Правильная одежда

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Правильная одежда, Как одеться для посещения монастырей
 
Прочитала в путеводителе, что для посещения монастырей Метеоры женщины должны быть в длинных закрытых платьях.
Как это обстоит на практике?
 
Все достаточно просто с этим. На входе в каждый монастырь Вам выдадут юбку. А мужчинам, если они в шортах - прикольные штаны :)
 
 
Андрей, спасибо !
 
Цитата
Андрей Гринёв пишет:
Вам выдадут юбку.

И не только юбку но и рубашку с короткими или длинными рукавами.Причём юбка может быть одних цветов и раскрасок а рубашка других да и размеров XXL.Вид получается действительно прикольный.
 
А я в Метеору ездила в длинном до полу платье с короткими, правда, рукавами (но они были)...меня юбку надевать не заставили - зато платье просвечивало :D но на это внимания никто не обратил...
 
Ну, по фасону тряпочки действительно прикольные... что-то среднее между багдадскими коврами, турецкими шароварами из театрального реквизита и пончами чилийских индейцев...

При этом, напяливать вы все это будете (если будете) в сумраке монастырских врат, в жаркой толпе неликвидно одетых туристов. ЧТО вы надели--выяснится при выходе на свет, несколько минут радости и детского изумления обеспечены...

Впрочем, санитарное состояние вещей не внушает мне лучезарных оптимистических мыслей, несмотря на святость места. Даже если бактерии и микробы мрут--грязь сама с одежды не отваливается, и знойный запах туристического пота (после лесенок-то!) никуда не девается.
Поэтому лучше, все-таки, в своем, родном. Нас, например, везде без проблем пускали вот в таком виде:


Тоесть, платье совсем без рукавов, и даже не до полу...
Но есть мнение, что пожилые обильные телеса монахи закутывают усерднее, чем хорошеньких девушек. Живя на Метеорах чувство прекрасного не может быть неразвито!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Tim,
а кто с вами рядом - мальчик или девочка? :o
 
Цитата
L L пишет:
а кто с вами рядом
Извините, не понял наезда? :|
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
;ellina

Посещая монастырь, а также входя в православную церковь, нужно быть одетым подобающим образом.
К примеру, когда Вы идёте в театр, то и одеваетесь соответственно, не как на пляж.
Также и с монастырями. Если не хотите, чтобы на Вас при входе напялили какой-то балахон,
и чтобы Вы не выглядели при этом как «пугало», нужно заблаговременно позаботиться о своём внешнем виде.
Вот некоторые правила для входящих в православный монастырь:

Женщина должна быть одета в платье или юбку ниже колен.
Брюки и шорты недопустимы, недопустимы открытые плечи.
Если носите блузку с открытыми плечами, прикройте плечи шарфом.
При входе в храм женщины должны покрывать голову,
а мужчины, наоборот, головной убор должны снимать.
Женщинам не рекомендуется заходить в храм с обильным макияжем, губную помаду лучше стереть.
Мужчины должны быть в брюках и рубашках (футболках с рукавом), но не в шортах и майках.
Рекомендуется при входе в храм выключать сотовые телефоны!

Эти правила действуют и в Русских монастырях и храмах.
Я лично видела, как у нас в Москве в храм Христа Спасителя не пустили двоих мужчин,
которые были одеты в шорты и майки без рукавов.

-sofi-

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
;ellina

Обычно в монастырях запрещены фото и видео съёмка
(в некоторых разрешена за отдельную плату).
Но в некоторых случаях, для паломников из России делают исключения.
Можно попробовать подойти к священнику и попросить благословения на съёмку, а вдруг разрешат.
Поделитесь с ним, что Вы паломники из России, удивитесь: мол как у них красиво.
Они хоть и монахи, но тоже люди, смогут Вас понять.
Особенно, если Вы будете прилично по православному одеты,
и вести себя скромно и вежливо к окружающим.
(Но фотовспышку придётся отключить).

-sofi-

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Цитата
Lenok пишет:
Поделитесь с ним, что Вы паломники из России, удивитесь: мол как у них красиво.
А лучше быть просто воспитанным туристом, тогда можно фотографировать спокойно, как это делали мы и остальные чехи (группа была чешской). Никто нам ничего не запрещал.
(конечно, речь идет о Метеорах, за все монастыри и храмы не скажу)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Lenok пишет:
Женщина должна быть одета в платье или юбку ниже колен.
что значит ДОЛЖНА? я никому ничего не должна. :zlaia:

а если монахи не могут смотреть на женские ноги (на мужские могут почему-то, какая разница?) - это их проблемы, пусть не смотрят, пусть очки одевают. как будто не знают, откуда ноги растут... :ae:

кстати, многие гречанки в церковь приходят именно как на пляж - почти в неглиже. а в театр тут не принято "одеваться". тут вам не Москва. люди идут смотреть спектакль, а не демонстрировать свои бриллианты.
 
Цитата
L L пишет:
что значит ДОЛЖНА? я никому ничего не должна.

;ellina
Вы конечно-же никому ничего не должны!
Просто в жизни есть некоторые правила, и иногда их нужно соблюдать.
Монастыри - это всё-таки святое место, где люди непрестанно творят молитву.
И нужно уважать не только свои чувства, но и их чувства тоже.
Как говориться "в чужой монастырь со своими правилами не входят"!

Цитата
L L пишет:
многие гречанки в церковь приходят именно как на пляж - почти в неглиже

Я всегда считала, что Греки это воспитанный духовный народ! А то, что Вы сейчас написали, говорит только об упадке нравов и духовности.
Это может плохо кончиться! Вспомните Россию в 1917 году, и 70 лет последующего разрушения церквей.

Я конечно не знаю, как сейчас у простых Греков принято ходить в церковь. Но в России сейчас из монастыря могут запросто выгнать за ненадлежащий внешний вид и не скромное поведение.

-sofi-

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
 
Цитата
Lenok пишет:
Это может плохо кончиться!

Плохо скорее может кончится там, где одевают юбки ниже колен.

А я может быть обнажённым хочу молится (ну или в минимуме драпировки, короткие шортики скажем).
 
L L, да ладно вам! Уж не перегибайте так палку. :) Конечно, все любят подчеркивать, что я никому ничего не должен (должна). 39-q Но я тут больше соглашусь с Lenok,что
Цитата
Lenok пишет:
"в чужой монастырь со своими правилами не входят
Взять тот же самый дрэс-код на работе. Если он существует, вы будете одеваться как прописано правилами. Представляю себе какой-нибудь Совет Министров, заседающий в шортах в цветочки и майках а-ля Рэмбо. Хи-хи! :D
То же самое с монастырями и церквями. :)
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
А я может быть обнажённым хочу молится
Да... интересная картинка... :D :D :D
Ник, не ходи в церкви и монастыри. У старушек будет массовый сердечный приступ. :D :D :D
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Плохо скорее может кончится там, где одевают юбки ниже колен.
гыгы :D

Цитата
Lenok пишет:
Это может плохо кончиться! Вспомните Россию в 1917 году, и 70 лет последующего разрушения церквей.
Ага. Именно. В России революция 1917го года случилась потому, что в церковь ходили неглиже, в бикини и с бритыми подмышками.
Как и последующее разрушение церквей (которые рушили, как вы говорите, все 70 лет напролет. Видимо, очень много церквей было).
Впрочем, тут речь не об этом.

В принципе, я согласен, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут.
Другое дело, одобряю ли я этот устав...
Но тема, опять-таки, не о том...

Цитата
L L пишет:
а в театр тут не принято "одеваться".
В Будапеште, кстати, тоже. И на выставки, в музеи тоже все как попало пруться. Либо напяливают что-то совершенно несуразное--пиджак и кеды, например.
А в Опере запросто можно увидеть женщину в резиновых с болоневым верхом сапогах (модель "Луноход-г#нодав"), в антракте закусывающую прихваченным из дома гигантским бутербродом с чесночной колбасой... Не в фойе, а в зале.

Ещё, отвечая на наезд ЛЛ (платье ветром надуло, неужели не видно? :evil: ), для поощрения Ника и вообще, на тему одежды выкладываю:
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
;ellina
Nastechka, спасибо за поддержку!

Цитата
Nik Lemos пишет:
А я может быть обнажённым хочу молится

;ellina
А Lemos у нас оказывается "сектант".

Цитата
Tim пишет:
на тему одежды выкладываю:

Tim, мы здесь обсуждаем тему:
"Как одеться для посещения монастырей",
а не журнал Playboy, и Ваши фотки, подобного
содержания в этой теме просто неуместны!!!

:bye:

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)