Питер - Керкира: туда и обратно на машине. Видео. (2015)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Питер - Керкира: туда и обратно на машине. Видео. (2015), Видовой музыкальный фильм о нашем автопутешествии в Грецию на остров Керкира (Корфу)
 
Видовой музыкальный фильм о нашем автопутешествии в Грецию на остров Керкира (Корфу), снятый «глазами» главного его участника — нашего «Ниссана». Точнее — «глазом» видеорегистратора.
Это уже второе путешествие по этому маршруту — практически полное повторение прошлогоднего (отличие только в том, что в прошлом году ехали через Македонию, а в этом — через Болгарию).

В фильме имеются субтитры и карты маршрута.
Если позволяют возможности интернета - выставьте максимальное качество видео при просмотре.

Разумеется, имеется масса фотографий — за два-то года… Но все творческие силы и время ушли на создание этого фильма — так что на написание «стандартного» отчета их уже не осталось… :-)
Однако, я с удовольствием отвечу на Ваши конкретные вопросы и, по возможности, проиллюстрирую ответы фотографиями.

Спасибо за внимание и интерес!

Часть 1 — Дорога до Керкиры


Часть 2 — Поездки по острову и дорога домой
Изменено: d13151 - 10.05.2016 17:39:29
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Leno4k@ написал:
И да, если кому надо-могу написать сколько времени у нас заняла дорога из Москвы в Грецию по границам-основным городам в этом году
Да, расскажите. В связи с закрытием Домачево какая была ситуация на границе?
 
Рома, мы ещё в мае уехали, поэтому граница через Домачёво была открыта, но, к слову, из всех пограничных постов, самыми придирчивыми к нам были в Беларуси)
 
 
Итак,старт был 13 мая, пятница вечер, около 22-23 часов, состав 2 взрослых, 2 дитя по 4,5 и малышка 1,5.
Москва-граница Беларусь - 5часов
Вся Беларусь - 9 часов
От границы Беларусь-Польша до места под названием Синява - 4,5
От Синявы до границы со Словакией 2,5. Итого по Польше - стандартные 7
По Словакии - 3,5
От границы Словакия-Венгрия до Мишкольца /немного в сторону от него/ - 1,5
От Мишкольца /почти от него/ до границыс Сербией - 4
Итого по Венгрии - 5,5
От границы Венгрия-Сербия до Белграда - 2,5
От Белграда до границы с Фиром/Скопье/Бюрм - 5
Итого по Сербии 7,5
По Фиром/Скопье/Бюрм - 2
И всё, мы в Греции) дома)
 
Цитата
Volomed написал:
Может затык в том, что это дебетовая, а не кредитка? Хотя на virpay я без проблем купил виньетку. Если не удастся купить словацкую виньетку, не подскажете где по дороге (т.е. по Вашему маршруту, до въезда на платную дорогу) можно прикупить ее?
Счастливого пути!
Спасибо!

Ну, вижу у вас всё получилось с виньетками...
Однако ж посоветую: пользуйтесь виртуальными карточками - это и безопасно, и беспроблемно.
Лично я пользуюсь (не реклама!) QIWI. Там генерится карта какой хотите системы. Ее баланс - баланс на счету киви. Пополнять можно как угодно - терминалы, переводы... Удобно, что когда нужно что-то оплатить, переводите только нужную сумму на счет и совершаете платеж через виртуальную карту.

На всякий случай: пункт продажи словацких виньеток есть на границе Польша-Словакия: В самом последнем здании по правой стороне если ехать из Польши. Там окошко-киоск, продают только за наличку.
 
Цитата
Dobry Den написал:
Цитата
Volomed написал:
Может затык в том, что это дебетовая, а не кредитка? Хотя на virpay я без проблем купил виньетку. Если не удастся купить словацкую виньетку, не подскажете где по дороге (т.е. по Вашему маршруту, до въезда на платную дорогу) можно прикупить ее?
Счастливого пути!
Спасибо!

Ну, вижу у вас всё получилось с виньетками...
Однако ж посоветую: пользуйтесь виртуальными карточками - это и безопасно, и беспроблемно.
Лично я пользуюсь (не реклама!) QIWI. Там генерится карта какой хотите системы. Ее баланс - баланс на счету киви. Пополнять можно как угодно - терминалы, переводы... Удобно, что когда нужно что-то оплатить, переводите только нужную сумму на счет и совершаете платеж через виртуальную карту.

На всякий случай: пункт продажи словацких виньеток есть на границе Польша-Словакия: В самом последнем здании по правой стороне если ехать из Польши. Там окошко-киоск, продают только за наличку.
Ден, спасибо за информацию!
Про Киви хорошая подсказка. Я в свое время думал, хотел попробовать оплачивать Киви картой, но сомневался, что Киви картой можно расплачиваться в инете.
Ден, я сейчас ломаю голову над тем, нужно ли наменять мелочи в дорогу. Начитался форумов, говорят на одних платных дорогах не берут карты, на других оплата только мелочью, в третьих еще что-то.
Как думаете, наменять Евро копейками?
 
Цитата
Volomed написал:
Как думаете, наменять Евро копейками?
Да, или лучше наменять в банкомате или в банке деньги той страны, которую проезжаете. У них курс к евро при оплате дороги будет не очень приятный. И не проезжайте мимо таверн в Сербии. Очень вкусные есть местечки за углом.
 
 
Ден или кто-то еще знающий - вопрос по скоростному режиму на пути следования. Как быть? Соблюдать жестко? Если нарушать, то на сколько? В Польше я более-менее представляю ситуацию, а вот дальше... Не то, чтобы я летчик лихой, для меня не проблема ехать по правилам если надо. Но собирать за собой колонну тоже не хочется...
 
FTL_Dodo, мы, после подлова нас беларусами по встречной при выезде из населенного пункта (они ехали по встречке с радаром, а мы уже разгонялись перед табличкой 'конец нас.пункта'), ездием как зайчики, отсутствие встреч с полицией здорово экономит время)
Один раз в Скопье нас остановили с небольшим превышением, но полицейский сказал 'я добрый' и отпустил, пожелав хорошей дороги, мы прослезились)))
Стараемся держаться где-то в пределах допустимой скорости и где-то +10 км/ч
Изменено: Leno4k@ - 27.07.2016 14:50:13
 
Цитата
Leno4k@ написал:
FTL_Dodo , мы, после подлова нас беларусами по встречной при выезде из населенного пункта (они ехали по встречке с радаром, а мы уже разгонялись перед табличкой 'конец нас.пункта'), ездием как зайчики, отсутствие встреч с полицией здорово экономит время)
Один раз в Скопье нас остановили с небольшим превышением, но полицейский сказал 'я добрый' и отпустил, пожелав хорошей дороги, мы прослезились)))
Стараемся держаться где-то в пределах допустимой скорости и где-то +10 км/ч
Спасибо за инфу.
 
Цитата
FTL_Dodo написал:
Ден или кто-то еще знающий - вопрос по скоростному режиму на пути следования. Как быть? Соблюдать жестко? Если нарушать, то на сколько? В Польше я более-менее представляю ситуацию, а вот дальше... Не то, чтобы я летчик лихой, для меня не проблема ехать по правилам если надо. Но собирать за собой колонну тоже не хочется...
Копипаст моего поста с другого форума:

Должен рассказать о личном опыте общения с сербскими "гаишниками"...

Дело было в 2014 году в июле. Мы возвращались в Питер из поездки в Грецию на собственном автомобиле.

Ехали по магистрали и часов в 9-10 вечера проезжали развязку в районе Мала Копасница. Если кто едет там в первый раз, рекомендую быть внимательным чтобы не свернуть не на ту дорогу. Дело в том, что визуально основная магистраль и так называемый "старый объезд" (города Лесковац) мало отличаются - особенно в вечернее-то время... Это если едешь в сторону Венгрии, если ехать на юг - путать нечего.

Короче говоря, мы свернули на "старый обезд", который привел нас в пригород Лесковаца - в деревню Живково, кажется. Естественно, скоростной режим там сильно отличается от "магистрального" - 50-60 после 120-130. А мы уже "поспешали" - нас ждал отель в Белграде... Поздновато уже, невничали немного, дорога незнакомая... Ну я немного и "придавил"... Точнее - не сбросил - не заметил начало нас.пункта.

Патруль стоял на видном месте, не прятался, с включенными фарами... Вежливо и спокойно остановили, разговор вел один из полицейских - на английском. Немного пообщались на тему моих прав международного образца и ПТС-ки - я объяснил где что. Особого удивления российским номерам не было. Просто нормальная вежливость.

Показали фото с радара, моя скорость - 74. Я не спорил, т.к. действительно был виноват.

Говорят: надо платить штраф. Ради бога. Где и когда?

Отвечают: можно сейчас, но не нам, а в Лесковаце. Надо ехать туда. Ну что ж... надо так надо...

Поехали. Права мои - у них, они впереди, мы следом.

Доехали до Лесковаца, притормозили у какого-то дома. Извинившись, они попросили подождать немного. Позвонили кому-то по телефону. Через некторое время к ним в машину сел какой-то человек. Поехали дальше.

Приехали в участок. Человек этот оказался сотрудником, который мог (или должен был) заполнить протокол. Заполняли полчаса, наверное - долго пришлось объяснять почему у меня в паспорте место рождения - Ленинград, а место жительства - Санкт-Петербург. Объяснил. Поняли (общались мы по-прежнему на английском - через того же полицейского).

Внезапно мой переводчик бледнеет и растерянно, переглянувшись со своими, говорит мол, по правилам перед составлением протокола мы должны были вам предоставить переводчика... И вижу, что ребятам явно не по себе - оттого, видимо, что надо будет сейчас искать этого переводчика и, видимо, переписывать с таким трудом выстраданный протокол. Я говорю, что не надо переводчика, вашего английского мне достаточно. Успокоились. Думаю, ну вот сейчас заплачу и поедем...

Сообщают: платить надо не нам, а судье! Я слегка в шоке, но по их интонациям понимаю, что дело это вполне обыденное... Они куда-то звонят, договариваются...

Выходим из участка втроем - я и те же двое полицейских из патруля. Идем недалеко, пару зданий... Около какого-то закрытого уже учреждения стоим и ждем... минут десять. Подходят мужчина с девушкой - это оказываются судья и стенографистка-секретарь. Открывают здание, поднимаемся по лестнице в кабинет этого судьи.

Поговорили, прочитали протокол. Согласен? Согласен. Девушка печатает протокол судебного заседания - это оказывается оно! Судья еще раз читает постановление (на сербском, но все более-менее понятно, "переводчик"-полицейский включается в нужные моменты). Все понятно? Все понятно. Пописываемся все. Экземпляр мне. И только теперь отдаю судье деньги. Наконец-то!

Выходим, идем к участку. У машины уже "танцует" сынуля с женой - как бы кой-куда надо... и давно уж... и сильно надо!

В туалет можно, спрашиваю? Ребята проводили, показали...

Вышли нас провожать. Объяснили как сейчас выехать так, чтоб сразу на магистраль... извинились за долгое оформление.

Попрощались, пожали руки...

ИТОГО: мной в 11-12-м часу ночи(!) персонально занимались пять человек, трех из которых специально "выдернули" из дома на рабочие места!

Не хочу ничего говорить про гаишников наших (не было, слава богу, подобного опыта), но сильно подозреваю, что выписали бы они мне протокол на месте, отобрали бы права и оплачивай где хочешь и как хочешь. А потом еще права забирать хрен знает где и только в такие-то рабочие часы...

Короче говоря, несмотря на понятные переживания, я совершенно искренне благодарен сербским "гаишникам" и их коллегам за профессионализм и вежливость.

PS
а протокол "судебного заседания" храню как талисман - это первый и, надеюсь, единственный "суд" в моей жизни.
 
Dobry Den, фантастическая история! Повезло вам!
 
Да, очень повезло, 3-4 часа псу под хвост, при том, что права забрать у него по закону просто не могли. А уж как повезло тем несчастным, которым пришлось с ним вошкаться в 12 ночи... Просто бюрократическая сказка.

А он еще и доволен остался.
Изменено: FTL_Dodo - 29.07.2016 13:35:35
 
FTL_Dodo, с сербскими законами не знакома, но и спорить бы с ними тоже не стала. Факт нарушения же был. Странно только, что не выписали штраф на месте, а с другой стороны-где и как его оплачивать нам и как оплату контролировать им, если права изъять не могут? Вот и занимаются 'эскортом'
А изымать права не имеют права нигде?
А то ведь могла бы быть перспектива потерять не 3-4 часа, а всю ночь, чтобы оплатить штраф
Кстати, про некие 2 хитроумные камеры в Беларуси, по которым отлавливают иностранцев-неплательщиков штрафов, выписанных на их территории за последние полгода, это миф? Или действительно есть такое?
 
 
Цитата
Roman o arhigos написал:
Цитата
Volomed написал:
Как думаете, наменять Евро копейками?
Да, или лучше наменять в банкомате или в банке деньги той страны, которую проезжаете. У них курс к евро при оплате дороги будет не очень приятный. И не проезжайте мимо таверн в Сербии. Очень вкусные есть местечки за углом.
Спасибо, Роман! А в каких, например, банках можно наменять денег (тем более мелочь) на полевропы?
 
Цитата
Leno4k@ написал:
Dobry Den , фантастическая история! Повезло вам!
Да, это называется по-человечески... А что у нас творится... Ден, завидую Вам, что Вы не сталкивались еще с нашими судами...))
 
Цитата
Volomed написал:
А в каких, например, банках можно наменять денег (тем более мелочь) на полевропы?
Часто мы меняли в банкоматах на первых заправках в соотв. стране.
Или в Польше в банках должны уже менять на валюты стран, которые к Вас будут по маршруту.
 
Цитата
Volomed написал:
Ден, я сейчас ломаю голову над тем, нужно ли наменять мелочи в дорогу. Начитался форумов, говорят на одних платных дорогах не берут карты, на других оплата только мелочью, в третьих еще что-то.
Как думаете, наменять Евро копейками?
По дороге Россия-Греция на платных дорогах на пунктах оплаты НЕ берут карты только, как ни странно, в Греции.
Но даже в этом случае вам дадут сдачу с любой купюры. Поэтому достаточно иметь "мелочь" в виде купюр 20 или 50 евро.
В отелях (а также на заправках и в магазинах) тоже всюду (и в Греции) прекрасно принимают карты. Если какой-то отель карты не берет, это обычно указывается на букинге.
Мы уже который год ездим и не заморачиваемся обменом денег на местные "тугрики". Берем с собой только карты (несколько) и примерно 1000-1500 евро наличкой. Проблем еще не было...
 
Цитата
Dobry Den написал:
Мы уже который год ездим и не заморачиваемся обменом денег на местные "тугрики"
плюсуюсь
И, к тому же, потом по балансу карты легко и наглядно можно прокалькулировать все затраты на бензин и оплату дорог. А иностранная валюта лишней все равно останется-и куда её потом девать?
 
И еще о банковских картах - важное предупреждение и совет...

Не выбрасывайте чеки! Даже после копеечных операций.
Дело в том, что служба безопасности банка может заблокировать вашу карту если у нее возникнут подозрения, что картой пользуетесь не вы. Транзакции из-за границы - одна из таких причин.
При этом, как я неоднократно уточнял, бесполезно заранее сообщать банку о планируемом маршруте: служба безопасности - отдельная контора (по словам работников отделений банка) и ее это не интересует.

Поэтому, во-первых рекомендую (не только я) брать с собой не одну карту (можно, например, заказать дополнительную карту другой платежной системы, прикрепленную к этому же счету, т.к. блокируют карту, а не счет), а во-вторых - собирать чеки. С их помощью можно по сервисному номеру телефона банка разблокировать карту - оператор попросит вас назвать последние 10-15 операций по вашей карте.
Обычно звонки на сервисные номера даже из роуминга - бесплатные, но, если сомневаетесь, на сайте банка можно заказать звонок оператора вам - это уж точно будет для вас бесплатно. :-)

Всё это я "проходил" в прошлом году: заблокировали карту после очередного платежа в Сербии. Заказал звонок, позвонили через полчаса и после разговора разблокировали через 10 минут (хотя дело было уже ночью).
 
Роман, спасибо!
 
 
Цитата
Dobry Den написал:
Цитата
Volomed написал:
Ден, я сейчас ломаю голову над тем, нужно ли наменять мелочи в дорогу. Начитался форумов, говорят на одних платных дорогах не берут карты, на других оплата только мелочью, в третьих еще что-то.
Как думаете, наменять Евро копейками?
По дороге Россия-Греция на платных дорогах на пунктах оплаты НЕ берут карты только, как ни странно, в Греции.
Но даже в этом случае вам дадут сдачу с любой купюры. Поэтому достаточно иметь "мелочь" в виде купюр 20 или 50 евро.
В отелях (а также на заправках и в магазинах) тоже всюду (и в Греции) прекрасно принимают карты. Если какой-то отель карты не берет, это обычно указывается на букинге.
Мы уже который год ездим и не заморачиваемся обменом денег на местные "тугрики". Берем с собой только карты (несколько) и примерно 1000-1500 евро наличкой. Проблем еще не было...
Ден, спасибо!
 
Цитата
Dobry Den написал:
И еще о банковских картах - важное предупреждение и совет...

Не выбрасывайте чеки! Даже после копеечных операций.
Дело в том, что служба безопасности банка может заблокировать вашу карту если у нее возникнут подозрения, что картой пользуетесь не вы. Транзакции из-за границы - одна из таких причин.
При этом, как я неоднократно уточнял, бесполезно заранее сообщать банку о планируемом маршруте: служба безопасности - отдельная контора (по словам работников отделений банка) и ее это не интересует.

Поэтому, во-первых рекомендую (не только я) брать с собой не одну карту (можно, например, заказать дополнительную карту другой платежной системы, прикрепленную к этому же счету, т.к. блокируют карту, а не счет), а во-вторых - собирать чеки. С их помощью можно по сервисному номеру телефона банка разблокировать карту - оператор попросит вас назвать последние 10-15 операций по вашей карте.
Обычно звонки на сервисные номера даже из роуминга - бесплатные, но, если сомневаетесь, на сайте банка можно заказать звонок оператора вам - это уж точно будет для вас бесплатно. :-)

Всё это я "проходил" в прошлом году: заблокировали карту после очередного платежа в Сербии. Заказал звонок, позвонили через полчаса и после разговора разблокировали через 10 минут (хотя дело было уже ночью).
Ден, спасибо!
 
Друзья, еще вопрос.
С собой нужно взять запасные лампочки. Можно взять по одной лампочке или нужно брать парами и нужно брать абсолютно лампочки для всех осветительных приборов (габариты, ближний, дальний, задний, противотуманка)? Жилеты по количеству человек в авто (и водитель, и пассажиры) требуется или достаточно одного жилета?
 
Цитата
Volomed написал:
Друзья, еще вопрос.
С собой нужно взять запасные лампочки. Можно взять по одной лампочке или нужно брать парами и нужно брать абсолютно лампочки для всех осветительных приборов (габариты, ближний, дальний, задний, противотуманка)? Жилеты по количеству человек в авто (и водитель, и пассажиры) требуется или достаточно одного жилета?
Не слышал, чтобы это где-то кто-то проверял.
Лампочки возить с собой полезно в любом случае.
Но я еще не встречал заправку, на которой бы не продавались основные лампочки. Даже крашеные желтые поворотники и салонная подсветка есть почти везде (на серьезных заправках).
Если только у вас какие-то специфические лампочки - тогда да.
Я еще перед первой поездкой купил полный комплект - пока не потребовался.

Жилет хотя бы один - нужен. Вообще, в жилет должны быть одеты все, кто выходит из машины на магистрали. Если ваши пассажиры будут сидеть в машине когда вы, не дай бог, будете менять колесо - можно обойтись и одним жилетом. :-)
Купите на всех, это недорого.

Не забудьте, что нужно иметь ДВА знака аварийной остановки.

Да, есть еще полезный совет.
По возможности установите на "поддувало" (нижний воздухозаборник, если он у вас есть) сетку от насекомых. Желательно (удобнее) - съемную. Есть много "кустарных" контор, которые делают такие сетки под конкретные модели машин. Установка "фирменной" сетки в салоне - раза в два-три дороже. И она обычно несъемная.



В Польше, Сербии, Белоруссии бывает много насекомых. Когда ездили в июне - каждое утро счищал, представляя чтобы было если бы всё это осело на сам радиатор: струей это до конца не вымыть, а чистка радиатора на СТО - удовольствие недешевое.

И обязательно купите жидкость-спрей для чистки стекла и капота от насекомых - поверьте, понадобится регулярно.
 
Ден, спасибо!
 
Ден, подскажите куда можно съездить и что посмотреть на Корфу?
Естественно в Керкиру поедем, только не знаем где что находится. Хотим съездить на дамбу (потрогать самолеты руками))). Как до дамбы проехать?
Подскажите также, плиз, где находится "крыша" Корфу (самая высокая точка). Хотим съездить в Глифаду покупаться в хваленных водах. Как съехать к пляжу?
Хотим поездить по разным пляжам и красивым природным местам.
 
 
Цитата
Volomed написал:
Ден, подскажите куда можно съездить и что посмотреть на Корфу?
Естественно в Керкиру поедем, только не знаем где что находится. Хотим съездить на дамбу (потрогать самолеты руками))). Как до дамбы проехать?
Подскажите также, плиз, где находится "крыша" Корфу (самая высокая точка). Хотим съездить в Глифаду покупаться в хваленных водах. Как съехать к пляжу?
Хотим поездить по разным пляжам и красивым природным местам.
Всё уже не раз перечислял и рекомендовал - см. начало темы.
Найти дорогу несложно - "7 дорог" вполне адекватна в этом вопросе.

По полуострову Канони (где дамба) дорога идет односторонняя - въезжаете по одной дороге и выезжаете по ней же, но с другой стороны. Не выскочите на встречку. Просто двигайтесь дальше по той же дороге.

"Крышу" Керкиры гору Пантократор искать не надо - она видна почти с любой точки острова. Дорога на вершину одна, но попасть на эту дорогу можно с двух сторон - с севера (поотложе) и с юго-востока, со стороны Нисаки (там дорога покруче, серпантин, но короче). В фильме всё есть: мы заезжали с севера, а спускались с юга.

В Глифаду то же самое - дорога туда одна, заехать можно со стороны деревни Пелекас (где "трон Кайзера", но там опять крутые повороты в самой деревне) или со стороны деревни Коккини (там есть дорога-перемычка). Следите за указателями - не промахнетесь. В фильмах тоже эти места и маршруты есть.

Есть старая истина: легкие дороги редко ведут в интересные места. Керкира - не исключение. Все интересное на ней или находится наверху, или дорога туда идет "по верхам". Хотите интересного - не бойтесь крутых узких дорог и проверяйте тормоза! :-)
 
Спасибо, Ден!
 
Цитата
Dobry Den написал:
Патруль стоял на видном месте, не прятался, с включенными фарами... Вежливо и спокойно остановили, разговор вел один из полицейских - на английском. Немного пообщались на тему моих прав международного образца и ПТС-ки - я объяснил где что. Особого удивления российским номерам не было. Просто нормальная вежливость.
Ден, с собой нужно брать ПТС-ку или СТС будет достаточно?
 
Цитата
Volomed написал:
Цитата
Dobry Den написал:
Патруль стоял на видном месте, не прятался, с включенными фарами... Вежливо и спокойно остановили, разговор вел один из полицейских - на английском. Немного пообщались на тему моих прав международного образца и ПТС-ки - я объяснил где что. Особого удивления российским номерам не было. Просто нормальная вежливость.
Ден, с собой нужно брать ПТС-ку или СТС будет достаточно?
"ПТС-кой" я по-старинке называю свидетельство о регистрации, конечно. Его брать и надо - на границах его тоже смотрят. ПТС же можно взять, что называется, "на всякий случай", хотя я не представляю ситуацию, когда он может потребоваться за границей. В первую поездку я брал, во вторую - ксерокопию. Не пригодились.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)