Обязательная фотография даже для младенцев

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Обязательная фотография даже для младенцев
 
МВД предписало вклеивать в загранпаспорта фотографии младенцев

--------------------------------------------------------------------------------

Каждый младенец, выезжающий за границу, теперь обязан предъявить на границе свое фото. Таково положение принятой на днях новой инструкции МВД «О порядке оформления и выдачи паспортов для выезда и въезда в Российскую Федерацию», которая предписывает вклеивать фотографии детей от 0 до 6 лет в загранпаспорта.

Соответствующий приказ глава МВД издал 12 февраля 2009 года, а до этого правила позволяли родителям вписывать маленьких отпрысков в свои паспорта или заводить на них отдельные паспорта без фотографий. Это было сделано не только для того, чтобы облегчить гражданам оформление паспортов, но и потому, что биометрические данные детей в этом возрасте меняются слишком быстро. В результате один и тот же месячный и трехмесячный младенец может выглядеть как два совершенно разных человечка. Введение новых правил призвано усилить меры по предотвращению незаконного вывоза детей. Но одновременно оно может несколько усложнить процедуру оформления документов на выезд, занять больше времени, что теперь нужно будет учитывать желающим отправиться с детьми за границу.
 
Собственно, вопрос. Обязательно ли это требование? Позвонил в несколько турфирм, говорят обязательно. Но расходятся в мнении можно ли вклеить фото в паспорт родителя (2400р) или только новый паспорт для ребенка/родителя.

В ОВИР недозвонился...
 
 
мы делали недавно паспорт дочке, на тот момент ей было 9 месяцев. Сказали только отдельный паспорт с фоткой. Фотографировали сами паспортисты прямо в паспортном столе. Пока сфоткали я чуть от смеха не сдохла :opa
Но теперь у дочки паспорт с фотографией, хотя мы хотели просто вписать в мой паспорт, но так теперь нельзя.
Все удовольствие для младенца стоит 500 р.
Изменено: Humin - 02.03.2009 13:28:44
 
Humin,
Вы в каком городе? Делали в районном ОВИРе или только в центральном?
 
YuriyVZ, город Жуковский, Московская область. У нас один центральный Паспортный стол, т.к. город небольшой. Насколько я знаю процесс оформления нового заграна на младенца ничем не отличается от оформления заграна на более взрослого ребенка. Только расписывается законный представитель.
Цена в 500 р вроде бы общая по стране за новый паспорт для ребенка.
Фотографировали мелкую два раза - первый раз в обычной фотографии - эту фотку в анкету вклеют, и еще одну фотку уже в паспортном столе делали - пытались совместить глаза с крестиками :o
Фотка одна на пять лет действия паспорта и по фиг, что ребенка через полгода никто не узнает :opa
Изменено: Humin - 02.03.2009 16:45:21
 
Цитата
Humin пишет:
Фотка одна на пять лет действия паспорта и по фиг, что ребенка через полгода никто не узнает
а как потом доказать, что 2-хмесячная лялька на фото в паспорте и 3-5летний ребятенок-это действительно одно и то же лицо?! :D
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
 
Цитата
Stasya пишет:
а как потом доказать, что 2-хмесячная лялька на фото в паспорте и 3-5летний ребятенок-это действительно одно и то же лицо?!
В турфирме сказали, что у них уже делали паспорт на 18 дневного ребенка :o На вопрос про 5 лет, сказали, что это никого не волнует, есть инструкция будут выполнять...
Изменено: YuriyVZ - 02.03.2009 17:32:42
 
Humin,
А анкету где-то заверять нужно?
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
В турфирме сказали, что у них уже делали паспорт на 18 дневного ребенка
у меня знакомая рожала в Вене, муж австрияк, малышу делали паспорт сразу после выписки из клиники, на фото он был в 5-дневном возрасте :D
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Humin,
А анкету где-то заверять нужно?
Нет, нигде. Мы заполняли анкету в турфирме, которая у нас находится рядом с паспортным столом, они заполняют на компе за 100 р на ребенка. Потом несли сразу в паспортный стол и усе.
Нужно еще свидетельство о рождении со штампиком о гражданстве, копия этого свидетельства с двух сторон, паспорт законного представителя и его копия, выписка из домуправления о прописке ребенка с датой прописки, если на обратной стороне свидетельства о рождении стоит штамп с пропиской и датой, то тогда справка необязательна (у нас не было и документы взяли).
ну еще фотка на загран и квитанция за загран нового образца на ребенка 500 р. и скоросшиватель.
Делают в течение месяца.
Изменено: Humin - 02.03.2009 18:11:01
 
Цитата
Stasya пишет:

а как потом доказать, что 2-хмесячная лялька на фото в паспорте и 3-5летний ребятенок-это действительно одно и то же лицо?!
ну, может они на шенген будут каждый раз фотку на визу делать :D
Я специально этот вопрос уточняла, не надо ли будет каждый год перефотографироваться - сказали нет :opa
 
подскажите, пожалуйста, а если у меня четырехлетний сын вписан в мой паспорт, но фото не вклеено, я что, не смогу теперь с ним поехать никуда, пока не будет его фото?
 
Цитата
juliadream пишет:
подскажите, пожалуйста, а если у меня четырехлетний сын вписан в мой паспорт, но фото не вклеено, я что, не смогу теперь с ним поехать никуда, пока не будет его фото?
На 100% так нигде и не смог узнать. Но судя по тем изменениям, которые в законе, если вписан, то переделывать не нужно. А если заново то только с фото.

В субботу думаем в ОВИР заехать (недозвониться).
Изменено: YuriyVZ - 06.03.2009 00:20:56
 
 
Проверено на практике (не мной), тем у кого ребенок вписан без фото, ничего делать не нужно.

А с выдачей паспортов теперь все просто: только биометрический, только в "ОВИРе" и только отдельный на ребенка. Вписать ребенка нельзя ни с фото, ни без фото.
 
Мммдяммм... :ae: ....жить стало лучше... жить стало веселее... :o

Пора на таможне друзей заводить... :wasko:

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Lenok,
Так в итоге, изменения действуют только на выдачу новых паспортов. Тогда уж заводит другей в "ОВИРе".
 
Причём, паспорта старого образца выдают также.
Я получал - мледший ребенок без фото. Жену уже попросили фото принести.
 
Вот появилась официальная информация, видимо замучали их вопросами:
http://www.ufms.spb.ru/fullnews.php?id=76
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)