Медикаменты.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Медикаменты.
 
Здравствуйте.
В Греции бывал несколько раз, но никогда не заходил в аптеки.
Сейчас собираюсь на продолжительное время и заинтересовал такой вопрос, (если вдруг возникнет необходимость) - свободно ли продаются в аптеках медикаменты, которые в России идут без рецептов (обезболивающие, желудочные и т.п.)?
Слышал, что некоторых странах Европы без рецепта не купишь и аспирин...
 
Цитата
lokrum пишет:
Сейчас собираюсь на продолжительное время и заинтересовал такой вопрос, (если вдруг возникнет необходимость) - свободно ли продаются в аптеках медикаменты, которые в России идут без рецептов (обезболивающие, желудочные и т.п.)?
да, можно купить без рецепта простые лекарства: аспирин, парацетамол (депон), простые антибиотики... Но они гораздо дороже, чем в России, так что возьмите маленькую аптечку с собой лучше
 
 
Обычные лекарства в Греции продаются без рецепта.
В Греции вообще всё Депоном лечат или от сглаза могут вам зачитать что-нить...)
Вообще, многие предпочитают покупать здесь, потому что говорят в России все поддельное продается...Меня часто просят какие-нибудь витамины именно отсюда притащить!)
 
Цитата
Dina Set пишет:
В Греции вообще всё Депоном лечат
ну и антибиотиками тоже - от всего :D
 
Dina Set,
я не то чтобы поспорить...
сколько раз обращались в аптеки в Греции (вообще стараемся каждый раз брать весь набор лекарств), всегда был отсыл к врачу - мол без рецепта ни за что не продадим. При этом в России вес такие же лекарства (и марки совпадают) продаются без рецепта.
Особенно попали с противоалергенными для ребенка - говорят - помажьте кремом :)
И наоборот, кстати, лекарства возили в Грецию по их заказу (может таких нет в продаже - не знаю).
Вывод: лучше все свое с собой.
 
в тему: может кто-нибудь знает - экстренная покупка инсулина возможна?
без рецепта? с рецептом на русском? на английском?
если вопрос жизни и ...?
 
 
Спасибо откликнувшимся.
Аптечку возьму, конечно, но всякое ведь бывает, не предусмотришь всего.
А если набрать полсумки медикаментов, еще на границе тормознут за контрабанду. :)
В-общем, главное понял, безрецептурные лекарства продают свободно.
 
Цитата
pennywise пишет:
может кто-нибудь знает - экстренная покупка инсулина возможна? без рецепта? с рецептом на русском? на английском? если вопрос жизни и ...?
мне кажется, что в такой ситуации можно и в больницу обратиться за уколом. Про аптеку не знаю, честно :)
Цитата
lokrum пишет:
безрецептурные лекарства продают свободно
только понятия рецептурных и безрецептурных средств в наших странах разные :) витамины, простые антибиотики, противовоспалительные, антиукачивальные и тд - купите.
В онлайн-аптеках можно тоже что-то прикинуть, хотя в реале, конечно, ассортимент будет пошире.
Вот, например, по аллергиям
 
В Греции не была пока, но на наше побережье, да и в любой отпуск вожу полный набор: от простуды, от укачивания, от горла, от отита и коньюктивита, антибиотики, обезболивающее в таблетках и мази, пластырь-бинты, гель от ожогов, от желудочно-кишечных проблем, ну и мужу лично его пшикалки астматические. В общем, сумочка средних размеров со списочком проблем и лекарств к ним, чтоб и муж мог разобраться в случае необходимости.

Раньше брала не весь набор, но с опытом добавляла лекарства от различных проблем. Не думаю, что от одной упаковки каждого наименования на границе что-то будет.
 
Цитата
Antuanetta пишет:
Не думаю, что от одной упаковки каждого наименования на границе что-то будет.
сложите их в багаж - и я думаю, что проблем не будет :)
 
Цитата
pennywise пишет:
в тему: может кто-нибудь знает - экстренная покупка инсулина возможна?
без рецепта? с рецептом на русском? на английском?
если вопрос жизни и ...?
В таком случае нужно в больницу,инсулин без рецепта не дают.
 
Цитата
odessitka пишет:
В онлайн-аптеках можно тоже что-то прикинуть, хотя в реале, конечно, ассортимент будет пошире.

Вот, например, по аллергиям

Спасибо большое, ознакомился. Вывод - действительно, надо с собой побольше взять всего на все случаи жизни, т.к. там названия незнакомые и ингридиенты почти нигде не указаны. :)
 
Цитата
lokrum пишет:
там названия незнакомые и ингридиенты почти нигде не указаны.
Медикаменты,в частности от аллергии те же самые,что и в России. Например,Фенистил в Греции есть,вся разница в том,что название на англ. Цена почти та же.
 
 
Цитата
lokrum пишет:
Вывод - действительно, надо с собой побольше взять всего на все случаи жизни, т.к. там названия незнакомые и ингридиенты почти нигде не указаны
есть способ решить эту проблему, давно известный "женам греков" :D
Берете знакомое русское лекарство, забиваете его в гугл, находите действующее вещество, забиваете его в википедию, переходите на инглиш и ... вуаля, перед вами торговые названия данного лекарства и его аналогов во всем мире ;) Теперь вам осталось переписать их на бумажку и с этой бумажкой прийти в аптеку :)
 
Цитата
odessitka пишет:
Берете знакомое русское лекарство, забиваете его в гугл, находите действующее вещество
Гениально! А я тут безуспешно пыталась купить диазолин, а он, оказывается совсем по другому называется! :D ПРишлось везти из Украины. :D
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
В таком случае нужно в больницу,инсулин без рецепта не дают.
pennywise, не забудьте, что на шприц-ручку Вам надо взять справку у лечащего врача для вывоза за границу.
Цитата
Natamar пишет:
А я тут безуспешно пыталась купить диазолин, а он, оказывается совсем по другому называется!
даже не на дейстующее вещ-во надо смотреть, а лучше иметь книжечку
"синонимы лекарственных препаратов".
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
odessitka, ,
Angelika Chatzi,
спасибо, в общем и не надеялся, просто утвердиться, ведь всякое бывает - потеряли. сломали и т.п.
Цитата
Οφέλια . пишет:

Цитата

Angelika Chatzi пишет:
В таком случае нужно в больницу,инсулин без рецепта не дают. pennywise, не забудьте, что на шприц-ручку Вам надо взять справку у лечащего врача для вывоза за границу.
вот спасибо за напоминание! обычно беру справку о том, что у меня диабет тип 1, и мне прописан такой-то инсулин (вся справка на русском, название болезни и инсулины - на ... английском (вроде) или латинском.
А вот про шприц-ручку (или точнее - про несколько) были сомнения - но как-то никто не спрашивал. Теперь подумаю как врач должен написать.

п.с. по поводу противоалергенных - не только фенистил, но и зиртек есть в Греции такой же - но только по рецепту.
 
Цитата
pennywise пишет:
Теперь подумаю как врач должен написать.
В справке пусть её пропишет, наряду с другими препаратами.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
pennywise пишет:
не только фенистил, но и зиртек есть в Греции такой же - но только по рецепту.
Фенистил был просто примером. Имелось ввиду,что все эти препараты есть под таким же названием (только на английском),в такой же упаковке. Могут конечно отпустить и без рецепта. Рецепт нужен для того,чтобы заплатить 25% (или 10%) от стоимости.
 
Цитата
odessitka пишет:
Берете знакомое русское лекарство, забиваете его в гугл, находите действующее вещество, забиваете его в википедию, переходите на инглиш и ... вуаля, перед вами торговые названия данного лекарства и его аналогов во всем мире Теперь вам осталось переписать их на бумажку и с этой бумажкой прийти в аптеку

Спасибо. :) Алгоритм понятен.
Правда, я в Вашей ссылке на интернет-аптеку попытался поискать известные мне ингридиенты, но не со всеми получилось. Т.к. в некоторых описаниях название действующего вещества отсутствует напрочь. Но, думаю, при живом общении с аптекарем все станет проще...
 
 
Цитата
lokrum пишет:
Правда, я в Вашей ссылке на интернет-аптеку попытался поискать известные мне ингридиенты, но не со всеми получилось
так и должно быть, в инет-аптеках мало лекарств, в основном вспомогательные вокруг да около.
Но аптекарь вам действительно поможет :) :) :)
 
Цитата
pennywise пишет:
по поводу противоалергенных - не только фенистил,
спрашивайте противоаллергенные препараты
AERIUS, LORATATINE, XYZAL, эти можно приобрести без рецепта, про зиртек Вы знаете

Цитата
lokrum пишет:
Алгоритм понятен.
Правда, я в Вашей ссылке на интернет-аптеку попытался поискать известные мне ингридиенты, но не со всеми получилось
Не ищите себе лекарство по действующему компоненту - это преступление. Ищите синоним нужного Вам препарата. У всех разные формулы и соответственно переносимость, побочные эффекты и взамосвязь с другими ЛС.
Я это говорю, как потомственный фармаколог. :D
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Вот хорошо сказано о синонимах и аналогах в фармакологии

Когда препараты содержат равное количество активного вещества, то они эквивалентны (взаимозаменяемы) с фармацевтической точки зрения, поэтому их отличия по лечебному воздействию на организм несущественны. Подобрать синоним нужному лекарству можно с помощью специализированных справочников (о синонимах лекарственных средств) либо обратившись к специалисту.

Лекарства-синонимы имеют один и тот же список действующих веществ (МНН), но разные торговые наименования, поскольку производятся различными фирмами. Это так называемые препараты-дженерики.

Аналоги - это те лекарства, которые содержат разные активные вещества (МНН), отличаются друг от друга названием, но используются для лечения одних и тех же недугов.
Такие лекарства оказывают примерно одинаковое лечебное воздействие. В то же время аналогичные лекарства могут отличаться силой терапевтического эффекта либо вызывать разную индивидуальную переносимость; могут наблюдаться существенные различия в противопоказаниях и побочных эффектах.

Пример:
в рекламе для лечения импотенции и эректильных дисфункций сегодня часто звучат названия - ВИАГРА, СИАЛИС, СИАЛИС ФОРТЕ, ЛЕВИТРА, МАДЖИК СТАФФ, ИМПАЗА, ЛАВЕРОН, ВУКА- ВУКА. Это абсолютно разные по составу, лекарственной форме и механизму воздействия препараты; только три из них действуют аналогичным образом - ВИАГРА (активное действующее вещество - силденафил), СИАЛИС (активное действующее вещество - тадалафил) и ЛЕВИТРА (активное действующее вещество - варденафил).


Бывает так, что назначенное лекарство не совсем подходит пациенту (из-за цены, появления побочных эффектов, плохой переносимости и т.д.). Оказавшись в такой ситуации, обязательно проконсультируйтесь с врачом о замене, но не принимайте самостоятельного решения!

Это поможет вам избежать неадекватной замены, а значит, и неэффективной терапии. Врач, назначивший лекарство, представляет степень риска развития побочных эффектов и может подсказать, как с ними справиться.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Оказавшись в такой ситуации, обязательно проконсультируйтесь с врачом о замене, но не принимайте самостоятельного решения!

Это поможет вам избежать неадекватной замены, а значит, и неэффективной терапии. Врач, назначивший лекарство, представляет степень риска развития побочных эффектов и может подсказать, как с ними справиться

Вот когда Аня поедет на ПМЖ в Грецию, пойдет к врачу с просьбой назначить ей лекарство, аналогичное тому, которое ей реально помогало дома, вот тогда она с чистой совестью сможет давать такие советы.
А все проживающие в Греции пока что грустно улыбнулись от таких советов :cry:
 
Цитата
odessitka пишет:
Вот когда Аня поедет на ПМЖ в Грецию
Оля, моя совесть чиста, запомни это. :!:
Я, просто так касательно медикаментов не советую.
По противоаллергенным препаратам, я дала информацию от очень близкого мне человека, которая распределяет лекарства по всем государственным больницам Кипра, занимает руководящую должность, и хорошо знает этот рынок в Греции и на Кипре :)

[14:56:57] A: Георгия, какое лекарство у вас считается хорошим против аллергии, которое можно купить без рецепта
[14:57:29] G: u kogo allergia?
[14:57:54] A: нет.. это на форуме спрашивают
[14:58:01] A: вообще интересует
[14:58:53] A: не знаешь?????????????????
[15:00:16] G: PROSTO NI ZNAYIU KAKIE SITSA V TSATSNI APTEKAH
[15:00:38] A: понятно
[15:01:48] G: AERIUS ,ZYRTEC,LORATATINE
[15:02:03] A: thanx

Затем, и в Греции у меня брат профессор-химик и жена его простамени центральной городской больницы Салоник, шо напротив Университета.

Мама моя внештатный эксперт Минздрава, это что-то да значит. :)

А вообще, меняйте свою манеру общаться, дорогуша :!:

Я в общей сложности, прожила в Греции побольше ВашеГа.
Изменено: Οφέλια . - 18.05.2011 16:32:10
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
от очень близкого мне человека, которая распределяет лекарства по всем государственным больницам
Цитата
Οφέλια . пишет:
в Греции у меня брат профессор-химик и жена его простамени центральной городской больницы
Цитата
Οφέλια . пишет:
Мама моя внештатный эксперт Минздрав
ок, давайте тогда контакты и все форумчане будут обращаться к ним с просьбой подобрать препарат :D

Цитата
Οφέλια . пишет:
А вообще, меняйте свою манеру общаться, дорогуша
с чего это вдруг?
 
 
Цитата
odessitka пишет:
с чего это вдруг?
---- no comments----

Цитата
odessitka пишет:
ок, давайте тогда контакты и все форумчане будут обращаться к ним с просьбой подобрать препарат
я уже сказала, что разумные люди
обращаются к
справочнику "синонимы лекарственных препаратов" .

Спаси Господи!
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Участники греческого форума!
Не всякий человек с ножом в руках - хирург.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
XYZAL
XOZAL. Сравнительно недавнее изобретение,пользующееся наибольшей популярностью у педиатров
 
Angelika Chatzi,
это вместо зиртека? без рецепта? а детям можно?
(поищу инструкцию в инете, конечно же)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)