На своих колесах 2013

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
На своих колесах 2013, Отчет о путешествии
 
Хочу отписаться "с колес".

Общий маршрут движения Россия (ЯНАО - Белгород) - Украина (Черновцы) - Румыния (транзит) - Болгария (Золотые пески) - Греция.
Начну с границы Украина - Румыния. 21.05.2013.
На Украинскую таможню приехали во вторник, около 8 утра. Очереди нет, перед нами 1 машина. Отличия от харьковской таможни глобальные. Из машины выходить не нужно, деньги не клянчат, всё быстро и предельно вежливо. На харьковской таможне в карточке прибывания не поставили штамп "на детей", но это, как говорится не наши проблемы. На все ушло около 10 минут. На румынской границе работало 2 линии - одна для ЕС , другая для всех. Очередь на каждой линии с десяток машин, которые вообще не движутся. Ощущение, что на таможне пересменка. Через 15 минут к нам подошел таможенник, спросил куда едем и пропустил через третью линию, оттащив заграждения. За нами "нырнул" еще один русский и заграждение закрыли. Спросили про наркотики - оружие, тут же, пока оформляли въезд продали виньетку. Виньетки действуют неделю, месяц или год, оплата в евро или RON. Купил на месяц для проезда туда-обратно, по цене как две на неделю (31 RON).

Румыния. Курс примерно 1 RON=10 рублей.
Пройдена транзитом. Бензин 55-57 рублей. Заправок очень мало и все сомнительного происхождения, из нормальных встретил 2 заправки Лукойла. Дороги в приграничных районах не отличаются от украинских, дальше - лучше, хотя изредка попадались участки с ямками. В одной деревне по пути к Константе дороги вообще не было, проселок усыпанный гравием со стиральной доской с добротными ямами. В населенных пунктах скорость ограничена 50 км/час, деревень очень много, поэтому средняя скорость заметно снижается. Полиция также стоит часто независимо от того есть знак о работе радара или нет, вне населенных пунктов полиции не видел. Ближний свет включают, скоростной режим не соблюдают. Пытался ехать по правилам, обгоняют даже "бабушки на запорожцах", нога сама тянется к газу. Дальше от границы стали изредка моргать при наличии полицейских. Светофоры в городах часто стоят "бестолково", тусклые, после зеленого на мгновение включается желтый и сразу красный. При приближении к побережью попал на платный проезд (11 RON). Много гужевого транспорта.
Остановились пообедать в ресторанчике на трассе, с меню разобрались, правда дети умудрились заказать нелюбимую печень. Обед обошелся в 103 RON + 16 RON мороженное + чаевые. Сигареты 13-16 RON.

Граница Румыния - Болгария. 21.05.2013.
На таможню въехал со стороны села Черная вода.На румынской таможне нет вообще никого ни машин, ни таможенников, ни пограничников. Пара ветхих строений и открытые шлагбаумы. Проехав до выезда я остановился и пешком пошел искать служащих. В одной из построек обнаружил двух таможенников, которые объяснили, что все оформление на болгарской таможне. На болгарской таможне улыбчивый и веселый служитель закона забрал паспорта и за 10 минут оформил выезд из Румынии и въезд в Болгарию. Так как шенген у нас 1 разовый, объяснил, что обратно нам проехать нужно до даты окончания срока шенгенской визы. Про виньетки не напоминал.

Болгария. Курс примерно 1 LEV=22 рубля.
В Золотых песках забронирован отель на 3 ночи. Дорога хуже чем в Румынии, но в общем неплоха, заправок тоже немного. До отеля добрались часов в 11. Прогулялись по набережной, купили колбасы-сыра в ближайшем супермаркете (одно название выбор только спиртного и кремов, еды почти нет). Возле отеля встретили хозяина ресторанчика, который уходил домой. Приглашал завтра в свой ресторан, читал стихи, дал скидку 10%. В номере перекусили и отправились спать.
Учитывая разницу по времени 3 часа от ЯНАО подъем у меня очень ранний, поэтому к 8 утра местного времени я уже хотел не перекусить, а плотно, извините, пожрать. Вот тут и произошла первая "накладка". Отель бронировался через Букинг.ком с завтраками, подтверждение бронирования пришло на алл-ин, но в отеле ресторан и спа-центр не работают, еще не сезон. Причем менеджер отеля угрызений совести по этому поводу не чувствует абсолютно. Еду пришлось добывать самостоятельно. Позавтракали в кафе на набережной: яйца, ветчина, сосиски, салаты, чай, кофе, фреши, обошлось около 60 LEV.
Море градусов 20, купаться уже можно и детям. Хотя многие местные ходят в кофтах, особенно к вечеру. Видели девушку в теплой куртке, сын удивился почему тетя ходит в пуховике. Набережная и пляж пустынны, в море за день видел человек 5-6. Сезон начинается с 5 июня. С дочерью ныряли минут 30, вылазить не хотелось, в ближайших кафе персонал, по моему, начал делать ставки, сколько мы еще будем плескаться. Потом еще сделали пару коротких заходов. На пляже провели часа 2, но к вечеру шкурой почувствовали начало загара.
После моря съездили в Варну, скупились в супермаркете. Свинина 6,5 LEV, соки (понравились) 2,5-2,8 LEV за литр, черешня греческая 5,5 LEV, зеленая газировка 3 литра (гадость редкостная, напоминает шипучее лекарство) 0,79 LEV. В общем полная тележка продуктов почти 80 LEV. По пути с Варны на заправке купил виньетку на неделю за 10 LEV.
Потом был вечерний променад со скупкой всего, что попалось под руку. И ужин в ресторане у "поэта". Вот тут с едой мы "попали" второй раз: порция салата 400-500 гр., основное блюдо рассчитано на 2-3 человека. Поэтому заказав 2 салата, 4 основных блюда, десерт, напитки оказалось что съесть эту гору просто невозможно. Половину заказа нам упаковали с собой, положив вилки с салфетками (хватит на завтрак и еще останется). Также на посошок налили ликера. По цене 2 салата, шашлык (3 шампура с гарниром - это одна порция), пельмени, куриная отбивная на гриле (размером с большую мужскую ладонь), мясо с овощами в ЗДОРОВОМ горшочке, 2 десерта, фреши, минеральная вода, безалкогольный коктейль, бутылка красного вина итого 114 LEV и 10% (обещанной скидки).
Ну в общем так. Сегодня планируется тюлений отдых, а завтра в Грецию.
Изменено: Proctor - 23.05.2013 11:08:59
 
Спасибо большое. Ждем продолжения.
 
 
Proctor, спасибо за информацию. Ждем Грецию!
И хорошего продолжения поездки! :)
 
Вот мы и в Греции.

Дорога через Болгарию. 24.05.2013.
От Золотых песков навигаторы выдали в общей сложности 5 маршрутов, все около 850 километров. Был выбран маршрут через Бургас, дальше по магистрали А1 до Старой Загоры, по Е85 и дороге 5 (1 класса) до Маказы. Сама дорога на Маказу еще тот серпантин с колдобинами и ямами. Часто прямо посреди дороги встречаются небольшие стада коров без пастухов, которые никак не реагируют на автомобили и клаксон. За пару километров до КПП установлен информационный стенд, что данный переход закрыт. Пришлось по серпантину добираться до Златограда. Но и тут ожидал неприятный сюрприз. Через КПП нас не пропустили, у греков отсутствует компьютер, подключенный к сети таможен, пропускают только граждан ЕС. Ближайший переход для туристов с визами южнее Гоче Делчева (дорога 19), туда мы и направились. Весь путь по ******* серпантину. Сколько матерных мыслей родилось в моем мозгу за дорогу на себя, навигатор, таможни, серпантины... В итоге потеряно около 4 часов, куча бензина, позеленевшие дети.

Для туристов КПП работают:
1. южнее Готче Долчева (дорога 19), восточней проходов нет. Тут мы и проезжали.
2. южнее Сандански (дорога 1). Информация от таможенников.

Кстати, в горах .встретил кучу советского автопрома: есть нивы, уазы, ваз представлен моделями начиная с копейки и заканчивая восьмерками, только волг не встретил.

Граница Болгария - Греция. 24.05.2013.
В итоге "исследования" гор Болгарии на границе мы оказались ближе к полуночи. На болгарской таможне нас встретила служба в лице единственного сотрудника-женщины. Которая предупредила, что после выезда из Греции у нас будет 48 часов на транзит через Болгарию в обратном направлении. Вот тут мнения болгарских таможенника - весельчака на въезде и женщины на выезде разошлись, так как 48 часов на транзит и до даты окончания визы - это разные сроки. Выяснить истину не удалось. Вообще сложилось впечатление о некомпетентности сотрудницы. Увидев, что в Болгарии мы находились более 48 часов, а не проскочили ее транзитом, она стала звонить по телефону и рассказывать о "проблеме", но на том конце провода ей сообщили что нарушения нет.
Про Греческую таможню проскочили одним махом. Паспорта забрали, глянули на лица, поставили штамп, помахали ручкой.

Греция. 25.05.2013.
Отель первый.
По дороге к отелю встретил полицейский патруль, который затормозил все авто в количестве 3 штук (впереди шло 2 грека) включая меня, но заметив российские номера махнул фонариком проезжать. Первый отель бронировался "для папы", между вторым и третьим пальцами Халкидиков, на берегу моря, подальше от цивилизации. Маленький частный отель домашнего типа. До отеля добрались около 2 ночи. Расчет на одиночество не состоялся, на парковке 12 машин: 4 грека, 1 украинец, остальные болгары. Найти хозяев среди ночи оказалось проблематично. Куда стучать непонятно, с sim-карт России, Украины и Болгарии, вставленных в телефоны, дозвониться не получилось. Перебрав кучу карт я таки дозвонился до хозяйки отеля и сообщил ей о нашем прибытии. Несмотря на очень поздний час и на то, что я поднял человека с постели приняли нас очень радушно. Выгрузка и ужин были оставлены на утро.
Завтрак у бассейна очень не плох, особенно порадовал крепкий вареный кофе. Нам вручили карту Халкидиков и провели краткий инструктаж по местам отдыха и закупок. Сразу после завтрака мы проехались на пляж с песочком. Водичка просто песня, чуть теплее чем в Болгарии. Хотя и тут желающих поплескаться я не видел.
Прокатившись в Полигирос купил сим-карту для звонков. Vodafon с подключаемыми пакетами Россия 5 Евро - 70 минут, Украина 5 Евро - 40 минут. Тут же удачно попали на передвижной базар. В субботу он в Полигиросе, в воскресенье выходной, где будет в понедельник я не запомнил. Многие продавцы шмоток говорят даже между собой по русски, на продуктовом рынке все говорят по гречески. И опять о ценах: апельсины - от 0,75 до 1 Евро, черешня 2 Евро (за 3 кг - 5 Евро), клубника 2-2,5 Евро. Клубника просто шедевральная, не ел такой лет 10, все что поставляется на наш рынок - слабое подобие. Дети на рынке в один голос заявили, что клубнику не хотят, еще в России наелись, взял 2,5 кг, через 20 км пакет был пуст, мне досталось 2 клубничинки :) Надо будет прикупить килограмм 10, думаю на день хватит. Яйца - 0,5-0,7 Евро/десяток, сыр 4-8 Евро, масло оливковое 1,5 литра - 5 Евро. Вообще цены на масло за 5 литров разнятся в зависимости от производителя 14-20 Евро.
В супермаркетах Никити цены тоже порадовали, продукты гораздо дешевле. Фреш апелисиновый в магазине сам наливаешь: 2,6 Евро/литр. Метаксу взял на пробу 5 звезд - 15 Евро, 7 звезд в коробке - 20 Евро. Отдельного слова заслуживают сигареты, их найти проблематично, есть не во всех супермаркетах, выбор ограничен. Парламента нет, ну или я не нашел, пришлось брать мальборо по 3,8 Евро/пачку. Кстати на границах Греции Дьюти-фри нет, так что закупаться лучше заранее. В общем в супермаркете не считая сигарет и спиртного оставил 55 Евро.
Вечером съездили на пляж, но вода оказалась неожиданно холодной, детей в воду не пустил. С наступлением темноты открыли с женой бутылочку белого вина, выбранную методом тыка. С вином проблематично понять какое сухое, какое полусладкое, % сахара не пишут.

26.05.2012.
Съездили на пляж Ситонии, людей гораздо больше, ощущение, что половина русских. Познакомились с 2 семьями из Москвы, тоже путешествуют с детьми на авто. На дороге встретил еще одного "москвича". Море везде чистейшее, ныряли с масками. Флора и фауна моря лучше чем в Крыму, но хуже Египта. Встречаются интересные полосатые разноцветные рыбки.
Заправил бак 95 под крышку за 1,699 Евро/литр. 92 бензина тут не существует, только 95 и выше. На деревенских заправках карточкой расплатиться нельзя. В интернете попадалась информация, что через таможню провоз бензина запрещен. Также читал, что за радар-детектор штраф 2000 Евро, так что снял его еще до границы. Регистратор и дополнительный навигатор на лобовом вопросов не вызывали.
Про карты: при передвижении использую навигаторы Гармин и штатный Тойотовский, есть карта Халкидиков (пезент хозяйки гостиницы). Но все это хозяйство имеет разницу в названиях населенных пунктов с названиями на знаках, причем вообще на каждом устройстве - карте свое название. Но проблем особых нет.
Спрашивал про оплату гостиницы, расплатиться можно наличными или картой, по нашему выбору.
По совету местных съездили на ужин в Метагитси. Приличное кафе с меню на греческом языке и с переводом на английский. Очень странный английский, вроде он, а вроде не он :) . Минут 10 разбирались с меню, но в итоге заказали греческий салат (миска на 4 за 5 Евро), острый паштет из сыра (название не помню), шашлык, колбаски, котлеты из ягненка и осьминога, 4 кофе, напитки, все обошлось в 38 Евро. На "посошок" предложили красного вина, но за рулем не пью принципиально, поэтому на столе появились 4 мороженного и 4 кусочка вкусного пирога с медом.
Что мне нравится: море - чистейшее, видно на большую глубину. Вода в море соленая, чувствуешь себя непотопляемым, ну или ******, в хорошем смысле этого слова :) . Люди в большинстве своем очень приветливы, хотя и существует небольшая проблема общения. Фрукты - есть все, спелое, сочное: клубника, черешня, абрикосы, яблоки, груши, все что душе угодно. Только дыня не понравилась - очень ароматная, но на вкус как трава. Арбузы есть, но еще не пробовали.
Через 3 дня предстоит переезд в другой отель - для "мамы", но об этом в следующей записи :)
Изменено: Proctor - 27.05.2013 00:40:33
 
Интереснейшие и полезнейшие заметки! Странно, что закрыли восточный переход Болгария-Греция. В прошлом сезоне куча знакомых через Бургас-Александрополис проезжало. С чего вдруг его перекрыли?
Удивили низкие цены в таверне - всё таки осминоги и баранина не дёшевы. Повезло вам, однако. Сигареты проще всего покупать в периптерах( это киоски такие, в любой деревне они есть). В гипермаркетах сигарет не видел ни разу. На переходе Садански-Серрес(Промахонас он у греков называется) дьюти фри есть с обеих сторон.
Ну и *острый паштет из сыра* изрядно позабавил, первый раз такую трактовку услышал :D . Называется он тиросалата ( сырный салат). Следующий раз обязательно дзадзики попробуйте ( паштет из йогурта, огурцов и цеснока) :D
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Странно, что закрыли восточный переход Болгария-Греция. В прошлом сезоне куча знакомых через Бургас-Александрополис проезжало. С чего вдруг его перекрыли? Удивили низкие цены в таверне - всё таки осминоги и баранина не дёшевы.
Чего-то я засомневался, что он закрыт. На всю границу два прохода и оба на западе, вроде не логично. Может для собирающихся своим ходом, этот вопрос при необходимости, лучше уточнить в посольстве?
По ценам сам был удивлен, ожидал немного побольше. Но Метагитси нам рекомендовали, т.к. там приличная кухня и цены пониже.
В Нитики 3 супермаркета, 2 из которых торгуют сигаретами. Вчера покупал Давидова по 3,6 Евро.
 
 
27.05.2012.
Вчера запомнилось 2 события.
Наконец я нашел маску для ныряния хорошего качества за 35 Евро. Я ношу усы и подобрать маску проблематично.
Ну и вечером нас пригласили на спонтанный ужин. Китайские ребята купили у рыбаков улов - небольшие рыбки, по названию не знаю. Все натащили с номеров что под руку попалось. Получилось очень вкусно. Было много общения, очень понравился эмоциональный немец, открытый и компанейский человек. Всех вводит в ступор расстояние, которое мы проехали на машине. Пили метаксу (по моему вкусу - не очень) и виноградную некрепкую самогонку настоянную на анисе (чего-то я с трудом запоминаю названия). Вечер закончился на позитиве.
Изменено: Proctor - 28.05.2013 08:37:16
 
Здрово там у вас! На обратном пути заезжайте к нам, в Кавалу. Я вас козлёнком на углях собственного приготовления угощу!
Честь имею.
 
Цитата
Proctor пишет:
чего-то я с трудом запоминаю названия
записывайте )))))
а вообще я очень люблю в людях вот эту способность красиво и понятно описать любую вещь :)
хорошего вам продолжения отдыха!
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Здрово там у вас! На обратном пути заезжайте к нам, в Кавалу. Я вас козлёнком на углях собственного приготовления угощу!
Спасибо огромное за приглашение! Предложение очень заманчивое.
Цитата
odessitka пишет:
записывайте )))))
Записываю, забываю где записываю :)
Спасибо за пожелания.
 
тел. на всякий случай - 699-677-17-53
Честь имею.
 
Отель второй. 29.05.2013.
Второй отель бронировался "для мамы". С точки зрения женщин "любящих животных" лучший город Греции - это Касторья, и моя любимая в этом плане не является исключением.
Дорога: практически весь путь проделали по магистрали, где скорость ограничена 130 км/ч, в тоннелях 100, иногда 80. Магистрали заслуживают похвалы. В двух местах попали на платные участки 1,2 и 2,4 Евро соответственно.
Тут я создавал тему по ТО тойоты. Вопрос для меня был насущным, т.к. ТО на 40000 (Highlander) у меня выходило в Греции (данная модель в Европу не поставляется). Отправлял запрос в ТойотаМоторсРус, они ответили, что проблем нет, можно пройти в любом сервисном центре Европы. "Греческиая тойота" на e-mail не ответила. Не доезжая Касторьи буквально 15 км увидел Тойотовский центр, свернул провентилировать ситуацию. С помощью пальцев, обрывков английских слов и переводчика на планшете пришли к консенсусу - завтра утром все необходимые расходники будут на месте, в 14-30 загоняю на ТО. Итого насчитали 305 Евро, чуть более 12000 рублей. Тут мне говорили японцев содержать дорого, но в очередной раз убеждаюсь что цены гораздо дешевле российских. У дилера в России насчитали ориентировочно 17-18 тысяч.
В гостинице провели минут 20, я только душ принял. И вот мы в святая святых для женщин, четыре этажа меха. Я понял как выглядит персональный мужской ад. Через три часа я пересмотрел шуб больше, чем за всю жизнь до этого и при этом мы обошли процентов 10 магазинов. В массе своей продукция выставленная в магазинчиках, извините, откровенная распродажа. Цена на шубы колеблется от 1200 и далее. За 1200 предлагали светлую шубу чуть выше колен из животиков и обрезков. За 3200 красивая на вид, светлая, "ниже попы", при ближайшем рассмотрении оказалась полным г....., шкурки разлазятся, их пытаются зашивать, швы кривые как турецкая сабля. Жилетки-безрукавки за 250-400 Евро. На сына 5,5 лет присмотрел волчью шубейку за 400 Евро, вроде неплохая, будем посмотреть. Предлагали шубы из норки на меня, но как-то это не по мне. Рысь очень неплохого
качества 12000. Из всего пересмотренного ассортимента откровенно понравились только BlackGlama, еле прикрывающая пятую точку с капюшоном из рыси за 3800.
Потом был ужин, цены здесь оказались повыше, итого 58 с копейками евро.
В отеле вручили карту Касторьи и бутылку сухого вина, но пить уже что-то не особо хочется, оставим на завтра. Хотя завтра тоже, день не из легких :)
 
Приятно читать рассказы людей, обладающих чувством юмора. :) Терпения вам и удачных покупок вашим женщинам. Мне все это еще предстоит буквально через 2 недели. ;)
 
 
Надеюсь, Вам удалось купить жене шубку? Вы, видимо, в Эдике шубы смотрели. Нужно на фабрики было заглянуть, их в городе много и на въезде в город! ждем Ваших сообщений, через 3 дня выезжаем в том же направлении из ХМАО! Как водичка / температура воды в море/ сегодня?
Изменено: Ириша2 - 03.06.2013 05:49:45
 
У нас, в Восточной Македонии, погода немного испортилась, вода остыла до +20. Но, к вашему приезду, думаю всё наладится.
Честь имею.
 
Касторья (продолжение).

В пребывании в Касторьи планировалось сразу посетить "Эдику" для ознакомления с ассортиментом и уровнем цен. Что и было проделано сразу после приезда. 30 и 31 мая мы посвятили разъездам по фабрикам. Почувствовал себя на работе. Подъем, умылся, позавтракал и на выезд (8 часов в день и свободен). Сколько померили шуб даже приблизительно сказать не могу. Запланировал брать 2 штуки для жены, одну BlackGlama, вторую по ситуации. По ценам: самые дешевые коричневые из скандинавского меха (от 1200 и выше), голубую норку купить дороже (2800 и на сколько хватит наглости у продавца), BlackGlama (от 3800 и выше). Из обрезков, лапок - значительно дешевле. Воротник или капюшон из соболя или молодой рыси прибавляет к цене 1500-2000 Евро, из норки 200-300. Соболь и рысь сами по себе непрактичны, изнашиваются быстрее. Цены писал без торга, были и за 6700, и за 10500, и за 12000.
О продавцах:
Часто на предложение показать BlackGlama при отсутствии таковой, пытаются примерить что попало, в лучшем случае BlackNafa. Многие пытаются убедить, что гарантированно качественную шубу можно купить только у них.
Naomi - большой выбор оригинальных фасонов, очень завышенные цены. Нельзя фотографировать.
Паподопулусы (PKZ на трассе и второй "на набережной" - в первом продавец-девушка "предупреждала", что брать надо сейчас, если вернетесь позже, то скидки нормальной не будет. Второй отметился тем, что продавцы решили, что шубы надо мерить на персонал, а не на мою жену.
Ego - слегка завышенные цены, в общем неплохо.
Chrisos - шуб мало, но все BlackGlama, выбрать можно.
Rizos - ассортимент сравнительно небольшой, хорошие цены, отличный хозяин.
ArtFur - можно не заходить, висит 4 шубы странного фасона из обрезков.
В общем описать всех не хватит ни сил, ни памяти.
Заметил странную закономерность, чем дальше отъезжаешь от Касторьи, тем дороже просят за шубу, уверяя, что именно такой ни у кого больше нет. Приезжать на 1 день не стоит в любом случае, этим человек сам сильно ограничит себя в выборе.
Время работы фабрик: с 9-00 до 18-00 можно посещать все. В субботу большинство фабрик работают до 14-00, "Эдика" до 17-00. В воскресенье фабрики не работают, "Эдика" не знаю.
О языке: русские продавцы есть на всех фабриках, часто по русски говорят и хозяева.
О шуб-турах: забудьте такое словосочетание. Висит хорошая BlackGlama - для тура цена 6900 (уверен при торге ее скинут и человек будет доволен), для "вольных" цена сразу 4800. При разговорах выяснил, что на дешевых шубах для туров накручивают около 1500, на дорогих 2000 и выше. И никаких сопровождающих, только сам!!! А вообще, автобусы с "шубниками" крутятся часто, так что ребята без навара не останутся.
За дни, проведенные в поисках уже на глаз начал различать мех и ориентировочную цену :)
Изначально не планировал давать ссылки и рекламировать кого либо, придерживаясь мнения, что каждый волен сам выбирать страну, курорт, отель, шубу и т.д. Но для осознания масштабов шубного дела, ну и может поможет кому:
http://www.greekfurs.com/en-3directory0main.htm список меховщиков Касторьи и Сиатисты (необходимо выбрать город).
О Касторьи: улочки узкие, народ паркуется где получится. На "полуостров" на "кораблях" вообще не советую заезжать, там еще хуже. В общем город оставил очень неплохое впечатление.
Наш выбор остановился на BlackGlame 125 см. с капюшоном, куплена за 3700 (очень хорошая цена). Вторую выбирали между голубой норкой (у нас в городе их валом) ниже попы с капюшоном и второй (цвет описать не смогу, той же длинны с капюшоном), обе скандинавки. Это был трудный выбор, остановились на второй (всего 1500). На "Эдике" при отъезде из города быстро взяли дочери жилетку за 400 и сын уперся, понравился ему бобер за 150 (на сына вообще трудно найти, маленькие размеры шьют редко).

Отель третий. 01.06.2013г.

Третий отель бронировали в Ханиоти, поближе к туристическим местам. Дорога от Касторьи всего 300 км. преодолели быстро и без происшествий. Отель был оплачен заранее через Букинг со 2 июня, поэтому на 1 июня забронировали этот же номер (самый дорогой). Нарушая свои же планы о рекламе, хочу рассказать об отеле.
Renaissance Hanioti Resort(4 звезды)- бронировался исходя из описания и отзывов. Первое впечатление производит хорошее, встречают шампанским, с улыбками, отличная территория. Сразу при приезде попросили заполнить карточки прибывания, с указанием своих данных и оплатить бронирование. Вот тут было в самый раз насторожиться, но учитывая первое впечатление, все прошло быстренько. А вот номер произвел прямо противоположное впечатление. В общем не вдаваясь в подробности, с большой натяжкой номер на 3 звезды. Откуда народ на Букинге увидел хорошие и просторные номера??? Отснимал в номере 50 фото с косяками (и это еще не все) и отправил на Букинг. Разговор с хозяином результатов не принес, деньги возвращать отказались, предложили переехать в другой номер, но тут все номера не лучше. Букинг пытается слинять "с темы". Было большое желание обратиться в туристическую полицию с заявлением о неверно предоставленной информации, но прекрасно понимаю, что это конкретно подпортит отдых и детям. Так что отдыхать будем тут.
В первый же день пребывания нашли прекрасный пляж километрах в 7 от отеля (на юг по трассе), людей минимум, чистейшая вода, единственно подкачало дно. Так как я любитель поплавать с маской, то и места хочется с рыбкой и поинтересней. Но рыбка только мелкая, за 3 дня более менее крупных видел штук 5. Хотел понырять с ружьем, но стрелять абсолютно не в кого :) Сегодня при заплыве подальше от берега, наловил рапанов. Сам поселок тоже не произвел впечатления. Набережной нет, вся жизнь в центре возле фонтана, где к вечеру уже людей многовато. Цены на всякую ерунду тоже повыше, чем в соседнем поселке. Кстати, может кто подскажет, где тут рядом есть рынки и "национальные" деревни?
Ощущение при первом заходе в море такие, как если мое мужское достоинство пытается перелезть поближе к горлу :) , но окунувшись пару раз чувствую себя очень комфортно. Сегодня в маской нырял часа 1,5, дочь через 20 минут уже немного синеет :) Через недельку, думаю вода будет вообще отличная.
Сегодня на улице утром было +23, днем не глянул.
Изменено: Proctor - 20.10.2013 15:23:24
 
посмотрела этот отель - семейный номер, как заявлено, 45 м2. фото отеля вроде тоже ничего! вот и доверяй теперь букингу!
 
Цитата
Ириша2 пишет:
посмотрела этот отель - семейный номер, как заявлено, 45 м2. фото отеля вроде тоже ничего! вот и доверяй теперь букингу!
Вот и я посмотрел, вроде нормальный. И фото вроде соответствуют действительности и номер по площади около заявленного. Только в фото номера из 5 фото только 3 фото номера, площадь 45, из которых немало отъели балкон и ванная. В общем если есть желание посмотреть: http://files.mail.ru/559C538B339D4CA3AB6DA959BA868C90
Объем 170 Мб в 50 фото.
 
05.06.2013 г.

Б....... отель, вчера из номера пропал воздушный шарик сына, мелочь, но на мысли наводит.
Вчера решили исследовать южную часть Касандры. В юго-западной части есть отличные места для ныряния, много рыбы, правда небольшой, звезды (мало), есть крабы. Пока я с небольшой глубины из под камня пытался выловить осьминога, сын возле берега маленького "поймал на ногу". Кто больше перепугался осьминог или сын я точно не знаю, но впечатлений они друг другу прибавили. Пляж был абсолютно не цивилизованный, поэтому берег мусорный, загорать не вариант. А вода чистейшая и дно интересное.
Был заход в аптеку, вот тут объясниться даже с переводчиком не вариант. Аптекарь решила, что у нас есть страдающие геммороем, хотя вроде так думать повода никто не давал. Будем лечиться по методу "само пройдет".
За время прибывания в Ханиоти вечером второй раз зашли в один и тот же ресторан. Очень понравилась ихняя кухня. Баюрди - горячая островатая закуска из сыра, вещь просто замечательная. И понравилось морское ассорти на 2 персоны: на большом блюде рыбка разного приготовления, осьминоги, кальмарчики. Неожиданно вкусным оказалось и домашнее полусладкое вино. Это был один из самых дорогих ужинов, чуть менее 60 Евро, хотя поесть можно и гораздо дешевле. Душа уже просит куда нибудь сорваться, прокатиться, думаю через пару дней сделать вылазку хотя бы в аквапарк.
 
Можно в пещеру Алистрати съездить, или на озеро Киркини. Теоретически можно до Эдесы смотаться -водопады посмотреть. Ещё уникальный музей в Вергине, на предпологаемой могиле Филиппа Второго.
Честь имею.
 
 
Proctor, до какого числа Вы будете в Халкидиках. Я буду мимо проезжать :)
 
Цитата
Proctor пишет:
Был заход в аптеку, вот тут объясниться даже с переводчиком не вариант. Аптекарь решила, что у нас есть страдающие геммороем, хотя вроде так думать повода никто не давал. Будем лечиться по методу "само пройдет".
а чтов случилось-то? может, сможем помочь
 
Proctor, вот тут есть врачи русскоязычные.
 
Нам, за 4.5 года, почему то ничего от геммороя не предложили :evil: Наверно доверия не вызываем!
Честь имею.
 
Код
Аптекарь решила, что у нас есть страдающие геморроем
Видимо, действительно отель такой ужасный, что кроме геморроя никаких ощущений не вызывает!
 
Автору большое человеческое спасибо за рассказы с места событий - этим летом не могу выехать к морю, наслаждаюсь отзывами об отдыхе) пишите дальше, прекрасного продолжения!
А по поводу отелей, ну, не знаю - в Греции все так чудесно, что на такие мелочи просто не надо обращать внимание)
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Proctor , до какого числа Вы будете в Халкидиках. Я буду мимо проезжать :)
До 13 июня мы тут :) Так что добро пожаловать.
Всем спасибо за помощь и участие!

Несмотря на все старания врачей больной все-таки выздоровел :)
Изменено: Proctor - 07.06.2013 09:11:26
 
08.06.2013 г.
Общее впечатление от отдыха очень положительное. Страна нравится и люди по большей части открытые и доброжелательные. Море чистейшее и много безлюдных пляжей. Каждый раз убеждаюсь, что путешествовать нужно на своем авто. У меня есть потрясающий дар, обычно оказываюсь в таких дебрях, куда точно не собирался. Пару дней назад колесил по какой-то деревушке с шириной улиц для велосипедистов, а потом вместо пляжа забрался на гору :)
Тут дети нашли кафешку очень приличную, что-то по типу фастфуда, только на тарелках. Порции расчитаны на маленького мамонта, но очень вкусно. Вообще с питанием тут беда, съесть всю порцию проблематично, по возвращению домой придется садиться на диету :) Попробовал мусаку, гадость редкая или мусака или повар.
Прервусь, дети тянут ехать в аквапарк.
 
Цитата
Proctor пишет:
Попробовал мусаку, гадость редкая или мусака или повар.
Повар, однозначно :)))
 
В аквапарке получили мы свою порцию синяков и ссадин. Горок откровенно мало. Зато не обошлось без приключений. На Крейзе ривер нужно вводить ограничение по весу, на круге кое-как добрался до первого поворота (наклон маленький). Сверху девушка кричит бросай круг, ну я и бросил, на жопе тоже ехать не получается. Вторая кричит, греби на жопе сильнее (вольный перевод автора). Тут мне и пришла в голову мысль, что жопа сотрется по таким горкам самостоятельно грести, пришлось на пол-пути аттракцион покинуть.
Сегодня ночью море штормило. Утром было много рыбаков. Но насладиться морем и пляжем не получилось, по ногам сына достала медуза, откуда взялась? За все время, сколько ныряю, видел 3 штуки. Пришлось в срочном порядке прерывать отдых, отпаивать противоаллергенными препаратами, у малого вообще реакция на укусы насекомых нехорошая. Так что сегодня провели день в отеле. Под вечер смотались, набрали оливковых масел, мраморной рыбы и мартини. Будем исправлять день :)
Кстати, мартини асти сегодня купил за 6 с копейками евро (обычно чуть дороже 10), у нас стоит в 5 раз дороже.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)