Фотографирование в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Фотографирование в Греции
 
Еду в Кассандру в сентябре. Беру с собой комплект проффессиональной фототехники, хочу пофотографировать жизнь в Греческих деревушках, в том числе портреты людей.
Подскажите кто знает, как греки относятся к тому, когда их снимают (фотографируют) на улице. Нужно ли их об этом просить и договариваться. Может кто подкинет по-гречески фразу , что нибудь типа : "извините , можно я Вас сфотографирую"

Заранее спасибо!
 
JuliaSy,
А Вы нам фотографии в фотобанк пришлете?

У меня есть несколько фраз, которыми я пользуюсь, но может кто-то знает и получше :)
 
 
Конечно пришлю! Обязательно!
Вы мне так помогли советом и про пожары развеяли все сомнения!

А как насчет фотографирования то?
 
Пусть меня поправят знатоки грамматики, ежели где ошибаюсь.

Извините:
"сигноми"
или
"ме синхорите"

Можно я Вас сфотографирую:
"боро на сас фотографисо"
или
"боро на сас вгало фотографиес"

39-q
 
Roman o arhigos,
:D
ты забыл сказать самое главное:
Когда на это вопрос отвечают НЭ, - это значит Можно.
:D
 
Daniel,
Да наша JuliaSy эти слова уже знает :)
Да и кто ей сможет отказать, она же не на Крит едет, где на тебя волком все критикосы смотрят, а в Халкидики. На прекрасные песчаные пляжи.
 
 
Спасибо!
А насколько лояльно, вообще греки относятся к фотографированию. Нет ли у них каких либо суеверий предубеждений против фотографирования, ну то есть насколько просто к фотографам они относятся?
 
JuliaSy,
Ой, какую темку нужную Вы затронули! Спасибо! -tebe-

Вот как раз насчет критикосов.... :)
Очень часто были ситуции, когда встречала на Крите ну очень колоритных местных жителей, а сфотографировать не решалась...
Только если незаметно от них, но тогда лицо имхо несколько теряется... :(
Я уже не говорю про сфакиотов :cry:

Может у кого-нибудь есть подобный опыт и свои секреты?
В октябре опять буду в Сфакии, очень хотелось бы запечатлеть представителей столь замечательного, хоть и сурового народа. :)
 
Телевик помощнее - лучший способ :)
 
И еще одеваться не как туристы :)
А по деловому и весь в черном,
тогда за своего примут.

Критикосы часто отказывают туристкам,
но когда по-гречески, вежливо.

Господин, кстати, будет
"кирие".

"Ме синхорите, паракало, боро на сас фотографисо"

"Его кано фотографиес йа то greek.ru"

Не должен отказать.

39-q
 
телевик F100-400 нормально будет? ;)
 
100-400 - самое то :)
 
Андрей Гринёв,
Согласна :) -tebe-
Поисками последнего как раз занята ;)
Цитата
Roman o arhigos пишет:
"Его кано фотографиес йа то greek.ru"

Не должен отказать.
Вы полагаете где-нить в Анополис или там Аг.Иоаннис они знают, что такое Греек.ру :) :) :)
Ой, если честно, то с настоящими сфакиотами не то, что заговорить, и в глаза-то посмотреть боязно... :oops:
И в черное одевалась и платье(!) до пят... - не помогает... :(
Уж лучше телевиком, безопаснее ;)
Но за советы спасибо! -tebe-
 
 
Цитата
Tanja M. пишет:
Поисками последнего как раз занята
Тяжелый он оччень!
Думаю брать/ не брать
может 70-300 он намного меньше и легче
а на освободившийся вес можно легкий штативчик прихватить!
Но мне кажется как вещи соберем места для всего этого не останется! Едем с годовалым ребенком.
А все таки штатив - брать или не брать!
Как вы считаете много без него потеряю
 
Цитата
А все таки штатив - брать или не брать!
Конечно, брать. А как же рассветы/закаты, ночные города? Много потеряете без штатива.
 
JuliaSy,
Штатив лучше брать, чем не брать. Хоть маленький совсем.
Всегда можно воспользоваться столом, стулом, землей для его установки.
 
А может штативчик недорогой на месте удастся взять, ведь в Греции все есть?
Ну никак не хочется с собой переть!
И в ручную кладь штатив не дадут взять, придется в багаж сдавать а это сами знаете... черевато!
 
JuliaSy,
Думаю, что в Салониках - это не проблема, купить новый.
Скажу где его оставить и будем передавать по наследству :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
кажу где его оставить и будем передавать по наследству

Отличная мысль!
Так и сделаю!
 
Цитата
JuliaSy пишет:
Спасибо!
А насколько лояльно, вообще греки относятся к фотографированию. Нет ли у них каких либо суеверий предубеждений против фотографирования, ну то есть насколько просто к фотографам они относятся?
Я бы (хоть и не гречанка) никогда бы не позволила себя фотографировать чужому человеку. Ведь если представить, что твою фотку в Интернет скинут, то любой "нехороший" человек сможет ею воспользоваться в совершенно непредсказуемых целях. Так что будьте с этим осторожней...
 
 
Цитата
svetik2006 пишет:
Я бы (хоть и не гречанка) никогда бы не позволила себя фотографировать чужому человеку. Ведь если представить, что твою фотку в Интернет скинут, то любой "нехороший" человек сможет ею воспользоваться в совершенно непредсказуемых целях. Так что будьте с этим осторожней...

Я про вас, вроде бы, и не спрашивала...
 
svetik2006,
Цитата
Так что будьте с этим осторожней...
С ЭТИМ в Греции действительно нужно быть осторожнее, но мы здесь не об ЭТОМ.
 
Цитата
JuliaSy пишет:
Еду в Кассандру в сентябре. Беру с собой комплект проффессиональной фототехники, хочу пофотографировать жизнь в Греческих деревушках, в том числе портреты людей.

Скажите пожалуйста, а как вы провозите отснятую плёнку через таможню? У меня последнее время её видимо немного подсвечивают, т.е. появилась какая-то ровная бледная дымка по всей плёнке. Специалист, печатающий мне фотографии с плёнки, считает, что это именно из-за просветки вещей. Хорошо, что хоть качество цифры от таможни никак не страдает.
 
Мне только один раз удалось убедить досмотрщиков, что не хочу прокатить штук сто пленок через их ренген. А так всегда просвечивал. Тогда проявляйте на месте. Правда если в Афинах и в Салониках легко можно найти профессиональную лабораторию, то на курортах никто не знает чего они там намешали.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Тогда проявляйте на месте. Правда если в Афинах и в Салониках легко можно найти профессиональную лабораторию, то на курортах никто не знает чего они там намешали.

Спасибо большое за совет. По возможности попробую в этот раз проявить плёнку в Салониках.
Интересно, а если плёнку везти в железных контейнерах, её всё равно подсветят?
 
Я провозил десятки пленок, всегда в ручной клади, всегда через просвечивание на ленте около личного досмотра.
И сейчас еще валяются несколько сотен пленок, - ни разу не подсветились. Ни одного дефекта, кроме ошибок при съемке.
Juls,
За ровную дымку нужно либо дать по рукам проявителю, либо задуматься над серьезной диагностикой техники.
 
 
Juls,
Цитата
Интересно, а если плёнку везти в железных контейнерах, её всё равно подсветят?
В свинцовых контейнерах :)
 
пленку только в ручную кладь. говорят, что до 800ISO безопасно. машинка для ручной клади пробивает до 6мм железа, для багажа - 30мм.
 
Зато с цифрой никаких проблем :))))
Жизнь - такая увлекательная штука!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)