? Кровоточащая свежая ранка или запекшаяся корочка?
Наконец, в какое место укусили? Если подошва стопы - это одно, если, например, шея - другое.
о да! На свежий укус от комара они и позарились... На мелководье самом .. Диаметр 7мм приблизительно , укусили над щиколоткой сзади... У моего жениха -аналогично там же
от нашего испуганного вида некоторые из воды выбежали:))))
а Вы сталкивались с подобным?
 
 
Цитата
Persona написал:
Диаметр 7мм приблизительно
Хммммм. Нарисовал на бумаге кружок диаметром 7 мм, задумался.......
С покусыванием на мелководье встречался. За волосы на ногах, за открытые ранки или за лохмотья кожи от мозолей. Но не до такой степени, что б 7 мм.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat написал:
Цитата
Persona написал:
Диаметр 7мм приблизительно
Хммммм. Нарисовал на бумаге кружок диаметром 7 мм, задумался.......
С покусыванием на мелководье встречался. За волосы на ногах, за открытые ранки или за лохмотья кожи от мозолей. Но не до такой степени, что б 7 мм.
а кто Вас кусал?
 
Тогда, скорее всего, это вас с женихом наглая молодь Diplodus vulgaris покалечила:)

Самые мелкие всегда практически в линии прибоя охотятся. Очень охочи до слезающей после обгарания кожи.
Обычно они болезненно щиплют за интересующие их места (особенно, если постоять/посидеть в воде без движения, дать песку успокоиться), но до выгрызания кусков дело, как правило, не доходит.

В вашем случае, скорее всего, в результате комариного укуса и, например, распаренности из-за жары, произошло снижение тургора покровных тканей, в результате чего обычный щипок имел такие последствия.
Может еще и сукровица, выделяющаяся из места укуса привлекла.

Вот ваш "герой":

Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
FatCat написал:
Но не до такой степени, что б 7 мм.
Готов поспорить, что это кожа с расчесанного/опухшего места укуса комара так оборвалась. Как раз диаметр.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Persona написал:
а Вы сталкивались с подобным?
С болезненными укусами морских карасиков Диплодусов - регулярно, правда, не с такими травмами.

Кроме того, при ночных погружениях весьма неприятно кусаются мелкие и шустрые рачки, которых привлекает свет фонарей. Эти атакуют нежные места, грызут кожу и сосут кровь.

Еще меня боднул головой в живот морской дракончик. По чистой случайности, его ядовитые шипы попали с плотный пояс с грузом. А то итог встречи был бы малопредсказуем.

Так же, меня под водой атаковал баклан, от которого я отбивался ногами.

Но самое страшное со мною приключилось на берегу.
Сели на песочек есть арбуз и вдруг мне в пятую точку КААААК вцепится что-то!
Я с воплем подскакиваю, оборачиваюсь и с ужасом вижу, что у меня из кожи торщит под прямым углом какое-то кошмарное насекомое, извивающееся и сучащее мелкими ножками.
Это была личинка муравьиного льва каких-то гигантских размеров, сантиметра 3-4 в длину. Примерно вот такая.
И эта тварь засадила в меня свои кошмарные челюсти наполовину и пыталась рывками выдрать кусок.
Я ее отжимал, засунув в просвет между челюстями лезвие ножа, так эта гадина либо не хотела, либо не могла разжать свою мертвую хватку. Голову я ей тоже не мог отпилить, мало ли какая в ней зараза.
Вот это чувство, когда ты со всех сил отдираешь от себя что--то, а оно держит, и ты чувствуешь, как начинает рваться кожа... В конечном счете, она выдралась вместе со всем, за что держалась, оставив зияющую дыру до мяса.
Остался натуральный шрам на добрую память.

Зато, как говорится, есть, что вспомнить:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim написал:
Это была личинка муравьиного льва каких-то гигантских размеров, сантиметра 3-4 в длину.
Tim, а Вы часом не родственник Стивена Кинга :o

Из энтомологической энциклопедии:
>Жизненный цикл муравьиных львов начинается с кладки яиц, отложенных самкой в песок. Затем появляются личинки и развиваются до максимального размера 12 мм в длину и 6 мм в ширину.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
Persona написал:
а кто Вас кусал?
Рыбки какие то мелкие. Укусом считать нельзя. Я бы сказал - щипали. Хотя затянувшиеся свежие ранки до крови прощипывали.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
 
Цитата
FatCat написал:
Tim, а Вы часом не родственник Стивена Кинга
Нет, не родственник.
Цитата
FatCat написал:
Из энтомологической энциклопедии:
>Жизненный цикл муравьиных львов начинается с кладки яиц, отложенных самкой в песок. Затем появляются личинки и развиваются до максимального размера 12 мм в длину и 6 мм в ширину.
Муравьиные львы - это семейство, включающее в себя много видов, различающихся между собой как размерами, так и поведением.

Я обязательно найду на днях фотографии, сделанные тогда, они у меня в архиве на жестком диске в другом месте.
Для меня самого такой размер явился совершенным сюрпризом.

Пока же - вот фотография не моя, но очень похожего внешне насекомого, как по размеру, так и по экстерьеру (личинка на ладони пятилетнего ребенка, но очевидно, что размеры больше "12 мм в длину"):

Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Ну что, спасибо, FatCat, за сомнения!
Раздраженный недоверием, я полез искать, кто же меня конкретно покусал и не только нашел злодея (что я откладывал несколько лет), но и нарыл много полезного, узнал прорву нового и интересного.

Итак.
С крайне высокой долей вероятности на меня напал не кто-нибудь, а личинка муравьиного льва вида Synclisis baetica.

Если мы скачаем и изучим прекраснейшую иллюстрированную научную монографию авторства DAVIDE BADANO и ROBERTO ANTONIO PANTALEONI
The larvae of European Myrmeleontidae (Neuroptera)
(Личинки европейских Муравьиных львов (Сетчатокрылые) - этот труд нужен просто всем, кто интересуется животным миром вокруг)

То на странице 49 мы найдем интересующую нас информацию: описание внешнего вида личинки и ее средние размеры.

Протокол замера проводился по методике Цезарони: после третьей линьки личинки, проводились замеры длины тела, длины и ширины головного сегмента, длина челюстей, соотношения длины челюстей к длине головы и пр.

Размеры выводились средние относительно группы из 12 особей, то есть, очевидно, что были и более крупные личинки, и более мелкие.

Что же пишут энтомологи в монографии?
Размер личинки Synclisis baetica: длина тела 19.60 mm, длина челюстей 3.55 mm (с разбросом от 3.51–4.42).
То есть, мы получаем среднюю личинку практически в 2,5см.

В той же монографии авторы указывают, что размер особей одного и того же вида может очень сильно различаться в зависимости от обилия пищи и погодных условий вокруг.

Там же мы узнаем подробности жизни этого замечательного насекомого.
Личинки Synclisis baetica не строят воронок, подобно многим другим видам, а живут и охотятся свободно в песке. Обитают они практически исключительно в песчаных биотипах со скудной растительностью. В Европе основным естественным ареалом их обитания являются нетронутые песчаные дюны Средиземноморского побережья.
(Туристы, поняли? Не бойтесь песочка, вы же все равно на пляже торчите. А вот мы натурально на диком берегу сидели).
Днем муравьиный лев отсиживается, закопавшись в песок под какой-нибудь чахлой травинкой, и нападает из засады. Зато с наступлением темноты выбирается наружу и начинает охоту, проявляя способность быстро преследовать свою жертву.

Там вообще много всего интересного.
В частности, для всех 28 видов указаны подробные размеры. FatCat, рекомендую просмотреть, Вам понравится:)

Ну а вот "мой герой" (таки нашел фотку):



Что самое примечательное, он остался живехонек. Фото сделано через полчаса где-то после нападения.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Жуть. :o
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat написал:
Жуть
Жизнь Указывает - Тим ПРАВЪ :)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim написал:
Цитата
FatCat написал:
Но не до такой степени, что б 7 мм.
Готов поспорить, что это кожа с расчесанного/опухшего места укуса комара так оборвалась. Как раз диаметр.
вы будете смеяться:)))))) но если я Вам скажу какие комары меня искусали и каких размеров были следы - Вы мне не поверите:)))))))))))))))) а рыбка на фото -вполне безобидно выглядит :)
надеюсь, никогда ее не встретим голодной:)
 
Цитата
Tim написал:
Цитата
Persona написал:
а Вы сталкивались с подобным?
С болезненными укусами морских карасиков Диплодусов - регулярно, правда, не с такими травмами.

Кроме того, при ночных погружениях весьма неприятно кусаются мелкие и шустрые рачки, которых привлекает свет фонарей. Эти атакуют нежные места, грызут кожу и сосут кровь.

Еще меня боднул головой в живот морской дракончик. По чистой случайности, его ядовитые шипы попали с плотный пояс с грузом. А то итог встречи был бы малопредсказуем.

Так же, меня под водой атаковал баклан, от которого я отбивался ногами.

Но самое страшное со мною приключилось на берегу.
Сели на песочек есть арбуз и вдруг мне в пятую точку КААААК вцепится что-то!
Я с воплем подскакиваю, оборачиваюсь и с ужасом вижу, что у меня из кожи торщит под прямым углом какое-то кошмарное насекомое, извивающееся и сучащее мелкими ножками.
Это была личинка муравьиного льва каких-то гигантских размеров, сантиметра 3-4 в длину. Примерно вот такая.
И эта тварь засадила в меня свои кошмарные челюсти наполовину и пыталась рывками выдрать кусок.
Я ее отжимал, засунув в просвет между челюстями лезвие ножа, так эта гадина либо не хотела, либо не могла разжать свою мертвую хватку. Голову я ей тоже не мог отпилить, мало ли какая в ней зараза.
Вот это чувство, когда ты со всех сил отдираешь от себя что--то, а оно держит, и ты чувствуешь, как начинает рваться кожа... В конечном счете, она выдралась вместе со всем, за что держалась, оставив зияющую дыру до мяса.
Остался натуральный шрам на добрую память.

Зато, как говорится, есть, что вспомнить:)
а это все вас кусало, особенно муравьиный лев в греции????????
 
Цитата
Tim написал:
Ну что, спасибо, FatCat, за сомнения!
Раздраженный недоверием, я полез искать, кто же меня конкретно покусал и не только нашел злодея (что я откладывал несколько лет), но и нарыл много полезного, узнал прорву нового и интересного.

Итак.
С крайне высокой долей вероятности на меня напал не кто-нибудь, а личинка муравьиного льва вида Synclisis baetica.

Если мы скачаем и изучим прекраснейшую иллюстрированную научную монографию авторства DAVIDE BADANO и ROBERTO ANTONIO PANTALEONI
The larvae of European Myrmeleontidae (Neuroptera)
(Личинки европейских Муравьиных львов (Сетчатокрылые) - этот труд нужен просто всем, кто интересуется животным миром вокруг)

То на странице 49 мы найдем интересующую нас информацию: описание внешнего вида личинки и ее средние размеры.

Протокол замера проводился по методике Цезарони: после третьей линьки личинки, проводились замеры длины тела, длины и ширины головного сегмента, длина челюстей, соотношения длины челюстей к длине головы и пр.

Размеры выводились средние относительно группы из 12 особей, то есть, очевидно, что были и более крупные личинки, и более мелкие.

Что же пишут энтомологи в монографии?
Размер личинки Synclisis baetica: длина тела 19.60 mm, длина челюстей 3.55 mm (с разбросом от 3.51–4.42).
То есть, мы получаем среднюю личинку практически в 2,5см.

В той же монографии авторы указывают, что размер особей одного и того же вида может очень сильно различаться в зависимости от обилия пищи и погодных условий вокруг.

Там же мы узнаем подробности жизни этого замечательного насекомого.
Личинки Synclisis baetica не строят воронок, подобно многим другим видам, а живут и охотятся свободно в песке. Обитают они практически исключительно в песчаных биотипах со скудной растительностью. В Европе основным естественным ареалом их обитания являются нетронутые песчаные дюны Средиземноморского побережья.
(Туристы, поняли? Не бойтесь песочка, вы же все равно на пляже торчите. А вот мы натурально на диком берегу сидели).
Днем муравьиный лев отсиживается, закопавшись в песок под какой-нибудь чахлой травинкой, и нападает из засады. Зато с наступлением темноты выбирается наружу и начинает охоту, проявляя способность быстро преследовать свою жертву.

Там вообще много всего интересного.
В частности, для всех 28 видов указаны подробные размеры. FatCat, рекомендую просмотреть, Вам понравится:)

Ну а вот "мой герой" (таки нашел фотку):



Что самое примечательное, он остался живехонек. Фото сделано через полчаса где-то после нападения.
он ужасно страшный!!!! Даже злой ! Где Вас поел этот негодяй?
 
 
Очень много кусачих ребешек водится в бухтах Агии Апостоли (чуть западнее Ханьи). Бухты чудесные, чистейшая вода, песок. Но рыбы очень агрессивные - все время норовят за пятку схватить, и очень даже чувствительно!
И вот - есть одно подозрение! Грецию не миновала мода на салоны, где в аквариумах маленькие рыбки делают туристам педикюр. Летом выгодно - кормить не надо, а деньги идут. Что делать зимой? Надо кормить, а денег жалко!
А если эти аквариумы после окончания сезона просто сливаются в море, рыбки там подрастают, крепнут и уже на серьезе начинают питаться туристами!
Tim, как Вам версия?
Изменено: lipa - 26.05.2016 20:47:07
 
Цитата
lipa написал:
Tim, как Вам версия?
Lipa, рад Вас видеть!:)

Версия - прекрасная, свежая и богатая! Из нее можно было бы сделать мировую и очень убедительную мистификацию (эх, где моя молодость?!)

Или даже снять очередной эко-хоррор (сначала - гигантские барракуды на месте захоронения радиоактивных отходов, теперь - рыбки-убийцы!!!).

К нашему счастью, на самом деле такое невозможно - рыбки, использующиеся для обработки ног, лечения и профилактики псориаза, дермитов и дерматитов не смогут выжить в море. Эти пресноводные рыбки Garra rufa из семейства Карповых в природе обитают в бассейнах рек и некоторых термальных ключах и, будучи выпущены в море, оказались бы в совершенно чуждой для себя среде. Даже если бы они не задохнулись, не погибли бы от нарушения метаболизма, не потерялись бы в пространстве, их мгновенно пожрали бы незнакомые для них хищники.
Тем более, что сами рыбки - отнюдь не кровожадные пираньи, готовые постоять за себя (как многие инвазивные виды, попавшие в Средиземное море, например, из Красного), а в природе питаются зеленым налетом на подводных объектах, в котором ютится всякая мелюзга типа водных личинок насекомых, мелких рачков, одноклеточных и пр.

В общем - никак, нет:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Я, конечно, догадывалась, что моя гипотеза вряд ли выдержит серьезную критику.)
Tim, спасибо за новый ликбез - честно говоря, я не знала, что это за рыбки в аквариумах.
И про виды, которых каким-то образом занесло из Красного моря - интересно! Подозреваю - это они там и кусаются!
 
Цитата
lipa написал:
Подозреваю - это они там и кусаются!
Нет, кусаются обычные молодые карасики - Diplodus vulgaris, местная шпана.
Может, где-то еще какие-то губанчики наглые есть.

Инвазивные виды из Красного моря пока заняты выживанием местных видов, им тоже не до кусания человека.
И, естественно, чем ближе к Суэцкому каналу - тем их больше.
Грубо говоря, встретить кузовка (та самая ядовитая рыба фугу) у берегов Израиля можно намного чаще, нежели в Греции, а на Родосе - чаще, чем на Халкидиках (хотя, на двери мэрии известного Вам поселка уже пару лет назад висела ксерокопия с "портретом" этой рыбы. Дескать, остерегайтесь, она уже здесь! Тетродотоксин, все дела).

За последние пару десятков лет в Средиземное море попало около 900 новых, неэндемичных видов.

И если с Красным морем есть какое-никакое, но естественное сообщение, то имеются и совсем экзотические случаи заражения.

Например, в Черном море вместе с балластной водой выплеснули ребенка гребневика Мнемиопсиса, который теперь преспокойно боороздит себе просторы и Средиземного.

А из Японского моря на днище кораблей приплыла Рапана венозная (эта ползет медленнее, но, по сведениям, уже есть и в Эгейском, и в Ардиатике, хотя я лично с ней еще не встречался ни там, ни там).

Первый размножился и сожрал весь планктон, из-за чего упала численность сначала мелкой рыбы, питающейся планктоном, потом средней рыбы, питающейся мелкой, а там и до вымирания дельфинов дошло. А ведь казалось бы - комочек прозрачного желе, даже не стрекающий.



А вторая истребила более 90% двустворчатых моллюсков Черного моря. В том числе - на корню черноморских промысловых устриц.

(Но в детстве я ей регулярно мстил за ужином. А последний раз удалось на славу отомстить полтора года назад в Севастополе. И, кстати, это было восхитительно нежное, сочное и вкусное блюдо, умудрившееся переплюнуть по вызванному восторгу знаменитую барабульку. В общем, рапана - это вкусно. Правильно приготовленная рапана - это изумительно!)

А еще у берегов Франции умудрились случайно выплеснуть из аквариума злобную водоросль Каулерпу, которая разрослась и вытеснила всю остальную растительность вокруг (а значит - и животных, ее населяющих).

Вот, кстати, очень хороший доклад по инвазивным видам на английском:
https://cmsdata.iucn.org/downloads/guide_on_monitoring_invasive_species_in_amp.pdf
Изменено: Tim - 28.05.2016 03:39:56
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Tim, спасибо! Действительно, интересно про это переселение рыб и прочих организмов! А с докладом надеюсь подробно ознакомиться на Крите на следующей неделе. ;)
 
И мне посчастливилось вчера быть укушенной каким-то морским существом на Халкидиках) причем тоже на мелководье. Откушен маленький, но до крови, кусочек кожи с щиколотки с внутренней стороны) ранок др этого не было никаких. Пишу с радостью, потому как после постов Тима, за которыми я всегда слежу и наслаждаюсь, ибо они пропитаны такой большой любовью ко всем морским обитателям, - радуюсь, что рыбки выбрали меня, чтобы со мной познакомиться)
 
 
Цитата
Leno4k@ написал:
радуюсь, что рыбки выбрали меня, чтобы со мной познакомиться)
Спасибо, Leno4k@! Для меня лучше похвалы быть не может, чем когда кто-то начинает вот так, как Вы, относиться к удивительному живому миру. С добрым вниманием, любопытством и радостью, что вот же он, совсем рядом с нами!:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)