Работа на островах

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Работа на островах, Нужен совет знающиx людей
 
Здравствуйте,

Я в данный момент живу в Афинах, но тут очень плохо с работой, сижу уже 3 месяца вообще без работы, до этого перебивалась на мерокаметах. Я вообще только полгода в Греции, сама из Литвы. Вот я и подумала, что надо ехать на острова, там легче с работой.
У меня несколько вопросов по поводу островов:
1. Может, посоветуете, на какой остров лучше ехать? Я не говорю на греческом, но очень хорошо знаю английский.
2. Какие там зарплаты, например в гостиницах, в ресторанах?
3. Какое положение было в прошлом сезоне с работами, реально ли было найти работу за короткое время?
4. И наконец, если кто-то хочет присоединится, можем ехать вместе. :) Одной как-то страшновато, всё таки...
 
Я прошлым и позапрошлым летом работала на Крите. Сначала в отеле как практикант, прошлым летом - в баре официанткой.
Без греческого вполне можно найти за 500-1000 евро.
И лучше начинать искать работу уже сейчас через интернет, тогда без проблем можно найти.

В Афинах реально всё так плохо? Я вот думала с сентября переезжать...((
 
 
Цитата
Анечка пишет:
В Афинах реально всё так плохо? Я вот думала с сентября переезжать...((

О да... Очень многие не работают, даже если и знают греческий, без языка вообще некуда сунутся, даже в уборщицы не берут, я уже молчу про официантки. :( Графии по трудоустройству бессильны, заказов у них очень уменьшилось. Если вы знаете язык и имеете опыт и документы, может вы и найдёте что-то, но я,хоть и с документами, но без языка - ничего не могу найти. Я с самого начала, с августа, искала постоянную работу, но я ничего не нашла, только пару уборок в домах. А с ноября и этого не стало. Сижу 3 месяца без работы, не знаю что вообще делать.
 
Я работаю на круизном лайнере, мы часто ходим по грек.островам, вот например я познакомилась с девочкой, тоже из Литвы (стали подругами), работала она на острове Патмос официанткой в кофейне...зарплата у неё была от 700 - 1000, всё нравилось, хоть и остров не большой.
 
Цитата
TwilightKid пишет:
Вот я и подумала, что надо ехать на острова, там легче с работой.
не хочется вас расстраивать, но так подумала половина Афин еще в прошлом сезоне, а в этом будет еще хуже :wasko:
Цитата
TwilightKid пишет:
на какой остров лучше ехать?
на Миконос, ясное дело, там самые высокие чаевые :opa только возьмут ли вас - это другой вопрос :!:
Цитата
Анечка пишет:
Я прошлым и позапрошлым летом работала на Крите. Сначала в отеле как практикант, прошлым летом - в баре официанткой. Без греческого вполне можно найти за 500-1000 евро.
учтите, работает сезонный работник максимум 6 месяцев в году, а кушать хочется всегда. Делить надо зарплату надвое, по сути.
 
Цитата
Анечка пишет:
Я прошлым и позапрошлым летом работала на Крите. Сначала в отеле как практикант, прошлым летом - в баре официанткой.
Без греческого вполне можно найти за 500-1000 евро.
Смотря какой бар. Если бар-кафенио,то без греческого там делать нечего. Там не требуется практика в отеле,зато нужен разговорный язык. Если в баре где-нибудь в туристическом месте,то можно и без греческого. Но нужен английский,иногда требуют ещё какой-нибудь в зависимости от того,из какой страны туристы там преобладают. С опытом конечно берут более охотно. Если язык на высоком уровне и опыт большой,то могут предложить отдать бар на сезон. Или на "ποσοστά"(сколько наработаешь,такая и зар.плата). Ну это для тех,кто и бутылки в воздухе переворачивает и коктейли такие делает,что вряд ли откажешься. От таких баров клиенты уползают "кутуто". Вот это бармены и баргуман профессионалы. Таких берут с руками,с ногами и не на 500 и не на 1000 евро.
Изменено: Angelika Chatzi - 24.01.2011 11:48:18
 
 
Цитата
odessitka пишет:
не хочется вас расстраивать, но так подумала половина Афин еще в прошлом сезоне, а в этом будет еще хуже
Вы знакомы с половинoй Афин?? Охо... :o :D
 
Цитата
TwilightKid пишет:
Может, посоветуете, на какой остров лучше ехать?
На Санторини, остров тоже достаточно популярный.
 
Цитата
TwilightKid пишет:
Вы знакомы с половинoй Афин?? Охо..
Вас работа интересует или знакомства? Учите язык,тогда и работу найдёте и познакомитесь с половиной Афин. Может быть :bye: .
 
Цитата
Anna Winter пишет:
На Санторини, остров тоже достаточно популярный.
Он популярен у романтиков,хотя более недели или максимум 10 дней,когда весь остров объезжен вдоль и поперёк даже им там делать нечего. Это не Миконос,рынок труда там не такой богатый и в смысле зар.плат и вообще в потребности в рабочей силе.
 
Цитата
TwilightKid пишет:
Вы знакомы с половинoй Афин??
ненадо быть знакомым с половиной Афин, достаточно смотреть новости и читать газеты (греческие)что бы понять общую обстановку в стране с работами на островах и не только.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:

Санторини - Он популярен у романтиков
Это не Миконос,рынок труда там не такой богатый и в смысле зар.плат и вообще в потребности в рабочей силе.
У Миконоса "фими" движнячного острова для "не бедненьких", естественно зарплаты не к сравнению. Санторини же не такой движнячный но популярный своей неповторимостью поэтому и там народу хватает а соответственно и работы.
 
Цитата
Anna Winter пишет:
ненадо быть знакомым с половиной Афин, достаточно смотреть новости и читать газеты (греческие)что бы понять общую обстановку в стране с работами на островах и не только.
Ну без знания языка трудно и газеты читать и телевизор смотреть. Если только с субтитрами.
Знание - сила,а человек в чужой стране без языка беспомощен и бессилен.
 
 
Цитата
TwilightKid пишет:
но я,хоть и с документами, но без языка - ничего не могу найти. Я с самого начала, с августа, искала постоянную работу, но я ничего не нашла, только пару уборок в домах. А с ноября и этого не стало. Сижу 3 месяца без работы, не знаю что вообще делать.
Цитата
TwilightKid пишет:
Вы знакомы с половинoй Афин?? Охо...
Если три месяца сидеть на попе ровно без работы в Афинах, не учить язык и охать и ныть, то вряд ли познакомишься с половиной Афин. Понаехали тут, гастробайтеры-бездельники.
Английский-то Вы знаете? Резюме составить сможете?
 
Работы сейчас в Афинах - валом.

Извиняюсь, но я пропадаю с форума до след.зимы... ;) 8)
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Извиняюсь, но я пропадаю с форума до след.зимы...
Стасу...карамеломена мигдала :D :D :D .
 
Цитата
Anna Winter пишет:
Санторини же не такой движнячный но популярный своей неповторимостью поэтому и там народу хватает а соответственно и работы
это вы на собственном опыте советуете или теоретически? ;)
Так вот, я на собственном опыте скажу, что на Санторини "работа" делится на 2 части:
1) местное население, работающее семьями и дающее работу своим друзьям, знакомым или нанимающее за копейки "студентов" - это дешевая часть Санто
2) высококачественная рабочая сила, профессионалы своего дела, зачастую выписанные из-за границы (и я не б.СССР тут имею в виду ;Stasya ) - это элитная часть Санто
Не входящим в эти две категории чисто случайно можно найти какую-то работу вроде уборщицы в отеле. В прошлом году в этой категории зарплата была 800 евро :) - без проживания.
Изменено: odessitka - 26.01.2011 13:52:24
 
Цитата
odessitka пишет:
вы на собственном опыте советуете или теоретически? QUOTE]

из собственного опыта

[QUOTE]odessitka пишет: чисто случайно можно найти какую-то работу вроде уборщицы в отеле. В прошлом году в этой категории зарплата была 800 евро - без проживания.



моя одногрупница в прошлом году чисто случайно открыла газету хриси евкирия и нашла работу на решенпш в гостиницу на Санторини и с проживанием и с питанием за 800, так что это кто как ищет..
Изменено: Anna Winter - 26.01.2011 19:17:20
 
Цитата
Anna Winter пишет:
из собственного опыта
из собственного опыта одной подружки, в смысле? :)
Цитата
Anna Winter пишет:
моя одногрупница в прошлом году чисто случайно открыла газету хриси евкирия и нашла работу на решенпш в гостиницу на Санторини и с проживанием и с питанием за 800, так что это кто как ищет..
я и не утверждала, что найти нереально. Все реально в этой жизни, мало ли, заболел работник, ушел в декрет, умер, ушел к конкуренту и тд...
Просто шансы несравнимы. На Санторини около 80% работ "забронированы" для местных или же постоянных работников.
На Миконосе же, к примеру, те же 80% ежегодно набираются и очень высокая миграция рабочей силы.
 
Цитата
odessitka пишет:

из собственного опытаиз собственного опыта одной подружки, в смысле?
да ладно острить... я ж разденила два сообщения. Из своего опыта - но давно ;ellina
а про подружку недавний факт. :Radyga
 
 
Возможности на всех островах одинаковы, как на Миконосе так и на Санторини можно найти работу. А также и на Родосе и на Кефалонье...Возможно на Миконосе выше шансы, но искать можно везде.
 
Цитата
Anna Winter пишет:
Из своего опыта - но давно
даже если не смотреть сильно давно, то еще 3-4 года назад забирали с руками, ногами и вообще не глядя. Тогда был страшный недостаток рабочей силы и стабильный рост туризма.
Теперь, к сожалению, на первом собеседовании даже уровень зарплаты не озвучивают - перебирают харчами :bye:
Цитата
Anna Winter пишет:
Возможности на всех островах одинаковы, как на Миконосе так и на Санторини можно найти работу. А также и на Родосе и на Кефалонье...Возможно на Миконосе выше шансы, но искать можно везде.
искать можно и нужно, за спрос денег не берут ;ellina
только возможности сейчас.. так себе.
На том же Родосе в этом году мою знакомую взяли на работу даже не сообщив ей будущую зарплату. И она не заикалась - потому что каждый день в офис заходили десятки ищущих работу и не спрашивающих про уровень зарплат :bye:
 
Цитата
odessitka пишет:
Родосе в этом году мою знакомую взяли на работу даже не сообщив ей будущую зарплату. И она не заикалась - потому что каждый день в офис заходили десятки ищущих работу и не спрашивающих про уровень зарплат
горькая реальность :cry:
 
Цитата
Anna Winter пишет:
горькая реальность
на самом деле реальность такова: переезжать на остров специально ради работы не всегда выгодно (ну разве что переехать окончательно и остаться там жить на постоянной основе)
Если проживание не предоставляют, то снимать жилье на сезон получается часто бессмысленно - почти вся зарплата и уходит :bye:
Плюс нужно обязательно учитывать расположение места работы и проживания, чтоб не получилось, что до ближайшего супермаркета полчаса на машине (вот вам и допрасходы)
Плюс расходы на переезд: обычно сначала едешь заключать контракт (расходы: дорога плюс отель) и найти квартиру сразу (потому что к началу сезона все дешевое исчезнет), а потом еще раз дорога плюс перевоз вещей.
 
Цитата
odessitka пишет:
найти квартиру сразу
И сразу подписать договор на год,а то и два. Кто сдаёт помесячно квартиру? Разве что туристам по туристичесим ценам. А и ещё,2 месяца предоплата.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
И сразу подписать договор на год,а то и два. Кто сдаёт помесячно квартиру? Разве что туристам по туристичесим ценам. А и ещё,2 месяца предоплата.
ну некоторые сдают именно сезонным рабочим - это конечно на тех островах, где этих рабочих много, и в конкретных местах.
Например, если на месяц туристам квартирка стоит 1000, на постоянной основе живущим - 200, а сезонникам - 350 (чуть дешевле, чем снимать круглый год)
 
 
В 2009 году Лила снимала номер в гостинице на Крите, в Аг.Николаосе, за 250 евро в месяц!!! С кондиционером, плиткой для готовки, душем, маленьким телевизором и т.д. Все удобства. И главное, она НЕ работала ни в гостинице, ни вообще в туризме, то есть просто пришла и сняла, БЕЗ всякого блата. Сняла на 6 месяцев. С апреля по сентябрь вроде.
С ВИДОМ НА МОРЕ!!! Гостиница прямо в 20 метрах от моря и главное большое окно выходит ПРЯМО на море, вид неописуемый!!

Она может подтвердить мои слова.

Причём в этом же отеле, номерок с двухспальной кроватью БЕЗ ВИДА НА МОРЕ (правда чуть больше в размере) стоил 35 евро в сутки (официально 45 евро, но отдавали за 35 евро).
Изменено: Nik Lemos - 26.01.2011 21:46:35
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Работы сейчас в Афинах - валом.

сколько стоит койка в квартире (за месяц),какая оплата на стройке в час для нелегала,есть ли работа на стойке--АФИНЫ? был в Греции в 90-х,интересуюсь стоит ли приезжать.может подскажите с кем можно поговорить на счет этого?

Извиняюсь, но я пропадаю с форума до след.зимы...
 
nikolaj germanuk,
почитайте новости :!: Нелегалы периодически устраивают бунты и забастовки, требуя выдать документы, чтоб они могли уехать в другую страну. В Греции им кушать нечего.
Не всем конечно, но очень многим.
Цитата
nikolaj germanuk пишет:
какая оплата на стройке в час для нелегала
в сутки и для легальных работников в Афинах 30 евро :bye:
Цитата
nikolaj germanuk пишет:
был в Греции в 90-х,интересуюсь стоит ли приезжать.может подскажите с кем можно поговорить на счет этого?
в надеждах заработать денег в грецию ехать однозначно не стоит, попробуйте другую страну
 
nikolaj germanuk,
Цитата
:
интересуюсь стоит ли приезжать.может подскажите с кем можно поговорить на счет этого?
____________________________________________________________­_________________________
в надеждах заработать денег в грецию ехать однозначно не стоит, попробуйте другую страну
Голандию например
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)