Питер - Керкира: туда и обратно на машине. Видео. (2015)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Питер - Керкира: туда и обратно на машине. Видео. (2015), Видовой музыкальный фильм о нашем автопутешествии в Грецию на остров Керкира (Корфу)
 
Видовой музыкальный фильм о нашем автопутешествии в Грецию на остров Керкира (Корфу), снятый «глазами» главного его участника — нашего «Ниссана». Точнее — «глазом» видеорегистратора.
Это уже второе путешествие по этому маршруту — практически полное повторение прошлогоднего (отличие только в том, что в прошлом году ехали через Македонию, а в этом — через Болгарию).

В фильме имеются субтитры и карты маршрута.
Если позволяют возможности интернета - выставьте максимальное качество видео при просмотре.

Разумеется, имеется масса фотографий — за два-то года… Но все творческие силы и время ушли на создание этого фильма — так что на написание «стандартного» отчета их уже не осталось… :-)
Однако, я с удовольствием отвечу на Ваши конкретные вопросы и, по возможности, проиллюстрирую ответы фотографиями.

Спасибо за внимание и интерес!

Часть 1 — Дорога до Керкиры


Часть 2 — Поездки по острову и дорога домой
Изменено: d13151 - 10.05.2016 17:39:29
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Volomed написал:
Ден, здравствуйте!
Хочу загрузить в планшет оффлайн навигатор. Какой можете посоветовать? У меня уже стоит, но он глючит, часами ищет спутник.
Я пользуюсь ТОЛЬКО "Семь дорог" от Navikey.
Он бесплатный. Версии для PC и Andriod используют одни те же карты - на компьютере я просматриваю маршруты, ставлю метки и т.д., а потом сливаю карты в коммуникатор - и еду по нему.
Карты периодически обновляются - есть спец.сайт.
Есть, также, возможность скачать актуальную (обновляемую) базу радаров - отдельный сайт (приложение для скачивания есть для Android).
Лично меня функционал полностью устраивает.
 
Цитата
Dobry Den написал:
Цитата
Volomed написал:
Ден, здравствуйте!
Хочу загрузить в планшет оффлайн навигатор. Какой можете посоветовать? У меня уже стоит, но он глючит, часами ищет спутник.
Я пользуюсь ТОЛЬКО "Семь дорог" от Navikey.
Он бесплатный. Версии для PC и Andriod используют одни те же карты - на компьютере я просматриваю маршруты, ставлю метки и т.д., а потом сливаю карты в коммуникатор - и еду по нему.
Карты периодически обновляются - есть спец.сайт.
Есть, также, возможность скачать актуальную (обновляемую) базу радаров - отдельный сайт (приложение для скачивания есть для Android).
Лично меня функционал полностью устраивает.
Ден, спасибо! Загрузил. Теперь изучаю...)) Вы писали, что делаете метки на компьютере, а потом сливаете карты в коммуникатор. Я не понял. Вы из компа сливаете карты в планшет? А почему нельзя делать метки сразу в планшете в "7 дорогах"? Там вроде есть такая функция.
И каким образом Вы сливаете карты из компа?
 
 
Цитата
Volomed написал:
А почему нельзя делать метки сразу в планшете в "7 дорогах"? Там вроде есть такая функция.
И каким образом Вы сливаете карты из компа?
Можно и в планшете, конечно.
Просто на компе - удобнее. Шире экран, мышкой - точнее и т.д.
Плюс к этому, я обычно, работаю с "дорогами" одновременно с "Гугль Землёй" (или с какой-то другой картой): у меня два больших монитора, на одном открыта "Земля" на другом - "дороги". Очень удобно выставлять метки в ТОЧНЫЕ места - когда обе карты перед глазами...

Карты загружаются одинаково - что в комп, что в планшет: в папку "maps".
Метки (мои, пользовательские) сохраняются в файле userdata\waypoints\waypoints.gpx.
В принципе, чтобы не заморачиваться с подпапками, можно копировать (с заменой) целиком папку userdata.

Также, в ней, в подпапке routes, сохраняются пользовательские маршруты - их тоже удобно проложить заранее на компе и сохранить, чтобы потом в машине "толстым" пальцем не указать случайно не ту точку. Дело в том, что при трассировке маршрута программа учитывает СТОРОНУ крупного шоссе или магистрали: при малом масштабе шоссе выглядят как простая дорога - одной полоской, а при увеличении они "раскладываются" на полосы "туда" и "обратно". И если при малом масштабе просто ткнуть пальцем не туда, то программа запросто отправит вас в длинный путь объезда (что особенно характерно для автомагистралей, где места для разворота - только на развязках) хотя вам нужно в эту точку, но "с этой стороны"...
Изменено: Dobry Den - 20.06.2016 11:03:46
 
Дам еще один совет-хитрость.

Каждая карта, помимо дорог и "земной поверхности", содержит еще "объекты" - заправки, кафе, магазины и т.д. Они обозначаются аббревиатурой POI (если в настройках не включено их отображение - включите). Их набор, собственно, и отличает, в основном, старую и новую версию одной и той же карты.
Точно такие же метки-объекты вы можете выставлять самостоятельно.
Разница только в том, что "ваши" метки сохраняются не в картах непосредственно (эти карты не изменяются пользователем никак), а в файлах папки userdata.
Но разница проявляется еще и вот в чем: метки, "вшитые" в карты, начинают отображаться только при увеличении "200 метров" и ближе, а ваши метки отображаются при ЛЮБОМ масштабе карты. Это удобно: вы таким образом "фильтруете" метки. На крупном приближении (особенно - в городах) на экране (особенно - планшета) образуется каша из меток - дорог не видно. Если отключить метки вообще (в настройках), исчезнут и ваши метки тоже.
А так вы просто ставите масштаб "300 метров" и видите "чистые" карты только с вашими метками.

Поэтому совет: когда ЗАРАНЕЕ будете просматривать маршрут по карте, ПРОДУБЛИРУЙТЕ важные лично для вас метки (например - "ваши" заправки, отели, кафе) - даже если они есть в основных картах: просто рядом с существующей меткой поставьте свою - с понятным комментарием. Их потом удобно использовать, выбирая из списка "Мои места": просто выбираете место и нажимаете "проложить маршрут".
Изменено: Dobry Den - 20.06.2016 11:31:59
 
Ден, спасибо!
Теперь есть новая почва для изучений на ближайшие два дня...))
 
Цитата
Volomed написал:
Теперь есть новая почва для изучений на ближайшие два дня...))
Поверьте, ОЧЕНЬ много чего интересного и полезного можно найти просто "пробегая" по карте намеченный маршрут в крупном масштабе - от нюансов развязок (если возникают сомнения как проехать - рекомендую посмотреть фотографии со спутника "гугля") до не замеченных ранее каких-то полезных "объектов" (помимо чисто "автомобильных" меток, есть метки и на культурно-достопримечательные объекты).
Кстати, для удобства такого обзора есть режим "демо" (чтобы мышкой карту все время не двигать): формируете маршрут и включаете. Начнется имитация поездки в реальном времени (согласно максимально разрешенной скорости для каждого участка дороги) - со всеми голосовыми соообщениями и предупреждениями. Весьма релаксирующее зрелище - почти как фильмы "из окна машины"... :-)
Изменено: Dobry Den - 20.06.2016 15:21:06
 
 
Спасибо большое! ))
 
Ден, здравствуйте!
С 7-ю дорогами какие-то проблемы возникают. Сначала меня все время выбивало из программы. Переустановил. Теперь прокладываю маршрут, а он мне по прямой рисует (я же не самолет)... Я и так и сяк, уже замучился.
Может сталкивались?
 
Цитата
Теперь прокладываю маршрут, а он мне по прямой рисует (я же не самолет)...
Это бывает когда программа не может оттрассировать через несколько карт сразу (нестыковка координат дорог на границе стран).
Если задаете проложить сразу весь маршрут - через все страны - наверняка начертит прямую.
Поэтому упрощайте ему задание - маршрут только внутри одной карты (страны).

Либо, если все же хотите полностью проложить, дробите на промежуточные пункты:
- выбираете точку старта
- выбираете точку финиша ДО границы со следующей страной
- выбираете точку финиша ПОСЛЕ границы с той же страной (через 100-200 метров) - если нестыковка была здесь, то он проложит прямую только на этом коротком участке (так можно вычислить где нестыковка). дальше будет строить по карте...
- выбираете следующую точку как финиш внутри этой же карты (страны)
- и так далее до окончательного финиша.

Иногда, правда, бывает что он чертит прямую и внутри одной карты - но это уже недостаток самой карты: иногда, например, строящиеся (тупиковые) дороги дают такой эффект.
Изменено: Dobry Den - 13.07.2016 12:54:06
 
Понятно. Спасибо!
И Корфу у меня показывает на материке. Ну т.е. в малом масштабе показывает дороги "плавают" в море. При приближении все сливается с материком. Это лечится?
 
Цитата
Volomed написал:
Понятно. Спасибо!
И Корфу у меня показывает на материке. Ну т.е. в малом масштабе показывает дороги "плавают" в море. При приближении все сливается с материком. Это лечится?
Походу, кривые карты (обновление). Поэтому, кстати, когда скачиваете новые карты, не спешите удалять старые!!!
Перед обновлением делаете в папке maps подпапку undo или back и скидываете туда текущие карты (можно в архивах - экономнее). Если что - возвращаете их.
Конкретно насчет Греции у меня сейчас стоят еще то ли мартовские, то ли вообще февральские. Ибо когда ставил новые обнаруживал, что некоторые дороги исчезают (подробность карты снижается).
Это можно заранее подозревать еще когда собираетесь скачивать карту: новая карта, по логике (и по практике), должна быть больше по размеру файла архива, чем предыдущая. Если меньше - значит схалтурил издатель...
 
Цитата
Dobry Den написал:
Цитата
Volomed написал:
Понятно. Спасибо!
И Корфу у меня показывает на материке. Ну т.е. в малом масштабе показывает дороги "плавают" в море. При приближении все сливается с материком. Это лечится?
Походу, кривые карты (обновление). Поэтому, кстати, когда скачиваете новые карты, не спешите удалять старые!!!
Перед обновлением делаете в папке maps подпапку undo или back и скидываете туда текущие карты (можно в архивах - экономнее). Если что - возвращаете их.
Конкретно насчет Греции у меня сейчас стоят еще то ли мартовские, то ли вообще февральские. Ибо когда ставил новые обнаруживал, что некоторые дороги исчезают (подробность карты снижается).
Это можно заранее подозревать еще когда собираетесь скачивать карту: новая карта, по логике (и по практике), должна быть больше по размеру файла архива, чем предыдущая. Если меньше - значит схалтурил издатель...
Понятно. Спасибо!
 
Скачайте Гугл Мэпс на телефон и не мучайтесь со всеми обновлениями и проч. Бесплатно, для работы в оффлайн можно закачивать целые регионы на телефон, сколько езжу, всегда им пользуюсь.
 
 
Ден, здравствуйте и спасибо Вам большое! Ваши видео нас вдохновили тоже на самостоятельное автопутешествие, именно на Керкиру! Так долго все планировала и вот через 10 дней отправляемся с семьей из Минска почти в точности по Вашей дороге. Не могу дождаться )))
Изменено: FTL_Dodo - 19.07.2016 15:58:18
 
Цитата
FTL_Dodo написал:
Ден, здравствуйте и спасибо Вам большое! Ваши видео нас вдохновили тоже на самостоятельное автопутешествие, именно на Керкиру! Так долго все планировала и вот через 10 дней отправляемся с семьей из Минска почти в точности по Вашей дороге. Не могу дождаться )))
На здоровье! Для того всё и снималось... :-)
Счастливой дороги!
Будут вопросы - обращайтесь.

ЗЫ
мы, даст бог, к этому времени уже снова будем в Греции...
но не на Керкире...
потом расскажу и, надеюсь, покажу - где... :-)
 
Вопрос у меня немножко не по делу: что за музыку вы подбирали для своих роликов? Больно приятная и настроение передает. Может, хотя бы исполнителя назовете?

И еще по топливу: у вас дизель или бензин? если бензин, есть ли какие-то советы по заправкам, на которых лучше заправляться, или не заморачиваться и лить, где дешевле?

Какова, по Вашим ощущениям, оптимальная длина дневного перегона для одного водителя? Мы рассчитываем на максимум 800 км.
 
Цитата
FTL_Dodo написал:
Вопрос у меня немножко не по делу: что за музыку вы подбирали для своих роликов? Больно приятная и настроение передает. Может, хотя бы исполнителя назовете?

И еще по топливу: у вас дизель или бензин? если бензин, есть ли какие-то советы по заправкам, на которых лучше заправляться, или не заморачиваться и лить, где дешевле?

Какова, по Вашим ощущениям, оптимальная длина дневного перегона для одного водителя? Мы рассчитываем на максимум 800 км.
Ну почему же "не по делу"? Музыка в дороге - немаловажная вещь!...
Вы, видимо, не досмотрели до конца фильм 2015 года - там в титрах я указал что за музыка использовалась.
В фильме 2015 звучат композиции виртуозного исполнителя музыки в стиле "новое фламенко" Армика Дашчи, известного как Armik.
В фильме 2014 в основном звучат композиции Криса (Христоса) Сфириса (Chris Spheeris) - американского композитора греческого происхождения.

По топливу: у меня бензин. 95-й (98-й).
"Не заморачиватья" можно если никуда далеко не едете! А если едете, то не экономьте!!! Выйдет боком.
Я лью только 95-й или 98-й, за границей - "Unleaded" (если нет бензина "номерных" марок).
Заправки (не сочтите за рекламу) - только эти:
- Лукойл - есть в Белорусии, Словакии, Венгрии, Сербии, Македонии, Болгарии
- Газпромнефть - в Белоруссии, Сербии...
- BP (British Petroleum) - практически везде
- Shell - практически везде
На собственных сайтах этих компаний есть карты расположения заправок. Рекомендую отметить их в навигаторе заранее.

Если есть место, рекомендую возить 10-литровую канистру с запасом хорошего бензина.
Во-первых, это ваше спокойствие и ваши нервы - на 10 литрах вы всяко доедете до любой хорошей заправки, если вдруг "обсохнете".
Во-вторых, в самом крайнем случае, хорошим бензином можно разбавить любой подозрительный бензин если 10 литров не хватит (что вряд ли). Этого, конечно, лучше стараться не допускать, но уж если случится, то так вы снизите риск "посадить" двигатель - аккуратно, на малых оборотах, говорят специалисты, можно ехать даже на смеси 95-го аж с 76-м... :-)
10 литров бензина можно провозить через все границы. Единственный запрет: в Греции нельзя брать бензин в канистрах НА ПАРОМЫ.

По поводу продолжительности суточной поездки я уже подробно писал здесь - на 2-й "странице".
800 км в день - это чуть больше "нормы" в 700 км. Если позволяет ваш график - самое то.
Изменено: Dobry Den - 19.07.2016 17:16:19
 
Ден, спасибо за подробные ответы! До конца фильм, каюсь, не досмотрела, ибо возвращение всегда менее интересно, чем дорога туда и даже как-то грустно... Музыку уже скачиваю в дорогу )))

Прочитав предыдущие страницы дискуссии, хочу вас немного поправить насчет виз - мне это хорошо знакомо, ибо у нас в Беларуси за границу ездят многие и часто. так вот Шенгенская виза выдается для въезда во все страны Шенгена. Куда бы Вы ни ехали и из какой страны не заезжали бы НЕ ВПУСТИТЬ ВАС НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!

НО

Когда вы говорите об "открытии" виз - это понятие неофициально действительно существует. У нас его называют "распечатать" - РЕКОМЕНДУЕТСЯ первый въезд в шенген делать в страну или через страну, в которую вы обращались за визой. Если, допустим, у Вас есть польская виза (шенген), а Вы поехали, допустим, в Норвегию, а в Польшу не заезжали, то когда вы попросите у них следующую визу, поляки могут вам сказать - а что это вы брали визу у нас, а к нам в страну даже не показались? Отказать не откажут, но срок следующей визы могут сократить. А могут и не сократить, но прецеденты неприятные были. Это, конечно, все касается только многократных виз.

По бензину поняла, про канистру я и сама думала, но машина у нас маленькая, место в багажнике - дефицит, так что пришлось отказаться от этой идеи.

А если не секрет, по каким соображениям вы ехали в 15 году через Болгарию? Просто для разнообразия?
 
Цитата
FTL_Dodo написал:
А если не секрет, по каким соображениям вы ехали в 15 году через Болгарию? Просто для разнообразия?
Увы, не для разнообразия. Мы бы с удовольствием проехали опять через Македонию - у нас там друзья...

Просто в тот год в Македонии была неспокойная обстановка, жена опасалась, друзья тоже предупреждали...

Сейчас вроде как всё более-менее - значит поедем "прямо"...
 
Ден, счастливой дороги!
 
 
Ден, здравствуйте!
Напомните где вы останавливались в Кошице? Я переиначиваю маршрут на обратном пути. Думаю: Битола-Белград-Кошице-Влодава. Как думаете, в Кошице остановится при таком раскладе?
Спасибо!
 
Volomed, спасибо за пожелания!

В Кошице мы не останавливались.
Мы останавливались в Прешове.
Кстати, из Прешова я сейчас и пишу.... :-)

Порекомендовать здесь могу отели "Saris Park", "Polo", и теперь еще один - "Penzion Gemin"

Ваш расклад неплох - если не жалко времени на дорогу. Ночевок много, но и времени за рулем поменьше. И отдохнуть - побольше... :-)
 
Ден, в каком пункте проходили белорусско-польскую границу? Счастливой дороги!
 
FTL_Dodo, поехали уже было в Домачево (как обычно), но вовремя заметил предупреждение на обочине в начале дороги туда: пункт закрыт из-за ремонта моста. Так что все едут через Брест...
Сегодня конец выходных - прошли за полтора часа.
Изменено: Dobry Den - 25.07.2016 00:43:26
 
Цитата
Dobry Den написал:
Volomed , спасибо за пожелания!

В Кошице мы не останавливались.
Мы останавливались в Прешове.
Кстати, из Прешова я сейчас и пишу.... :-)

Порекомендовать здесь могу отели "Saris Park", "Polo", и теперь еще один - "Penzion Gemin"

Ваш расклад неплох - если не жалко времени на дорогу. Ночевок много, но и времени за рулем поменьше. И отдохнуть - побольше... :-)
Ден, спасибо за инфу!
Пытался купить виньетку на eznamka c дебетовой карты. Хотел написать на сайте, но там только телефоны. Вроде как написано, что на русском можно звонить тоже. Не сталкивались с такой проблемой? Может затык в том, что это дебетовая, а не кредитка? Хотя на virpay я без проблем купил виньетку. Если не удастся купить словацкую виньетку, не подскажете где по дороге (т.е. по Вашему маршруту, до въезда на платную дорогу) можно прикупить ее?
Счастливого пути!
 
Цитата
Dobry Den написал:
FTL_Dodo , поехали уже было в Домачево (как обычно), но вовремя заметил предупреждение на обочине в начале дороги туда: пункт закрыт из-за ремонта моста. Так что все едут через Брест...
Сегодня конец выходных - прошли за полтора часа.
Ден, спасибо за своевременное замечание! Не припомните до какого ремонтируют мост? Наверно надолго?
 
 
Volomed, до октября, как минимум.
 
Цитата
Volomed написал:
Цитата
Dobry Den написал:
Volomed , спасибо за пожелания!

В Кошице мы не останавливались.
Мы останавливались в Прешове.
Кстати, из Прешова я сейчас и пишу.... :-)

Порекомендовать здесь могу отели "Saris Park", "Polo", и теперь еще один - "Penzion Gemin"

Ваш расклад неплох - если не жалко времени на дорогу. Ночевок много, но и времени за рулем поменьше. И отдохнуть - побольше... :-)
Ден, спасибо за инфу!
Пытался купить виньетку на eznamka c дебетовой карты. Хотел написать на сайте, но там только телефоны. Вроде как написано, что на русском можно звонить тоже. Не сталкивались с такой проблемой? Может затык в том, что это дебетовая, а не кредитка? Хотя на virpay я без проблем купил виньетку. Если не удастся купить словацкую виньетку, не подскажете где по дороге (т.е. по Вашему маршруту, до въезда на платную дорогу) можно прикупить ее?
Счастливого пути!
Ден, наконец-то удалось купить словацкую виньетку. Не знаю что это было. В общем, какие-то глюки с сайтом.
Спасибо!
 
Автору спасибо за тему! Ежегодно путешествуем на авто в Грецию, в этом году в составе 2+3) самой писать как-то всё времени не хватает-а так хоть почитать-повспоминать-порадоваться)
Удивительно, но нам тоже нравился Сарис отель в Словакии, хотя он немного в стороне от основного маршрута и в последний год стал не чайлдфрендли)) останавливаоись там много раз, а теперь там с детками нельзя) мы не виноваты, честное слово))) вели себя всегда мирно и тихо)
Рома, приеду-не поленюсь, напишу отчет, у меня даже за прошлогодний год заметки оставались, но как-то так и не разместила
 
Домачёво вроде да, до 1 октября прикрыли(
И да, если кому надо-могу написать сколько времени у нас заняла дорога из Москвы в Грецию по границам-основным городам в этом году
Всех отличных путешествий и хорошей дороги!!
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)