Питер - Керкира: туда и обратно на машине. Видео. (2015)

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Питер - Керкира: туда и обратно на машине. Видео. (2015), Видовой музыкальный фильм о нашем автопутешествии в Грецию на остров Керкира (Корфу)
 
Видовой музыкальный фильм о нашем автопутешествии в Грецию на остров Керкира (Корфу), снятый «глазами» главного его участника — нашего «Ниссана». Точнее — «глазом» видеорегистратора.
Это уже второе путешествие по этому маршруту — практически полное повторение прошлогоднего (отличие только в том, что в прошлом году ехали через Македонию, а в этом — через Болгарию).

В фильме имеются субтитры и карты маршрута.
Если позволяют возможности интернета - выставьте максимальное качество видео при просмотре.

Разумеется, имеется масса фотографий — за два-то года… Но все творческие силы и время ушли на создание этого фильма — так что на написание «стандартного» отчета их уже не осталось… :-)
Однако, я с удовольствием отвечу на Ваши конкретные вопросы и, по возможности, проиллюстрирую ответы фотографиями.

Спасибо за внимание и интерес!

Часть 1 — Дорога до Керкиры


Часть 2 — Поездки по острову и дорога домой
Изменено: d13151 - 10.05.2016 17:39:29
 
Еще «немного» видео… :-)
То, с чего все началось — наше первое автопутешествие в Грецию на остров Керкира в 2014 году.
Отличия этого маршрута от прошлогоднего (2015 года):
— ехали 3 дня, а не 4
— ехали через Македонию, а не через Болгарию
— на обратном пути на день заезжали в Будапешт

Часть 1 — Дорога до Керкиры


Часть 2 — Поездки по Керкире


Часть 3 — Поездки по Керкире, дорога домой, Будапешт
 
 
Спасибо за видеоотчет. Посмотрела в предвкушении нашей поездки, которая, надеюсь, состоится через 2 месяца. Очень прошу Вас, соберитесь с силами и напишите отчет с фотографиями, хотя бы один о двух Ваших поездках по острову. Видеорегистратор показывает только то, что "видит". За кадром остаются все красоты, до которых Вы добирались, выйдя из машины (за исключением тех фотографий, которые Вы удачно вставили в видео). Очень хочется также почитать Ваши отзывы об отеле (я так понимаю, Вы оба раза останавливались в одном и том же отеле в Глифаде), о тавернах и т.п. А тем, кто, как и Вы, добирается до Греции на своем авто, будут интересны подробности Вашего пути по дорогам Европы.
 
Цитата
Елена Шаповалова написал:
Посмотрела в предвкушении нашей поездки, которая, надеюсь, состоится через 2 месяца.
Спасибо!
И самые лучшие пожелания доброго пути. Особенно - если едете в первый раз.
Мы тоже снова поедем, даст бог - в конце июля.
Что же касается отчета - еще со школы не люблю писать сочинения "сразу обо всем". Даже на самые приятные темы.
Другое дело - отвечать на более конкретные вопросы. Это всегда пожалуйста! :D
С удовольствием расскажу и проконсультирую. Здесь, письменно.
Если вопросов много - есть и скайп, и вайбер, и ватсап - пишите в личку.
В альбомах вконтакте есть много фотографий с краткими комментариями - милости прошу!
https://vk.com/album2855847_219933141
https://vk.com/album2855847_203527467

К тому же, даже самый подробный отчет не даст всех возможных ответов. И один, даже долгий разговор - тоже.
Всегда потом возникают новые вопросы...
Поэтому, для пользы дела, мне кажется лучше всего - диалог - постепенный, неспешный, вопрос за вопросом, ответ за ответом, фото за фото - так "отчет" сам собой и напишется. :D
 
Цитата
Елена Шаповалова написал:
Видеорегистратор показывает только то, что "видит". За кадром остаются все красоты
Вы и правы и неправы.
Если еще не смотрели фильм "Мое большое греческое лето" - ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите! Он для нашей семьи - как "Белое солнце пустыни" для космонавтов: перед дорогой (и в дороге тоже) обязательно смотрим. Не надоедает!
К чему я это. Есть в нем монолог одного из главных персонажей - водителя туристического автобуса Прокопия. В нем он говорит о своей работе. Сравнивая себя с дирижером, который "стоит ближе всех к музыке":
"..так и я: я сижу в кресле, я поворачиваю руль... и передо мной открываются замечательные виды - всегда прекрасные! Природа - это застывшая музыка! Знаешь, что мне нравится больше всего? У меня самое лучшее место в этом "театре"!"



...А мой регистратор висит почти на полметра ближе к природе, чем я... :D
 
Цитата
Елена Шаповалова написал:
красоты, до которых Вы добирались, выйдя из машины
Фотографий действительно очень много - и удачных, и не очень...
В самых живописных местах я, как мог, старался снимать ПАНОРАМЫ - они всегда более живописны и информативны: зритель может посмотреть не только туда, куда изначально смотрел фотограф... :-)

Из-за больших и нестандартных размеров (ширина много-много меньше высоты) выкладывать их здесь неудобно.
Все мои панорамы выложены на моей странице на Panoramio.com

Милости прошу ознакомиться!

Чем удобнее смотреть там: все фото - максимально допустимого размера, есть возможность масштабирования и скроллинга, указаны точки съемки на карте.
Причем, в отличие от ОЧЕНЬ МНОГИХ других тамошних авторов, я постарался указать их максимально точно. Даю гарантии! :-)

 
 
Цитата
Елена Шаповалова написал:
Очень хочется также почитать Ваши отзывы об отеле (я так понимаю, Вы оба раза останавливались в одном и том же отеле в Глифаде)
Не могу не поделиться недавно найденным мной на ютубе видео...

Снято экшн-камерой во время полета на параплане вдоль побережья Глифада. Прекрасно выдны и "наш" отель и окрестности.
Смотреть, разумеется, рекомендую в полном качестве и на полном экране! :-)



Теперь - МОИ отзывы...



Как объехавший почти весь остров могу сказать: Глифада - самое лучшее побережье Керкиры.
Во-первых, оно ПЕСЧАНОЕ. На Керкире довольно мало песчаных пляжей, а те, которые есть - маленькие.
Справедливости ради должен сказать, что песчаные пляжи боьшего чем Глифада размеров есть - Иссос и Молос. Однако оба они - (полу)дикие и "далекие".
Глифада же - цивильный пляж и, к тому же, - пляж "Синего флага" (надеюсь, не надо объяснять что это такое)!
Подтверждением тому является еже-уик-энд-ный аншлаг: в Глифаду едут не только туристы, но и местные жители - а они абы куда ездить не будут! :-)



Важным достоинством Глифады является и то, что она не находится у транзитной дороги: на нее нельзя попасть СЛУЧАЙНО - сюда едут только те, кто едет именно в Глифаду.
И дорога, надо сказать, не располагает к случайному визиту: побережье лежит у подножия довольно высоких скал-холмов, и дорога сюда ведет только ОДНА (качество дороги - вполне себе)!

Все вышеупомянутые достоинства делают Глифаду эдаким "закрытым клубом" для знатоков! :-)










И, наконец, об отеле...

Должен сказать (и прошу отнестись не как к простому совету, а взять за ПРАВИЛО): ХОРОШИЙ отель начинается НЕ накануне поездки. И не за неделю. И даже не накануне сезона!
Отель на будущий отдых я начинаю искать еще летом-осенью года текущего. А бронировать - как только на букинге в форме брони в календаре появляется интересующий месяц.
И не "прощёлкайте"! К новому году на букинге уже забронировано на лето порядка 50% всех возможных вариантов и 80% - самых лучших из них!!!

И поскольку отель в Глифаде был первым (после турфирм) САМОСТОЯТЕЛЬНО выбираемым, подходил я к вопросу выбора максимально ответственно. :-)

И нам повезло!
Да, везение - тоже фактор! Но чем тщательнее вы ищете - тем меньше риска неудачного выбора.

Итак, отель Glyfada Beach...
На букинге "звездность" не указана, но на самом деле он трехзвездный.
Один хозяин, он же владелец земли. Можно сказать, семейный бизнес, династия. :-)
С ним мы сразу же подружились... Молчаливый, обаятельный, веселый и трудолюбивый...


Августинос

Да, это - второй мой совет-правило: ПОДРУЖИТЕСЬ (или хотя бы просто познакомьтесь) с кем-нибудь из местных жителей - там, куда вы едете - сразу же как приедете или заранее - фейсбук вам в помощь (а то и вконтакт, и, прости господи, "одноклассники" - на Керкире, как на самом исторически связанном с Россией острове живет немало русских)!

Яркий пример: у Августиноса жена русская! Да еще и землячка моей жены оказалась!
Так что второй раз мы ехали уже как на дачу к родственникам.... :-)

Трудно, как вы понимаете, в таких обстоятельствах быть объективным - но не в этот раз: отель ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хороший.
О том, однако, что для кого является критериями хорошего отеля - тема отдельного разговора: все зависит от потребностей и от того, что вы ожидаете получить.
"Глифада" - это не "всё включено", на дискотека всю ночь, не "квас-гуляс" и т.п.
"Глифада" - тихий, семейный отель, без изысков. То, что нам и надо.

Немного "унылой" конкретики:
-в номерах: холодильник, телевизор, телефон (по телекарте домой звонили каждый день), отдельная ванная
-Wi-Fi повсюду в отеле, но в номерах с перебоями иногда...
-убирают ежедневно
-белье меняют через день
-завтрак включен ("континентальный", "шведский стол")
-ресепшен круглосуточно
-карты принимают
-ресторан-таверна на территории (завтракают не в ней): вкусно, но, как в любом ресторане при отеле - дороже, чем в деревенских тавернах.
-пляж чистый. кабинки, душ, лежаки-зонтики (платные - как везде)
-для детей - если спросить на ресепшене - всегда найдутся пляжные игрушки (постояльцы покупают и оставляют... мы, например...)
-от соседнего отеля (пройти минут 10 по дороге) ходит местный автобус (расписание на ресепшене) - до столицы и еще куда-то (мы не пользовались, разумеется)

Собственно, вот!
Кому - как, а нам тут было просто замечательно!





Изменено: Dobry Den - 12.05.2016 14:27:35
 
Спасибо за такой подробный ответ, да еще и со ссылками и видео. В контакте загляну на Вашу страницу обязательно. Теперь несколько ответов на Ваши вопросы. Едем второй раз, но первый раз - прошлым летом, была "авиаразведка", то есть однодневная экскурсия. Наметили, что надо посмотреть подробнее, вот теперь едем на 9 дней. Мало катастрофически, у меня планов минимум на 2 недели, а то и больше, но к нам самолет летает раз в 10 дней, а ехать на 20 дней и дороговато, и у сына отпуск - всего 2 недели. И последний день перед вылетом оставили для Салоников. Наша главная беда - не водим машину. Так что путешествовать по острову планируем на автобусах. А жить будем в пригороде Керкиры, рядом с парком Мон Репо. На Ваших видео некоторые места узнавала, так как "путешествую" по гугль-картам. Самолет, взлетающий перед носом автомобиля - это нечто! Авиаспоттинг - любимое занятие моего сына, так что место базирования выбирали с учетом этого. Если будут вопросы, буду писать.
 
Цитата
Елена Шаповалова написал:
несколько ответов на Ваши вопросы
Не помню, чтобы я что-то спрашивал. Скорее - уточнял "направления" своих ответов. А самолет на моем видео - садится, а не взлетает. :D

А насчет авиаспоттинга - прямая вам дорога в Канони. Этот полуостров - визитная карточка Керкиры.
Там и Мышиный остров...



и монастырь Влахерны...



и... дамба, проходящая в сотне метров от начала ВПП аэропорта.



Обязательная программа любого туриста - стоя на дамбе встречать садящиеся самолеты: они пролетают, кажется, на расстоянии вытянутой руки над головой.









А насмотревшись на самолеты снизу, можно подняться наверх и, сидя в кафе, наблюдать садящиеся самолеты на уровне глаз (а то и ниже).





Как видите, для фотографирования - масса возможностей!

PS
И коль уж речь зашла о "посмотреть сверху", я посоветовал бы найти возможность и съездить на "крышу Керкиры" - гору Пантократор (Вседержитель). Самая высокая точка острова, 906 метров.
Разумеется, автобусы туда не ходят, увы. Про такси - не уверен, но почему бы нет... Или договоритесь с частником...
Это того стОит!!!



Вверху снимка - на фоне горы - взлетающий самолет. И он - НИЖЕ наших глаз!



Правее - Греция, левее - Албания...



Вся Керкира на ладони:



Изменено: Dobry Den - 13.05.2016 09:42:15
 
Классно сняты самолеты. Это шоу мы наблюдали практически ежедневно с дамбы. не могла отказать себе в удовольствии.
 
Да, конечно, мы планируем побывать в Канони, от нашего отеля там 25 минут пешком. И по гугль-картам уже точки для съемок выбрали - и внизу на дамбе, и повыше, от отеля (не помню, как называется), там еще лавочки стоят как раз напротив взлетной полосы. На Пантократор, наверное, не поедем. Мне что-то совсем не нравится вышка сотовой связи, разместившаяся над монастырем. Неплохие виды можно сфотографировать со стен Старой и Новой крепостей в Керкире, от Ангелокастро, Гардики. Надеюсь, что во всех этих местах удастся побывать.
 
Цитата
Елена Шаповалова написал:
там еще лавочки стоят как раз напротив взлетной полосы
Можно и в кафе с прозрачными бортиками... ;)

 
Цитата
Елена Шаповалова написал:
Мне что-то совсем не нравится вышка сотовой связи, разместившаяся над монастырем
Да, она очень не украшает... но есть в ней и своя красота...



И, на мой взгляд, это не повод отказываться от восхождения.
Уговаривать, впрочем, не буду - все "плюсы" я уже расписал... :D
Кроме, пожалуй, главного довода: мало где еще вы найдете возможность оказаться на такой высоте таким комфортным путем. Да еще и в радиусе, так сказать, туристической (а не альпинистской) доступности.

PS
Точно, конечно, не знаю, но, как связист, могу заявить, что эта вышка все-таки больше ТЕЛЕВИЗИОННАЯ, чем сотовая.
Сотовые ретрансляторы там просто "паразитируют"... :D
Изменено: Dobry Den - 13.05.2016 20:47:16
 
 
Цитата
Елена Шаповалова написал:
Неплохие виды можно сфотографировать со стен Старой и Новой крепостей в Керкире, от Ангелокастро
Вид на Керкиру со старой крепости



Один из двух (или трех) всего(!) маяков Керкиры - на вершине крепости.



Ангелокастро



На вершине крепости Ангелокастро



Панорама Палеокастрицы из Ангелокастро



Наш "Ниссан" - там, внизу



Не могу не посоветовать, также, еще пару "высоких" точек:

Так называемый "Трон Кайзера" - в деревне Пелекас, недалеко от Глифады...



...и панорамы с него





А сюда ОЧЕНЬ рекомендую приехать на ЗАКАТ...
Ресторан "Седьмое небо" на побережье Лонгас



Ресторан с террасами на кромке высокого обрыва...



и с прозрачным балкончиком





Сюда приезжают загодя (столики обычно забронированы заранее) и ждут пока сядет солнце...



ВАЖНО! Здесь ВСЕГДА ветер! И довольно холодный - особенно вечером. Поэтому те, кто приезжают сюда "на закат" обязательно берут с собой теплые вещи или пледы.

 
Ах, Денис, какие фотографии замечательные! Мы, конечно, запланировали все эти места. Кстати, на трон Кайзера тоже неплохо на закат приехать, я фото в интернете видела. А вот в Перуладес получится ли приехать на закат - не знаю, это будет зависеть от расписания автобусов. Во всяком случае, будем пытаться посмотреть все по максимуму, то есть объять необъятное. Да, Ваши фото в контакте посмотрела с большим интересом.
 
Цитата
slavaja написал:
Классно сняты самолеты.
Цитата
Елена Шаповалова написал:
какие фотографии замечательные!
Спасибо!
 
Ден, спасибо за столь интересный отчет!
Раньше отдыхали на Халкидиках, самолетом.
Сейчас подумываю ехать на авто. Поскольку ограничен по времени, то хочу добраться за минимально возможное время. За 2 дня, я так понимаю, добраться невозможно?
Скажите, пожалуйста, в каких точках и отелях (мотелях) Вы останавливались? Какова стоимость, семья из трех взрослых человек?
На ролике за 2014 г. (меня интересует этот год, т.к. дорога занимает 3 дня, а не 4) первую ночь вы проводили в Белоруссии или на территории Польши? Поскольку я хочу достичь цели за максимально короткое время, то в первый же день хотел уже ночевать за бугром. Много ли времени уходит на ожидание на границе с Польшей, есть ли какие-либо нюансы? Круглосуточно ли работает граница, если приехать к границе, например, заполночь, меня пропустят? Отели (мотели) Вы бронировали заранее или останавливались где придется? Меня весьма беспокоит именно первый день, т.к. он выпадает на пересечение границы, и после ее пересечения получается в темноте тебе нужно искать где бы переночевать.
Еще какие особенности меня могут подстерегать на пути? Я где-то читал, что в Венгрии нужно покупать какие-то ваучеры (это плата за пользование дорогами) или что-то подобное. Нужно ли по ходу следования что-то подобное покупать или где-то за что-то платить? В виду законопослушности не хотелось непроизвольно что-либо нарушить...))

Заранее спасибо! ))
Изменено: Volomed - 10.06.2016 01:46:13
 
Ух, сколько вопросов сразу! И все - не на два слова ответа...
Что ж, будем отвечать почти "в порядке поступления"...

Во-первых, что касается моих фильмов - в плане получения информации о маршруте вы можете смотреть фильм 2015 года точно так же как и про 2014. До Ниша (Сербия) - там где мы сворачиваем на Софию - маршруты абсолютно идентичные.

Далее - насчет сроков.
Конечно, для человека нет ничего невозможного. И если упереться рогом, залиться кофе и вставить спички в глаза, то можно и за 2 суток доехать... До меня доходили правдивые истории, о том как мои земляки доезжали до Италии чуть больше чем за сутки - но у них менялись водители и они нигде не останавливались. Даже ели-спали в машине...

"Официальные" нормы - 500-700 км в день. В 2014 году у меня выходило по 900-1000 км. При общей дистанции 3300 км меньше чем за 3 дня доехать В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ проблематично, мягко говоря...

В вашем варианте (не знаю только откуда вы - Питер или Москва) путь до Халкидик немного короче (от Москвы - особенно). Плюс, насколько я знаю, от Москвы трасса лучше (скоростнее) чем от Питера - тоже выйгрыш во времени.
Так что, за 2 дня - можно попытаться. Если не ночевать.
Если ночевать - за 2 ночевки. Быстрее не получится!
 
Ден, здравствуйте!
Спасибо за оперативность!!!
Выйдем из Москвы. На счет сроков доставки тел понял.
Что скажете по остальным вопросам? ))
 
Volomed, остальные вопросы предлагаю обсудить в отдельной теме тут
 
 
В плане сроков отдельно нужно сказать про Польшу...

Это какая-то "волшебная" страна... С другим пространством-временем...
Я не шучу. Время там куда-то "проваливается". При длине пробега по Польше в 400-450 км, времени на нее уходит более чем полдня!...
Связано это, конечно, с тем, что Польша - это большая деревня. СОННАЯ деревня... С соответствующим скоростным режимом на дорогах.
Причем совершенно неважно, едешь ты по "центральной" трассе или - как я - "огородами" - меньше чем за 6-7 часов (без остановок) Польшу не проехать.
Центральная трасса вроде бы "поскоростнее", но во-первых проходит через крупные (относительно) города с их извечными пробками, а во-вторых изобилует полицейскими - не "полихачишь"...
"Огородами" ехать спокойнее. Городишек и деревень много, но они маленькие. К тому же - живописные (если заметили, в фильме 2015 года польским доргам у меня отведено большое количество хронометража - именно из-за живописности дорог. В 2014 году просто не сохранилось "польских" записей - все из-за того-же: приехали в отель заполночь и заниматься сохранением файлов было уже некогда...), а на некоторых дорогах можно и "притопить"...

Теперь насчет "самой главной" границы - с Польшей.
Это ПОЧТИ лотерея. ТОЧНО не угадаешь и не рассчитаешь. Ходят, конечно, страшные истории о 6-7 часах на границе... но нам, видимо, везло. Самое долгое ожидание у нас было (2014) - 2.5 часа. Самое быстрое (2015) - менее часа.
Хоть и "лотерея", но все-таки кое-какие методы убыстрения есть. Впрочем, они очевидны и "обще-разумны".
Первое - ехать не через Брест, а через Домачево. Это порядка 35 км южнее - то есть, "по пути". Там почти нет большегрузов и меньше "челноков", которых поляки обычно шмонают долго...
Второе - НЕ СПАТЬ! В смысле ДОЛГО не спать утром - если будете ночевать в Белоруссии (что настоятельно рекомендую). Раненько встали, быстренько позавтракали - и на границу! Чем раньше приедете, тем быстрее пройдете.

И интернет вам в помощь:

Есть сайт госпогранслужбы Белоруссии, на котором можно посмотреть актуальную информацию об очередях на погранпереходах и ОСОБЕННО - вэб-камеры на них! Перед выездом из гостиницы утром смотрите и действуете по обстановке.
http://gpk.gov.by/maps/ochered.php

Еще есть бесплатное приложение для андроида под названием "Pozakupy" - поищите на маркете. Приложение предназначено для челноков - цены, адреса магазинов в Польше и Белоруссии. Но кроме всего этого там есть возможность взглянуть на те же вэб-камеры на границе.

Самый информативный сайт - http://autotraveler.ru/. Масса официальной и актуальной информации.
На странице, посвященной Польше, есть даже фото-инструкция по прохождению границы...

Форум, содержащий множество отчетов - http://avtoturistu.ru/

Оба этих сайта тщательно изучались мной перед самой первой поездкой. Чего и вам настоятельно рекомендую.
 
Насчет отелей по дороге.

Все бронировал ЗАРАНЕЕ. Через booking.com
Основные критерии выбора (мои):
- наличие парковки
- завтрак включен
- оценка по отзывам не ниже 8

Цены - от 35 до 55 евро (за всё и всех)

В 2014 году выбор отелей на букинге в Белоруссии был невелик, а те, которые устраивали были уже заняты.
Случайно в одном из отчетов наткнулся на гостиницу "Славянская хата" в Барановичах. С тех пор она была и остается нашим первым пунктом ночевки. В фильме 2015 она имеется в кадре.
Цена за ночь в 3-местном номере (2+1) - 900 тыс.бел.р.
Завтрак отдельно, собственный ресторан. Меню заказное, накануне.
Бронировать можно по телефону или эл.почте, без предоплаты.
Вся информация здесь - http://almus.by/hotel/



Следующим местом ночевки был отель Kolibri в Мишкольце (Венгрия)



Затем - отель Sumski Feneri в Битоле (Македония). Очень рекомендую! Недорого (самый дешевый отель на нашем пути в тот год - 45 евро) и просторно! До границы с Грецией - 26 км.



Все эти отели "мелькают" в фильме 2014 года. И, как вы можете видеть, приезжали мы в каждый уже глубокой ночью - это к вопросу о сроках...
 
Кстати, еще раз приглашаю посмотреть мои фотографии из поездок (Вконтакте):

Фото поездки 2014 года

Фото поездки 2015 года

Ко многим фото есть информативные комментарии...
 
Насчет "часов работы границы".

Вопрос, извините, анекдотичный - границы ВЕЗДЕ открыты круглосуточно.
Другое дело, что, конечно, на этих границах работают живые люди и они тоже иногда хотят поесть и поспать...
Особенно это любят поляки... :-)))
 
Теперь о расходах.

Сразу скажу про общую стоимость, а потом - по пунктам.
В 2014 году у нас НА ВСЕ расходы, связанные с автомобилем и дорогами ТАМ и в оба конца, ушло, округленно 30 тыс.р.

Теперь конкретно.
В Белоруссии дороги платные, но не для нас! :-) Россияне ездят бесплатно.

В Польше есть участки платного проезда (на магистралях), но я там не ездил.

В Словакии и Венгрии нужно покупать виньетку (плату за пользование дорогами).
Самое простое - купить онлайн:
Виньетки в Словакии
Виньетки в Венгрии
На венгерском сайте на англоязычных страницах какой-то глюк - покупку не дооформить. Я пользуюсь страницами на немецком.
Стоимость месячной виньетки (покупайте сразу месячную - две недельные будут дороже, однодневных нет):
14 (Словакия) и 18 (Венгрия) евро.
Виньетка регистрируется в базе данных. Подтверждение с ее номером может быть выслано на смс или на эл.почту. Для собственного спокойствия можете распечатать бланк виньетки из письма, но если вы все сделали правильно никто у вас специально ее спрашивать не будет - вы просто спокойно едете. Если не купите - камеры по номеру машины засекут...

В Сербии проезд по главной трассе платный. Оплата на толл-станциях. Можно (и рекомендую) - банковской картой.
Оплата "по факту" - проехал-заплатил-шлагбаум открылся. Стоимость уже не помню точно. На наши деньги - примерно 140-200р. каждый толл. Всего будет 3-5 толл-станций. Участок от Белграда до Ниша оплачивается в зависимости от места съезда с трассы (если куда-то свернете). То есть на толле в Белграде вы не платите ничего - просто подъезжаете, нажимаете кнопку, выскакивает квитанция, открывается шлагбаум - проезжаете. Квитанцию не выбрасывать ни в коем разе! Ее потом отдаете на любом толле, где будете съезжать с этого участка трассы (либо в конце ее, в Нише) - по ней вам рассчитают стоимость вашего проезда.

В Македонии тоже оплата "по факту" - толлы-шлагбаумы. Стоимость примерно такая же.

В Болгарии (если поедете через нее) - снова виньетка. 15 евро на месяц. Покупается на первой же заправке "Шелл" после границы. Имеет вид наклейки, которую надо наклеить на лобовое стекло изнутри справа внизу.
Раньше так же нужно было делать и в Словакии.

В Греции - как в Сербии и Македонии - "по факту". Цена в среднем - 2-2.5 евро. В основном везде принимают карты, но на некоторых участках можно заплатить только наличными - запаситесь мелочью.

ВСЯ вышеприведенная мной инфа есть на сайте http://autotraveler.ru/
Там же актуальные цены на бензин и курсы валют.

Изучайте и суммируйте! :-)
 
Цитата
Volomed написал:
Выйдем из Москвы.
Тогда вам проще. Но все равно советую переночевать ДО границы - утром оно как-то живее идет, чем ночью.
Смотрите по букингу максимально близкие к границе отели. Если все же хотите первую ночь ночевать уже ТАМ - на польской стороне в 20 км от перехода есть отель SPA RUSALKA - мы там в 2014 году на обратном пути вынужденно ночевали (все из-за медленных дорог Польши). Ценник выше среднего, но адекватный. Нам понравилось.
А так, вообще отелей и отельчиков в Польше много - и все, в основном, недорогие.

Но лично я, в связи с последними политическими событиями, не стал бы останавливаться в Польше - отморозки имеются и у них... И черт их знает как они отнесутся к российским номерам "ночующей" на улице машины... Их конечно, накажут, если что... Но отпуск вам испортят и время потеряете...
Я, наверное, перестраховываюсь, но подумать об этом стОит - и, если уж ночевать, то не в "деревенском" отельчике с парковкой на улице, а в отеле с собственной охраняемой парковкой на территории. Вот типа "Русалки"...
 
 
Да, и пара слов про границы.

Погранпереходов между Польшей, Словакией и Венгрией НЕТ - просто проезжаете. Шенген, тудыть его! :-)
Полноценные переходы: Белоруссия-Польша (Шенген), Венгрия (выезжаете из Шенгена)-Сербия-Македония (или Болгария)-Греция (снова въезжаете в Шенген)

Виза, разумеется, нужна Шенгенская. Греческая. Либо любая другая, но УЖЕ ОТКРЫТАЯ.
Есть нюанс открытия визы при поездке именно на машине: ВЪЕХАТЬ по этой визе в Шенген можно в ЛЮБОЙ его стране, НО - ТОЛЬКО ПО ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ до страны, ее выдавшей. Иными словами, если вы, например, оформили финскую (или шведскую) визу и поехали с ней НА МАШИНЕ в Польшу - вас не поймут и не пропустят, ибо ПЕРВОЙ страной (страной въезда в Шенген) ПО ПУТИ в Финку Польша не является - есть дорога прямее. Чтобы по этой визе въехать в Польшу и далее, нужно сначала съездить в Финку - "проштемпелеваться" Шенгеном выдавшей визу страны - и только после этого - куда угодно! Либо открыть ее, СЛЕТАВ туда самолетом (в случае пересечения границы Шенгена самолетом правило жесткое - по "чистой" визе вы можете "влететь" только в страну ее выдавшую)

Если же виза греческая (или любая другая - более "дальней" станы) - проблем нет - вас пропустят везде, но в вашу ВИЗУ (непосредственно в бланк-наклейку в паспорте) штемпель поставить имеют право только греки (открыть ее) - проверяйте это каждый раз после перехода очередной границы ДО Греции - если случайно в "чистую" визу шлепнут штемпель не ЕЁ страны - будут проблемы на других границах... лучше обнаружить "ляп" сразу.
 
Цитата
Dobry Den написал:
Если же виза греческая (или любая другая - более "дальней" станы) - проблем нет - вас пропустят везде, но в вашу ВИЗУ (непосредственно в бланк-наклейку в паспорте) штемпель поставить имеют право только греки (открыть ее) - проверяйте это каждый раз после перехода очередной границы ДО Греции - если случайно в "чистую" визу шлепнут штемпель не ЕЁ страны - будут проблемы на других границах... лучше обнаружить "ляп" сразу.
Странно. Никогда никаких проблем не было. В прошлом году по Греческой визе сначала съездили в Италию, а потом в Грецию. И никаких проблем нигде не было.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Цитата
FatCat написал:
Цитата
Dobry Den написал:
Если же виза греческая (или любая другая - более "дальней" станы) - проблем нет - вас пропустят везде, но в вашу ВИЗУ (непосредственно в бланк-наклейку в паспорте) штемпель поставить имеют право только греки (открыть ее) - проверяйте это каждый раз после перехода очередной границы ДО Греции - если случайно в "чистую" визу шлепнут штемпель не ЕЁ страны - будут проблемы на других границах... лучше обнаружить "ляп" сразу.
Странно. Никогда никаких проблем не было. В прошлом году по Греческой визе сначала съездили в Италию, а потом в Грецию. И никаких проблем нигде не было.
Дык и не должно было быть.
Вот если бы вы сначала в ту же Финку поехали...
А Греция-Италия - уже без разницы :-)

Если мы говорим про чистую (только что полученную) визу.

А если про уже открытую - проблем нет вообще.
 
Цитата
Dobry Den написал:
Если мы говорим про чистую (только что полученную) визу.
Именно про чистую, Греческую.
Сначала в марте в Италию, потом в августе в Грецию.
* Лучшая форма физического труда — ворочать миллионами.
* На земле еще так много граблей, на которые не ступала нога человека.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)