Какие права требуются для аренды машины

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Какие права требуются для аренды машины
 
Уважаемые! Прочитала на форуме, что с этого года в Греции будут действовать международные права ( у меня пластиковые) . Был ли кто уже в этом году? И как обстоят дела вс правами? Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Ответы
 
Цитата
Алекс пишет:
Правда, аварийных ситуаций у меня не было, полезно ли оно в таких случаях не знаю.
Желаю, чтобы ни у кого их не было.
 
Цитата
julia1111 пишет:
Вы - монстр юриспруденции
скорее Юрий уже устал всем рассказывать очевидные вещи и просто копипастит это всё... я в курсе :)
 
 
Цитата
julia1111 пишет:
Вы - монстр юриспруденции
Да, уж из меня юрист :ae:
Просто решил сам разобраться.
 
Цитата
Алекс пишет:
Мелкие конторы без предварительного бронирования дают машины и без МВУ

На прошлой неделе на о. Кос: в двух маленьких прокатных конторах на наш пластик даже смотреть не стали , отложили сразу в сторону и оформляли по МВУ.

А вот представитель принимающей, еще во время трансфера из аэропорта, объявила, что при их посредничестве аренда авто (цена в таком случае получается на 20 евро примерно в день дороже) возможна не только по нашим правам , но и ,цитирую, " по ксерокопии прав". Т е . если вы забыли права в России, но вам пришлют факс с их ксероксом - то, пожалуйста. Вот это сервис! :wasko:
 
Подправил свое "сочинение", в соответствии с этим:
http://www.rg.ru/2011/05/19/udostoverenie.html
 
Цитата
samsurg пишет:
если вы забыли права в России, но вам пришлют факс с их ксероксом - то, пожалуйста. Вот это сервис!
ордер на арест тоже дадут в виде копии или всё же оригинал?
 
 
Цитата
samsurg пишет:
А вот представитель принимающей, еще во время трансфера из аэропорта, объявила, что при их посредничестве аренда авто (цена в таком случае получается на 20 евро примерно в день дороже) возможна не только по нашим правам , но и ,цитирую, " по ксерокопии прав". Т е . если вы забыли права в России, но вам пришлют факс с их ксероксом - то, пожалуйста. Вот это сервис!
А гаишнику тоже ксерокопию можно показать? Штрафа не будет или посредник будет платить? Каждый суслик посредник - агроном 39-q
 
imperor,,
Angelika Chatzi,
слов нет, ребята!
И это - когда на дворе XIX век и грик.ру уже больше десяти лет!
Конечно, расчет шустрых ребят из принимающей прост - штраф за неправильную парковку турист и сам заплатит, а вероятность ДТП на Косе, по-видимому, ничтожно мала.
 
Цитата
samsurg пишет:
расчет шустрых ребят из принимающей прост - штраф за неправильную парковку турист и сам заплатит
для оплаты штрафа на парковку нужны права?
Да и по двадцатке за день эти шутрики тоже брать не забывают.
Цитата
samsurg пишет:
на Косе
в Вашем посте про Кос ни слова нет
Цитата
samsurg пишет:
ничтожно мала.
раз в год, как известно, и палка выстрелить может.
 
Цитата
samsurg пишет:
Конечно, расчет шустрых ребят из принимающей прост
А 20? за что платить,я так и не поняла,за красивые глаза? Какое небо голубое,мы не сторонники разбоя :D
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:

Цитата

samsurg пишет:
Конечно, расчет шустрых ребят из принимающей прост
А 20? за что платить,я так и не поняла,за красивые глаза? Какое небо голубое,мы не сторонники разбоя
А что удивляться? Когда мы первые шаги в аренде авто в Греции делали, там сразу принимающая сторона говорила - "не вздумайте брать машину не у нас! вас обманут!", а на вопрсо о стоимости они говорили "Да, у нас дороже (как раз на 20 :)), но зато мы честные!".
Каково же мое удивление было, когда я по прошествии многих лет в прошлом году на Крите увидел то же самое! Разводят и с правами, и с ценами, и со страховками, и машины пригоняют не те, потом отказываются менять и требуют доплаты (машины классом выше :)).
Вот так их слушать. Про международные права я вообще позицию так называемых аффилированных турагенту прокатчиков не буду. Как это еще копии машин не предлагают взять. :?:
 
Цитата
pennywise пишет:
Как это еще копии машин не предлагают взять
:D :D :D
 
Цитата
imperor пишет:
в Вашем посте про Кос ни слова нет
извнияюсь, есть -
Цитата
samsurg пишет:
На прошлой неделе на о. Кос:
впрочем, не важно.
Цитата
pennywise пишет:
как раз на 20
:D
 
 
Цитата
imperor пишет:
для оплаты штрафа на парковку нужны права
Вопрос. Не знаю!
Кстати, действительно - нужны или нет?
 
Цитата
samsurg пишет:

Цитата

imperor пишет:
для оплаты штрафа на парковку нужны права
Вопрос. Не знаю!
Кстати, действительно - нужны или нет?
ну, не претендую на истину по закону, так как за 8 лет в Греции штрафовали 1 раз, причем за парковку...
так вот - я заметался, спросил своих знакомых - а то мне говорили, что надо ехать в полицейский участок что-то показывать и платить только в том муниципалитете и т.п.
в итоге объяснили так: берешь квитанцию (выписана она на рент-контору и авто - со мной ничего общего), идешь на почту и перечисляешь со скидкой 50% если в первую неделю, ну почта взяла какие-то 1,5 евро от 40 уплачиваемых из 80 начисленных. Тоже сказали, что это все.
Когда авто сдавал обратно - дал им копию квитанции. Они удивились - сказали - реально круто встретить человека, который по прокатной машине сам заплатил - типа не каждый так.
Но: а как иначе? это же мой косяк! да и проблем если что не обрешься с визами, если прокатная не съест штраф, а сдаст... зачем ам проблемы? :)
ну то есть в моем случае права были как бы не при чем...
 
Цитата
samsurg пишет:
Кстати, действительно - нужны или нет?
Нет. Нужна сама штрафная бумажка. Кто платит неважно,поэтому я и спросила
Цитата
или посредник будет платить?
Цитата
pennywise пишет:
Когда авто сдавал обратно - дал им копию квитанции. Они удивились - сказали - реально круто встретить человека, который по прокатной машине сам заплатил - типа не каждый так.
Но: а как иначе? это же мой косяк! да и проблем если что не обрешься с визами, если прокатная не съест штраф, а сдаст... зачем ам проблемы?
Во-первых, Вы сэкономили 40?,оплатив втечении 10 дней. Во-вторых,на неуплаченные 80? если долго не платить в надежде,что пронесёт набегут пени. Ну и с визами действительно греха не оберёшься. Зато спать спокойно будете :)
 
[b]YuriyVZ
Спасибо за полную инфо по правам с цитированием Доков! Очень полезно, т.к. кому-то и несложно выаправить права, а у нас оформление оформление прав НВУ занимает полдня с поездкой в другой город 50 км, а оформление МВУ целый день + 480 км на авто. ПОэтому теперь будем выбирать, что нам проще оформить.
 
Цитата
imandra_lu пишет:
а у нас оформление оформление прав НВУ занимает полдня с поездкой в другой город 50 км, а оформление МВУ целый день + 480 км на авто. ПОэтому теперь будем выбирать, что нам проще оформить.
Судя по отзывам здесь, для Греции даже на своем авто, я бы делал МВУ к имеющемуся НВУ. Я бы выбрал этот вариант даже в случае 480 км (надеюсь туда и обратно).
 
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, что можно придумать в нашей ситуации. Хотим взять авто в аренду на Родосе в RodosCars. Прокатчик говорит, что наши НВУ их вполне устроят. Но мы понимаем, что если не дай Бог что случиться, они могут не устроить полицию или страховую. Готовы получить МВУ или поменять наши старые НВУ на новые российские, чтобы избежать возможных проблем. Но в новых НВУ, вроде как удовлетворяющих международной Конвенции, исчезла надпись Permis de Conduire, есть только надпись на русском "Водительское удостоверение", соответственно не понятно, как греческий полицейский должен понять что это именно права. :wasko: А с получением МВУ такая проблема, что МВУ по новой форме в нашем городе еще не выдают, бланков нового МВУ до сих пор нет. Продолжают выдавать МВУ по старой форме!
Может кто имел опыт вождения с нашими новыми НВУ в Греции, подскажите, как их воспринимают за границей, потому что похоже выбор у нас небольшой... Пока решили, что муж поменяет НВУ на новое, а я останусь со старым, что была свобода выбора на месте :)
 
Цитата
lenok_me пишет:
Но в новых НВУ, вроде как удовлетворяющих международной Конвенции, исчезла надпись Permis de Conduire, есть только надпись на русском "Водительское удостоверение", соответственно не понятно, как греческий полицейский должен понять что это именно права
Полицейский обязан понимать, т.к. Греция подписала конвенцию о дорожном движении. Надпись должна быть именно на национальном языке. Выше было написано, что в греческих эта надпись только на греческом.

Цитата
lenok_me пишет:
А с получением МВУ такая проблема, что МВУ по новой форме в нашем городе еще не выдают, бланков нового МВУ до сих пор нет
Это еще хорошо, у нас не выдают, ни новых, ни старых МВУ...

Я бы получил МВУ старого образца, чтобы не мучать полицейского. Если уж он не может понять НВУ соответствующие конвенции, то уж точно не поймет, что у Вас МВУ старого образца выдано на несколько месяцев позже, чем положено :-) Тоже касается и страховой.
 
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Я бы получил МВУ старого образца, чтобы не мучать полицейского. Если уж он не может понять НВУ соответствующие конвенции, то уж точно не поймет, что у Вас МВУ старого образца выдано на несколько месяцев позже, чем положено Тоже касается и страховой.
Логично :D Спасибо за разъяснение! Пожалуй, пусть муж меняет НВУ на новое, будем с ними ездить. Думаю, их полицейские образованнее наших должны быть и в Конвенции разбираются как в своих 5 пальцах :) А получать старые МВУ - деньги на ветер, даже связываться с ними не охота...
 
Цитата
lenok_me пишет:
Думаю, их полицейские образованнее наших должны быть и в Конвенции разбираются как в своих 5 пальцах
Я почему-то уверен в обратном :-)

В любом случае, оба варианта и замена НВУ и получение МВУ к старому НВУ - нормальные и формально к Вам лично претензий не может быть.
 
Добрый день!

Подскажите, смогу ли я взять на прокат машину на Родосе? Права у меня обычные, старого образца, то есть ламинированные. Или надо срочно делать международные права?
 
Цитата
Федор Набоков пишет:
Подскажите, смогу ли я взять на прокат машину на Родосе? Права у меня обычные, старого образца, то есть ламинированные. Или надо срочно делать международные права?
Формально точно нужны и не только для проката, но и для полиции.
Реально, в Греции есть шанс, что не дадут машину без них или дадут не в первой конторе.

Самая большая сложность в получении МВУ, это медсправка, а так за несколько часов они делаются.
Если Вы не живете в Петербурге, у нас старые бланки не дают, а новых еще нет...
 
Цитата
Федор Набоков пишет:
Подскажите, смогу ли я взять на прокат машину на Родосе? Права у меня обычные, старого образца, то есть ламинированные. Или надо срочно делать международные права?
Почитайте темы про МВУ. Твердить в сотый раз миру одно и тоже бесплатно лень, но мы это исправим на этой неделе.
 
Федор Набоков,
Если хотите разобраться, то почитайте мое "сочинение":
http://www.greek.ru/forum/messages/forum114/topic16588/message584526/#message584526
 
 
Почитал. Выходит самое простое, это сделать заверенный перевод. А на какой язык он делается то? На греческий или на английский? МФУ с 1 июня получать стало сложней, надо для медсправки еще по диспансерам ездить, а они у меня черт знает где ((
 
Цитата
Федор Набоков пишет:
Почитал. Выходит самое простое, это сделать заверенный перевод.
Невнимательно читали, прокатные конторы требуют именно МВУ, а не перевод.

Цитата
Федор Набоков пишет:
МФУ с 1 июня получать стало сложней, надо для медсправки еще по диспансерам ездить, а они у меня черт знает где ((
С 1 июня должны были начать выдавать МВУ нового образца, но выдают старого.
Но почему сложнее не понятно, в медсправках вроде никаких изменений не было.
Я не знаю откуда Вы, но у нас можно получить справку и без лишних поездок, если все врачи в комиссии:
http://www.7771000.ru/info/voditelskaja-medkomissija-idi-97.html
 
Я из Москвы, звонил в какую-то контору, сказали, что делают медсправки нового образца, сначала делаешь у них за 800р, а потом по диспансерам едешь, а потом только в ГАИ
 
Цитата
Федор Набоков пишет:
Я из Москвы, звонил в какую-то контору, сказали, что делают медсправки нового образца, сначала делаешь у них за 800р, а потом по диспансерам едешь, а потом только в ГАИ
Посмотрел скан своей справки. У меня в графах нарков и психов стоят по 2 печати, врача - круглая и треугольная "наркологический кабинет такой-то". Так что можно и без лишних поездок. Но это уже оффтоп..
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 3)