В Салоники из Москвы на авто.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
В Салоники из Москвы на авто., Небольшая консультация.
 
Здравствуйте.
Собираюсь через дней 10 выезжать в Грецию. Маршрут: Москва-Харьков-Одесса-Румыния-Болгария-Салоники. Срок пребывания - 3 месяца.
(Украина в маршруте - необходимое условие).
В наличии - автомобиль, грин-карта (на весь срок), мультивиза Шенген.
Вопросы к знатокам - достаточно ли этого? Или что-то упустил?
Далее, если кто-нибудь ездил недавно, сколько времени дают болгары на транзит? (Румыния вроде 5 суток). А по Болгарии есть разночтения. В инете есть информация, что 5 дней тоже. Звонок в посольство - ответили 36 часов.
Звонок в визовый центр - ответ 48 часов. Понятно, что ориентироваться придется на самый короткий срок, но однако, может кто-то сталкивался в 2011 году?
 
по Болгарии, действительно 36 часов, можно посмотреть на сайте посольства Болгарии.
Вопрос как получил мильти у греков? какие документы подать... мы тоже едем на 22 дня в Грецию :opa
 
 
http://ru-antivisa.livejournal.com/206276.html
справочно по визам Румыния Болгария
 
Цитата
Сергей пишет:
по Болгарии, действительно 36 часов, можно посмотреть на сайте посольства Болгарии.
Вопрос как получил мильти у греков? какие документы подать... мы тоже едем на 22 дня в Грецию

Я и говорю - посольство отвечает 36 часов, а визовый центр утверждает, что с этого года - 48 часов. Кому верить? :)
Мульти получил на основании владения недвижимостью. Но все равно не более 3 месяцев подряд...
 
Цитата
Сергей пишет:
http://ru-antivisa.livejournal.com/206276.html
справочно по визам Румыния Болгария

Спасибо. Но там тоже нет уверенности на 100%.
Т.е. 48 часов вроде точно, а вот про 5 суток - сомневаются...
Изменено: lokrum - 29.05.2011 17:44:34
 
Болгария 100% 36 часов)))) я превысила на 4 часа и получила штраф)но его платишь только если опять будешь заежжать в Болгарию...)))штраф 250 евро примерно(в зависимости от случая)

далее путь от Украины(Луганск) до Афин что интересует могу рассказать.... Что хочу сказать, готовьтесь к тому что перетрусят всю машину на вьезде-выезде в украину) я сама украинка и хуже нашей таможни нет ничего) но за 10 евро все происходить снисходительней)так же если везете животное с документами это тоже обходится в 10 евро(только на украине) остальные таможнии(молдавия. болгария. румыния. греция) даже выходить с машины абсолютно не нужно....только не забывайте покупать ВЕНЕТКИ-дарожный налог в каждой стране и прикрепить его на лабовое стекло) по поводу скорости :)) в румынии превысить не получится из-за дорог...а вот в Болгарии можно)но не нужно, ДПС частенько встречается....а вот по греции от Сэрэс до самых Афин(смотря куда едите) придерживатся нормы(тоесть привышать ограничение на 10-20 км.ч)следует только в тунелях(на вьезде выезде иногда бывают блоки) в остальных участках трассы сколько машины выжмет)))))
что еще интересует могу рассказать.
Изменено: ^^^МЫШОНОК^^^ - 29.05.2011 19:02:30
Мне одиноко!!! Нужна компания..... Желательно нефтяная.....
 
 
Мышонок. Спасибо.
А по поводу 36-ти часов - это уже в 2011 году было?
Просто мне сказали, что 48 часов - с января 11-го.
Про Украину в курсе, я туда часто езжу, погранпункт - Гоптивка.
Раз на раз не приходится, бывало что и проходил за 20 минут, а иногда и шмонали весь багаж... Но терпимо, больше 1.5 часа еще не было.
А Румынско-Болгарскую границу хочу пересечь около моря, из Констанцы в Варну. В Варне хоть успею перекусить, может, искупаться, и в путь на Грецию
Изменено: lokrum - 29.05.2011 22:02:14
 
Цитата
^^^МЫШОНОК^^^ пишет:
в остальных участках трассы сколько машины выжмет)))))
что еще интересует могу рассказать.
не хотите рассказать, сколько бы заплатили штрафов в случае остановки полицией?
 
Цитата
lokrum пишет:
А Румынско-Болгарскую границу хочу пересечь около моря, из Констанцы в Варну. В Варне хоть успею перекусить, может, искупаться, и в путь на Грецию
я пересекала в джорджио-джурджулести(как-то так) через варну не ехала...)
Цитата
lokrum пишет:
А по поводу 36-ти часов - это уже в 2011 году было? Просто мне сказали, что 48 часов - с января 11-го.
в 10) если так то тогда конечно может быть)но там та той болгарии максимум на 10-11 часов ну если не купаться :)) а то можно и до греции не доехать,возвращаться надо уже будет...)))
Цитата
imperor пишет:
не хотите рассказать, сколько бы заплатили штрафов в случае остановки полицией?
в Греции это штраф который прямо связан с нарушением, на руки никто ничего не берет :) и не пробуйте давать)только опозоритесь,если отпустят(естественно нагло вести себя для етого не стоит и желательно не спорить) без штрафа то просто так от доброты душевной(меня отпускали только вот до сих пор не пойму за красивые глазки все таки или от доброты)......Штрафы естественно приличные,но если платишь в течении 10 дней в половину меньше) а и в Греции с парковкой осторожней(тем более последнее время в Афинах...),если снимут номера никого волновать не бедет что вам уезжать....могут от двух недель кажется до месяца не отдавать даже после оплаты штрафа.....
В болгарии-румынии повезло,не останавливали, но в болгарии знаю точно что берут на руки, как евро так и левы.... если знаете что нарушили это обходится приметно в 40-50 лев (в 2010 году это было 20-25 евро) так мне говори друзья которые там живут.
на украине)сами знаете,остановят даже пешехода и аптечку спросят)так что.....)))
Цитата
lokrum пишет:
погранпункт - Гоптивка.
я про вьезд-выезд в сторону Росии не знаю, а вот через одессу когда на молдавию идешь( да тем более у меня были греческие номера )начинали слюни распускать как только в очереди на досмотр стояла....)))Из одесской области через Измаил проежжала, там кстати есть придорожный магазин где очень вкусно можно покушать "Всё как у Тещи" называется, останавливалась там и когда туда ехала и обратно, находится в посёлке Татарбунары через который проходит трасса,это за Одессой....работает круглосуточно,это телефон хозяина или самого магазина)точно не помню,но сохранила :) 00380964935843)))
а и если передумаете ехать через Варну, при вьезде в болгарию могу посоветовать оч хорошую гостинницу там тоже можно хорошо покушать и там тихо спокойно и безопасно,только не пускают в номер с собакой(если её увидят :(, В румынии ничего не знаю так как не останавливалась....да и не советую как когда то сказали мне...так и я вам говорю.... а и о румынии...указателей практически нету,постоянно едидь по каким то деревушкам,так что если встретится машина или фура с греческими или болгарскими номерами лучше за ней потихоньку проплестись)))) потому что я когда ехала в украину почти доехала до границы с молдавией заблудилась и вернулась по ошибке на границу с болгарией....было крайне не приятно) а на обратном пути сразу после молдавской таможни попалась фура и я за ней ползла....

если машина на газу то заправляйтесь на украине, полный бак, до болгарии хватить( это продолжение моей политике против румынии), в болгарии проблем с газом нет) на каждой заправке Лукойл газ есть и можно платить в евро как за газ так и скупится в минимаркете. А вот в греции советую сразу найти через интернет на карте и постаратся не проехать заправку с газом на трассе,так как ето мягко говоря редкость(по сравнению с болгарией).... Ищите надпись Υγροαεριο или ΥΓΡΟΑΕΡΙΟ.

ФУх.... что помнила написала :))
Мне одиноко!!! Нужна компания..... Желательно нефтяная.....
 
Мышонок. Спасибо.
А навигатора у вас не было?
Про Румынию успел почитать, в-принципе, Бухарест представляется вполне безопасным городом и достаточно интересным, чтоб там провести день.
Когда-то его называли Восточным Парижем. Пока не понял, за что, но поглядеть, думаю, стоит. :)
Потом Констанца, а там уж до Болгарии рукой подать.
И еще про винетки - я правильно понимаю, что случайно не купить их будет сложно? Т.е. там где надо, мне их предложат?
 
Цитата
lokrum пишет:
И еще про винетки - я правильно понимаю, что случайно не купить их будет сложно? Т.е. там где надо, мне их предложат?
Купить их элементарно, но, когда в первый раз выезжали из Румынии у нас винетты не было, потому как не видели пунктов продажи - с трудом выехали)) 39-q Поэтому теперь всегда на границах покупаем, не забываем)
 
Цитата
lokrum пишет:
И еще про винетки - я правильно понимаю, что случайно не купить их будет сложно? Т.е. там где надо, мне их предложат?

Винетки - это дорожный налог. Проезд через Румынию стоит 3 евро. В прошлом году взяли 5. Оплатить можно на границе. Лист формата А4. Так же можно оплатить (купить винетку) на любой приличной заправке. Дают бумажку, типа магазинного чека. Болгарию проскочил без винетки. Случайно получилось. Пока заехал туда, пока - сюда. Так и забыл купить. Вспомнил только у греческой границы. Но, это исключение. Так делать не надо. Стоит винетка, примерно 5-6 евро. Покупается и оплачивается на запраке. Винетку на лобовое стекло вешать совсем не обязательно. Формат А4 перекроет обзор, а чек выгорит на солнце или почернеет от жары.
Что касается полиции, то она везде. Особенно много в Румынии. Стоят в населенных пунктах. Рекомендую соблюдать скоростной режим или смотреть на поток встречных или попутных машин, если нет радар-детектора. Про Украину молчу. Если отпустили "за красивые глаза", то скорее всего хотели "развести" за превышение (20 км/ч).
Топливо было хорошее только в России. Кроме страховки (Грин карты) желательно взять с собой канистру 20 литров на случай, если в Греции возникнут забастовки. В прошлом году такой вариант уже был.
 
Еще раз спасибо откликнувшимся.
Про винетки - т.е. одна штука покупается на весь срок пребывания в стране?
Одна на Румынию, другая - на Болгарию. В Греции тоже надо?
 
 
В прошлом году в Греции я брал авто в прокат, на забастовки тоже попал...
Но при желании заправиться всегда можно было, завозили на крупные заправки рано утром, кончался бензин к 11-12-ти часам. Т.е. один раз в 9 встал в очередь, залил полный бак и мне хватило как раз до исправления ситуации. :)
А про канистру кто-то писал, что на таможне проблемы были.
Изменено: lokrum - 01.06.2011 00:40:01
 
Цитата
lokrum пишет:
А про канистру кто-то писал, что на таможне проблемы были

20 литров можно ввозить в любую страну Евросоюза. Если больше, то
могут и придраться (при желании).
 
Итак, я в Греции. Маршрут был таков:
Москва-Харьков-Одесса-Бухарест-Констанца-Варна-Бургас-горы-Салоники-Кассандра. Ночевки: Харьков, Одесса, Варна.
Если есть интерес, чуть позже могу описать все с бОльшей степенью подробности. :)
 
lokrum,
Можно подробно расписать.
Время между перегонов, расходы на маршруте, нюансы прохождения таможней.
 
где в Одессе можно остановиться? в Варна тоже интересует... есть ли мотели по дороге ? и цены если можно... мы едем в июле по этому маршруту
 
Разместил отчет в отдельной теме.
Изменено: lokrum - 18.06.2011 18:05:22
 
Цитата
Сергей пишет:
где в Одессе можно остановиться? в Варна тоже интересует... есть ли мотели по дороге ? и цены если можно... мы едем в июле по этому маршруту

Заранее ничего не планировали и не бронировали. Остановиться можно было без проблем. Всегда по ходу движения есть отели или мотели. Если есть навигатор, то еще проще - въезжаете в город, в понравившемся месте задаете поиск близлежащих отелей, и он выдает. (правда, не пишет, сколько звезд).
Цены я написал, все получилось в районе 30 евро за двухместный номер, иногда с завтраком. Возможно, в июле будет подороже...
 
 
ой а по Болгариии хоть 36 часов в один конец?:) Или успеть туда обратно за 36 часов?:))Всмысле по одной визе)
 
Когда мы с дуру в Болгарию без визы сунулись(привыкли по Бельгиям и Голландиям всяким свободно ездить), нам транзитную визу братушки из жалости на 72 часа поставили, ибо на новогоднюю ночь уже был отель оплачен и друзей из Израиля надо было ехать в Софию встречать с самолёта. Прикол в том, что по этой визе нам нельзя было обратнов в Грецию ехать, только в третью страну.Поэтому, в новогоднюю ночь, нам пришлось по страшной глухомане переть из Банско в Скопье, там прямо у шлагбаума разворачиваться, и снова брать транзит по Болгарии на 72 часа.Болгары и Скопьятисы на границе гомерически ржали.А мы пол двенадцатого только успели за стол сесть.
Честь имею.
 
Наврал, наврал! Извиняюсь. На 36 часов обе визы были.
Честь имею.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)