Питер - Пелион: в край кентавров и аргонавтов

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Питер - Пелион: в край кентавров и аргонавтов, Наше очередное автопутешествие в Грецию - на полуостров Пелион...
 
Наше очередное автопутешествие в Грецию.
На сей раз мы ограничились материковой ее частью и побывали в краю кентавров и аргонавтов - на полуострове Пелион...




Часть 1 - дорога на Пелион




Маршрут до Греции ничем особо не отличался от предыдущих наших путешествий, поэтому в эту "серию" я не стал включать места, уже показанные в других фильмах, и уделил больше внимания тому, что ранее снять не удавалось...




Часть 2 - поездки по Пелиону




Пелион - это ГОРЫ! И, хотя из-за этого поездок было мало, но из тех, которые всё же были, мы привезли незабываемые впечатления и кадры!...

Ну и, разумеется, "немного" фотографий... Вконтакте

Вот, в двух словах (а также двух видео и почти четырехста фотографиях) - пожалуй и "всё"... :-)

И, как обычно, жду повода рассказать о чем-то подробнее...
Изменено: Dobry Den - 18.02.2017 11:47:41
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
ELisa написал:
едем почти на два месяца

Крис Сфирис прямо очень, ну очень понравился
АФАНАРЕТЬ!!!

А о Сфирисе...
Теперь Вы знаете его имя. Уверен, что музыку его Вы много где слышали. Она - из категории "фоновых" и ею обожают озвучивать разные, главным образом - видовые фильмы.

Вот, например, фильм о Греции из серии "Самые красивые уголки планеты".
Почти все самые красивые места Греции, снятые с вертолета.

Тут, разумеется, звучит музыка Сфириса (хотя в титрах к фильму указан другой композитор - потому, видимо, что музыка там разных авторов).

Фильм ОБЯЗАТЕЛЕН к просмотру!

НО - не в таком, конечно, никаком качестве!
Ссылка - только чтобы иметь представление. Не портите себе впечатление ЭТОЙ ютубной версией - найдите этот фильм в полном Full HD качестве (он есть на многих, не скажу какого типа, "запрещенных" ресурсах)! ;-)

ЭТО надо смотреть ТОЛЬКО в HD! Желательно - на большом экране (у кого есть проектор).
Приятного просмотра!
Изменено: Dobry Den - 16.03.2017 00:01:42
 
:Radyga за ссылку

Den, а что Вы скажете по поводу объезда платных дорог в Словакии? На рекомендованном вами http://autotraveler.ru/slovakia/objezd-platnyh-magistraley-v-slovakii.html#.WMm3Hm-LSpo написано что экономия времени, если ехать по платной трассе, составит всего 5-7 минут... Ради этого 20 евро выбрасывать (за две 10-дневные виньетки) не вижу смысла... Или все не так просто и объезд трудно дается?
Изменено: ELisa - 16.03.2017 00:55:56
 
 
Цитата
ELisa написал:
за ссылку

Den , а что Вы скажете по поводу объезда платных дорог в Словакии? На рекомендованном вами http://autotraveler.ru/slovakia/objezd-platnyh-magistraley-v-slovakii.html#.WMm3Hm-LSpo написано что экономия времени, если ехать по платной трассе, составит всего 5-7 минут... Ради этого 20 евро выбрасывать (за две 10-дневные виньетки) не вижу смысла... Или все не так просто и объезд трудно дается?
Да, я видел, конечно, эту тему на сайте.
Но пробовать не стал. Просто из-за собственного спокойствия - в первый раз.
А потом уже "втянулся". :-)
Ни отговаривать, ни агитировать не буду - ни за то, ни за другое. Не имею права - нет опыта.
Поэтому, тут выбирайте сами - основываясь на ТЕХ рекомендациях.
Потом расскажете... :-)

Могу только упомянуть свою "мысленную ремарку" по этому поводу...
В прошлом году, когда мы уже возвращались домой, мы (как и очень многие) сильно задержались на толл-станции под Белградом и потом - на границе с Венгрией. В результате, в отель в Прешове мы приехали уже во втором часу ночи...
И тут надо сказать, что ночные города в Словакии (а также в Польше и других странах) - это не наши, залитые светом ночь напролет. Освещение если и есть, то - на платной трассе и только в черте города. А ночи там, наоборот - уже почти южные, темные. Даже на платной трассе ночью с фарами нормально видна только сама трасса. А все съезды и второстепенные дороги "обрываются в темноту". Дорога-то, конечно, видна, но чтобы ориентироваться в ДРУГИХ дорогах, нужно видеть ИХ, а не узкое пятно света впереди себя...

И я тогда представил себе, как бы я сейчас, заполночь, искал бы - пусть даже простые, пусть даже с навигатором - пути объезда в этой тьме!...
Нашел бы, конечно, но... сколько бы времени и нервов это отняло?!

Это, конечно, случай, но вот он нам - выпал!
Был бы я один - я бы, наверное, "попутешествовал" объездами...
Но со мной сзади двое... А значит - уже три "комплекта нервов"... :-)

И мы едем не нервничать, а отдыхать...

А нервы за евры не купишь... :-)

ЗЫ
Информация к размышлению: с момента обсуждения на том форуме прошло уже достаточно времени, а последние пару лет в Прешове, например, идет перекладка некоторых отнюдь не второстепенных дорог: организуют так любимые в Европе развязки в виде кругового движения. Когда мы ездили, очень многие перекрестки и дороги уже выглядели "не так" (даже были участки без асфальта!)... А на некоторых съездах висели временные "кирпичи" - заезжать на дороги за ними нужно было бы с других улиц...
Тут и днем-то хрен разберешься!...
А более-менее "комфортный" проезд был организован только потоку "в русле" платной магистрали...

Короче, ЛИЧНО Я пока буду платить, а там посмотрим... :-)
Изменено: Dobry Den - 16.03.2017 02:10:51
 
Вот и муж мой без энтузиазма отнесся к "моим" рачительным идеям :), похоже, не удастся мне на булавки-мороженое сэкономить ))))))))
 
Цитата
ELisa написал:
похоже, не удастся мне на булавки-мороженое сэкономить ))))))))

Кстати о "булавках": немного "ретро"...
Здесь моя "старая" тема Вконтакте - "Что привезти из Греции".
Там, правда, конкретика про Родос и Тасос, но кое-что есть и "обще-греческое"... :-)

 
Цитата
ELisa написал:
за ссылку

Den , а что Вы скажете по поводу объезда платных дорог в Словакии? На рекомендованном вами http://autotraveler.ru/slovakia/objezd-platnyh-magistraley-v-slovakii.html#.WMm3Hm-LSpo написано что экономия времени, если ехать по платной трассе, составит всего 5-7 минут... Ради этого 20 евро выбрасывать (за две 10-дневные виньетки) не вижу смысла... Или все не так просто и объезд трудно дается?
Я не Ден, но поскольку опыт есть, скажу: мы ехали в объезд. Дороги, в общем, приличные, двухполосные, населенки по пути много, ехать быстро не получится (похоже на Польшу), но учитывая, что всей Словакии 180 км, сэкономите вы максимум час (в дополнение к 15 евро). Из плюсов: когда въедете в Венгрию, будете проезжать как раз через знаменитый район Токай. По пути можно затариться вином, если вам это интересно.

Маршрут: https://www.google.by/maps/dir/Дукля,+Польша/Стропков+Stropkov/Вранов-над-Топлёу+Vranov+nad+Topľou/Шаторальяуйхей+Sátoraljaújhely/Szegilong/Мишкольц+Miskolc/@48.6234864,21.3875562,9z/data=!4m38!4m37!1m5!1m1!1s0x473c39de68f35513:0x71aa4809e4394a3d!2m2!1d21.6832308!2d49.5555137!1m5!1m1!1s0x473ea2002ac8cd3f:0xb6cfd49ad1b459fb!2m2!1d21.6518049!2d49.2026115!1m5!1m1!1s0x473ec8be712fe815:0x400f7d1c6977c40!2m2!1d21.6825245!2d48.8904721!1m5!1m1!1s0x4738cc1f27a3c1df:0x400c4290c1e1890!2m2!1d21.6551122!2d48.3960601!1m5!1m1!1s0x4738b3329023b9f1:0x400c4290c1ec080!2m2!1d21.396564!2d48.2162488!1m5!1m1!1s0x47409e878d72ebe7:0x400c4290c1e11b0!2m2!1d20.7784384!2d48.1034775!3e0
Во Вранове-над-Теплеу есть прямо на съезде с дороги большой универсам Tesco, где можно закупиться всем. чем нужно, если, опять же, будет желание.
Изменено: FTL_Dodo - 17.03.2017 11:47:17
 
 
FTL_Dodo, спасибо, буду изучать маршрут
 
Едем дальше... :-)

(Видео-отчет о путешествии 2017 года)

Изменено: Dobry Den - 30.01.2018 11:11:02
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)