Питер - Керкира: туда и обратно на машине. Видео. (2015)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Питер - Керкира: туда и обратно на машине. Видео. (2015), Видовой музыкальный фильм о нашем автопутешествии в Грецию на остров Керкира (Корфу)
 
Видовой музыкальный фильм о нашем автопутешествии в Грецию на остров Керкира (Корфу), снятый «глазами» главного его участника — нашего «Ниссана». Точнее — «глазом» видеорегистратора.
Это уже второе путешествие по этому маршруту — практически полное повторение прошлогоднего (отличие только в том, что в прошлом году ехали через Македонию, а в этом — через Болгарию).

В фильме имеются субтитры и карты маршрута.
Если позволяют возможности интернета - выставьте максимальное качество видео при просмотре.

Разумеется, имеется масса фотографий — за два-то года… Но все творческие силы и время ушли на создание этого фильма — так что на написание «стандартного» отчета их уже не осталось… :-)
Однако, я с удовольствием отвечу на Ваши конкретные вопросы и, по возможности, проиллюстрирую ответы фотографиями.

Спасибо за внимание и интерес!

Часть 1 — Дорога до Керкиры


Часть 2 — Поездки по острову и дорога домой
Изменено: d13151 - 10.05.2016 17:39:29
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Ок. Спасибо, Ден!
 
Прохождение границы Польша-Белоруссия рядом с Брестом на днях. 5 часов!

Там есть нюансы. Местные ездят за покупками из Бреста в Польшу. Везут все, возвращают НДС, продают, на том живут. Соответственно утром едут в Польшу. После обеда обратно. Выворачивают их на изнанку уже их земляки. Но, когда будете ехать из Греции в Россию, то помните про 3 литра алкоголя на человека и сыр вроде бы нельзя. Но нам повезло, что нас не вытрясли. Наших друзей с младенцем на руках заставили вытаскивать багаж, лазили по чемоданам и с фонариком под сидением.

В след раз пробуем более северный переход. Там белорусских городов рядом нет. Напишу как пройдет.

Хорошего отдыха в Греции.
 
 
Ребята, позавчера прошли границу Польша-Беларусь в р-не Бреста за 2 часа, повезло, досмотра, по сути, не было вообще, просто всё очень долго. На обратном пути в России много камер 'в кустах', ехали крайне аккуратно всю дорогу, но один штраф у нас всё же словили. Отчёт напишу)
 
Roman o arhigos, хотела спросить - а что в Польше покупают на перепродажу? И да, там, действительно, длиннющие очереди на границе в зонах/стойках такс фри. А к нам вообще не придирались, даже, впервые, не спросили про алкоголь и только немного пожурили за базилик в горшке - "нельзя провозить, ну да ладно")
 
Цитата
Leno4k@ написал:
Roman o arhigos , хотела спросить - а что в Польше покупают на перепродажу? И да, там, действительно, длиннющие очереди на границе в зонах/стойках такс фри. А к нам вообще не придирались, даже, впервые, не спросили про алкоголь и только немного пожурили за базилик в горшке - "нельзя провозить, ну да ладно")
Не пркупают, а продают - сигареты, причем и белорусы , и поляки. Пачка сигарет в беларуси стоит, грубо говоря, один евро, а в польше 3. Многие этим живут. Многие возят всякое барахло из польши, от ожежды до бытовой техники и строцматериалов, но в основном для собственного пользования. А не на продажу.

Мы сейчас на корфу, в беницесе. Уже побывали везде, где хотели - в керкире, на пантократоре, в палеокастрице, глифаде. Больше всего мне лично понравилось в калами - просто сказочно красивый чистейший пляж. Живописная гористая бухта. Если вернемся на корфу, то туда. Жили неделю в ниссаки, неделю в беницесе. В ниссаки понравилось больше. Осталось два дня, потом на несколько дней на пелопоннес и домой. Уже можно сказать, что отпуск получился чудесный. Спасибо Дену еще раз за видео, которые нас вдохновили.
 
Цитата
FTL_Dodo написал:
Спасибо Дену еще раз за видео, которые нас вдохновили.
Спасибо за "спасибо"! :-)

Только что с Брестской границы - 4,5 часа (с 19 до 23-30).
Насчет белорусских челноков - всё правда. Нас только "проинтервьюировали", их - смотрели тщательно. Не сказал бы уж что совсем "до дна", но "курочка по зернышку" - из-за их досмотра время ожидания набегает в сумме...

И ещё: в Сербии - ПРОБКИ (!) на толл-станции Белграда в сторону Венгрии и на границе с ней же. 80% - немцы, сцуко! Уйма!!! По наклейкам на машинах - из Греции и Турции. Походу, тоже насмотрелись моих фильмов... :-)
А на самом деле, думаю, после недавних терактов и обстановки они просто, пардон, зассали летать самолетами и пересели на свои мерседесы...
Планируйте больше времени для границ.

Удачи всем!
 
 
Цитата
Dobry Den написал

И ещё: в Сербии - ПРОБКИ (!) на толл-станции Белграда в сторону Венгрии и на границе с ней же. 80% - немцы, сцуко! Уйма!!! По наклейкам на машинах - из Греции и Турции. Походу, тоже насмотрелись моих фильмов... :-)
да, это точно, с нами было то же самое по дороге туда - пробки на толл-станциях, пробки на венгерско-сербской и сербско-болгарской границах. Бешеный поток немецких машин, такое впечатление, что их больше, чем местных.

Ден, вы ехали через македонию? Как там обстановка после недавнего наводнения?
 
Цитата
Dobry Den написал:
И ещё: в Сербии - ПРОБКИ (!) на толл-станции Белграда в сторону Венгрии и на границе с ней же. 80% - немцы, сцуко! Уйма!!! По наклейкам на машинах - из Греции и Турции. Походу, тоже насмотрелись моих фильмов...
А на самом деле, думаю, после недавних терактов и обстановки они просто, пардон, зассали летать самолетами и пересели на свои мерседесы...
Планируйте больше времени для границ.
В августе часто так бывает. Не уверен, что теракты влияют. И пробки в сторону Греции частенько нас подстерегали.
 
Да, и чтобы было понятно. В 80% немецких машин на этой дороге сидят этнические турки. Когда едем в Грецию, то там есть одно местечко за углом в Сербии, турецкое. Там мы всегда как минимум чай пьем, как максимум кушаем и переднее стекло машины из шланга моем :)
 
Цитата
Dobry Den написал:
Планируйте больше времени для границ.
Я хочу попробовать в Белоруссии северный пункт, об итогах напишу.
 
Цитата
FTL_Dodo написал:
Ден, вы ехали через македонию? Как там обстановка после недавнего наводнения?
Как и говорили нам друзья, если вам в Скопье не надо - не заметите никаких последствий.
По трассе местами можно придавить до 130 (некоторые и больше едут). На пунктах оплаты по-прежнему принимают карты.
На выезде в сторону Греции пограничник или машет "проезжай", или просто смотрит паспорта, ничего в них не ставя. Та же картина у греков в сторону Македонии. Взаимодоверие... :-)
 
Цитата
Dobry Den написал:
На выезде в сторону Греции пограничник или машет "проезжай", или просто смотрит паспорта, ничего в них не ставя.
Да, это точно. Приходится гоняться за греческим пограничником и принуждать его поставить печать в российский паспорт.
 
Спасибо, Ден за вдохновение!
Спасибо всем за отзывы и комменты!
Отлично проведенное время в поездках и на море!
 
 
Цитата
FTL_Dodo написал:
да, это точно, с нами было то же самое по дороге туда - пробки на толл-станциях, пробки на венгерско-сербской и сербско-болгарской границах. Бешеный поток немецких машин, такое впечатление, что их больше, чем местных.
Согласен. На обратном пути было что-то невероятное. Больше всего возмущало хамство некоторых европейцев, которые по обочине хотели объехать пробки. Хитрые были в основном из "А", "Srb" и "D". Я так понимаю - это Австрия, Сербия и Дания.
Когда ехали туда, то до границы Македония - Греция ехали через Битолу. Красота... Ни одной живой души на переезде. Скучающие греки пытались затеять со мной разговор... Понял только слово Путин...))
Я так понял, в конце августа на трассу Александр Македонский вообще лучше не суваться. Полевропы возвращается...
 
Цитата
FTL_Dodo написал:
Мы сейчас на корфу, в беницесе. Уже побывали везде, где хотели - в керкире, на пантократоре, в палеокастрице, глифаде. Больше всего мне лично понравилось в калами - просто сказочно красивый чистейший пляж. Живописная гористая бухта. Если вернемся на корфу, то туда. Жили неделю в ниссаки, неделю в беницесе. В ниссаки понравилось больше. Осталось два дня, потом на несколько дней на пелопоннес и домой. Уже можно сказать, что отпуск получился чудесный. Спасибо Дену еще раз за видео, которые нас вдохновили.
Ездили тоже в Палеокастрицу. Красиво, но море ужасно холодное. Нырять с головой невозможно, мозги начинают съеживаться... Глифада тоже не очень вдохновила. Море все-таки прохладное. Мы остановились на восточном побережье, там конечно море потеплее. Сначала пляж Иссос (юго-восток острова) нас не впечатлил, но со второй попытки мы ощутили определенный прикол. Потом ездили только туда.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Прохождение границы Польша-Белоруссия рядом с Брестом на днях. 5 часов!

Там есть нюансы. Местные ездят за покупками из Бреста в Польшу. Везут все, возвращают НДС, продают, на том живут. Соответственно утром едут в Польшу. После обеда обратно. Выворачивают их на изнанку уже их земляки. Но, когда будете ехать из Греции в Россию, то помните про 3 литра алкоголя на человека и сыр вроде бы нельзя. Но нам повезло, что нас не вытрясли. Наших друзей с младенцем на руках заставили вытаскивать багаж, лазили по чемоданам и с фонариком под сидением.

В след раз пробуем более северный переход. Там белорусских городов рядом нет. Напишу как пройдет.
Когда ехали туда, то на Бресте проходили границу поздно вечером, часов в 19-20. Машин было мало. Белорусский пост прошли быстро, но поляки работали как-то весьма размеренно. Хотя не скажу, что много потерял времени, может час.
На обратном пути в отеле раньше 7-ми утра не кормят, поэтому на границу приехали около 9-30. Машин было не так много, но расслабленное состояние полячек (в основном на постах проверяли очень симпатичные полячки)... И снова не скажу, что много потратил времени на переход, часа 1,5-2. Но здесь час, там час и так набегает. Когда выезжали из белорусского поста (около 11-00), в обратную сторону скопилась уйма машин. Ну так вот из-за того, что к границе Белоруссия - РФ подъезжали поздновато, то пришлось еще и здесь поторчать, т.к. фуры переградили все полосы.
 
Поскольку это был первый опыт круиза на авто, то были определенные просчеты в планировании маршрута.
Хотя и Ден предупреждал, и на других форумах слышал об особенностях Польши... Уж очень долго и нудно ее пересекать. С одной стороны очень красиво, мимо деревень и мизерных городков, но скорость 70-50-70 просто убивает.
Моей ошибкой было за второй день проехать всю Польшу-Словакию-Венгрию. К отелю мы подъезжали, во-первых, просто никакие, во-вторых, за полночь, в темень, хоть глаза выколи, а еще эта мошкара с бабочками... В общем, видимость нулевая.
Второй ошибкой было на обратном пути остановиться в Польше и оставить переход границы на утро. С одной стороны логично проходить границу утром, но либо нужно совсем рано переходить, либо останавливаться уже в Белоруссии, может быть в районе Барановичей. Просто т.к. границу перешли поздно, то подъезжали к Москве тоже уже практически вслепую, к тому же была гроза, постоянный ремонт дороги. В общем, неприятный экстрим.
 
Цитата
Volomed написал:
Больше всего возмущало хамство некоторых европейцев, которые по обочине хотели объехать пробки. Хитрые были в основном из "А", "Srb" и "D". Я так понимаю - это Австрия, Сербия и Дания.
А - это арабы из Австрии. Srb - это православные братья с такими же мозгами, как в России. D - это этнические турки / русские / украинцы, живущие в Германии.

Хамство в Европе, по сравнению с Россией, это несопоставимые по негативной энергии вещи.

Цитата
Volomed написал:
Хотя и Ден предупреждал, и на других форумах слышал об особенностях Польши... Уж очень долго и нудно ее пересекать. С одной стороны очень красиво, мимо деревень и мизерных городков, но скорость 70-50-70 просто убивает.
Мы со стороны Чехии ехали недавно по Польше. В начале много км прекрасный бесплатный автобан со 140 км / час.

По поводу 70-50-70. Там, где в Европе или в Белоруссии 90-50-90, в России едут или везде 70, или 110-70-110.

Вчера я ехал по правилам из России в Московию, потому что страховка европейская не понимает, что +20 в постмонгольскую эпоху не наказывается в этой далекой уже холодной стране, да и не хочется привыкать к плохому. И загнал фуру на разделительную решетку между полосами движения. Было любопытно как летают фуры и до чего может дойти российский беспредел в мозгах.

После месяца пребывания на исторической родине я честно, не понимаю как и зачем в России живут люди: без дорог, медицины, образования, пенсий, экологии, нормальных продуктов питания, адекватных цен и правил дорожного движения. Считаю часы до пересечения границы с Белоруссией.

Хотелось бы пригласить тот 1% населения России, кто понимает о чем я, почаще приезжать в цивилизованные страны на отдых, а лучше с вещами и в одну сторону.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
После месяца пребывания на исторической родине я честно, не понимаю как и зачем в России живут люди: без дорог, медицины, образования, пенсий, экологии, нормальных продуктов питания, адекватных цен и правил дорожного движения. Считаю часы до пересечения границы с Белоруссией.

Хотелось бы пригласить тот 1% населения России, кто понимает о чем я, почаще приезжать в цивилизованные страны на отдых, а лучше с вещами и в одну сторону.
Вопрос риторический...))
Мне кажется, нужно напротив приглашать 99% населения, которое не видело что там за забором, и начало сопоставлять некоторые вещи
 
Цитата
Volomed написал:
Мне кажется, нужно напротив приглашать 99% населения, которое не видело что там за забором, и начало сопоставлять некоторые вещи
Лучше не надо. Многие из наших друзей, отдыхавших в этом году на Родосе, говорят, что не надо.
У 99% все хорошо. Есть народная греческая поговорка: "Оставьте в покое сумасшедшего с его сумасшествием". Ведь им доступно объясняют, кто их друг, а кто их враг.

Нам на отдыхе в Греции больше нравится встречать людей со вкусом, нежели 99%.
 
 
Цитата
Volomed написал:
Цитата
FTL_Dodo написал:
Мы сейчас на корфу, в беницесе. Уже побывали везде, где хотели - в керкире, на пантократоре, в палеокастрице, глифаде. Больше всего мне лично понравилось в калами - просто сказочно красивый чистейший пляж. Живописная гористая бухта. Если вернемся на корфу, то туда. Жили неделю в ниссаки, неделю в беницесе. В ниссаки понравилось больше. Осталось два дня, потом на несколько дней на пелопоннес и домой. Уже можно сказать, что отпуск получился чудесный. Спасибо Дену еще раз за видео, которые нас вдохновили.
Ездили тоже в Палеокастрицу. Красиво, но море ужасно холодное. Нырять с головой невозможно, мозги начинают съеживаться... Глифада тоже не очень вдохновила. Море все-таки прохладное. Мы остановились на восточном побережье, там конечно море потеплее. Сначала пляж Иссос (юго-восток острова) нас не впечатлил, но со второй попытки мы ощутили определенный прикол. Потом ездили только туда.
Не сказала бы, что когда мы были в Палеокастрице, море было "ужасно холодное". Чуть прохладнее, чем на восточном побережье, да, но я плавала и ныряла спокойно. В Глифаде действительно, входить в воду очень холодно, но что интересно, чем дальше отплываешь, тем теплее становится вода. Метров за 250 от берега комфортно и совершенно не холодно, но так далеко плавать не каждый будет. Вообще мне пляжи западного побережья понравились меньше, чем восточного - слишком людно. Что в Глифаде, что в Палеокастрице яблоку негде упасть, меня это напрягает.

Самый лучший вариант был у нас в первую неделю - крохотный пляжик в Глифе, куда надо спускаться из таверны. Чисто, народу минимум, лежаки/зонтики бесплатные, пирс с катерами рядом, чего еще надо. Пугали морскими ежами, но мы за неделю ни одного не встретили. В Калами тоже прекрасно, конечно, но ездить надо.
 
Цитата
FTL_Dodo написал:
Самый лучший вариант был у нас в первую неделю - крохотный пляжик в Глифе, куда надо спускаться из таверны. Чисто, народу минимум, лежаки/зонтики бесплатные, пирс с катерами рядом, чего еще надо. Пугали морскими ежами, но мы за неделю ни одного не встретили.

Во-первых, ВСЕМ спасибо за "спасибо"! Рад, что у вас всё получилось.
И не просто получилось, а с хорошими впечатлениями и воспоминаниями!

А во-вторых, о маленьких пляжах. Пардон за оффтоп (мне, как автору темы, надеюсь, простительно будет), но Ваша заметка оживила воспоминания...
Это, конечно, не в тему про Керкиру, но зато - немного в тему "про машину". :-)

Именно такой маленький пляж, на который надо спускаться из таверны, который совершенно не видно с дороги, о существовании которого можно узнать только зайдя в эту таверну, есть на РОДОСЕ.

А "про машину" - это потому, что добраться туда туристам, живущим, в основном, на севере или восточном побережье Родоса, весьма проблематично. Таверна эта расположена недалеко от крепости Критиния на юго-западе острова и добраться туда (за исключением круговой обзорной экскурсии) можно только на машине - на своей или на такси.

У нас так и получилось: когда были на Родосе в первый раз (в 2011 году) в этой таверне наша экскурсия останавливалась на водопой и фраппе...
А на следующий год мы там были уже на прокатной машине - целенаправленно.
Планировали, правда, заехать только на перекусить, но... заехав и перекусив, увидели пляж и не захотели уже никуда уезжать.

И провели тут весь день...
Чего и вам - буде занесет вас на Родос - настоятельно рекомендую! (Сочтите за рекламу)

Таверна называется "ΑΜΥΘΗΤΑ".

Очень большая по площади и по вместительности. Есть большой зал под крышей (с детской игровой комнатой) и крытая терраса вдоль обрыва - замечательные виды!




Большая парковка.
Помимо упомянутой крепости, в "двух шагах" от таверны - местный порт, откуда отправляются паромы и катера на соседние острова - Алимию и Халки.





Внизу - каменистый пляжик "на два зонтика", есть душ.
Ежики тоже есть, но их еще надо поискать... :-)





Про семейное гостеприимство и высокое качество кухни говорить уже не буду - сами, даст бог, узнаете!... :-)
Изменено: Dobry Den - 08.09.2016 16:07:03
 
Спасибо, Dobry Den. Вам у нас все можно.

Volomed, последние приключения иностранных авто в России.
Когда Вы переедете в цивилизованную страну и будете с иноземными номерами в России (любыми [Белоруссия / Украина тоже подходят под эту программу]), то их тут снимают по ночам и возвращают за толику малую (их нужно самостоятельно выкопать по указаниям предприимчивых ребят с легким кавказским акцентом), при этом можно торговаться, как в Греции.
Ну, а полиция только фиксирует событие.

В других странах мира я такого не встречал, в том числе на Балканах и в Албании.

До отъезда из России остается 48 часов.
 
Вернулся в цивилизованный мир. Напомню, ехал из России на Запад. В целом дороги на Запад от Москвы сильно лучше, чем на Восток. На Восток без острой необходимости и не на танке лучше избегать поездок.

Обратно границу переходил в Бобровниках вечером в 20:00. Очень быстро на Белорусской границе. Потом в Польше попросили таки вещи какое-какие достать и показать. Но тоже все быстро. Одна-две машины перед нами были в очереди.

Далее будут леса. И в ближайшем большом городе Белосток нас снова тормознул дополнительный пограничный контроль. Они просто стоят на дороге в городе и авто не с польскими номерами просят остановиться.

Кстати поляки говорили сносно на русском. Все очень вежливо и культурно.
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
...тормознул дополнительный пограничный контроль. Они просто стоят на дороге в городе и авто не с польскими номерами просят остановиться.

Кстати поляки говорили сносно на русском. Все очень вежливо и культурно.
Подтверждаю, тормозят и проверяют.
Мы когда возвращались, ехали по "лесной" дороге до Бреста.
Тормознули, проверили паспорта и "зеленую карту". Слегка пожурили за непристегнутый сзади ремень...
Предупредили о закрытом переходе в Домачево.
Все очень вежливо...
 
Новые серии (сезона 2016 года) - здесь

Καλώς ήρθατε! :-)

 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 2)