На автомобиле через Загорохорье

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
На автомобиле через Загорохорье
 
При разработке очередного маршрута в Грецию на пути "нарисовалось" Загорохорье.
И вот тут я впала в ступор. Помогите, пожайлуста, определиться с местом 2-3 дневного ночлега и возможными маршрутами в этом регионе. Хотелось бы увидеть мосты, ущелье, возможно "изнутри", но без фанатизма, и то, что посоветуете...Едем трое взрослых и ребенок (11 лет).
Заодно, хочу представить свой маршрут. Критика приветствуется.
Литва-Польша (транзит)-Словакия, Литопский Микулаш (пещеры) -Венгрия (транзит) - Сербия, Белград (Калемегдан+зоопарк)-Македония, Охридское озеро-Греция, Загорохорье (2-3 дня) - Корфу (3 дня)-Лигия (4-5 дней, очень понравился этот район в прошлом году) -еще раз Метеоры, потом на Болгарию с заездом на Крушунские водопады - Румыния (Трансфэгэраш, обязательно)-Венгрия (Токай) и домой в Литву.
Отпуск планируем в июне-июле.
Заранее спасибо
 
Если ехать со стороны Иоаннины - то сначала будет центральное Загори, самая известная деревня Монодендри, оттуда же недалеко вид на ущелье, самое доступное это Агиа Параскеви, есть еще месторасположение под названием Оксиа(ΟΞΥΑ)., тоже недалеко от Монодендри и ещё одна точка с видом на ущелье - 20 мин западнее деревни Врадето - Белои(ΜΠΕΛΟΗ). Самой аутентичной (но не самой туристической) считается деревня Дилофо.
Западное Загори это Аристи (самая ближайшая от центральной дороги) , оттуда дорога на Викос с видом на ущелье, потом Мегало и Микро Папинго, между этими деревнями есть симпатичное место, где тусуются туристы - такие естественные каменные купальни, образованные течением реки.
 
 
Цитата
Liuka пишет:
При разработке очередного маршрута в Грецию на пути "нарисовалось" Загорохорье.
И вот тут я впала в ступор. Помогите, пожайлуста, определиться с местом 2-3 дневного ночлега и возможными маршрутами в этом регионе. Хотелось бы увидеть мосты, ущелье, возможно "изнутри", но без фанатизма, и то, что посоветуете...Едем трое взрослых и ребенок (11 лет).
Заодно, хочу представить свой маршрут. Критика приветствуется.
Литва-Польша (транзит)-Словакия, Литопский Микулаш (пещеры) -Венгрия (транзит) - Сербия, Белград (Калемегдан+зоопарк)-Македония, Охридское озеро-Греция, Загорохорье (2-3 дня) - Корфу (3 дня)-Лигия (4-5 дней, очень понравился этот район в прошлом году) -еще раз Метеоры, потом на Болгарию с заездом на Крушунские водопады - Румыния (Трансфэгэраш, обязательно)-Венгрия (Токай) и домой в Литву.
Отпуск планируем в июне-июле.
Заранее спасибо
Как приедете, сразу расскажите как получилось, едем из Риги,по очень похожему маршруту, но не выезжая из Евросоюза.
Изменено: vinp - 11.03.2012 01:57:44
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Цитата
Liuka пишет:
Критика приветствуется.

Цитата
Liuka пишет:
Белград (Калемегдан+зоопарк)-Македония, Охридское озеро-Греция
Нет такого государства македония, есть БЮРМ или скопья...
 
Цитата
Almak888 пишет:
Нет такого государства македония, есть БЮРМ или скопья
+1. И в разговоре с греками не путайте, пожалуйста... Если грек будет вежливым, то поправит "Скопье", а так могут обидеться.
 
Всем спасибо, почему-то раньше не получалось зайти?
Val, благодаря Вам определилась, остановимся в Витце, а оттуда будем совершать "наезды" в указанные Вами деревни, спасибо за конкретную информацию.
Про FYROM знаю, проходили, причем "надулись" на нас не греки, а грузины на ПМЖ в Греции....
Vinp, я, еще когда читала Ваши сообщения, удивилась, как похожи маршруты. Но как я понимаю, Вы отбросили Македонию (sorry, FYROM) и Сербию (если пишите, что не выезжая из ЕС). Туда и обратно через Румынию-Болгарию? Это только мои впечатления, но в прошлом году Пелопонесс меня разочровал, толи я ожидала большего, толи не мое..., не знаю. Мы через два дня махнули на Закинф, а потом на Кефалонию.
В ходе разработки Словакию сменила на Чехию (Мацоха+Пунквенские пещеры).
Прощание с морем в Греции (перед выездом в Болгарию) планирую либо в Ситонии, либо в Асправалте (м.б. Аспаравалта?)
В Болгарии добавила пещеры Деветашка
В Румынии - замок Корвинов в Хунедоаре.
Теперь надо подобрать дату выезда, чтобы "не столкнуться" в Польше с ЧЕ. Сложно...
 
 
Цитата
Liuka пишет:
В Болгарии добавила пещеры Деветашка
Добавьте еще храм Ванги.
 
Да, как раз по пути и стоит того, спасибо.
Маршрут надо проверять еще и еще, как я убедилась по прошлому году, в трех километрах от намеченного пути могут оказаться замечательные места...
 
Liuka, а еще с другой стороны там есть городок Мельник.

Бросаете машину внизу и пешком на самый край деревни наверх, там есть КЫШТА ШЕСТИПАЛОГО.
У него шесть пальчиков на руке и прекрасное вино в разлив из бочки без консервантов, оно не хранится долго.
Купите и выпьете уже в Греции :)
А потом на водопады. Хотя это целый день выйдет: Ванга, Мельник, водопады.
 
Если выпить, то где-то в Летнице-Ловече, Болгария на обратном пути. На Болгарию (именно "материковую") и Румынию, я думаю, дня по 2-3 сможем позволить
 
Liuka, прекрасно.
 
А я снова тут....
Всё верно, решили больше уделить времени Трансильвании, обалденно красиво. А на обратном пути Мелник и Токай, но последний это уже в Венгрии.
Пелопонес. Там у нас только Монемвасия и ущелье Люсия. А чуть не забыл :D, отдых в Пилио!!!
Потом Санторини.
Ёлы - палы, какая разница, главное процессс!!! Фильмик снимем, картинок наснимаем, отдохнём!!! ...лишь бы гирос, сувлаки и мусака у греков не переводилась....
А вообще, жду не дождусь отпуска, как давно я мечтал снова вернуться в Грецию...:D
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Цитата
vinp пишет:
Трансильвании
А у меня есть музыка оттуда. Там тоже живут грекРУбята.

Цитата
vinp пишет:
Мелник
Обязательно :)

Цитата
vinp пишет:
Пилио
Да, красота!
 
 
Цитата
vinp пишет:
Ёлы - палы, какая разница, главное процессс!!! Фильмик снимем, картинок наснимаем, отдохнём!!! ...лишь бы гирос, сувлаки и мусака у греков не переводилась....
А вообще, жду не дождусь отпуска, как давно я мечтал снова вернуться в Грецию...:D
А еще саганаки, клефтико и все остальное... До начала отпуска осталось 45 дней:D
Vinp, a Загорье Вы тоже отменили. Если нет, где планируете остановиться?
В Венгрии "мечусь" между Эгером и Токаем, пока больше склоняюсь к первому (вино люблю сухое...)
 
Цитата
Liuka пишет:
А еще саганаки, клефтико и все остальное... До начала отпуска осталось 45 дней:D
Vinp, a Загорье Вы тоже отменили. Если нет, где планируете остановиться?
В Венгрии "мечусь" между Эгером и Токаем, пока больше склоняюсь к первому (вино люблю сухое...)
Надо посмотреть и тот и другой регион, а в Токае есть и сухие вина...

Загорье мы обязательно включили в маршрут, отель забронирован в Монодендри. Мечтаем ещё с 2006 года прогуляться по ущелью Викос, возможно вторая ночёвка будет в Янине, ну и театр в Додони. :D
Очень хочется заехать в нашу любимую Паргу!!!
Везёт вам, уже скоро едете. Пишите по пути отчёт, будем ждать и мучить вас вопросами по прибытию...:D
Изменено: vinp - 10.05.2012 21:04:49
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Мы вернулись, все хорошее заканчивается. В Греции были в районе Катерини, Метеорах, Лигии (район Превеза), объездили Корфу, и Загорохорье (!!!!!), на обратном пути заехали в Неа Врасна. Если есть вопрос - буду рада оказаться полезной.
 
Браво, ждем фотографий!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)