Морские ежи

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Морские ежи, Морские ежи
 
:!:Собираемся на Крит и опасаемся морских ежей. Скажите, кто был, хоть одного видел?????
 
были 2 раза - не видели:-) но были на песчаных пляжах. ежики обычно там, где камни.
Я впервые ежа увидела в этом году на халкидиках, да и то того, которого кто-то на глубине выловил:-)
Если опасаетесь, там продается спец обувь для хождения/купания в том числе и для детей.
 
 
Видели, и немало.
Это такие колючие шарики. Сидят обычно на камнях.
На песчаном пляже их не было.
Я к ёжикам уже привыкла и вижу их как грибник подберезовики :)
Очень классно на них смотреть, когда с маской плаваешь - они бывают красивые.
А если наступить - то иголки вытащить трудно - т.к. состоят как-будто из ломкого фарфора. При попытке вытащить ломаются по-кусочку. Так что считается лучше вызывать врача. Я мужу сама вынимала.
Стакан узо, маникюрные ножницы - и операция прошла успешно - он только хихикал :)
Повезло что ёж был не ядовитый. говорят и такие есть.
 
;ellina спасибо:) нам обещают песчанный пляж:)
 
Местный рецепт - смазать поврежднное место оливковым маслом(читай кремом или вазелином :) ) и постепенно выдавливать колючки. На себе проверял - РАБОТАЕТ!!!
 
Convallaria,
Я видела только на южных берегах и только среди камней. На северных и песчаных и галечных - никогда.
 
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Я видела только на южных берегах и только среди камней
Tanja M.,
наверное, глобальное потепление виновато :) На северном побережье (Херсониссос) встречаются ежи! Наш приятель наступил в первый же день. Пляж песчанный, сбоку мол, около него - камни все в ежиках,небольших таких 5-8 см, мы их потом на руки брали.
Везде продаются тапочки.
 
Цитата
samsurg пишет:
Везде продаются тапочки

так может, это и есть причина? а не потепление? по ночам коварные продавцы тапочек
перевозят ежей с теплого южного берега на холодный северный. ежам это не нравится,
они отправляются в долгий путь к дому. а по дороге на них наступают неосторожные
туристы, которые тут же бегут покупать тапочки... это называется "глобализм"...
 
L L,
свежий взгляд на проблему :)
 
Цитата
samsurg пишет:
Tanja M.,
наверное, глобальное потепление виновато На северном побережье (Херсониссос) встречаются ежи! Наш приятель наступил в первый же день.
Значит мне здорово свезло!!! ;)
Цитата
L L пишет:
по ночам коварные продавцы тапочек
перевозят ежей с теплого южного берега на холодный северный
:D
 
Люди! Какие тапочки?! Это от кораллов тапочки помагают, у ежей иглы запросто пронизывают резиновый тапочки. Подошва должна быть жесткой, такие тапочки называются ботинки!

Лучшее лекарство от ежей - бдительность! Перед тем как заходить в море в незнакомом месте присмотритесь, благо вода прозрачная, черные точки ежей хорошо видны. Еще лучше, если кто-то в маске сможет проверить дно и следить за детьми. Хотя дети первые находят способы, чтобы извлекать ежей из моря: кто лопаткой, кто машинкой, а кто при помощи родителей. И вот эти брошенные на берегу или полосе прибоя действительно могут представлять опасность, но это бывает значительно реже.
 
На пляже Балос на Грамвузе тоже есть ежи. На камнях. Я по незнанию сначала удивлялась, что это за черные дырки, как будто чьи-то круглые норки в камнях. А потом сунула в такую норку палец.
 
на Крите нигде не видела(
вот в Лутраках были - не на городском - а на диком пляже.

насколько знаю, ежи очень чувствительны к малейшему загрязнению в воде.
так что не думаю что на городском пляже на Крите будут они.

а незнакомую местность действительно надо проверить сначала.

хорошего Вам путешествия!
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать
 
 
как-то видела ежей с берега (погода была некупательная), у который на каждом (!) на спине среди иголок (!!) лежал маленький камушек (!!!). одному, видно, не хватило камушков и он положил монетку (а может, он просто "из новых"). зачем? может, для того, чтобы быть потяжелее и не унесло штормом далеко от дома? :o загадка природы. я даже сфотографировала, но не могу найти фотку.
 
Я ежиков встречал практически на всех каменистых пляжах Греции и на некоторых песчаных, где гряды камней есть, вытаскивать иголки действительно неприятно, лучше не наступать, детки в Лутраках научили их руками доставать, ядовитые выпускают в место укола , как мне врачи объяснили , какое-то вещество паралитического типа, насколько сильное не проверял 39-q , просто когда я вытащил одного ядовитого( они обычно круглей и больше неядовитых), мне объяснили, что не надо его руками трогать(я в перчатке был).
Бояться на песчаном пляже их не стоит, они или живут там или нет, один раз обследуйте место и все понятно будет.
Нормальные герои всегда идут в обход
 
Цитата
OlegF пишет:
Я ежиков встречал практически на всех каменистых пляжах Греции
А также Испании,вкл. Канары и Майорку с Ибицей, Хорватии,Сицилии (это явление наблюдали и там). А мне на Крите ежики не достались :cry: , правда в основном были на песчанных пляжах. И еще, по нашим наблюдениям на одних и тех же пляжах в разное время количество ежиков неодинаковое, может у них тоже брачные сезоны? :o
 
А ещё в Греции большим деликатесом считается икра морских ежей - Αβγά αχινού, дорого стоит.
Едят сырой, максимум с лимоном и ол.маслом.

Вот так выглядит -



На мой вкус ничего особенного, обычный морепродукт... :ae:
 
Выглядит вкусно,красиво, надо отведать! :)
 
Цитата
Портокάλι пишет:
вот в Лутраках были - не на городском - а на диком пляже.

В Лутраках были эти гады возле воды прямо, на камнях.Обычно они на солнце и возле пирса встречались.Как-то так прям в воде на берегу не замечала.Выглядят неприметно, но неприятно.Сча попробую фотку добавить.

Все равно это не повод не ехать в Грецию!Просто осторожность и внимательность!И хорошее настроение, чтобы не случилось!Всем отъезжающим и собирающимся желаю от всего сердца! :Radyga

Твой выбор зачастую формирует твою жизнь. Если он есть- это счастье.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)