Из Риги в Грецию на машине.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Из Риги в Грецию на машине., большое автомобильное путешествие
 
Уважаемые знатоки балканских стран, помогите.

Еду на машине по маршруту Рига - Краков - Будапешт - Охрид(Македония) - Парга и дальше по Греции. Вернее - это пока один из вариантов поездки. Готовимся, разрабатываем маршрут.
Так вот: Очень интересуют ночёвка ближе к границе Сербия - Македония. Наличие мотелей и цены. В Охриде хотим остановиться в отеле на две ночи. Стоит ли? Чистая ли вода в Охридском озере? Безопасно ли путешествовать по Сербии и особенно по Македонии. Какого уровня цены на питание?
Очень интересно, есть ли очереди на пограничных переходах этих стран!!!
Буду очень рад любой информации.

В Афинах хотим бросить машину в порту и недельку отдохнуть на Санторини. Можно ли в порту оставить машину на длительный срок, есть ли там такие парковки???
Изменено: vinp - 03.10.2011 11:15:15 (лишние слова)
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
vinp,
Перенес Ваше сообщение в правильный форум
http://www.greek.ru/forum/forum116/
в нем появились новые рассказы о проезде по странам на пути в Грецию.

А за что машину хотите оставить в Пирее? На Санторини пешком тяжело?! А брать снова в аренду чужую как-то странно при наличии своей.
 
 
Добрый вечер.
Проделали путь из Риги в Грецию и обратно. Вот сегодня как раз мои мужчины возвращаются из Салоник. Обратно вообще без ночевки ехали, а туда с ночевкой в Венгрии в мотеле. Если интересны подробности могу дать в личку рижские контакты.
Вот краткая выкладка по поездке "туда"

Выезд из Риги 5-45 утра в субботу (11.06) По Латвии 85 км.
7-05 въехали в Литву, по Литве 265км
10-15 въехали в Польшу по Польше 661 км. в 14-30 миновали Люблин, в 18-45 200 км до границы со Словакией
21-30 въехали в Словакию, по Словакии 129 км
23-10 въехали в Венгрию, по Венгрии 339км, встали на ночлег в первом же мотеле.
6-00 утра (12.06) продолжили путь
10-13 въехали в Сербию, по Сербии 576км, в 15-00 миновали Ниш
17-09 въехали в Македонию, по Македонии 171 км,
19-14 въехали в Грецию, по Греции (до Салоники 77 км)
20-00 в Салониках.

Мы делали предварительный расчет поездки по Виа Мишелин, очень все похоже, первый день шли вообще точно по нему, во второй день поездки опередили на 2 часа.
Ехали на бусике Opel Vivaro, сделали спальное полноценное место, когда один рулил, второй дремал.
Изменено: Марина - 03.10.2011 23:33:32
 
Спасибо Роману, спасибо Марине!!!
Да, машину, скорее всего, будем брать с собой на Санторини, жалко бросать друга в Афинах. Вот, правда, с расписаниями автопаромов на следующее лето пока непонятно, сайты ничего не дают.
Посоветуйте на каком сайте смотреть или на сайте какой компании. Лучше ночной вариант, экономится ночь в отеле.
Марина, ваш вариант мне не подходит, И хотя я уже проехал чуть ли не всю Европу на машине, так не смогу.
Я за рулём один. А мои дамы очень любят попить кофе, сходить в туалетик и посмотреть сувенирчики. Жена вообще любит за меня решать, когда мне отдыхать. Ну а вы же знаете: - "чего хочет женщина, тогог хочет бог". Вот и едем не спеша. :) Ночёвки до 8.00 потом завтрак(должен быть включён), ну и так далее. Таким образом за день мы проезжаем 700 км, это если ничего не смотрим из достопримечательностей. А тут по пути Краков, Будапешт, Охридское озеро.
И тем не менее, это удача, что вы из Риги. Я расчёт делаю по Гуглу, дублирую по навигатору, использую iGo, великолепная программа.
Если вам не трудно, киньте мне ваши кооординаты в личку. Хотя я люблю публичные переписки, людЯм полезно, может кому пригодится.
Изменено: vinp - 04.10.2011 18:00:15
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
vinp,
Я тоже люблю публичные переписки, тем более, что вариант РИГА - ГРЕЦИЯ мне тоже очень нужен :)

Что будет с Грецией в след году знает только Обама и Папандреу, у них план составлен был еще до выборов Папандреу.

А расписание смотрим текущее, экстраполируя его на след год
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=27396
 
Спасибо за наводку, а разве текущее не зимнее уже или ещё полноценное???...
Друзья, знатоки помоги советом.
Нужно проехать недели две по всей Греции с севера на юг и обратно, планирую остановиться в самых красивых местах. Дайте наводку.
За две поездки в Грецию был в Парге, Метеорах, на Халкидиках и в Кавале. Их исключаем однозначно, стараемся не ехать второй раз в знакомое место(хоть они и великолепны!!!)
Решено уже точно, что из Афин будем делать вылазку на дней пять - семь на Санторини.
Общая продолжительность поездки из Риги и обратно - месяц.
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
 
vinp,
ОК, напишу, но для этого создайте новую тему тут
http://www.greek.ru/forum/forum90/
 
Уже лето. Маршрут готов окончательно!!!
Дёргаюсь, заказывать билеты на паром или ещё подождать. Едем точно из Афин в ночь с 4 на 5 августа на Санторини(машину тащим с собой) и обратно в ночь с 10 на 11августа.
Подскажите появятся ли ещё паромы в расписании или то, что сейчас прописано - это полный список на эти даты???
Посоветуйте, по опыту прошлых поездок и прошлых лет...
Изменено: vinp - 04.06.2012 00:21:06
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Цитата
vinp пишет:
заказывать билеты на паром или ещё подождать
Август, с машиной? Может получиться так, что для себя билеты найдёте, а для машины нет. Берите, всё равно не подешевеют. А исчезнуть могут.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Цитата
vinp пишет:
заказывать билеты на паром или ещё подождать
Август, с машиной? Может получиться так, что для себя билеты найдёте, а для машины нет. Берите, всё равно не подешевеют. А исчезнуть могут.
про подешевеют я даже и не думаю, я про то, что другие рейсы добавятся.... возможно...
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Цитата
vinp пишет:
что другие рейсы добавятся.... возможно
Экстренные рейсы могут добавить. Но узнать об этом можно будет поближе к августу. Сами понимаете тут есть риск. Вот тут из Ретимно на Пирей уже вроде паромы пустили, уже июнь и всё никак. А ходить они должны были якобы с начала мая.
 
Могу сказать , что покупать билеты нужно сейчас и срочно, все рейсы уже прописаны по статистике прошлых лет. Вы может сейчас посмотреть, на сегодня нет рейсов которые будут в августе и в августе другая цена, она стабильна , если появятся новые рейсы то они не будут дешевле, только дороже или как минимум по той же цене. Поставь себя на их место, вы бы понизили цены если идет спрос?.
сайты по заказам вам надеюсь известны, на английском но разобраться можно.
Мы были в 2011 на Милосе с автомобилем. а друзья оставляли машину на стоянке, хочу сказать они остались в убытках, минимальная стоянка стоила 8 евро сутки, есть правда место и с бесплатной стоянкой но оно далеко от порта.
нет по моему смысла брать каюту там аэро кресла отличные и стоимость в разы дешевле.
 
на Милосе
Изменено: Сергей - 06.06.2012 01:05:43
 
 
Спасибо, на днях возьму, вроде экипаж уже на всё согласен... :D
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
... заказать понятно, там появляются куча ссылок на турагентов, а где получить эти билеты, они высылают их на дом или только на месте, как вообще вы это делали???
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Отдохнули в Тсагараде на полуострове Пелион, фантастическое место, сейчас в Афинах, потом Монемвасия. Греция пустая... такое впечатление, что туристы покинули её...
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
vinp, это в Пелионе так. Там никогда и не было ажиотажа. За что его и любим. Вы на Халкидики зарулите на выезде для с равнения :) :) :)
 
Нет, спасибо, были на Халкидиках в 2006 году, в Калитее, еле нашли где остановиться. :|
Завтра едем на три дня в Монемвасию.:)
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Монемвасия великолепна!!! На пляжах никого, море потрясающее!!!
Народ, бросайте всё и рулите в Монемвасию!!!
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Итак. закончилось наше месячное путешествие, мы снова в Риге.
Теперь буду писать отчёт, монтировать видео и подбирать фото...

... какие же у нас в Риге красивые женщины!!!...
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
 
vinp, поздравляем с возвращением!
 
Спасибо, Роман.
Несмотря на то, что в Греции был уже третий раз, а также то, что тур мы из-за дочери сделали щадящим, эмоции после поездки только положительные. Но, сделаю подробный отчёт со множеством ссылок на сайты отелей и прочее, фото и видео обязательно.
Пока же, маршрут был таким:
Рига - Рильский монастырь - Мелник - Пелион - Афины - Монемвасия - Каламата - Димитсана(ущелье Люсия) - Санторини - Монодендри(ущелье Викос) - Кастория(:cry:) - Эгер - Рига

Пречислены места, где останавливались, смотрели, ночевали. Развёрнуто напишу уже в отчёте.
Изменено: vinp - 19.08.2012 16:07:40
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Фигасебе маршрутик! Я не дочька, но я бы и то зачах к середине:D. А чем в Касторье обидели?
Честь имею.
 
Это у меня уже серьёзная пятая поездка по Европе на своей машине. Здесь ведь греческая ветка, на других сайтах делаю отчёты с фото и видео. Не буду писать ссылку, сотрут ведь. Ну разве только в мой профиль можете заглянуть.
А в Кастории жена шубу купила, вот взгрустнул я... по денежкам...
Изменено: vinp - 19.08.2012 18:50:57
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Цитата
vinp пишет:
А в Кастории жена шубу купила, вот взгрустнул я... по денежкам...
понимаю... ;)
 
Давно не пишу отчёты, делаю только видео для себя.
Эту поездку вспоминаю как одну из самых солнечных, беззаботных.
Это видео о поездке.

https://youtu.be/p-NT-F_1DxU

А здесь полный вариант, со Словакией и Болгарией по пути:

https://youtu.be/voky9XtbCfw
Изменено: vinp - 23.06.2019 16:57:28
в путешествии главное не цель, а процесс...
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)