В Грецию на авто через Сербию и Македонию???

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
В Грецию на авто через Сербию и Македонию???, Кто пробовал?
 
Хотим поехать на машинах в конце мая. Маршрут Москва-Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Македония-Салоники-Халкидики. Объезжаем Украину по причине неудачных путешествий через нее - ремонт дорог и т.д.

Смущает Македония. На карте дорога через нее выглядит сплошным автобаном. А на деле как? И не опасно ли через нее ехать?

Альтернатива ...Сербия-Болгария-Греция

Что посоветуете, бывалые автопутешественники?
Изменено: margot11 - 02.02.2010 21:00:29
 
margot11,
что-то не видел я на карте там автобанов...

подумайте про минимум Украины - въезд в неё через Белоруссию, выезд, например, около Черновцов в Румынию.
к тому же, если следовать Вашему маршруту в оба конца, то Вам нужен будет шенгенский мульт, а греки вроде как не очень охотно дают мульты.
Изменено: imperor - 03.02.2010 00:09:05
 
 
Хочется услышать отзыв человека, который ездил через Македонию в последние пару лет. Брат мой, активный автопутешественник (Франция, Италия, Хорватия, Норвегия, не считая России вдоль и поперек) настаивает на северном маршруте.

...imperor, а нет ли проблем при въезде из Белоруссии в Украину русской машины? Как там выглядит граница? Долго ли на ней стоять?
 
margot11,
а что такое - северный маршрут?
а что до Украины, то въезжать в неё что из Белоруссии, что из России одинаково... стоять придётся столько, сколько повезёт :)
 
imperor, северный значит через Белоруссию и Польшу, а не напрямик :-)
 
margot11,
это уж скорее западный :)
как я кое-где посмотрю, и Вы склоняетесь к объезду Украины и Румынии...
 
 
Добрый день ;) ! Мы тоже склоняемся к этому маршруту. Конец сентября - начало октября. Через Украину как-то не хочется. Но с визами вопрос не ясен. Я читала, что Сербия и Македония отменили визу для россиян. А если обратно ехать через Италию, Австрию, Чехию, Польшу - то достаточно будет обычной греческой визы?? Получается,
что это будет транзит..
Вообщем, чего-то я с визами запуталась в таком варианте путешествия :(
 
Евгения Елезова,
транзита у Вас не будет, будет просто длинная 2х кратная греческая виза (если Вы в Греции будете дольше всего, как самый простой вариант).
Вот только возврат через Италию - не слишком ли крюк велик? Ещё ведь нужно время на паром заложить.
А если Вы и туда и обратно будете ехать через Польшу-Словакию-Венгрию-Сербию-Македонию, то нужна мультивиза для 3х въездов в шенген - а вот это уже вопрос к Роману - насколько для греческого консула будет очевидна необходимость поставить почти месячный мульт при реальной длительности пребывания в Греции в пару недель? :) (даже если аппликант представит маршрут и даже с бронями отелей по пути).
 
Цитата
Евгения Елезова пишет:
Я читала, что Сербия и Македония отменили визу для россиян.
Про Сербию не знаю, но Македония пускает россиян без визы только при наличии брони отеля на территории Македонии.
 
Я бы просил мульти-визу под такое путешествие.
Если кто в Москве подает, то пишите отдельное письмо Консулу с такой просьбой.
Можете сослаться, что на Greek.ru Вам это посоветовали :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Про Сербию не знаю, но Македония пускает россиян без визы только при наличии брони отеля на территории Македонии.
Сербия для россиян безвизовая для туризма (с ваучером), а также для транзита в третью страну, куда есть действующая виза. Также без проблем пускают с действующим шенгеном, однократный шенген НЕ гасится при пересечении границы, он будет гаситься в стране шенгенского соглашения. Но вот гашёный однократный шенген не даёт права на въезд.
Македония - аналогично.
вот Тиматик для Македонии.

Цитата
National Russian Federation (RU)/Destination FYROM (MK)

FYROM (MK)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
for the period of intended stay.

Visa required, except for Nationals of Russian Federation

holding passport endorsed "business".
Visa required, except for Nationals of Russian Federation

travelling as a tourist either individually with "vouchers" or
in a travel group organised by travel agencies.
Visa required, except for Nationals of Russian Federation

holding an authorisation of invitation when visiting relatives

or friends or authorised telegram in emergencies, ceremonies
and illness, for a max. stay of 90 days.
Visa required, except for Nationals of Russian Federation

visiting the grave of a relative, which can be proven by a Red

Cross certificate; or traveling for medical reasons, provided

holding referral or invitation from health organisation.

Visa required, except for A max. single stay of 15 days, up to
a max. of 90 days within a six month period, for holders of a
valid Schengen Type "C" visa.
- Visa must be valid for at least 5 days beyond the period of
intended stay in FYROM and must be valid to (re-)enter the
Schengen area. It must also be valid for all Schengen
member states. Entry into FYROM does not affect the
validity of the visa. Used single entry Schengen visas are
not included.
Изменено: imperor - 09.02.2010 10:08:28
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Я бы просил мульти-визу под такое путешествие.
Если кто в Москве подает, то пишите отдельное письмо Консулу с такой просьбой.
Можете сослаться, что на Greek.ru Вам это посоветовали
а что писать-то? :)
 
Виза в Сербию для россиян не нужна точно. Страна "ФИРОМ" выдадут визу без проблем и спасибо скажут. Сам еду летом через Венгрию, Сербию, ФИРОМ. В Москве посольство или консульство ФИРОМ есть в какой-то квартире. Посмотрите отчёты по поездкам в нете и всё найдёте с адресами.
 
 
Алексей,
при наличии действующей шенгенской визы транзит через Македонию безвизовый, т.ч. и получать ничего не надо.
А насчёт того, что визу выдадут да и спасибо скажут, я бы горячиться не стал.
 
Цитата
margot11 пишет:
Хотим поехать на машинах в конце мая. Маршрут Москва-Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Сербия-Македония-Салоники-Халкидики. Объезжаем Украину по причине неудачных путешествий через нее - ремонт дорог и т.д.

Смущает Македония. На карте дорога через нее выглядит сплошным автобаном. А на деле как? И не опасно ли через нее ехать?

Альтернатива ...Сербия-Болгария-Греция

Что посоветуете, бывалые автопутешественники?

В конце марта ездил дорогой Москва-Киев-Одесса-Бухарест-София-Салоники-Каликратия на автомобиле с украинскими номерами. Чистое время в пути, с учетом всех приключений и таможени - 38 часов. Ночевал в дороге один раз и то по причине того, что останавливался у родителей в Украине. У самого гражданство украинское, со мной были еще два гражданина России. (Опитмальное количество водителей 2-3) Проблем с таможнями вообще не было. Если вы желаете ехать альтернативными путями, то во время подачи на визу укажите, что будете добираться автомобилем. Греческой однократной визы, будет вполне достаточно, чтобы проехать транзитом по любому маршруту. Однако если вы не хотите ехать по территории Украины, то рассмотрите еще вариант Москва-Новоросийск-Трабзон-Стамбул-Салоники. (вместо Новоросийска можно рассмотреть Сочи, и попасть сразу в Стамбул)
 
Кратко отчитаюсь по поездке (ехали муж с братом, потому я дам только основные маршрутные данные).
Выезд из Риги 5-45 утра в субботу (11.06) По Латвии 85 км.
7-05 въехали в Литву, по Литве 265км
10-15 въехали в Польшу по Польше 661 км. в 14-30 миновали Люблин, в 18-45 200 км до границы со Словакией
21-30 въехали в Словакию, по Словакии 129 км
23-10 въехали в Венгрию, по Венгрии 339км, встали на ночлег в первом же мотеле.
6-00 утра (12.06) продолжили путь
10-13 въехали в Сербию, по Сербии 576км, в 15-00 миновали Ниш
17-09 въехали в Македонию, по Македонии 171 км,
19-14 въехали в Грецию, по Греции (до Салоники 77 км)
20-00 в Салониках.

Мы делали предварительный расчет поездки по Виа Мишелин, очень все похоже, первый день шли вообще точно по нему, во второй день поездки опередили на 2 часа.
Ехали на бусике Opel Vivaro, сделали спальное полноценное место, когда один рулил, второй дремал. Сказали, что совсем не утомительно.
Изменено: Марина - 13.06.2011 00:05:29
 
В мае путешествовали на своем авто из Беларуси. Общий пробег 6700 км. Маршрут туда:
Минск - Черновцы-Бухарест (ночевка)-София-Салоники (дальше по всей материковой Греции)
Маршрут обратно:
Салоники-Скопье-Белград-Будапешт (ночевка) -Жешув-Минск

Выбирая между двумя маршрутами теперь, я бы советовал второй вариант. При первом варианте, хоть трафик по Украине относительно небольшой, но дороги в мае были ацкие. В Румынии с севера на юг автобана нет, где-то 50% всего пути - это села, очень утомительно. В Болгарии значительно проще.

Во втором варианте - гораздо проще, не считая Польшу, польские дороги из тебя все соки выжмут. С Салоники до границы с Македонией идет трехполоска (т.е. по полосе в обе стороны + широкие обочины), разрешенная скорость не ниже 100. Македония приятно удивила - на протяжении 90% времени автобан по две полосы в каждом направлении (дорога платная, тол постов несколько, проезд стоит 1 евро на каждом). В Сербии после пересечения границы 80-100 км однополоска, потом отличный автобан.

По поводу проезда Македонии без виз. Мы граждане Беларуси - нам тоже проезд по этой стране возможен без визы но с туристическим ваучером. На всякий случай сделали липовую бронь на букинг.ком, но никто не спросил даже, границу прошли за 5 минут. Нигде кстати не было никаких проблем при прохождении границ. К слову, у нас был шенген-мультик.

Более подробное описание дороги (как и самой поездки) я записал в своем блоге. Дорога туда: http://gmgood.livejournal.com/723.html
Дорога обратно:
http://gmgood.livejournal.com/3703.html
 
Мы собираемся ехать через Серби, Македонию на авто в этом году. Несмотря на то, что сейчас март только (а отдых запланирован на сентябрь, отель уже на брони) потихоньку готовимся к поездке. Примерный маршрут таков: СПб-Брест(ночевка) примерно 1200 км, Брест- Будапешт(ночевка) 793 км, а дальше пробелы. Думаю, что ночевать в Сербии и Македонии не самый лучший вариант, лучше уж на территории любимой Греции. Только где? Пока прикидываем так: Будапешт-Флорина(ночевка)968 км, Флорина-Кало-Неро Пелопоннес 720 км. Кто ездил по этому маршруту, с нетерпением жду советов. Да и вообще жду советов.
Спасибо.
 
Цитата
Ника1317 пишет:
Мы собираемся ехать через Серби, Македонию на авто в этом году.
Спасибо.
Мы едем в середине июня по Сербии и Македонии в Грецию. По Этим странам от Венгрии 740-750 км до Греции. Просмотрели все варианты. В Венгрии перед границей с Сербией не нашли нормальных отелей , нашли нормальный сразу в Сербии при вьезде. Не считаем что ночевать в Сербии не удобно - наоборот. Проснулись, позавтракали и в путь без границы - за световой день к вечеру уже в Греции
 
Цитата
margot11 пишет:
Смущает Македония.
Нет такой республики македония, есть БЮРМ или на крайняк скопья.......В скопье возникают пермонентные стычки
между скопянцами и албанцами, наверное не стоит рисковать....Я ездил..... Украина, Румыния, Болгария, Греция....
все хорошо было.....В принципе везде спокойно, но тем не менее останавливайтесь в многолюдных местах, отелях.
В Греции вообше благодать и спокойствие, экскурсий много, моря много, островов много.....но лучше запланировать
поездку заранее.....Оптимально 10 дн. экскурсий, 10 дн. отдых....можно чередовать, день через день...Хотя мне и месяца мало.....иногда остаюсь на два и даже три месяца......Мест красивых много вот и катаюсь по ним, часто заез-
жаю на острова......
Изменено: Almak888 - 22.03.2012 20:09:08
 
 
Цитата
Almak888 пишет:
Цитата
margot11 пишет:
Смущает Македония.
.....В скопье возникают пермонентные стычки
между скопянцами и албанцами, наверное не стоит рисковать....Я ездил..... Украина, Румыния, Болгария, Греция....
Ну это кому как удобно ехать... ПО вашему маршруту тоже гемора много и с дорогами и с таможней.
Македонии то 170 км всего - полтора часа езды по хорошей трассе.
Изменено: Сергей R - 23.03.2012 00:24:15
 
Цитата
Сергей R пишет:
ПО вашему маршруту тоже гемора много и с дорогами и с таможней.
Вы точно наживете геморроя если Гречским таможенникам скажете, что приехали из "республики македония",

лучше скажите тогда из скопье или БЮРМ.Дело в том, что Греция и Болгария не признают эту республику под
названием "республика македония", официально она значится в международном праве как
БЮРМ.
 
Цитата
Almak888 пишет:
Цитата
Сергей R пишет:
ПО вашему маршруту тоже гемора много и с дорогами и с таможней.
Вы точно наживете геморроя если Гречским таможенникам скажете, что приехали из "республики македония",

лучше скажите тогда из скопье или БЮРМ.Дело в том, что Греция и Болгария не признают эту республику под
названием "республика македония", официально она значится в международном праве как
БЮРМ.
А зачем греческим таможенникам говорить откуда я приехал ? Разве ИМ не видно откуда идет дорога на их пост ???:D
Вопрос не в том как мы назовем эту страну а в качестве дорог и быстроты передвижения.
Этот маршрут через Сербию и Македонию удобнее чем маршрут другой.
А насчет официальности - на Гугле английском написано официально " MAKEDONIA (fyrom)".
 
Цитата
Сергей R пишет:
fyrom
fyrom, вот так и надо говорить и у вас есть шанс пересечь Греческую границу не вылезая из машины....
 
Цитата
Almak888 пишет:
Цитата
Сергей R пишет:
fyrom
fyrom, вот так и надо говорить и у вас есть шанс пересечь Греческую границу не вылезая из машины....
Вы же говорили об "официальном международном праве" а там не так как Вы сказали. А грекам на границе надо заниматься своим непосредственным делом а не политикой....Было бы лучше для всех
 
Цитата
Сергей R пишет:
"официальном международном праве"
Так вам и обьясняю,БЮРМ(бвышая югославская республика македония), это и есть официальное название

принятое в международном праве, но никак не республика македония.
Это тоже самое называть восточную украину россией....

Цитата
Сергей R пишет:
А грекам на границе надо заниматься своим непосредственным делом а не политикой
Они как раз и занимаются своим непосредственным делом......
 
 
Цитата
Almak888
Цитата
Сергей R пишет:
А грекам на границе надо заниматься своим непосредственным делом а не политикой
Они как раз и занимаются своим непосредственным делом......
Спорить по этому вопросу в этом топике нет ни какого смысла.
У Вас есть конкретно что то новое сообщить по данным авто маршрутам ???
 
Цитата
Сергей R пишет:
Цитата

Мы едем в середине июня по Сербии и Македонии в Грецию. По Этим странам от Венгрии 740-750 км до Греции. Просмотрели все варианты. В Венгрии перед границей с Сербией не нашли нормальных отелей , нашли нормальный сразу в Сербии при вьезде. Не считаем что ночевать в Сербии не удобно - наоборот. Проснулись, позавтракали и в путь без границы - за световой день к вечеру уже в Греции
То есть у Вас ночевка в Сербии, а потом уже без ночевок до места назначения в ГРеции? Я так понимаю Вы в Салоники, да? Нам надо дальше, на Пелопоннес, а это за один день многовато будет. Вот и пытаюсь разбить маршрут.
 
Цитата
Ника1317 пишет:
То есть у Вас ночевка в Сербии, а потом уже без ночевок до места назначения в ГРеции? Я так понимаю Вы в Салоники, да? Нам надо дальше, на Пелопоннес, а это за один день многовато будет. Вот и пытаюсь разбить маршрут.
Так, а с какой стороны Вы хотите спускаться в сторону Пелопоннеса?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Так, а с какой стороны Вы хотите спускаться в сторону Пелопоннеса?
Ээээ, Ваш вопрос меня как-то в ступор ввел. Ищу кратчайший путь. Пока только в карте и в голове как-то так Битола (Македония)-Катерини-Лариса-Ламиа-Мегары и после Коринфского канала на Триполи. Так дает прокладчик маршрута. Все, еще условно. На Пелопоннес как еще можно попасть, на машине конечно?
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)