Работа стоматологом в Греции.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Работа стоматологом в Греции.
 
Работаю стоматологом 6 лет,собираюсь выйти замуж за грека,язык знаю.Подскажите пожалуйста что нужно мне для работы по своей специальности,через что мне предстоит пройти и вообще востребованна ли моя профессия в Греции?И ещё: могу ли я заранее,т.е до брака как то подготовить документы и что для этого надо?Просто не хочу ждать 5 лет чтобы вновь начать работать стоматологом.И как всё можно сделать это побыстрее.Заранее спасибо! :D
 
RuSaLo4kA,
Попробую описать ситуацию , начав с Адама и Евы.
Очень давно,где-то в 89-90 ,двое моих однокурсников приехали на пмж в Грецию. Все ,что они сделали, это сдали свои дипломы в ДИКАТСА (язык, вы сказали, -знаете)

Το Διαπανεπιστημιακό Κέντρο Αναγνωρίσεως Τίτλων Σπουδών της Αλλοδαπής (ΔΙ.Κ.Α.Τ.Σ.Α. / Δ.Ο.Α.Τ.Α.Π.) είναι ο οργανισμός που επίσημα αποφαίνεται για την ισοτιμία και αντιστοιχία όλων των τίτλων της Ανώτατης Πανεπιστημιακής Εκπαίδευσης.

И через некоторое время ,просто пошли туда и получили греческие аналоги своих дипломов.Вот так!
Окрыленная данным фактом ,приехав в Грецию( в 92),первым делом я сдала бумаги. Ответ предательски задерживался , а когда он пришел там была мура типа,что Дикатса собирается менять правила анагнориси стоматологов,но еще не решили как именно и меня назидательно просят сперва проити подготовительные 6 месячные курсы на базе стом фака в универе. Короче,нас там было человек 10-15 , первая группа стоматологов, которым пришлось вообще что-то подтверждать. Мурыжили нас не 6 месяцев,а год и самое смешное, что никто нормально не знал ,что с нами делать, то устраивали какие-то устные экзамены, то гоняли по кафедрам, заставляя показывать проф. навыки, итд. Помучали , потаскали, но под конец дали дипломы.
Уже после нас началась волна капитальных экзаменов. Не могу вам конкретно помочь, заидите на саит этого самого Дикатса и почитаите .Но по-моему там 3-4 письменных экзамена и, если не отменили ,опять же надо ходить по кафедрам, собирая кол-во часов и подписи преподов для допуска к экзаменам.
Со своеи стороны,могу ответить на ваш вопрос о затребованности специальности. Работа есть,но рынок насыщен, чтоб не сказать пересыщен. Сейчас идет баталия со стороны общества стоматологов Греции, так правительство рассматривает вариант, для стран членов Евросоюза, сделать автоматическое признание дипломов. Понятно,к чему это приведет.
Теперь о времени подтверждения.У меня лично ,на все,про все, ушло 4 года. Но, я по-ходу учила язык, плюс масса бытовухи .Как я понимаю, вас эти обе проблемы обходят сторонои.
Вроде все ,если хотите,что-то конкретно,спрашиваите тут или пишите в личку.
Не знаю насколько помогла.Удачи вам. :)
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
 
Многие мои знакомые там работаю и без признания дипломов.Конечно речь идет о нелегальном,так сказать подпольном,кабинете.Лечат конечно в основном друзьям и знакомым,а те приводят своих друзей и знакомых и дело идет вполне успешно.Особенно,если сделать цену привлекательной и дать клич,т.к. услуги хорошего стоматолога в Греции ой как кусаются.Но мне кажется и это выход.Пока диплом лежит в дикаца на подтверждении,можно немного поработать,чтобы не утерять навыки.А после подтверждения уже работать официально.
 
Как мне объясняли греки, что сейчас в Греции некоторое перепроизводство врачей.
Многие думали, что стоматолог в том числе золотое дно и отправляли детей учиться.
Теперь предложение превышает спрос.

А работать нелегально, конечно, очень "выгодно". После первого штрафа все прибыль уйдет в карман штрафующего.
А уж стукануть куда следует всегда найдется легальный врач по соседству :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А работать нелегально, конечно, очень "выгодно". После первого штрафа все прибыль уйдет в карман штрафующего. А уж стукануть куда следует всегда найдется легальный врач по соседству
Ну омрачить то можно все,но многие так работают,уж если само государство ставит людей в такие условия.Но пока никто ни на кого не стучал,дело процветает,все счастливы ;)Проблемы надо решать по мере их поступления
Изменено: Kika - 19.09.2009 12:10:32
 
Цитата
Kika пишет:
Проблемы надо решать по мере их поступления

Согласен полностью. А то у некоторых "манечка" всё делать легально. Ведь история учит нас, что все великие дела были сделаны нелегально, от состояний Онасиса и Ротшильда, до выборов Путин и взрывов на Каширке и до 11 сентября в США и т.д. и т.п.

Да, несколько рискованно, но думаю овчинка стоит выделки..

Вот я скажем работаю нелегально, но получаю в 1.5 раза больше, чем те кто работает на той же работе легально, а работаю в 1.5 раза меньше. И всём выгодно, и работодателям тоже (не нужно платить бешеные налоги в бездонную пасть прожорливой ИКИ).

К тому же в Греции стукачество не шибко развито.


В любом случае вспомните слова одного из самых известных и великих американских миллиардеров:

"Я могу отчитаться за каждый мой заработанный доллар, кроме первого миллиона.."
 
 
Огромное всем спасибо,для меня эта информация очень полезна. ;ellina
 
Лет семь назад помнится, (освещалось это по греческому телевидению)недовольный клиент довёл своего стоматолога до инфаркта, помер гятрос-бедолага.Так что поосторожнее с такими подпольными кабинетами.
 
Я понимаю и признаю,что каждыи живет и работает,так как считает правильным,но свои 5 копеек все же не могу не подбросить. ;)
Цитата
Kika пишет:
Многие мои знакомые там работаю и без признания дипломов.Конечно речь идет о нелегальном,так сказать подпольном,кабинете.Лечат конечно в основном друзьям и знакомым,а те приводят своих друзей и знакомых и дело идет вполне успешно.Особенно,если сделать цену привлекательной и дать клич,т.к. услуги хорошего стоматолога в Греции ой как кусаются.Но мне кажется и это выход.Пока диплом лежит в дикаца на подтверждении,можно немного поработать,чтобы не утерять навыки.А после подтверждения уже работать официально.

Можно, но по мне ,даже ,если не учитывать реальную опасность,-это болото! Я бы посоветовала поискать работу в даннои сфере или помощником стоматолога, или хотя бы медсестрои.Надо знакомиться с медикаментами,техниками и материалами,которые отличны от россииских. Надо изучать орологию,т.е. названия ,именно стом.инструментов итд по-гречески.Владеющии разговорнои речью нередко не знает слова ''слюноотсос'' по-гречески.Иначе говоря,если вы хотите влиться в среду греческои стоматологии,а не лечить зубы только русскоговорящих знакомых и их знакомых,стоит ненадолго снять ''погоны''.

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Теперь предложение превышает спрос.

Совершенно согласна,это деиствительно так

Цитата
Nik Lemos пишет:
К тому же в Греции стукачество не шибко развито.

Ну а на это я бы не расчитывала.. :)
Делаи то что должен и будь,что будет!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)