Что так сильно...

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Что так сильно..., Любопытно...
 
:?: Мне очень любопытно: чем так сильно может понравиться Греция, что "цепляет" раз и навсегда? Пожалуйста, только без банальностей: солнце, море, тепло и т.д. Расскажите те, кто влюблен в эту страну, ПОЧЕМУ?
 
*2*,
Море, солнце, природа, кухня - это да.
Но главное - люди.

Часто недостаточно первого поверхностного взгляда туриста.
Поэтому возвращаются снова и снова. Немногие - навсегда.
 
 
1. Банальности, перечисленные Вами :)
2. Люди. Их приветливость, отзывчивость и дружелюбие.
3. Красивенная природа. Моря, горы, бухты, заливы, ущелья, пещеры и т.д.
4. Бессчетное количество достопримечательностей. На любой вкус.
5. История. В некоторых местах дух истории просто витает в воздухе. Причем, история не только Греции, но и человеческой цивилизации вцелом.
Все это, на мой взгляд, и создает ту атмосферу, в которую хочется окунаться и окунаться... :)
 
Полностью согласен со всем вышеперечисленным. От себя добавлю еще один пункт - Православие, бесчисленное количество больших и маленьких церквей, монастырей, где Вас всегда встретят с искренним радушием.
 
А меня поразила атмосфера спокойствия, умиротворенности и "домашности". Никакой спешки, суеты - для тех, кто живет в крупных городах, это спасительный рай.
Доброжелательные, открытые люди, которые наслаждаются жизнью и заражают вас любовью к жизни и своей стране.
И особый воздух! Воздух, который пахнет морем, солнцем и фруктами. Плюс еще чистейшее море и потрясающая античная архитектура.

Ах, скорей бы лето!!!! :) :)
 
И очень простой, но немаловажный нюанс - ощущение безопасности, которое влечет комфортное расслабление.
 
 
"...Через четыре дня я стоял на горе Гимет, над мегаполисом Афины-Пирей, над городами и предместьями, над домами, рассыпавшимися по равнине Аттики,
словно мириады игральных костей. К югу простиралось ярко-синее предосеннее море, острова цвета светлой пемзы, а дальше, на горизонте, в роскошной
оправе земли и воды, вырисовывались горы Пелопоннеса. Безмятежность, великолепие, царственность; слова затертые, но остальные тут не годились. Видимость была миль восемьдесят, бескрайний, величавый пейзаж просматривался четко, контрастно, как тысячи лет назад.."
Дж. Фаулз "Волхв"
 
Цитата
Daniel пишет:
И очень простой, но немаловажный нюанс - ощущение безопасности, которое влечет комфортное расслабление.
Это точно!!
 
Цитата
smushka пишет:
Дж. Фаулз "Волхв"

Ой, это моя самая-пресамая любимая книга в мире!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D

Кстати, одна моя знакомая, влюбилась в Грецию после нее:)


Anyway the wind blows... (с)
 
Да, я тоже эту книгу обожаю. С такой любовью там написано о Греции!!
Я её читала поздней осенью, и так нестерпимо захотелось к морю....
 
Есть такая болезнь - вернее неизлечимый диагноз - называется Греция.
Дано заболеть ею всем, кто прикоснулся к ней чуть больше, чем турист - пообщался с жителями (особенно подвержены заболеванию те, кто пообщался с аборигенами на их родном языке), попил водички - тоже способствует эпидемии :-), - ну и так далее...
Бошлезнь приятна, протекает с осложнениями - основной симптом - посреди белой холодной зимы все росить и рвануть куда-нить на море - набережная, кафе, зеленые горы в дымке, синеее-серое-тихое-бурное- и т.п. море - симптом лечится либо отсутствием отпуска, либо немедленным сбором чемоданов...
Вот
 
Цитата
Marynika пишет:
Я её читала поздней осенью, и так нестерпимо захотелось к морю....

а я как раз читала летом :) Начала в самолете, когда летела в Афины:) И читала уже в Греции:)
Это было так необыкновенно! Хотя когда потом уже перечитывала, очень хотелось ТУДА! :D


Anyway the wind blows... (с)
 
АГА!
 
 
Хватит грустить ! Лето впереди.. :)
И аборигены, и водичка, и оливки, и апельсиновые рощи, и деревни на склонах расщелин и воздух с примесью каких-то наркотиков...
:D
 
Согласна, что раз побывав там и пообщавшись с людьми, такими искренними в своей гостеприимности, влюбляешься в эту страну надолго... Не знаю, на всегда ли.. В моем случае пока что "долго". И самое главное, что не страна отвечает тебе взаимностью, а ты - ей...
Опять же я говорю об отдыхе ;) Всё располагает... Лепотаааа...
Если бы не этот ВВП, ездила бы каждый месяц в отпуск :D
 
Ах да...
Чтобы предупредить вопросы...
текст вышеупомянутой книги:

Дж. Фаулз "Волхв"
 
Цитата
Jenta пишет:
и воздух с примесью каких-то наркотиков...

Тогда, видимо, наверняка "цепляет" :opa ....
 
Для меня самым замечательным было то, что когда проходит первый шок, радостный, дикий и волшебный, и ты начинаешь привыкать к обстановке, смотреть на мир не как на киноэкран, где все что происходит, будто не с тобой, вот тогда кажется вот-вот и пройдет это ощущение сказки... Но оно не проходит!!!
даже когда видишь, как тяжело там некоторым живется, как мрачно выглядят иногда квраталы Афин в грозу, как беспечно тратят деньги молодые повесы в кафе, а ты знаешь, как тяжело найти работу студенту, тем более нашему. Все равно, тебе здорово,оттого, что твои друзья сидят целый день в периптера, потому что надо помогать платить родителям за квартиру, но они улыбаются, и всегда рады! Что о наших людях редко скажешь.
Дай Бог тебе любви, Греция!!!!!! Моя у тебя уже есть, бесконечная!!! :!:
 
Я люблю Грецию больше, чем Россию, но хотелось бы заметить, что восторженность и ощущение сказки пропадают после того, как начинает здесь жить. Греция становится просто обычной страной.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)