Куда поехать для знакомства с Грецией?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Куда поехать для знакомства с Грецией?, Не могу определиться с местом отдыха
 
Здравствуйте! Уже пару часов читаю форум! Надеялся поможет, но в результате получил море информации и только запутался :wasko:

Собираюсь впервые посетить Грецию, очень ограничен по времени (7-10 дней :( )
Еду через 2 недели (середина августа)
О себе: не люблю тусовки, студент-архитектор. Очень хочу чтобы была возможность побродить по старым городам, улицам с фотоаппаратом; полюбоваться морем, горами, древней (ну и не только) архитектурой. Но также хочется походить и по магазинам
Пока планирую попасть на острова (больше всего по форуму впечатлился о.Санторини)-привлекают уединенностью и живописностью,но пугают возможно плохой инфраструктурой.
На материке оператор посоветовал Халкидики-но уж очень далеко от всех достопримечательных мест (если попаду на материк, хочу посетить Метеоры)

Спасибо большое!
PS. по отзывам и содержанию форума просто влюбился в Грецию -tebe-
 
Вот эти две вещи:
Цитата
ant-save пишет:
планирую попасть на острова - привлекают уединенностью
Цитата
ant-save пишет:
Еду через 2 недели (середина августа)
абсолютно не сочетаются. Летом (а уж в августе тем паче) острова все забиты туристами, иностранными и греческими. Все почти греки уходят в отпуск в августе.

Цитата
ant-save пишет:
На материке оператор посоветовал Халкидики
Нетрудно догадаться... ;)

А езжайте-ка Вы в Афины!
Единственный минус - в августе жарковато, но при соблюдении некоторых простых правил нормально.
А большой плюс ,что все горожане за пределами города - Афины пустые и удобные для обзора. Вам, как архитектору, будет много где поснимать ,на лицо вся архитектура - от античности до самой новой. А побродить по улочкам Плаки или Псирри - надолго запомниться.
По поводу Метеор - из Афин русскими турфирмами организуются туда поездки и можно будет Вас туда подсадить. Также и на острова - Эгина, а ещё лучше Ангистри - рядом от Афин.
 
 
Ммм) Спасибо!
Почему-то сами Афины я и не рассматривал... :|
Да уж отпуск выпал на слишком популярное время( но что делать....
А что значит:

Цитата
ant-save пишет:
На материке оператор посоветовал Халкидики

Нетрудно догадаться...

???
 
Цитата
mSergik пишет:
А езжайте-ка Вы в Афины!
Сергей, согласна с Вами, ну наконец-то может кто-то из новеньких отважится в Афине отдохнуть в августе! Афины - чудесный город, хотя все знакомые греки его не любят (особенно летом). В самом городе масса красивых и интересных мест, в пригородах куча церквушек и монастырей. Что касается Санторини, может быть это на потом оставить, а пока посетить в Афине замечательный музей кикладского искусства?
 
Спасибо) Наверное вы правы!
Стоит начать с Афин)
Жары я вроде не боюсь...)
 
Цитата
ant-save пишет:
А что значит:
ant-save пишет:На материке оператор посоветовал Халкидики

Нетрудно догадаться...

???
Ну а куда у туроператора будут готовые туры на материке? Конечно, Халкидики. В остальные места надо заморачиваться и готовить индивидуальный тур...

Цитата
Olga_Ts пишет:
Афины - чудесный город, хотя все знакомые греки его не любят (особенно летом). В самом городе масса красивых и интересных мест, в пригородах куча церквушек и монастырей.
Так и есть!

ant-save,
Здесь на кое-какие мои фотки афинские можете взглянуть. Как соберетесь, спишемся-созвонимся, чего-нибудь поподробнее посоветуем.
В середине августа будет полнолуние, в эту ночь открыты все археологические музеи под открытым небом, в том числе Акрополь. Встречать восход луны на Акрополе в полной темноте среди кучи народа - незабываемое ощущение!

 
 
А можно поподробнее про о. Эгина и Ангистри?
 
Времени у вас конечно мало, но в 10 дней при желании можно много успеть. Честно говоря Афины в августе не лучшее время для отдыха, как по мне так вообще не место для отдыха. Одного светового дня пройтись по всем основным античным достопримечательностям от тени к тени, от поильника до поильника вам для начала вполне хватит. В зависимости от вашего прилета или улета спланируйте целый день на город в первый или последний день вашего тура.

Метеоры стоят двух ночей проведанных там и прогулками по монастырям в течении дня между ночами. До Каламбаки можно доехать КТЕЛом или поездом от Ларисыстейшон. Поезд дешевле, но ходит реже. (В Афинах несколько КТЕЛ уточните с которого идут басы на Каламбаку) В Каламбаке найти можно румс за 30-50Е на двоих.

Из Метеор конечно можно рвануть к каньону Викос и проехаться по горным деревенькам или даже пройтись по дну каньона, но без машины наверное будет не очень удобно. Поэтому наверное лучше сразу рвануть куда ни буть на острова или знаете что езжайте сначала на Пелопоннес в Нафплио. К сожалению ваш путь будет снова проходить через с Афины с пересадками. Но Нафплио стоит потраченного времени на дорогу, по дороге если не проспите сможете заметить Каримфский канал. :opa

Острова! Чтобы попасть на острова проще всего снова вернуться в Афины и на метро или такси доехать до порта Пираиас.Там пройдитесь по конторакм торгующими билетами. Есть скоростные и обычные паромы. скоростные подороже евр по 50 Циклады и обычные с сиденьем на палубе раза в два дешевле. Запланируйте себе несколько островов, может зайдите на Санторини только найдите себе отельчик не в самой Фире а где нибуть на противоположном берегу возле пляжа. По приходу парома к вам будут подходить и предлагать жилье - выбирайте. Сразу договариваясь о трансфере обратно в порт. На Санторини можете заказать экскурсию на лодке по окрестностям с посещением вулкана... можете заехать на винный заводик, там есть симпатишный музейчик и дегустация неплохих местных вин. Потом можете рвануть еще на 1-2 остова, правила теже, возле порта на вас набросятся с предложением жилья (может соглашаться и выбирать кота в мешке, а можете пройтись и выбрать тот вид что вам нравится) цены 30-50 евр за 2х местную комнату. Если ходите сами, стройте умняки и скептическое выражение и спрашивайте скидку..... помогает почти всегда )))

Ищите екскурсии и туринфо где можно набрать всякой инфы про остров и решить куда ехать.
На островах есть КТЕЛ, можно попросить копию расписания. Иногда логику автобусов понять сложно но современем привыкните.

Из больших островов в том районе может еще Милос с экскурсией на день вокруг острова на боте.

А так смотрите и придумывайте или меняйте свой маршрут по ходу в зависимости от своего настроения, не зацикливайтесь на жестком плане вы на отдыхе!
 
Цитата
ant-save пишет:
А можно поподробнее про о. Эгина и Ангистри?
Слегка здесь почитайте.

Цитата
nickplus пишет:
Одного светового дня пройтись по всем основным античным достопримечательностям от тени к тени, от поильника до поильника вам для начала вполне хватит.
Один день на Афины? ;) Ну-ну... Видимо, Вы не поняли этот город...

Остальные совети хорошие, кроме географических названий:
Цитата
nickplus пишет:
Каримфский канал
Коринфский канал

Цитата
nickplus пишет:
Пираиас
Пирей по-русски, Пиреас по-гречески

Цитата
nickplus пишет:
Циклады
Киклады
 
Цитата
mSergik пишет:
Остальные совети хорошие, кроме географических названий:
Спасибо что поправили, я на вскидку давал кириллические названия и по памяти, как это пишется кириллицей не помнил.

А с Афинами, я наверное никогда не пойму мегаполисы. Как по мне я бы запросто проторчал недельку другую в горных деревушках на севере или небольшом островке без больших толп туристов. Но каждый творит свой вояж под себя, для начала пускай пройдется по основным вешкам города и потом решит. Самое главное не завязываться на бронированиях гостиниц с точными сроками заезда и отъезда и тогда можно продлевать или сокращать свои сроки по каждому ночлегу.

Вот еще придумал вариант дня на 3..... взойти на Олимп, как Вам такое?
Приблизительный план:
Доехать до Литохоро, там можно переночевать в гостинчике и рано утром отправится в Приону, предварительно оставив лишние вещи в гостинчике где ночевали. До Прионы можно доехать на такси или упасть кому нибуть на хвост если повезет. Таксо обойдется евр в 20-25 за машину. Если ходите нормально идите сразу к верхним приютам, не останавливаясь на ночлег в нижнем. Ночлег в приюте стоит 12 евро с носа, можно купить еды и обязательно горного чаю попробуйте. Проснувшись утром, уточните правильную дорогу или если есть попутчики на вершину присоединяйтесь. Самая высокая вершина Олимпа Митикас 2917м и рядом красивая вершина-стена Стефани 2909м. Ходу от приюта и обратно часа два. После восхождения зайдите в приют выпить чаю и отправляйтесь обратно в Приону. В Прионе есть кафешка где говорят готовят отменный фасолевый супчик, все его хвалят но я так ни разу и не попробовал. Ищите транспорт до Литохоро, забирайте вещи и двигайте дальше. Кстати вечером из ПлакиЛитохоро есть поезд Салоники-Каламбака (Метеоры)
 
Олимп? Круто :opa ))) Обожаю восхождения и альпинизм!!!)

Огромное спасибо! Боюсь все посетить не получиться, но хотя бы часть для первого раза)
Знач почти опредилился! 2-3 дня в Афинах, а потом куда-нибудь) может и на Олимп

Еще вопрос...А гостиницу в сезон найти трудно?
 
Да не думаю что очень трудно, разве что на выходные в местах массового отдыха греческих трудящихся, да и то если искать в конце дня.

По Афинах, город большой и вы его не знаете. Сходите на booking.com например и гляньте расположение понравившихся Вам гостиничек или даже забукте на одну две ночи себе какую нибуть, вы тогда будете спокойно и без лишних волнений лететь.
 
Цитата
ant-save пишет:
А гостиницу в сезон найти трудно?
Мы в Афине (если не бронировали ничего заранее) без особых проблем останавливаемся в гостинице Ахиллион, этот отельчик расположен у станции метро Омония, недалеко Национальный археологический музей, рядом остановка автобуса, который идет на автовокзал.
Цитата
nickplus пишет:
Вот еще придумал вариант дня на 3..... взойти на Олимп,
На Олимп мы ходили за один день, 5 часов вверх, 5 часов вниз, правда, потом где-то дня 4 ногу через седло мотоцикла было тяжело закидывать. Мы, правда, отнюдь не юношеского возраста, Вам будет проще. Никакого альпинистского опыта Вам не потребуется, мы наблюдали за восторженной престарелой хромой англичанкой с палочкой, которая кричала: "Я все-же взошла на Олимп!". Это действительно здорово, так и представляешь себя богом, вкушающем на Олимпе амброзию и наблюдающем за этими муравейчиками-людишками, копошащимся внизу на грешной земле. К сожалению, Вы ограничены во времени...

Вам, как будущему архитектору, видимо все-же Афины будут интереснее, это действительно волшебный город. А как красивы закаты с Акрополя, да еще полнолуние!!! А если посмотреть на закат на мысе Сунио, около храма? Восторг!!! Прислушайтесь к mSergikу, он плохого не посоветует. А Греция настолько прекрасна, что попав в эту чудесную страну хотя бы однажды, хочешь возвращаться сюда вновь и вновь.
 
 
Спасибо!!! -tebe-

Очень ценные советы!!! пойду завтра к туроператору!
 
ant-save,
Цитата
О себе: не люблю тусовки, студент-архитектор. Очень хочу чтобы была возможность побродить по старым городам, улицам с фотоаппаратом; полюбоваться морем, горами, древней (ну и не только) архитектурой. Но также хочется походить и по магазинам
Как у Вас с английским?

У меня есть дружеская тусовка молодых архитекторов в Афинах, но август и они вряд ли там сидят.

Хотя для Вас поищу. Без хорошего целеуказания Вы не поймете Афин, так же как большинство туристов, даже таких самостоятельных как nickplus. В нашем архитектурном деле главное вкус. Чтобы смотреть городки с улочками, я бы рекомендовал подняться и в северные городки Греции, а также на Киклады съездить. В общем этим делом, знакомством с греческой архитектурой, мы занимаемся многие годы.
 
МММ!!!) Очень интересно!

К сожалению с английским у меня так себе... :oops: хотя приходилось общаться с носителями языка.
А кто они и откуда, тусовка молодых архитекторов? Если они там они могли бы просветить и помочь соорентироваться?

Сначала я как раз и собирался на Киклалы (а именно на Санторини), но к сожалению я ограничен и во времени, и в средствах...( Поэтому я не могу позволить себе обширную программу в этот отпуск....
 
ant-save,
Цитата
А кто они и откуда, тусовка молодых архитекторов?
Греки они :) Сейчас узнаю где и кто.

На Санторини архитектура представляет собой белые мазанки из цемента типа пещеры :)
Очень красиво. Я Вам потом в Москве фото покажу свои.
 
ant-save,
Мои архитектонические друзья будут до 14 августа в Афинах, потом на 5 дней на острова, потом обратно в Афинах. Так что пишите мне личное сообщение, чтобы заранее сговориться туснуться с ними.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)