РАБОТА : О трудоустройстве в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] РАБОТА : О трудоустройстве в Греции
 
Прошу поделиться опытом кто сталкивался с проблемой трудоустройтсва в Греции. В первую очередь волнуют такие моменты, как:
1. Какие профессии ценятся в Греции и каким специалистам отдается предпочтение?
2. С какими проблемами первоначально по прибытию в Грецию можно сталкнуться?
и т.д. :!: :!: :!:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Цитата
Alexander пишет:
А у многих ли российских банков есть веб-банкинг сервис ?
Есть-то у многих, а уйли толку? Все равно без документов ты можешь перевести не более 1500 долларов США, на большие суммы нужны подтверждающие платеж документы: внешнеэкономический контракт, таможенная декларация и т.д. Также запрещены переводы в иностранной валюте между резидентами, поэтому жена не могла перевести мне евро на счет - мы вместе пошли в банк, где она сняла сумму налом и я положил ее себе на счет, причем с меня опять же потребовали документы, откуда у меня такие деньги. Сейчас вот лишний раз "порожняком" придется сгонять в Грецию - я там открою счет, вернусь в Россию и уведомлю об этом налоговую инспекцию, а только потом смогу пополнить свой греческий счет отсюда :|
 
Цитата
Например, в Греции SIM-карту любого оператора любой человек (гражданин Греции или иностранец, не имеет значения) может запросто купить без предъявления каких-либо документов. А в России обязательно надо предъявить внутренний российский паспорт и заполнить анкету. Русский человек, волею судеб ставший гражданином одной из стран ближнего зарубежья, в России не может приобрести такой пустяк как SIM-ка. И даже мне, гражданину РФ, отказывали, когда я предъявлял загранпаспорт.
Это да.

Цитата
В России же пополнить счёт - геморрой с походом в специализированный магазин. Связь в кредит - исключение, а не правило, как в Греции.
По всем крупным городам расставлены ящики для приема платежей. Зачисление через 5 минут. Кругом полно салонов связи, где без комиссии зачислят. Связи в кредит у каждого оператора до фига и больше.

Цитата
А у многих ли российских банков есть веб-банкинг сервис ?
У многих. Пользуюсь услугами нескольких банков и у всех работает прекрасно.

Цитата
О состоянии дорог и общественного транспорта лучше и не вспоминать ибо...
Дороги мы ремонтируем, но Греция делает это на деньги ЕС, поэтому может скромно промолчать. А уж о качестве греческого общественного транспорта лучше вообще тему не поднимать. В Греции без личного авто ты никто, а в России с личным авто ты имеешь кучу проблем, особенно в крупных городах.
 
 
Пульчи,
так что ж, если у кого-то, например, на Российском счете 100 000 Евро, то она или она должны, перед тем, как себе же деньги послать в Грецию, запастись всеми стправками о доходах за последние ... лет?
И открыть счет в Греции вначале?
А чтобы открыть- получить АФМ налоговый греческий вначале??
Так что ли? И какой % берет банк там и тут? Спасибо!
 
Че-то я не пойму, многие тут о какой-то виртуальной России пишут. Друзья, давайте сделаю Вам инфо-тур по России. Для любителей могу гида лицензированного пригласить с греческим языком. Лучшего в РФ.

Pulcinella,
Цитата
Все равно без документов ты можешь перевести не более 1500 долларов США
Че за фигня. На свой счет в греческом банке можешь.
Когда платишь за услуги, то показываешь счет на услугу/товар. Его любой продавец нарисует за 5 минут.

Если сумма сделки более 5000 долларов, то составляется договор и паспорт сделки. Опять же никакая не проблема. В банках и в России, и в Греции мне всегда помогали составлять и оформлять все правильно.

В России действительно запрещены переводы в инвалюте между резидентами.

Цитата
Сейчас вот лишний раз "порожняком" придется сгонять в Грецию - я там открою счет, вернусь в Россию и уведомлю об этом налоговую инспекцию, а только потом смогу пополнить свой греческий счет отсюда
Зачем? Я не понимаю.
Можно и из России открыть.
Но в твоем случае, лучше бы порожняком первый раз в Грецию съездить, потому что ты там не был еще ни разу. И не знаешь влюбишься ли в нее с первого взгляда или останешься другом по переписке :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А уж о качестве греческого общественного транспорта лучше вообще тему не поднимать
Позвоню не согласиться, пользуюсь этим транспортом каждый день, и не вижу сильного отличия между автобусами и троллейбусами в Афинах и Швейцарии, допустим. Кондиционеры работают, автобусы современные, ходят тоже по расписанию.
 
Fox,
А творческая компания по имени КТЕЛ,
когда и во сколько хотим едем, расписание это теория.
Автобусы тоже бывают с плохими кондиционерами.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
творческая компания по имени КТЕЛ,
когда и во сколько хотим едем, расписание это теория.
Не знаю, я пользуюсь уже 3 года автобусами, всегда по расписанию. Мы утром с дочкой выходим в одно и то же время в школу, и одним и тем же автобусом каждый день уезжаем.
Слава богу, на моей ветке мне плохих автобусов не попадается.
 
У тебя городские автобусы.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
У тебя городские автобусы.
Ну я и написала, что не вижу разницы между автобусами Афин, имея в виду городские ))).
 
Цитата
Alexander пишет:
В России я бываю раз в полгода, недели по 2-3 там провожу, и потому могу сравнивать, где лучше, а где хуже.
Конечно, сейчас в России лучше, чем 10 лет тому назад. Но в Греции всё-равно лучше.
ну если основной критерий сравнения-шаговая доступность теплого моря в любое время суток и почти круглогодичное солнце, то да, Россия-это "ж.па мира" :| но у Вас круглый год одно и тоже море, а я могу себе позволить ездить на разные моря и даже океаны :bebe
Цитата
Alexander пишет:
"Не повезло" тем, кто был на "Курске", "Комсомольце", К-129, С-178 и др.др.
можно подумать у других таких трагедий не было

Цитата
Alexander пишет:
Даже среди москвичей далеко не каждый имеет такую возможность, даже при наличии огромнейшего желания. Да и сравнивать надо, опять же, сопоставимые уровни, а не топ-манагеров с простыми работягами.
ну помимо желания надо еще и усилия прикладывать 39-q а насчет топ-манагеров, Вы в курсе, сколько из них начинали свою карьеру шестым подающим десятого пробегающего и сколько из них коренные москвичи? :|

Цитата
Alexander пишет:
Пополнить счёт в Греции - проще пареной репы.
и какие же
Цитата
Alexander пишет:
В России же пополнить счёт - геморрой с походом в специализированный магазин. Связь в кредит - исключение, а не правило, как в Греции.
:D :D :D в России пополнить счет можно у любого столба, причем хоть за кэш, хоть через карту 39-q

Цитата
Alexander пишет:
О состоянии дорог и общественного транспорта лучше и не вспоминать ибо...
далеко не всегда пыль/грязь на улицах и выбоины на дорогах являются результатом только отсутствием уборки и редким ремонтом, есть еще и природно-климатические факторы. да и в Греции есть такие раздолбайки! и далеко от центра Афин отъезжать не надо 8)

Цитата
Alexander пишет:
Желаю Вам, Stasya, большой и светлой любви и счастья в личной жизни !
большое спасибо ;ellina у меня все это есть :Radyga
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Че за фигня. На свой счет в греческом банке можешь. Когда платишь за услуги, то показываешь счет на услугу/товар. Его любой продавец нарисует за 5 минут.
Так и я про тоже, везде нужны какие-нибудь реальные бумажки дать подержать банкиру, а при таких раскладах виртуальный банкинг теряет смысл - обсуждался-то именно он.

Цитата
LiLa пишет:
так что ж, если у кого-то, например, на Российском счете 100 000 Евро, то он или она должны, перед тем, как себе же деньги послать в Грецию, запастись всеми стправками о доходах за последние ... лет? И открыть счет в Греции вначале? А чтобы открыть- получить АФМ налоговый греческий вначале??
Технология тут следующая: согласно Приказу ФНС России от 10 августа 2006 г. № САЭ-3-09/518@ резидент обязан уведомить налоговую по месту жительства о том, что открыл счет в иностранном банке. Далее с визой налоговой на этом уведомлении можно идти в российский банк и оттуда перевести денюжки себе же в греческий банк, написав на платежке "Для пополнения личного счета" (к примеру).
По второму вопросу: если у тебя на счете уже есть 100 тыс. евро, то наверняка есть и документы, подтверждающие источник их появления - иначе российский банк у тебя их не примет! Яркий пример: мы с женой продали московскую квартиру, которая была зарегистрирована на нее, и она без доп. вопросов положила деньги себе на счет в РайффайзенБанке, хотя дяденька манагер внимательно изучил купчую и прочие документики на квартиру. Далее, т.к. переводы в инвалюте между резидентами запрещены, она сняла половину налом и я их сильно захотел положить тут же на свой счет в этом же банке, НО тут меня тормознули и потребовали обоснование, где я их взял - штампиков в паспортах у нас нет и мы живем в грехе сожительства 39-q , а потому тот же вариант с квартирой не проканал. Тогда мы на коленке написали договор, по которому жена мне дала кредит и тогда дядечка манагер успокоился и принял деньги. -sofi-
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Че-то я не пойму, многие тут о какой-то виртуальной России пишут. Друзья, давайте сделаю Вам инфо-тур по России.
Ром, а может это просто самовнушение, типа "я правильно сделал, что уехал из этой дикой России"? 8)
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
Ром, а может это просто самовнушение, типа "я правильно сделал, что уехал из этой дикой России"?
Вполне может быть, у тех, кто не доволен своей жизнью на чужбине. Самовнушение )))
 
 
Stasya,
Цитата
Ром, а может это просто самовнушение, типа "я правильно сделал, что уехал из этой дикой России"?
Да никто им не мешает вернуться. Когда перестанут американскую пропаганду читать. Тем более, что российские мамы греко-российских детей уже нацелились на путинский материнский бюджет. И понтийцев, которые возвращаются на историческую родину (в Россию) я вижу на каждом рейсе, когда летаю.
Так что все нормально, супер-гуд.

Просто есть такие люди, когда тут плохо они бегут туда, а когду тут лучше, то они бегут оттуда :)
 
Спасибо, Пульчинелла!!
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
И понтийцев, которые возвращаются на историческую родину (в Россию) я вижу на каждом рейсе, когда летаю.
Интересно, зачем они сюда возвращаются? Начитались грик.ру и решили что будут деньги в Росси огребать лопатой? В виде московского прожиточного минимума в 5000 евро:)

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Просто есть такие люди, когда тут плохо они бегут туда, а когду тут лучше, то они бегут оттуда
И их немало. Иначе пословицы не было бы про рыбу , любительницу глубины.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Да никто им не мешает вернуться.
ха! но тогда придется признать, что не все так плохо здесь 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Roman o arhigos,
соррьки за офф-топ :oops:
а ты с Касымом общаешься? они не планируют расширять ассортимент?
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
samsurg пишет:
Интересно, зачем они сюда возвращаются?
партнер моего мужа, австралиец, сказал, что он приехал в Россию потому, что здесь сейчас наиболее привлекательные для него условия и большие возможности, но и работает он по 20часов в сутки ;ellina
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
Stasya пишет:
не все так плохо здесь
Да, Стась, достаточно плохо . :( Российское общество тяжело больно, господа. Кто возмется это отрицать?
Разве можно заставить человека насильно признать эту болезнь "своей", т.е. выработать к ней конструктивное отношение - что-то делать, пытаться состояться, реализоваться, строить дома , растить детей, сажать деревья - когда можно обьявить себя европейцем и отвалить к теплому морю.
 
 
samsurg,
Цитата
Интересно, зачем они сюда возвращаются? Начитались грик.ру и решили что будут деньги в Росси огребать лопатой?
Да нет, об интернете они только в сводках о поимке педофилов в Греции читали.

Они заводят такой же бизнес как и в Греции: строительство, транспортные услуги, магазины и т.п. Причем в Москве и области.

Stasya,
Цитата
а ты с Касымом общаешься? они не планируют расширять ассортимент?
Не далее как позавчера я так надегустировался расширением ассортимента, что прямо стыдно было, потому что Остапа понесло.
В сентябре всех в Москве будет ждать сюпрыз :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Они заводят такой же бизнес как и в Греции: строительство, транспортные услуги, магазины и т.п. Причем в Москве и области.
Ну ясно. У меня были такие знакомые средиземноморцы. Целый батальон их тут с кузенами. Палкой не выгонишь на родную Сицилию. "Нас и тут неплохо кормят"
В цивилизованных странах законадательство более жесткое по отношению к иностранцам. Если делаешь там деньги и не гражданин - будешь с государством делиться в повышенном размере. У нас видимо лазеек больше. :|
Они же русским составляют конкуренцию. Или нет? Чем они отличаются от продавцов фруктов - просто захватывают другой сегмент экономики.
 
Roman o arhigos,
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Не далее как позавчера я так надегустировался расширением ассортимента, что прямо стыдно было, потому что Остапа понесло.
В сентябре всех в Москве будет ждать сюпрыз
(скромно шаркая ножкой) а можно не дожидаться сентября? :Radyga а то я уже ради нашего любимого австралийского друга все свои запасы опустошила после его фразы "This wine is not good-it's fucking good!!!" -sofi- готова тебе за посредничество презентовать баночку байкальского сига и омуля ;ellina
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
samsurg,
Цитата
Чем они отличаются от продавцов фруктов - просто захватывают другой сегмент экономики.
Да ниче они не захватывают. Работают, превнося в Россию свои новые знания и опыт. Иногда покупают в России заводы/пароходы/компании.
Все с этим супер-гуд.

Stasya,
Я по мэйлу написал что и как.
 
Roman o arhigos,
-sofi- пасибки!
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Цитата
samsurg пишет:
Целый батальон их тут с кузенами. Палкой не выгонишь на родную Сицилию.
Аааа... Ну тады ясно. Сицилия - это ж местная итальянская деревня Гадюкино, даже по официальной статистике там уровень жизни в 1.5 раза ниже, чем даже на юге Италии. Хотя природа отменная и замки кругом...
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Все с этим супер-гуд.
Резюме такое - для себя делаю - "проще надо к этому относиться" - вполне филэллинская нота :)
И то - мало разве форумов, где патриоты бьют себя в грудь и рвут волосья от ужаса за судьбы России - зачем greek.ru захламлять :Radyga
 
Ок, по теме.

Если Вы умеете делать веб-дизайн и веб- программирование- вам тут , как , впрочем, и везде- будет почет и финансовое удовлетворение.

Так что- учите компьютерную грамотность, господа!

Я вот, жалею, что не учила. Не подскажет ли кто, где в Афинах такому более- менее профессионально учат???
 
диплом никаких гарантий не дает. если есть хорошее портфолио, опыт работы, то возьмут
и без диплома. я всему сама научилась и сейчас у меня свое дело. от заказчиков отбоя нет.
 
Цитата
LiLa пишет:
Если Вы умеете делать веб-дизайн и веб- программирование
Вообще-то веб-дизайн, верстка и веб-программирование - сильно разные вещи и занимаются ими разные люди с разными скилами. А есть еще и флэш! Если уже рисуешь, то есть смысл закончить сертифицированные курсы по Фотошопу - как пишет L L, не для бумажки, а чисто для себя. Аналогично и по другим дисциплинам. Maora вот совмещает веб-программирование и верстку и даже чуть ActionScript, но верстку все равно ненавидит лютой ненавистью и мы бы для нашего совместного "левака" кого-нибудь на нее взяли.
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 3)