А как обстоят дела с Трэвэл чеками?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
А как обстоят дела с Трэвэл чеками?, может это выход в споре с наличкой или кредиткой
 
Привет всем!
Собираюсь 17 сентября посетить Грецию, а именно Халкидики. Еду с мужем и пятимесячным ребенком. Возможно, если все сложиться куплю шубу. Соответсвенно возникает вопрос о деньгах. Во все поездки мы обычно берем пополам: наличка + кредитки. В этот раз из-за возможной покупки надо взять на пару-тройку тысяч больше. Прочитала советы на форуме, относительно кредиток, как я поняла, могут возникнуть проблемы начиная с таможни. Да и с покупкой могут возникнуть трудности, т.е. придется обналичивать в банкомате, а это проценты и вообще может заглючить. Все брать в наличке, как то боязно. Может все-таки трэвел чек это выход? И на таможне все будут довольны и если потеряем или не дай бог обворуют деньги целы будут. Подскажите пожалуйста, может кто-то брал с собой? И знаете как там обстоят дела с обналичиванием?
 
:zlaia:
Люди!!! Неужели никто не пользовался Трэвэл чеками? Может тогда кто-нибудь подскажет, есть ли там в округе банки?
 
 
Roscha,
Ну что же Вы так кричите. Пользовались, очень удобная штука.

Я узнавал на сайте трэвел чека или по телефону тоже можно. Только заранее.
 
-sofi-
Ой спасибо за отклик! Скажите, а в обменниках их принимают? Или надо непосредственно в банк обращаться? И есть ли на Халкидиках банки или надо в Салонники чесать?
 
Roman,
кстати что лучше покупать Visa или Thomas Cook?
 
Банки должны быть в поселках, но я в Афинах менял.
Вы посмотрите, чтобы у них были офисы в Салониках хотя бы.

Вы можете их обменять и в банках, но в их собственных офисах, как правило, обмен без комиссии.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
я в Афинах менял.

Роман, а Вы какие чеки меняли? Я вот на сайте Американ Экспресс смотрю, там вроде Альфа-банк обналичивает чеки Американ Экспресс без комиссии. Как Вы думаете, может такое быть? Вообще как там у банков к чекам отношение?
 
Сегодня пытал Московский Американ Экспресс: подтверждают, что ГРЕЧЕСКИЙ Альфа банк обналичивает БЕЗ комиссии. Кстати, в одном ну очень не последнем банке(нашем) мне сказали, что и Виза, и Томас Кук с чеками завязали.
С Афинами и Салониками всё понятно, а вот с городками поменьше придётся разбираться опытным путём. :ae:
p.s.: за раз(в сутки) БЕЗ проблем можно обналичить 10 тыс евро... Больше-по договорённости и предварительной "утряске".
 
Спасибо за помощь! :-)
 
Angelica,
Цитата
Роман, а Вы какие чеки меняли? Я вот на сайте Американ Экспресс смотрю, там вроде Альфа-банк обналичивает чеки Американ Экспресс без комиссии. Как Вы думаете, может такое быть? Вообще как там у банков к чекам отношени
Я менял на Синтагме в офисе этого самого Экспресса.
 
Итак:
1. Дорожные чеки действительно классная вещь.
2. Греческий АЛЬФА банк-второе по величине финансовое учреждение в Греции, т.е. у него филиалы везде, но...
3. ...зачем вам обналичка-расплачивайтесь этими чеками! :!: :ae:
 
Дополнение к предыдущему: без комиссии! :o :ae:
 
Спасибо, пешеход :-)
Попробую, надеюсь это будет позитивный опыт :-)
 
 
Хочу поделиться опытом, как я пользовалась travel чеками Американ Экспресс в Салониках. Вдруг кому-нибудь пригодится :)
Я, честно сказать, их только обналичивала, как-то не дошло дело до прямой оплаты чеками за товары.
Было это с полгода назад, так что инфо не новая, но все-таки. До этого я несколько раз терзала офис Американ Экспресс по телефону (бесплатная линия, по которой все справки о них можно получить, в банке, где я купила чеки дали номер телефона). Это было еще в России. Чеки, кстати, купила в Сбербанке, тогда они продавали их вообще без всякой комиссии, а сейчас уже знаю, что есть какая-то комиссия за покупку у них, но небольшая. Рекомендовали мне обналичивать в Альфа-банке в Греции, обещали, что это будет без комиссии.
В Салониках обратились в обычный первый попавшийся офис Альфа-банка. Взяла талончик, встала в общую очередь. Там было все вместе – и со счета снимают, и такие операции. Подошла наша очередь, подхожу я к работнику (средних лет), с греческим у меня не очень, я ему показываю чеки и по-английски объясняю, что хочу обналичить. Он меня отправил к другому такому же работнику (то ли английского не знал, то ли про чеки не в курсе.)
Второй работник (уже помоложе) взял мои чеки, тоже особенно не обрадовался и ушел куда-то. Ну так в поле зрения еще, но далеко (пошел к начальству советоваться, что ли?). Чеков было всего 3000 евро. Потом правда пришел, все оформил, взяли с меня адрес, где я живу в Салониках и телефон, дали деньги и отпустили :)
Плюсы – чеки, конечно, защищены, их легко восстановить если потерял или украли (во всяком случае обещают, что это легко). Да еще большой плюс, что купила я их без комиссии и в Альфа-банке в Греции обналичивала их тоже без комиссии. Минусы – что, конечно, работники иногда задумываются в банке, что же с этими бумажками делать :)
 
Цитата
A_Sandra пишет:
Минусы – что, конечно, работники иногда задумываются в банке, что же с этими бумажками делать

Не факт, сколько приходило иметь дело с чеками (хоть и не Тревел, а обычными банковскими), работники обычно ходят к администратору получить согласие и подпись, особенно если чек от 1000?, так что это просто формальность...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)