Питер - Керкира: туда и обратно на машине. Видео. (2015)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Питер - Керкира: туда и обратно на машине. Видео. (2015), Видовой музыкальный фильм о нашем автопутешествии в Грецию на остров Керкира (Корфу)
 
Видовой музыкальный фильм о нашем автопутешествии в Грецию на остров Керкира (Корфу), снятый «глазами» главного его участника — нашего «Ниссана». Точнее — «глазом» видеорегистратора.
Это уже второе путешествие по этому маршруту — практически полное повторение прошлогоднего (отличие только в том, что в прошлом году ехали через Македонию, а в этом — через Болгарию).

В фильме имеются субтитры и карты маршрута.
Если позволяют возможности интернета - выставьте максимальное качество видео при просмотре.

Разумеется, имеется масса фотографий — за два-то года… Но все творческие силы и время ушли на создание этого фильма — так что на написание «стандартного» отчета их уже не осталось… :-)
Однако, я с удовольствием отвечу на Ваши конкретные вопросы и, по возможности, проиллюстрирую ответы фотографиями.

Спасибо за внимание и интерес!

Часть 1 — Дорога до Керкиры


Часть 2 — Поездки по острову и дорога домой
Изменено: d13151 - 10.05.2016 17:39:29
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
FatCat написал:
Цитата
Dobry Den написал:
Если мы говорим про чистую (только что полученную) визу.
Именно про чистую, Греческую.
Сначала в марте в Италию, потом в августе в Грецию.
Интересный опыт. Буду знать.
Впрочем, это не идет вразрез с правилами. Возможен же, например, такой "сценарий": я поехал в Грецию через Италию, но в Италии что-то у меня случилось (заболел) и пришлось вернуться. Греческая виза осталась непогашенной, да... Но дык я до Греции и не доехал еще...
Потом поехал снова... :-)
 
ΔΕΗ, а Вы когда были на Корфу в прошлом году?
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
 
Цитата
FatCat написал:
ΔΕΗ, а Вы когда были на Корфу в прошлом году?
23 июня - 7 июля
в фильме есть даты :-)
 
Понятно.
Фильм я не смотрел, потому как видел Корфу неоднократно своими глазами, в том числе и в 2015.
Был там в конце августа и тоже встречал Питерца с семьей на ниссане, на пляже Иссос. Но это были не Вы :)
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat написал:
встречал Питерца с семьей на ниссане, на пляже Иссос
На Иссос мы и не ездили :-)))
А Ниссан тоже был питерский (номера)?
 
Цитата
Dobry Den написал:
На Иссос мы и не ездили ))
Зря .....

Да. Одна семья была из Питера на своем ниссане. Мы еще с женой обсуждали, какими надо быть героями, чтобы решится на такое. Другая семья была на прокатной машине, как и мы.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
 
Цитата
FatCat написал:
семья была из Питера на своем ниссане. Мы еще с женой обсуждали, какими надо быть героями, чтобы решится на такое
(скромно молчу)
:-)

На самом деле, конечно, приятно - наблюдать реакцию.
Самый эффектный случай был когда мы поехали обедать в таверну в деревне Хломос. Надо сказать, что это достаточно высоко. Забраться туда тяжело даже для машины. Тем более для пешехода - в гору да по жаре...
Короче, сидим мы наверху на террасе в таверне, а "ниссан" наш внизу под нами на дороге. Слышно: идут туристы. Наши. Задыхаясь... И что-то ворчат про обилие русских на Керкире... Видимо, думая, что нашли, наконец, таверну без русских...
И видят питерские номера... То есть не просто русские, а еще и на машине с номерами....
- "О! Питер..."
И тишина... :-)



А вообще расспрашивать начинали еще на пароме... :-)
 
Цитата
Dobry Den написал:
Самый эффектный случай был когда мы поехали обедать в таверну в деревне Хломос.
Да. Зачетное место. Просишь у хозяина бинокль и ВААААЩЕЕЕЕ отпад.....
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat написал:
Зачетное место. Просишь у хозяина бинокль и ВААААЩЕЕЕЕ отпад.....
Таверна (кто еще не знает) называется "BALIS"...





 
Цитата
Dobry Den написал:
Во-первых, что касается моих фильмов - в плане получения информации о маршруте вы можете смотреть фильм 2015 года точно так же как и про 2014. До Ниша (Сербия) - там где мы сворачиваем на Софию - маршруты абсолютно идентичные.
Ден, здравствуйте!
Детально изучил пока маршрут туда...)) Если смотреть Македонию в районе Велеса, то у меня гугл-мапс сформировал маршрут по трассе Е75 в сторону Салоник. Вы же свернули с этой трассы где-то в районе Велеса или Градско, не совсем понятно где именно. Почему Вы поехали этой дорогой? Вы поехали таким путем, чтобы заехать в Битулу (в Hotel Shumski feneri) или были иные причины?
Также скажите, пожалуйста, из видеоотчета-2014 не могу разобрать какой дорогой (через какие населенные пункты) Вы поехали и в каком месте переходили (проезжали) границу Македония-Греция.
 
Цитата
Dobry Den написал:
"Официальные" нормы - 500-700 км в день. В 2014 году у меня выходило по 900-1000 км. При общей дистанции 3300 км меньше чем за 3 дня доехать В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ проблематично, мягко говоря...
Ден, еще такой вопрос...
Ориентировочно наметал 3 дня с двумя ночевками. На последний день, Словакия - Греция оставил 830 км. По Вашему опыту, скажите, сколько времени займет этот путь? Я беспокоюсь как бы не опоздать на последний паром в Игуменице.
 
Цитата
Volomed написал:
Вы же свернули с этой трассы где-то в районе Велеса или Градско, не совсем понятно где именно. Почему Вы поехали этой дорогой? Вы поехали таким путем, чтобы заехать в Битулу (в Hotel Shumski feneri) или были иные причины?
Также скажите, пожалуйста, из видеоотчета-2014 не могу разобрать какой дорогой (через какие населенные пункты) Вы поехали и в каком месте переходили (проезжали) границу Македония-Греция.
Не Битула, а Битола. :-)
Такой маршрут был спланирован заранее - и под него, соответственно, был забронирован отель.
Почему выбрал такой маршрут? Мы ехали на Керкиру - и ПОЭТОМУ есть смысл "срезать угол" в Македонии, чтобы не ехать до Гевгелии (дальше) а потом возвращаться по Греции назад.
К тому же, хотелось отложить прохождение греческой границы на утро.
Переход - близ греческой деревни Ники. Он чем-то сродни переходу в Домачево: "на отшибе" и поэтому через него ездят только "местные" и те, кто знает. Мы его прошли за 20 минут. "Трафик" через него виден в фильме - почти никого...
Хоть и не ездил еще через Гевгелию, думаю теперь, что вполне возможно ПО ВРЕМЕНИ маршруты эти будут примерно одинаковые - из-за большей разрешенной скорости по Эгнатии.
Обратно ехали тем же путем, на границу потратили те же 20 минут...

Вам, конкретно, если вы едете на Халкидики, конечно, нет смысла делать крюк через Битолу и Ники.
Вполне возможно (в зависимости от того КУДА ИМЕННО на Халкидиках вы едете) даже ближе будет проехать через Болгарию (переход в пос. Кулата) - как ехали мы в 2015.

Дело еще в том, что участок трассы от Ниша до Македонии - это уже не шоссе, а дорога в один ряд в одну сторону. И идет она по ущельям - постоянно петляет. Соответственно, если "словите" впереди себя "черепаху" в виде автобуса или фуры, так и будете тащиться за ними всю дорогу.
Через Болгарию такой участок тоже есть (по Сичевацкому ущелью), но он много короче, а дальше трасса прямая, есть возможность обгона.

Виды по дороге, однако, в обоих случаях шикарные! :-)
 
Цитата
Volomed написал:
Ориентировочно наметал 3 дня с двумя ночевками. На последний день, Словакия - Греция оставил 830 км. По Вашему опыту, скажите, сколько времени займет этот путь? Я беспокоюсь как бы не опоздать на последний паром в Игуменице.
Вы же вроде на Халкидики собирались? Передумали? :-)

Не знаю как вы насчитали 830 км. Моя программа намеряла 1220 (от Прешова до Гевгелии).
В любом случае ОДНОМУ водителю будет тяжело. Венгрию вы проедете часа за 4-5. Сербию - за 6-7. Македонию - как получится, часа 3... Останется еще по Греции до Игуменицы - хоть и быстро, но часа 2-3 уйдет.
На каждый участок прибавьте еще время на передых-перекус... На границах (Венгрия-Сербия, Сербия-Македония) потратите не меньше часа-полутора (в лучшем случае)...

Мой совет, поэтому: оставляйте паром на утро, не доводите до "успеть бы на последний". Это НЕРВЫ. Это, поверьте, важно! Вы ОТДЫХАТЬ едете. Начните отдыхать уже в дороге. :-)
Если же едете куда-то на материк - дело ваше - хоть всю ночь. Лишь бы в отеле ресепшен был круглосуточный. :-)
 
 
Цитата
Volomed написал:
Цитата
Dobry Den написал:
"Официальные" нормы - 500-700 км в день. В 2014 году у меня выходило по 900-1000 км. При общей дистанции 3300 км меньше чем за 3 дня доехать В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ проблематично, мягко говоря...
Ден, еще такой вопрос...
Ориентировочно наметал 3 дня с двумя ночевками. На последний день, Словакия - Греция оставил 830 км. По Вашему опыту, скажите, сколько времени займет этот путь? Я беспокоюсь как бы не опоздать на последний паром в Игуменице.
Если быть точнее, то 830 км - до Игуменицы. Смотрел расписание паромов по состоянию на июнь до Лефкимми, последний отчаливает в 20-30. Вот и думаю успеваю или нет.
 
Цитата
Volomed написал:
Если быть точнее, то 830 км - до Игуменицы. Смотрел расписание паромов по состоянию на июнь до Лефкимми, последний отчаливает в 20-30. Вот и думаю успеваю или нет.
Выкиньте вашу рулетку! :-)
Если конкретно до Игуменицы - от Словакии это больше 1500 км.

Или у вас самолет? :-)
Впрочем и самолетом (по прямой) от Словакии до Игуменицы больше тыщи...
 
Цитата
Dobry Den написал:
Вы же вроде на Халкидики собирались? Передумали?

Не знаю как вы насчитали 830 км. Моя программа намеряла 1220 (от Прешова до Гевгелии).
В любом случае ОДНОМУ водителю будет тяжело. Венгрию вы проедете часа за 4-5. Сербию - за 6-7. Македонию - как получится, часа 3... Останется еще по Греции до Игуменицы - хоть и быстро, но часа 2-3 уйдет.
Да, первоначально до Халкидик. О Корфу как-то не задумывались, но после Вашего отчета... )) Жена бывала на Корфу. Просто в восторге.
На счет Словакии перепутал. Последний день: Сербия - Греция. Из района Крушевац (т.е. середина Сербии) и до упора.
Подытожив, получаем: 5 ч. (если вся Сербия - 6-7) + 3 ч. (Македония) + 2 ч. (границы) + 2 ч. (перекус) + 2 ч. (до Игумениц) = 14 ч...
Напряженно...))
 
Цитата
Volomed написал:
Да, первоначально до Халкидик. О Корфу как-то не задумывались, но после Вашего отчета... )) Жена бывала на Корфу. Просто в восторге.
На счет Словакии перепутал. Последний день: Сербия - Греция. Из района Крушевац (т.е. середина Сербии) и до упора.
Подытожив, получаем: 5 ч. (если вся Сербия - 6-7) + 3 ч. (Македония) + 2 ч. (границы) + 2 ч. (перекус) + 2 ч. (до Игумениц) = 14 ч...
Напряженно...))
Вот что крест животворящий отчет мотивирующий делает! :-)

Ничего, один раз съездите - перестанете путать Словакию с Сербией!... :-)

В ЛЮБОМ случае, КУДА БЫ вы ни ехали: если вы едете КО ВРЕМЕНИ, планируйте в 1.5-2 раза больше времени на дорогу до этого места.

Лучше приехать раньше - погуляете, на кораблики посмотрите, порт, город... НОРМАЛЬНО пообедаете в ТАВЕРНЕ(!)...
 
Цитата
Dobry Den написал:
Цитата
Volomed написал:
Да, первоначально до Халкидик. О Корфу как-то не задумывались, но после Вашего отчета... )) Жена бывала на Корфу. Просто в восторге.
На счет Словакии перепутал. Последний день: Сербия - Греция. Из района Крушевац (т.е. середина Сербии) и до упора.
Подытожив, получаем: 5 ч. (если вся Сербия - 6-7) + 3 ч. (Македония) + 2 ч. (границы) + 2 ч. (перекус) + 2 ч. (до Игумениц) = 14 ч...
Напряженно...))
Вот что крест животворящий отчет мотивирующий делает! :-)

Ничего, один раз съездите - перестанете путать Словакию с Сербией!... :-)

В ЛЮБОМ случае, КУДА БЫ вы ни ехали: если вы едете КО ВРЕМЕНИ, планируйте в 1.5-2 раза больше времени на дорогу до этого места.

Лучше приехать раньше - погуляете, на кораблики посмотрите, порт, город... НОРМАЛЬНО пообедаете в ТАВЕРНЕ(!)...
Да, это точно. Спасибо большое, Ден! Пошел дальше изучать... ))
 
На всякий случай (если еще сами не нашли) - сайт паромной компании Лефкимми:
http://www.lefkimmilines.gr/home/en
В отличие от остальных компаний, ее паромы ходят не в центральный порт Керкиры, а в Лефкимми - на самый юг острова, что ближе к Игуменице. Идут поэтому они заметно быстрее - порядка 40-50 минут в одну сторону.
И дешевле: 3 человека и машина - 42 евро.
Изменено: Dobry Den - 15.06.2016 13:26:23
 
Цитата
Dobry Den написал:
На всякий случай (если еще сами не нашли) - сайт паромной компании Лефкимми:
http://www.lefkimmilines.gr/home/en
В отличие от остальных компаний, ее паромы ходят не в центральный порт Керкиры, а в Лефкимми - на самый юг острова, что ближе к Игуменице. Идут поэтому они заметно быстрее - порядка 40-50 минут в одну сторону.
И дешевле: 3 человека и машина - 42 евро.
Ден, спасибо за информацию. Как раз там и указан последний паром в 20-30...))
 
 
Ден, я смотрю что туда, что обратно вы останавливались в Нови Бановцы "Novella Uno"... Действительно хороший? Я смотрю, он не из дешевых...
 
Пара слов про паром...

Заранее бронировать паром нет необходимости - билеты покупаются прямо на пирсе, в "будке".
Готовьтесь продиктовать (а лучше - заранее написать на бумажке) продавцу полный номерной знак вашей машины.
Перед въездом на борт парома пассажиров рекомендуется (а то могут заставить) высадить - на борт въезжает только водитель, пассажиры идут пешком.
Если паром с одним въездом, то обычно просят заезжать на борт задом вперед (или развернуться передом к входу уже на борту) - чтобы ускорить выгрузку.
Машину ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить на ручник (и на скорость тоже не помешает), выключить вибродатчик (если есть).
По парому обычно можно передвигаться свободно - кроме рубки и машинного отделения, конечно :-)
Многие сразу идут на верхнюю палубу - не забывайте, что вы уже в Греции, на греческом морском солнце, а свежесть ветра коварна: с непривычки можно или простудиться (после жары в машине), или незаметно обгореть (да, даже за 40 минут!). Лучше спрячьтесь под навес или спуститесь в салон.
В конце перехода водителю рекомендуется спуститься в машину заранее и к началу швартовки уже сидеть за рулем.
Съехав с борта, сразу отъехать в сторону - это вроде бы очевидно, но многие забывают и начинают сажать своих пассажиров сразу у трапа, задерживая остальных.






 
Цитата
Volomed написал:
Ден, я смотрю что туда, что обратно вы останавливались в Нови Бановцы "Novella Uno"... Действительно хороший? Я смотрю, он не из дешевых...
А это смотря КОГДА бронировать...
Как я уже, вроде, писал, почти все отели я бронирую осенью-зимой... Ценник при этом, разумеется, "слегка" другой.
"Накануне" - раза в полтора выше.
Впрочем, для транзитных отелей это не всегда так...
Что же касается конкретно "Новеллы" - в 2015 она нам стоила 54 евро (3-х местный номер, с завтраком).
Это нормальная цена, поверьте... Я обычно не бронирую отелей дороже 60-65 евро.

Отель вполне достойный. Много места для парковки (место не только перед отелем, но и сзади - если проехать справа на вторую парковку)


Правда, ТРЕХместные номера - только под крышей. Зато 2 "комнаты" и много места. Только голову берегите! :-)



Завтрак вначале был "шведский стол", а на обратном пути - уже заказной. Но готовят быстро и индивидуально.
Кстати, в Македонии - тоже, в основном, заказное меню. В "Лесных фонарях" (Шумски фенери), например... :-)
Изменено: Dobry Den - 15.06.2016 14:37:43
 
Цитата
Dobry Den написал:
Пара слов про паром...

Заранее бронировать паром нет необходимости - билеты покупаются прямо на пирсе, в "будке".
Готовьтесь продиктовать (а лучше - заранее написать на бумажке) продавцу полный номерной знак вашей машины.
Перед въездом на борт парома пассажиров рекомендуется (а то могут заставить) высадить - на борт въезжает только водитель, пассажиры идут пешком.
Если паром с одним въездом, то обычно просят заезжать на борт задом вперед (или развернуться передом к входу уже на борту) - чтобы ускорить выгрузку.
Машину ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить на ручник (и на скорость тоже не помешает), выключить вибродатчик (если есть).
По парому обычно можно передвигаться свободно - кроме рубки и машинного отделения, конечно :-)
Многие сразу идут на верхнюю палубу - не забывайте, что вы уже в Греции, на греческом морском солнце, а свежесть ветра коварна: с непривычки можно или простудиться (после жары в машине), или незаметно обгореть (да, даже за 40 минут!). Лучше спрячьтесь под навес или спуститесь в салон.
В конце перехода водителю рекомендуется спуститься в машину заранее и к началу швартовки уже сидеть за рулем.
Съехав с борта, сразу отъехать в сторону - это вроде бы очевидно, но многие забывают и начинают сажать своих пассажиров сразу у трапа, задерживая остальных.






Спасибо, за советы. Учтем. Определенный опыт уже был, когда ездили на пароме на Тасос. ))
 
Цитата
Volomed написал:
Определенный опыт уже был, когда ездили на пароме на Тасос. ))
На Тасосе паромы-"тянитолкаи" - съезды с обоих концов, разворачиваться не надо... :-)




 
Цитата
Dobry Den написал:
На Тасосе паромы-"тянитолкаи" - съезды с обоих концов, разворачиваться не надо...
Да, точно... ))
 
 
Цитата
Dobry Den написал:
Правда, ТРЕХместные номера - только под крышей. Зато 2 "комнаты" и много места. Только голову берегите!
Ден, хочу забронировать в Новелле, но там четырехместный люкс и двухместные. Есть семейный. По фоткам кажется под крышей. Вы про этот номер имели в виду - трехместный? Просто в описании говорится одна спальня с двуспальной кроватью, вторая - с двумя односпальными, но дети почему-то должны быть менее 3-х лет...
 
Цитата
Volomed написал:
Ден, хочу забронировать в Новелле, но там четырехместный люкс и двухместные. Есть семейный. По фоткам кажется под крышей. Вы про этот номер имели в виду - трехместный? Просто в описании говорится одна спальня с двуспальной кроватью, вторая - с двумя односпальными, но дети почему-то должны быть менее 3-х лет...
Да, в "нашем" номере под крышей во второй "комнате" было две кровати (в первой - спальне - двуспальная). Но бронь (и цена) была как трехместная.
Может, изменили "политику" с этого года...

Могу настоятельно порекомендовать отель "Villa Forest" в черте Белграда, на трассе. Мы там останавливались однажды в 2014. Всё там просто замечательно! Увы, в 2015 уже не было мест...
А вы попробуйте.
Отель недалеко от исторического центра, в районе Новый Белград. Если не на машине, то полчаса неспешной прогулки - и вы уже в центре.



Если на машине - помните: в Белграде все парковки платные. Тарифы - по зонам (разного цвета). Чтобы не вникать и не искать паркоматы, рекомендую пойти "по нашим следам" - поставить машину на бесплатную подземную парковку в торговом центре "USCE" (есть в фильме 2015) и идти гулять куда хотите - оттуда уже все рядом.
Но с этой парковки надо уехать до 22-00 (22-15 максимум).
 
Ден, спасибо за рекомендации!
 
Ден, здравствуйте!
Хочу загрузить в планшет оффлайн навигатор. Какой можете посоветовать? У меня уже стоит, но он глючит, часами ищет спутник.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)