Св.Спиридон Тримифунтский

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Св.Спиридон Тримифунтский, Паломническая поездка к мощам Св.Спиридона Тримифунтского
 
Здраствуйте.
Эту в этой статье хочу написать о поездке на о.Корфу к мощам св.Спиридона Тримифунтского. На котором нам по милости Божьей удалось побывать.Писатель с меня не важный поетому всех подробностей описывать не буду,а только самое необходимое что нужно будет знать паломникам. Итак приступим .
Ездил я со своей тётушкой в феврале 2015.
Выезжали мы паромом(Бари-Игуменнца). Италия.(в Италии мы на даный момент живем и работаем поетому буду описывать дорогу к о.Корфу как мы туда ехали с города Бари)Из того самого города где находяться мощи всеми нами почитаемого св.Николая чудотворца. Церковь с мощами святителя находиться букваль в 20 минутах ходьбы от порта (если выйти из порта то повернуть налево и идти по дорожке вдоль моря примерно 3км и через дорогу будет стоять большая церковь св.Николая но мощи находятся не в самой церкви а в нижнем храме) каждый день там читают акафист на 10:00 в нижнем храме возле мощей св.Николая ,читает наш русский батюшка.
Билет на паром стоит( 58 евро),но если брать сразу туда и обратно то обратный билет будет стоить дешевле (42евро).(точного времени отправки сказать не могу поскольку оно меняеться каждый год лучше посмотреть расписание тут. Возможно цены на летний сезон поднимутся.В зимнее время паром ходит дважды в день утром и вечером, летом чаще. Ещё одно необходимо будет перевести часы на час вперёд. Дорога занимает примерно 8 часов. На пароме кухня дорогая поетому мы брали с собой пиццу нам её разрешили сьесть на самом верху парома что бы никто не видел :)
От Игуменницы идет паром уже на сам о.Корфу в город Керкира где и находятся мощи св.Спиридона билет стоит 10 евро дорога занимает примерно 2 часа если хорошая погода.Чтобы взять билеты на о.Корфу необходимо от порта пройти влево примерно километр, на второй кольцевой слева будет вход к кассам ,кассы находятся на улице (похожи на наши маленькие кафешки в которых продают кофе и чебуреки)их там примерно 7 штук.У каждой кассы разное время отправки парома.
По прибытии на Корфу сразу через дорогу от порта будет отель "Atlantis" это самый дешевый отель на всем острове номер стоит 40 евро ,а с завтраком 50 евро. С завтраком брать не рекомендую так как на територии порта есть ресторан "Sette Verdi" цены там не высокие и кухня нормальная. Есть гостинницы в центре но цены там намного выше.
В воскресенье служба в храме св.Спиридона начинаеться в 7:15. Вход к мощам святого открыт целый день. Чуство когда заходишь к мощам не передать никакими словами это надо самому там побывать. Мощи открывают на литургии, также слева от алтаря в храме есть церковная лавочка где дают кусочки ткани от тапочек Св.Спиридона(тапрчки ему меняют каждые пол года потому что они изнашиваются потом изношеные тапочки режут на маленькие кусочки и роздают всем желающим) купить иконочки,чётки а также масло и миро. Батюшки там хоть и греки ,но на русском немного разговаривают :) нам они очень понравились от них доброта и любовь так и льется на прихожан и паломников.Побывавши там хоть один раз хочеться приехать туда снова до сих пор вспоминаю это место с теплотою в сердце.
Что еще можно добавить...на острове так же еще есть множество монастырей .Поехать по нескольким монастырям или нет решать уже вам .
Храни вас всех Господь и Божья Матерь.
 
Собираемся на Пасху на Корфу, подскажите кто-нибудь на паром в эти дни лучше заранее билеты брать или на месте в Игуменнице в порту можно будет купить? Спасибо.
 
 
Иван Романов, под Пасху я бы не рисковал покупкой в кассе, а заказал заранее. И помните, что там из окон будут горшки выбрасывать, ходите по той стороне улицы, где не бомбят :) :) :)

Надеюсь на несколько фото от Вас.
 
Иван Романов, Вы живы? Съездили?
 
Из вашего текста, простите, что пишу Вам, но я поняла что вы житель Италии.И вы бываете в Греции. Так же мне показалось, вы православный человек. У меня к вам есть один вопрос. Если посчитаете, что не стоит отвечать я не обижусь. Мы живем в России, и не в большом мегаполисе, а маленькой деревушке. В нашем храме есть икона Святого Спиридона Тримифунтского, а вот мощей или сапожка Святого нет. В нашем храме очень любят этого Святого и часто читаем Ему акафист. Вы пишите, что можно купить лоскуток от сапожков, а самого сапожка для нашего храма приобрести, это вообще возможно или нет?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)