Питер - Пелион: в край кентавров и аргонавтов

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Питер - Пелион: в край кентавров и аргонавтов, Наше очередное автопутешествие в Грецию - на полуостров Пелион...
 
Наше очередное автопутешествие в Грецию.
На сей раз мы ограничились материковой ее частью и побывали в краю кентавров и аргонавтов - на полуострове Пелион...




Часть 1 - дорога на Пелион




Маршрут до Греции ничем особо не отличался от предыдущих наших путешествий, поэтому в эту "серию" я не стал включать места, уже показанные в других фильмах, и уделил больше внимания тому, что ранее снять не удавалось...




Часть 2 - поездки по Пелиону




Пелион - это ГОРЫ! И, хотя из-за этого поездок было мало, но из тех, которые всё же были, мы привезли незабываемые впечатления и кадры!...

Ну и, разумеется, "немного" фотографий... Вконтакте

Вот, в двух словах (а также двух видео и почти четырехста фотографиях) - пожалуй и "всё"... :-)

И, как обычно, жду повода рассказать о чем-то подробнее...
Изменено: Dobry Den - 18.02.2017 11:47:41
 
Спасибо большое за видео путешествие. С удовольствием вспомнил былое. И захотелось еще раз в эти сказочные места.

С нами там было много приключений.

Но более всего поразил Elitsa beach of Pouri Pourio, мистическое место. Это в самом дальнем краю. Дальше дорога только лесная.
 
 
Писал сейчас отзыв на Tripadvisor-е - об одном из отелей по нашему маршруту...
Неожиданно раскатал историю на пол-экрана! :-)
Так что я просто скопирую сюда текст отзыва оттуда (цены только здесь укажу конкретные).

Итак, отель Konak Fontana в деревне Житораде, что рядом с городком Владичин-Хан на юге Сербии, почти на границе с Македонией...



Отель расположен, можно сказать, на основной трассе: 5-7 минут в сторону по второстепенной дороге - не расстояние и не проблема.

Зато вы попадаете в типичную сербскую деревню - а это тоже приключение и новые впечатления!

Но самым большим впечатлением будет сам отель...

Когда-то, видимо, это был простой дом... Потом к нему пристроили одну пристройку, другую... надстроили сверху... соединили с соседним строением... и в результате получился дом с совершенно головоломной планировкой: лестницы, балкончики, переходы, террасы... И все это на сравнительно ограниченной территории отеля: тут же и парковка (на две машины от силы, правда), и ресторан, и даже "скверик" с фонтаном (откуда и название отеля).
Заблудиться тут можно в два счета и с большим удовольствием!

Номера, конечно, "не блещут", но в них чисто, все есть и все работает!
Не знаю как в остальных номерах, а в наших трехместных (мы тут останавливались по дороге и "туда", и "обратно" - номера были разные и, разумеется, абсолютно друг на друга не похожие) было по 2 комнаты, огромные ванные, балкон...
Разве что шторок в ванной не хватало... но это действительно мелочь.

Завтрак... это ЗАВТРАК! В огромном зале за "ресторанным" столом с двойной скатертью... Огромная мясная тарелка, омлет, сыры, овощи, выпечка... Это все входит в стоимость номера! Да-да, в те же "несчастные" 40 евро!

Внимание, халявщики, сейчас расскажу страшное!... :-)

На столе из напитков - чай-кофе и кефир...
Ну, кефир мы выпили перед едой... Потом с чаем-кофе почти прикончили мясную тарелку... Подошел официант, мол, не нужно ли чего... Я как мог (он по-английски только минимум понимает, а сербский я пока только по песням знаю) попросил еще чая, чтобы доесть-запить то, что на мясной тарелке (тычу в нее пальцем) осталось. Он кивает, уходит, приносит чай, уходит... мы едим... И тут появляется официант... с ЕЩЕ ОДНОЙ ПОЛНОЙ мясной тарелкой!!!
Ставит и уходит... Во-о-от...
Что делать?
Хоть все и безумно вкусно, но в нас уже не лезет... И уже не откажешься... Ладно, решаем, возьмем с собой: сколько бы это СВЕРХУ нам ни будет стоить - продукты хорошие, вечером в следующем отеле съедим...
Иду расплачиваться за номер, мысленно добавив за "завтрак" евро эдак 15-20...
Итого - все те же несчастные 40 евро за номер по тарифу и никакого "сверху"! (И никакого "вам просто повезло - официант просто забыл на ресепшен сообщить" - утром здесь официант является одновременно и ресепционистом: рассчитывал нас - он же!)

Это "страшно"! Страшно неожиданно и страшно приятно! :-)

Надо ли говорить, что эти "гастрономические" впечатления не затмили, а дополнили и без того незабываемое впечатление об этом замечательном отеле?

PS
И надо ли говорить, что он у нас забронирован и на этот год?... :-)



Изменено: Dobry Den - 02.03.2017 01:06:55
 
Да, у меня от Сербии очень похожие впечатления.

Если кто будет проезжая останавливаться в Новом Саду, в центре в старой части города зашли случайно в самый дорогой и гламурный ресторан, где на 15 евро покушали гурманских блюд с удивительным розовым вином, которого потом нигде не смог найти в магазинах у них.

Вы легко можете говорить по-русски. Сербский достаточно близок русскому.
 
И когда мы Сербии едем, то часто останавливаемся на ночь в Чуприи.

Там есть и ресторанчик очень достойный, и интересный монастырь.

Рекомендую.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
...часто останавливаемся на ночь в Чуприи.
Рекомендую.
Спасибо.
Я и сам "присматривался" к этому месту, но пока для нас это было "рано" - можно еще проехать до ночевки - поближе к Греции...
Вот будет (когда-нибудь, надеюсь) побольше времени на дорогу и на достопримечательности вдоль неё - обязательно припомним рекомендацию... :-)
 
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
И когда мы Сербии едем, то часто останавливаемся на ночь в Чуприи.

Там есть и ресторанчик очень достойный, и интересный монастырь.

Рекомендую.
Мы там останавливались по дороге "туда" в прошлом году - действительно очень неплохая едальня, называется "Чака". Нам ее рекомендовал хозяин апартов.

В этом году мы летим самолетом снова на Корфу, в Калами. На автопутешествие нет, к сожалению, ни времени, ни средств. А так хочется!
 
Цитата
FTL_Dodo написал:
Мы там останавливались по дороге "туда" в прошлом году - действительно очень неплохая едальня, называется "Чака". Нам ее рекомендовал хозяин апартов.

"Гурман-Ћака"?

Спасибо за уточнение (название)! "В лоб" в интернете не найти - только на гугль-картах. И то - только визуальным поиском (перебрал все значки ресторанов), откуда и узнал полное название. :-)

Всё бы ничего, но одна "беда" - на съезде с магистрали точки оплаты: чтобы там пообедать "по пути", придется заплатить за съезд и потом за въезд обратно...
 
Dobry Den, спасибо огромное за такую ценную информацию!!! -tebe- Мы как раз собираемся этим летом на машине В Грецию, Пелион. Для нас эти сведения просто бесценное сокровище! :opa
Очень важна инфа по отелям и разным кафешкам по дороге, т.к. ехать будем с сыном 8 лет, который обладает отменным аппетитом )))
Изменено: ELisa - 08.03.2017 13:27:53
 
ELisa, а можно задать интимный вопрос. Интересует психология :)

Какие желания у Вас возникают, когда Вы находите такое действительно прекрасное сокровище, как прекрасно сделанный отчет о путешествии, тем более в видео?

Ну кроме как поесть, у меня тоже аппетит растет :) при просмотре видео :)
 
Роман, у меня много желаний возникает :opa Я уже полгода планирую наше путешествие, в Греции бывали и очень любим ее, но вот был перерыв три года и я поняла, что хочу только туда!!!!!! Так что я хочу поскорее собрать чемоданы, получить визу и хоть на машине, хоть на велосипеде, но отправиться на отдых к чистому морю, вкусной еде (люблю это дело, чего уж), доброжелательным людям!
Отчет действительно великолепный. Всегда восхищалась людьми, у которых хватает умения и терпения так здорово рассказывать о своих путешествиях! Именно прочитав подобный отзыв, мы решились ехать на машине, а не лететь самолетом. Так что форум - великая сила )))
 
ELisa, ура! Спасибо за ответ!
 
Цитата
ELisa написал:
Очень важна инфа по отелям и разным кафешкам по дороге, т.к. ехать будем с сыном 8 лет, который обладает отменным аппетитом )))
Как я уже сказал, из года в год маршрут до Греции у нас практически не меняется. Не меняются и некоторые "обеденные" места - их можно увидеть в прошлых фильмах 2014-2015 годов. Там же информация об отелях...

А вот о наших "ресторанных" местах специально для Вас - в честь праздника - я попробую рассказать по порядку... :-)

Не знаю откуда вы поедете, но если из Питера, то первая удобная точка - "KFC" на трассе в Пскове (на перекрестке у монумента).
Да, мы не гнушаемся фаст-фудом, когда времени мало и некогда искать что-то более цивильное.
А "KFC" (не сочтите за рекламу) лично я считаю более "натуральным" - я вижу ЧТО я ем, в отличие от гамбургеров одной "клоунской" конторы, в чьих котлетах неизвестно что намешано. (Впрочем и туда мы заезжаем тоже - в крайнем случае).
Обычно мы стараемся выехать в 6-7 часов утра и псковский "KFC" у нас обычно подходит как раз к обеду. :-)

На том же перекрестке - заправка "Neste", с их вполне достойной кофейной "забегаловкой" - если еще не проголодались серьёзно. :-)
Там, кстати, по дороге ИЗ Питера удобно припарковаться и пройтись до "KFC" пешком - чтобы не разворачиваться два раза ("KFC" от трассы слева, а отдельного съезда в двойной сплошной к ним нет - разворот метров через 300 дальше...)

Следующая точка - уже в Беларуси. Там есть сеть ресторанов и кафе "У Ганны". Очень удобная точка - их "ресторанный городок" у озера Сосна в поселке Должа под Витебском. Прямо на берегу озера...






Контора эта, насколько я знаю, - партнер какой-то птицефабрики и поэтому тут очень хорошие блюда из птицы. И - как и везде в Беларуси - всё очень обильно, сытно и недорого.
Одна беда: это место стало ну ООООЧЕНЬ популярно у желающих провести здесь свадьбы, корпоративы и иные разного рода массовые мероприятия. Нам удалось попасть сюда только в самую первую нашу поездку в 2014 году. В 2015 мы "упёрлись" в свадьбу, а в 2016 уже вообще не поехали, т.к. были выходные и шансов точно было мало...
Тем не менее - все равно рекомендую. Может вам повезет больше - особенно если поедете в будни. Уж обожраться-то тут можно запросто! :-)
Есть еще их ресторан в самом Витебске - адрес смотрите на сайте.

Если с "Ганной" не повезло и/или времени нет, там же в Витебске - один из немногочисленных в Беларуси "Макдональдсов".

Про бар-ресторан "Бочка" при гостинице "Славянская хата" в Барановичах - нашем неизменным местом первой ночевки - подробно говорить не буду (уже рассказывал в теме про Керкиру): там все просто, по-домашнему - сытно, скромно, вкусно и недорого.



Хоть пока сами не посещали, но как вариант у нас в навигаторе отмечена сеть ресторанов самообслуживания "Пит-стоп" при гипермаркетах "Корона" по всей Беларуси. Отзывы о них в итернете очень даже неплохие...

Ну и, чтобы не оставлять ничего недорассказанного, - ресторан "Изба в Задворцах" в Бресте. Там мы обедали, когда ездили в Брест в 2016 году. (по ссылке - мой отзыв на "Трипадвизоре")

Про Россию и Беларусь, пожалуй, все.

Продолжение следует...
Изменено: Dobry Den - 08.03.2017 15:44:02
 
 
Den, Вы мне сделали самый классный подарок ;ellina Ведь прокормить в дороге вечно голодного мальчишку - это проблемка та еще! Спасибо огромное и буду с нетерпением ждать продолжения, а также изучать Ваши бесценные отчеты. Привет семье -tebe-
 
Полноте, ELisa, благодарствуйте!
Не премину-с продолжить... :-)))

Дальше по маршруту - Польша.

Но про нее разговор "короткий": если не считать Макдональдса в Кросно и хот-догов на заравках "Shell", в Польше КУЛЬТУРНО пообедать нам посчастливилось (как оказалось - именно "посчастливилось"; подробности - в конце этого поста) два года подряд в одном и том же месте - ресторан "Pastewnik" при одноименной гостинице-кемпинге в городе Пшеворск.







Тут своя "беда" - это просто ОБЖИРАЛОВКА!!!
Ну, то есть как раз именно то, о чем Вы и спрашивали... :-)

За какие-то совершенно смешные 23-25 евро (на троих!) у нас стол был уставлен полностью!
При этом треть тарелок - то, что "подается вместе с...".
Так, мы "лоханулись", приняв за заказанный салат большущие тарелки с четырьмя закусками-приправами национальной кухни, которые тут подают, кажется, к ЛЮБОМУ блюду - как хлеб...
То есть, когда мы их ополовинили и салатами уже "психологически наелись", принесли сам салатИК... ик...

Про горячие блюда говорить страшно... Не буду... Потому что дальше еще страшнее - ДЕСЕРТ!...


Нет, сынуля подрос не за время обеда - фотографии двух посещений с разницей в год.. :-)

После ТАКОГО обеда просто необходимо пройтись прогулятся...
Благо, есть где: кемпинг представляет собой "музей национального деревянного зодчества" под открытым небом, в котором все экспонаты - действующие. Прямо в деревянных домах - ресторан и гостиничные номера...







И еще: город Пшеворск - не на "основной" трассе №19. Чтобы сюда попасть надо свернуть с нее возле Ржешова и проехать километров 30-40...
Мы же все это время ездили "огородами" - по дороге №835, которая как раз и проходит через Пшеворск.
Выбор дороги - вопрос отдельной дискуссии, но ЭТО место заслуживает того, чтобы заехать сюда специально.

Кстати, как отель, "Пастевник" присутствует на букинге - и с весьма неплохим рейтингом (и потому - постоянно "уже раскуплен" - побеспокойтесь заранее, если захотите тут переночевать).

Короче - рекомендую однозначно!

НО...

В прошлом году нам НЕ удалось тут пообедать...

В день, когда мы ехали по Польше, был какой-то национальный и/или церковный праздник, коих в Польше, как видно, немало... В такие дни, как мы поняли, никто не работает, все одеваются в праздничное и валят сначала в церкви, а потом - В КАБАКИ!!!
В тот день была как раз такая "беда": ВЕСЬ ресторан был накрыт! Людей - что называется, "как шпрот"...
Более того, ВООБЩЕ во ВСЕХ кабаках, видимых нами (голодными!) по пути с дороги, была та же картина...
Поэтому-то мы, чертыхнувшись, и поехали в ближайший по пути "богомерзкий Макдональдс" - в городе Кросно...

Название этой беды этого праздника я тщился выяснить в интернете по прибытию в отель - бесполезно.
Из чего сделал вывод: такого рода праздники в Польше - явление будничное. И заранее знать, что ты не нарвешься на очередной из них - маловероятно...

Поэтому - просто помните про этот местный нюанс и на всякий случай будьте готовы к "облому"... :-)
Изменено: Dobry Den - 08.03.2017 17:34:13
 
Едем дальше...

Словакия.
Там мы только ночуем и завтракаем. Участок трассы маленький, до Венгрии меньше часа - обедать еще рано. :-)

По завтракам в отелях, где мы были:
Hotel Polo - шведский стол с бесплатным (входит в стоимость номера) заказным горячим (типа омлета или чего-то подобного). Голодным никто не останется.
Pension Gemin - разнообразный шведский стол. При выезде дают "сухим пайком" какие-нибудь печеньки-шоколадки.
Saris Park - минимальный европейский завтрак - сендвичи, чай-кофе. Все что "сверху" (омлет и т.п.) - за доплату (очень недорого, правда...)

Венгрия.
Здесь мы неизменно (туда и обратно) заезжаем в ресторан "Feher Akac Csarda" при отеле "Liza", близ поселка Лайошмиже рядом с Кечкеметом. Это уже за Будапештом, но пусть вас это не пугает: по трассе можно идти 130 км/ч и в район ресторана подъезжаешь опять-таки аккурат к обеду.

Меньше километра от трассы.






На тарелках - десерт "снежный шарик": хрустящий карамельно-ореховый шарик с мороженым внутри. Не представляю КАК оно туда попадает! По неосторожности был заказан к кофе - только из-за мороженого... Внимание, женщины, едущие в Грецию на пляж: этот десерт - "бомба" для фигуры! В принципе, наесться можно уже только им одним... Сынуля ржет над мамой: она поняла, что есть ей это нельзя, но НЕ съесть эту прелесть нельзя тоже!... :-)

Ресторан снаружи маленький, внутри большой. Оформлен в этническом деревенском стиле. Есть летняя терраса. Принимают карты. Очень уютно и "музейно"...

По "нажористости" - почти как "Пастевник", цены почти такие же. Меню европейское и национальное. Профессионально и вкусно. Ждать недолго.
"Осторожно" с национальными венгерскими блюдами: они вроде как маленькие и несерьезные, но, блин, дофига сытные! Это, правда, понимаешь только когда встаешь из-за стола... :-)

Отель также есть на букинге, но он уже из разряда дорогих: есть бассейн, спа и прочие прибамбасы...
Я приценивался, но не было необходимости ночевать здесь - "рано еще"...

Другого - более удобного ДЛЯ НАС обеденного места - себе не представляем.
Рекомендую однозначно.

Есть, конечно, и запасной вариант, где тоже еще пока не были - ресторан и пансион "Fehértói Halászcsárda és Panzió".
Удобен тем, что рядом с границей с Сербией. Большая парковка.
Расположен на берегу местных искусственных озер, где разводят рыбу - оттого в меню её полно.
Думаю, можно рекомендовать.
Если побываете - расскажете! :-)

Да, чуть не забыл.
Если будете в самом Будапеште и "вдруг" проголодаетесь зайдите в фудкорт-ресторан "TRÓFEA GRILL".
Это не просто обжираловка, а обжираловка-провокация. Вы платите ЗА ВХОД и у вас есть ПОЛТОРА ЧАСА часа на то, чтобы есть ВСЁ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ!!!
То есть: "подходишь и берёшь... подходишь и берёшь..." Пока не треснешь...
"Простой шведский стол" - скажете вы? На каком шведском столе вы видели, например, говядину под чернично-брусничным соусом?... :-)

Изменено: Dobry Den - 08.03.2017 23:16:53
 
До Греции осталось уже недолго...

По Сербии едем сытые после Венгрии...
Если кому-то невмоготу - на трассе есть "ресторан высокой кухни "де ля Макдональ"" - в Белграде и недалеко после него (на трассе справа. мимо не проедете: реклама висит километров за десять до него).

О завтраках в "наших" отелях ("Villa Forest", "Novella Uno" - см. тему про Керкиру).
В принципе, везде одинаково: шведский стол с заказным горячим, входящим в цену. Сытно и всего много.
В "Villa Forest" в номере "чайный поднос": чай с печеньками ("все включено").

Про "Konak Fontala" уже написал выше...


Собственно, всё!

Дальше - уже Греция.
Рассказ про ее таверны - роман не меньше "Войны и мира"! :-)

Они бесконечны...
Они разнообразны и одинаковы...

Мне иногда кажется, что можно наполовину насытиться уже только одним видом клетчатых скатертей и плетеных стульев...





Можно слушать советы в какую из них зайти... И даже следовать им...

Но все равно обязательно найдешь новую, свою.
И не одну... :-)

Καλή όρεξη!
 
Den, спасибище, все сижу копирую, изучаю. Вчера уже забронировала "Konak Fontala" :)
На десерт "Снежный шарик" положила глаз и плевать на фигуру, я заслужила!!!!

Такой вопрос возник: вы из Барановичей во сколько выезжаете, чтобы на границе быть утром?
И еще в анкете для визы первой страной въезда в Шенген указывать Польшу, учитывая что на машине будем ехать? Или все равно Грецию?
 
Цитата
ELisa написал:
Такой вопрос возник: вы из Барановичей во сколько выезжаете, чтобы на границе быть утром?
И еще в анкете для визы первой страной въезда в Шенген указывать Польшу, учитывая что на машине будем ехать? Или все равно Грецию?
Мы выезжаем часов в 9 - сразу после завтрака. До границы еще часа 2-3...
Где-то в 11-12 на границе... "Поздно утром". Совсем "утром" не получается - высыпаться надо! :-)

В анкете - если едете НА МАШИНЕ - надо писать все как есть - по маршруту. То есть первую страну шенгена - Польшу (если через нее).
СРАЗУ Грецию указывают если летят туда на самолете. :-)
Обычно, если не ошибаюсь, указывают две страны (если они разные) - первую страну по маршруту и страну "основного пребывания" - ту, где вы пробудете самый долгий срок, независимо от ее положения в вашем маршруте по удаленности от России. То есть, даже если вы, после недели-двух в Греции собираетесь заехать, например, на день-два в Испанию (дальше от России) или наоборот - едете в Грецию на те же две недели, но "крюком" через Испанию, - все равно указываете Грецию как "основную" страну.
Изменено: Dobry Den - 09.03.2017 13:48:29
 
Цитата
ELisa написал:
Вчера уже забронировала "Konak Fontala"
Fontana
Я, виноват, ашипся постом раньше, а Вы повторяете :-)
Надеюсь, что, несмотря на это, Вы забронировали то, что надо... ;-)
 
 
Цитата
Dobry Den написал:
Цитата
FTL_Dodo написал:
Мы там останавливались по дороге "туда" в прошлом году - действительно очень неплохая едальня, называется "Чака". Нам ее рекомендовал хозяин апартов.
"Гурман-Ћака"?

Спасибо за уточнение (название)! "В лоб" в интернете не найти - только на гугль-картах. И то - только визуальным поиском (перебрал все значки ресторанов), откуда и узнал полное название. :-)

Всё бы ничего, но одна "беда" - на съезде с магистрали точки оплаты: чтобы там пообедать "по пути", придется заплатить за съезд и потом за въезд обратно...
Да, именно она. Мы ночевали буквально на соседней улице - апартаменты Duo Pro (кстати, очень достойные, с парковкой, но к сожалению, без завтрака), Очень любезный менеджер Милош дождался нашего позднего приезда и порекомендовал нам этот ресторанчик как лучший в городе. Не знаю, лучший или не лучший, но было вкусно. "Греческий" или шопский салат мне там понравился больше, чем в Греции.

Вообще, не знаю, заплюют ли меня за то, что я сейчас скажу, но греческая кухня меня не впечатлила совсем. Кроме рыбы, если только что из моря. Всякие мусаки, сувлаки, ну не мое это. А если уж пошел разговор за еду, то если будете в Скопье, зайдите в кафе "Фурна": https://www.google.by/maps/place/Градска+кафана+Фурна/@41.9954004,21.4060677,16.25z/data=!4m8!1m2!2m...

Там у нас был самый лучший ужин за все наше больше, чем трехнедельное путешествие, с местным вином, музыкой, свежевыпеченным хлебом. От местных ребрышек у мужа был почти оргазм )) Все за 30 евро на троих, ни в чем себе не отказывая. Будет время, загляните, не пожалеете.
 
FTL_Dodo, De gustibus non est disputandum! :-)

А за "координаты" - спасибо!
Изменено: Dobry Den - 09.03.2017 17:34:45
 
Den, забронировала все правильно , просто название скопировала из Вашего поста :)
А можно еще пораспрашивать по поводу карт и мобильной связи? Какие карты лучше закачать в навигатор? У нас сейчас Навителовские. И с мобильной связью никак определиться не могу. На месте будет wi-fi, но в дороге связь нужна и интернет, запуталась в роумингах, туристических симках и т.п.
Да, и еще вопрос про Славянскую Хату: какой номер Вы там бронируете на троих. Я что-то запуталась, все номера кроме свадебного двухместные. Надо заказывать двухместный и еще отдельно за дополнительное платить?
Изменено: ELisa - 09.03.2017 23:07:18
 
Цитата
ELisa написал:
А можно еще пораспрашивать по поводу карт и мобильной связи? Какие карты лучше закачать в навигатор? У нас сейчас Навителовские. И с мобильной связью никак определиться не могу. На месте будет wi-fi, но в дороге связь нужна и интернет, запуталась в роумингах, туристических симках и т.п.
Обижаете, ELisa!
Задаете уже второй вопрос, ответ на который есть в теме про Керкиру.
Конкретно про карты - на третьей её странице. И очень подробно...
А говорите, что внимательно читаете... :cry: То, что тема не про Пелион, а про Керкиру - не значит, что она не про Грецию и прочие, связанные с путешествием туда ОБЩИЕ вопросы...

Я страсть как люблю делиться своими "достижениями" и готов рассказ о них повторять по *дцать раз, - но не письменно же! (а при встрече, например.....) ;-)

Про телефоны там тоже есть, но, правда, "мельком", не подробно.
Всё потому, что мы не испытываем потребности в "телеболтовне" - в отпуске от телефонов отдыхаем. И всем советуем! :-)
Телефон - только как средство экстренной связи, если, не дай бог, потребуется.

У нас "Мегафон"-ы (не реклама!). Перед поездкой кладу на счета по тыще-полторы (себе и жене), включаю опцию "весь мир" чтобы входящие (если они вообще будут) в роуминге были подешевле... Да, еще настраиваю автоплатеж мелкими суммами - чтобы внезапно не "обсохнуть" в ноль из-за какого-то неосторожного звонка...
Вот и вся наша МОБИЛЬНАЯ связь.
Ни симками, ни какими-то другими "хитрыми" роумингами не заморачиваюсь.
Особенно после того, как появились скайп, ватсап и вайбер. Когда охота поговорить с родными - звоним через них. Лишь бы вайфай быстрый был...

ИНТЕРНЕТ - В ДОРОГЕ, поверьте, Вам мало понадобится: в дороге надо смотреть в окно! В экран насмотритесь дома - как говорится "долгими зимними вечерами"... :-)
Если же совсем не можете прожить без "вконтактов" и т.п. - другой разговор. Но посоветовать в ЭТОМ вопросе я ничего не берусь - нет опыта.
Для ЭКСТРЕННОГО же мобильного интернета хватит и смартфона - для того и кладу на него побольше денег...

Вряд ли уже пригодится, но...
Когда ездили на Керкиру (и раньше, когда самолетом - на Родос и Тасос) в отелях и в таксофонах пользовались телефонными картами - опять-таки только для того, чтобы звонить ежевечерне домой...

Поверьте, нам это было в охотку! Это был лишний приятный повод выйти на ночные улочки, прогуляться, позвонить, поглазеть, чего-нибудь купить... :-) Романтика!

Очень дешево и удобно (для нас, конечно). За пять евро - два-три часа на разговоры. Одной карты нам хватало на всю поездку.
Сейчас из-за тех же скайпов и вайберов карты стали менее популярны, но по-прежнему имеются. Только их теперь редко продают как раньше - в виде пластиковых карточек с кодом под стирающейся полоской...

Теперь когда нужна телефонная карта, в киоске или в супермаркете на кассе говорите продавцу на какую сумму её хотите и он вам печатает длинный чек - там код, телефон службы и краткая инструкция как и где его вводить. Это и есть "карта".
Служба имеет русский голосовой интерфейс. Ничего сложного: набираете телефон службы (в таксофоне или прямо из номера отеля, если в нем есть телефон - через "0"), выбираете язык, набираете код с чека, вам сообщают количество оставшихся минут, и потом набираете полный номер нужного абонента...
 
Den, прошу прощения, что дублирую вопросы, объем материала такой большой, а времени на его изучения маловато... Но я исправлюсь, обещаю )))
Я сама не любитель соцсетей и телефонных разговоров в отпуске, но у нас в Москве остается 90-летняя бабуля, она, как Вы понимаете, не дружит с вацапами и интернетом и, к тому же, постоянно волнуется, что с нами что-нибудь случится! Так что регулярные звонки на городской - это моя участь в отпуске. Думаю, телефонные карты нам очень даже пригодятся, спасибо за совет!
 
Цитата
ELisa написал:
регулярные звонки на городской - это моя участь в отпуске. Думаю, телефонные карты нам очень даже пригодятся
Да, как раз на ГОРОДСКИЕ номера звонить и выгоднее - звонки на МОБИЛЬНЫЕ номера стоили вдвое дороже: карты 5 евро хватало на час с небольшим.

Поправлю свой предыдущий пост: количество оставшихся минут робот сообщает после набора НОМЕРА АБОНЕНТА, (исходя из его категории - городской или мобильный).
А после набора КОДА - сообщает ОСТАТОК на СЧЕТЕ карты в евро.

То есть так:
набор номера службы - выбор языка - ввод кода карты - остаток на счете - ввод номера абонента - остаток в минутах - разговор.

Службы телефонии могут быть разные, соответственно - разные варианты "русификации" и разные "трудности перевода".
Например, в нашем случае, приглашение набрать номер абонента звучало так: "введите код вашего проекта".
Не удивляйтесь! :-)

Здесь про телефонию и телефонные карты в Греции очень подробно.

А здесь - конкретно и подробно про "хронокарты", телефонные карты греческой телефонной компании "OTE" (страница на английском)
У них карты на 6, 13 и 25 евро. Например, карта на 6 евро - 150 минут на звонки в Россию на стационарные телефоны и 20 минут на мобильные, карта 25 евро - 719 и 95 минут соответственно. (цены пока на период до мая).
Изменено: Dobry Den - 12.03.2017 11:17:36
 
 
Еще один отзыв на "трипадвизоре"...
Отзыв новый, а отель "старый" - из аж позапрошлогодней (2015) поездки.

"Hotel Polo" в Прешове (Словакия)

“Дача в городе”

Приехали поздно и поэтому забронированный 3-х местный номер был уже занят. Печально, но вполне объяснимо...

Девушка на ресепшене говорила на английском не очень хорошо, но прониклась ситуацией и предоставила два номера за ту же цену (в сумме) и в качестве извинений - бутылку местного вина.
В номерах чисто и уютно, Wi-Fi устойчивый и быстрый (сынуля оценил трафик мультиков), отличный санузел. Из недостатков можно отметить, пожалуй, только слабую звукоизоляцию от коридора.
Завтрак - "холодный" шведский стол + горячее блюдо немедленного приготовления на заказ (мы брали омлет с ветчиной). Всё замечательно.
После завтрака немного прогулялись вокруг отеля: он расположен в самом обычном спальном районе - вокруг обычные жилые дома и отель со стороны чем-то напоминает "наш" детский садик. От такой ассоциации отвлекает рядом расположенная церковь, чьи колокола, говорят, не давали спать некоторым авторам предыдущих отзывов... :-) Мы же прекрасно выспались, а колокола слушали с удовольствием...
Стильный современный отель посреди спального района создают ощущение дачи в городе: эдакая "фишка" - то есть то, что приятно запоминается!
А разве не за этим мы ездим в путешествия? :-)


Изменено: Dobry Den - 14.03.2017 09:43:52
 
Den, опять я к Вам за советом. Если мы выезжаем из Москвы 30.05, возвращаемся 26.07, то виньетки надо на какой срок приобретать? На два месяца?
Если покупать через интернет или на погранпунктах, цена одинаковая?
Заранее спасибо -tebe-
 
Цитата
ELisa написал:
Den , опять я к Вам за советом. Если мы выезжаем из Москвы 30.05, возвращаемся 26.07, то виньетки надо на какой срок приобретать? На два месяца?
Если покупать через интернет или на погранпунктах, цена одинаковая?
Заранее спасибо
А Вы, пардон, не ошиблись: обратно 26 ИЮЛЯ?! На 2 месяца едете?

Если так, то, во-первых, вторых и третьих - ЖУТКО завидую!!!

А в четвертых - если действительно на 2 (два) месяца едете, то в ЭТОМ случае, конечно, выгоднее купить две недельных виньетки (на даты проезда по Словакии-Венгрии), чем две месячные (нет смысла).
Если все же на месяц едете и между днями проезда туда и обратно не больше месяца , то, как я уже писал всё в той же теме, выгоднее купить одну месячную.

Месячные виньетки продаются не на КАЛЕНДАРНЫЙ месяц, а на 30 дней с даты продажи (или с указанной). Как и, соответственно, недельные.

Купив в прошлом и позапрошлом году виньетки через интернет, я уже не обращал внимания на цены "в розницу". Думаю, что или одинаково стоят, или дешевле - в интернете.
 
Den, нет, не ошиблась, едем почти на два месяца. :opa Но я целых три года не была в Греции, ужас ужасный!!! Так что будем наверстывать упущенное

Еще хочу отдельно спасибо сказать за советы о музыке в дорогу, Крис Сфирис прямо очень, ну очень понравился
Изменено: ELisa - 15.03.2017 23:28:25
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)