Какие права требуются для аренды машины

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Какие права требуются для аренды машины
 
Уважаемые! Прочитала на форуме, что с этого года в Греции будут действовать международные права ( у меня пластиковые) . Был ли кто уже в этом году? И как обстоят дела вс правами? Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Ответы
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Позвоните в полицию, Вам объяснят логику.
Понятно, т.е. полиция требует, чтобы в договоре аренды было указано МВУ. Это я и хотел услышать :D
Хотя если следовать конвенции о дорожном движении, то Вы не обязаны иметь МВУ, если у Вас НВУ нового образца (с марта 2011).
Но вот прокатные конторы вполне имеют право требовать МВУ, указав это в правилах проката, также как минимальный стаж и возраст.


Цитата
Roman o arhigos пишет:
Или найдите lipa, она Вам расскажет в десятый раз что и как бывает при ДТП.
Поищу соответствующие сообщения...
Меня скорее интересует, как обстоят дела на своей машине. В Зеленой карте в принципе нет номера НВУ или МВУ, только ФИО и номер машины.
 
Два последних случая аренды мной авто я предлагал прокатчикам на выбор МВУ и НВУ. Оба раза они безоговорочно выбирали для договора НВУ. 8)
 
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Меня скорее интересует, как обстоят дела на своей машине. В Зеленой карте в принципе нет номера НВУ или МВУ, только ФИО и номер машины.
Оба прав с собой имейте и все. В случае ДТП обязательно пусть вписывает полицейский МВУ.
 
Цитата
Антон пишет:
Два последних случая аренды мной авто я предлагал прокатчикам на выбор МВУ и НВУ. Оба раза они безоговорочно выбирали для договора НВУ.
Вы им даете МВУ и номер контролируете. Им-то по барабану последствия.

Я же никого тут не уговариваю, ребят, у меня гемиста стынет.
Если кто-то делает так, как делает. Его право.

В Греции и ПДД почти никто не соблюдает, если что, несмотря на штрафы зверские.
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Цитата
bdfyjd пишет:
да мало ли что, а вдруг за ремень или за телефон отберут на 10 дней))
Первый раз слышу об отборе прав заграницей, такое возможно, Вы где-то о таком слышали?
http://www.greek.ru/tur/auto/fine.php
ещё вопросы есть у кого?
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
bdfyjd,
И когда будете брать авто, то номер именно МВУ девушку просите записать. Проследите, чтобы именно их номер указала в договоре. Так как вероятность ошибки в этот момент 50 на 50. Да и стаж, по-большому счету, больше Вас должен интересовать, так как он только на страховке отражается, которая при меньшем стаже не очень действует. И Вы всегда сможете доказать его наличие по НВУ.
вот это очень ценная иформация! спасибо большое!
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Оба прав с собой имейте и все. В случае ДТП обязательно пусть вписывает полицейский МВУ.
Я имею оба, но вот почему должно вписываться МВУ никак не могу понять. По конвенции о дорожном движении оно вообще необязательно. Будем изучать дальше...

Цитата
bdfyjd пишет:
http://www.greek.ru/tur/auto/fine.php
ещё вопросы есть у кого?
Есть имеют ли они право изымать ВУ у иностранных граждан и как вернут их обратно?
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Я имею оба, но вот почему должно вписываться МВУ никак не могу понять. По конвенции о дорожном движении оно вообще необязательно. Будем изучать дальше...
поскольку у меня тоже стынет вкуснятина и греется рецина, как и у Архигоса, кратко повторю еще раз:
в ваших интересах, чтоб МВУ было вписано везде и не дай бог в случае ДТП был обязательно вписан номер в протокол и я советую сделать фото с места ДТП вместе с правами.
Что-где-куда-почему и соответственно какой именно букве закона - не спрашивайте. Вам надо шашечки или ехать?
 
Цитата
odessitka пишет:
в ваших интересах, чтоб МВУ было вписано везде
В Зеленой карте его вписывать некуда, т.к. оно выдается на машину, а не на водителя. А других доков у меня нет и очень надеюсь не появится.

Roman o arhigos,
odessitka,
Приятного аппетита!
 
Цитата
bdfyjd пишет:
да мало ли что, а вдруг за ремень или за телефон отберут на 10 дней))

Будьте проще, пристегивайтесь ремнем и не разговаривайте по телефону за рулем и будет вам счастье ))
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Есть имеют ли они право изымать ВУ у иностранных граждан и как вернут их обратно?
Имеют,например если водитель находится в состоянии алкогольного или нарко опьянения.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Имеют,например если водитель находится в состоянии алкогольного или нарко опьянения.
Это я понимаю, но в перечне, например, "Запрещённая остановка/стоянка".
Думаю, список все-таки для местных?

Другой интересный момент - разрешено движение по автомагистралям 130 км/ч и штраф при превышении на 20 - 40 Евро. Т.е. в Греции на магистралях "разрешена" скорость до 150?
Изменено: YuriyVZ - 10.05.2011 23:49:50
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Это я понимаю, но в перечне, например, "Запрещённая остановка/стоянка".
За стоянку только штрафят от 120 до 325?.
Цитата
YuriyVZ пишет:
Другой интересный момент - разрешено движение по автомагистралям 130 км/ч и штраф при превышении на 20 - 40 Евро. Т.е. в Греции на магистралях "разрешена" скорость до 150?
До 120.
 
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
До 120.
Это устарело?
http://www.greek.ru/tur/auto/fine.php

"Легковые а/м - 130 км/ч", "Превышение скорости на 20 км/ч - 40 Евро", я не собираюсь превышать, но знать нужно.
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Это устарело?
Не устарело,это на магистралях. А штрафы изменились,к лету будут введены новые тарифы. Так за вождение в состоянии опьянения вместо 1.200 будет введён штраф 2.000?. А за выкидывание предметов из машины штраф 280 вместо 400?. Это к сведению,раз уж Вы так хотите всё знать.
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Не устарело,это на магистралях.
Я про магистрали и написал ;-)

Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Это к сведению,раз уж Вы так хотите всё знать.
Указанное штрафы, как раз, совсем не интересуют, не собираюсь выпитые бутылки и окна выкидывать :D
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Я про магистрали и написал
Я писала про национальную дорогу - 120,магистрали - 130.
 
скоростные трассы - до 110, автомагистрали - до 130. Но все это максимально возможная скорость, на самом деле движение всегда регулируется знаками и достигает максимума далеко не всегда. Учтите, что одна и та же на ваш взгляд дорога на самом деле может состоять из разных отрезков, подпадающих под разную трактовку (вот как "нацдорога" Афины-Салоники, которая вообще черт знает что, а не нацдорога)

Цитата
YuriyVZ пишет:
"Легковые а/м - 130 км/ч", "Превышение скорости на 20 км/ч - 40 Евро", я не собираюсь превышать, но знать нужно.
до 150 на спидометре теоретически можете ехать, в реале это будет 145 примерно
но перед камерами стоит обязательный знак, предупреждающий
 
Цитата
odessitka пишет:
на самом деле движение всегда регулируется знаками и достигает максимума далеко не всегда
Насколько я помню, в Греции с этим как раз нормально, стоят явные знаки и думать не нужно о типе дороги.

Цитата
odessitka пишет:
до 150 на спидометре теоретически можете ехать, в реале это будет 145 примерно
Ну у меня, это будет 135, проверял по GPS. В любом случае больше 120-130 стараюсь не разгонятся, хотя и проверил у немцев, что можно и до 180 (по спидометру за 200).

PS: На этом заканчиваю офтоп
 
YuriyVZ,
В Греции на больших таких дорогах конец всех ограничений отстоит от знака с новым ограничением примерно на 50 метров. Свободы для дотошного изучения скоростного режима очень мало.

Возвращаемся к правам.
 
 
А в чем трудность получить МВУ и быть спокойным? Проверил на себе - тысяча рублей и пару часов в очереди в ГАИ, и документы в руках.
 
А можно 1200 руб. + 1000 руб. пошлина и 30 мин. времени в Едином центре оформления документов. Тоже очень удобно, когда нет желания стоять очередь в ГАИ. :D
 
Цитата
Dreamer пишет:
А в чем трудность получить МВУ и быть спокойным? Проверил на себе - тысяча рублей и пару часов в очереди в ГАИ, и документы в руках
их даже на дом, кто-то рассказывал, можно заказать. Но... "это Россия, ...!" :D Россия не ищет легких путей :D
Изменено: odessitka - 13.05.2011 11:49:15
 
Цитата
Gold Fish пишет:
А в чем трудность получить МВУ и быть спокойным? Проверил на себе - тысяча рублей и пару часов в очереди в ГАИ, и документы в руках.
Тут, вроде, никто с этим и не спорит. У меня час заняло (утром выходной - Петербург. ш. Революции) и уже второе МВУ сделал (первое закончилось).
Пытался только выяснить, где какое ВУ применять.
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Пытался только выяснить, где какое ВУ применять.
у нас в прошлом году на Закинфе просили только МВУ, на пластиковые даже не взгдянули... Уже знают...
А МВУ мы сделали в прошлом году, когда нам в Италии весной еле-еле дали авто по нашим правам...
 
Когда получала МВУ сказали взять с собой и национальное водительское удостоверение. Нужны оба ВУ.
 
 
Цитата
Gold Fish пишет:
Когда получала МВУ сказали взять с собой и национальное водительское удостоверение. Нужны оба ВУ.
Правильно сказали. МВУ без НВУ недействительно.
 
Про международные права
Сокращения:
ВУ - водительское удостоверение
МВУ - международное водительское удостоверение
НВУ - национальное водительское удостоверение

Из исходной конвенции (никаких поправок к этому пункту нет)
Цитата
"Статья 41
Водительские удостоверения
1. a) Каждый водитель автомобиля должен иметь водительское удостоверение;"
Написано просто ВУ, нет упоминания НВУ или МВУ.

Из поправок 2004 года:
Цитата
""2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;

ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;"

Т.е. страны должны признавать НВУ и МВУ других стран, которые соотвествуют приложениям 6 и 7. МВУ действительно только вместе с НВУ.
Наши НВУ и МВУ, выданные до июня 2011 (НВУ до марта 2011), года не соотвествуют этим приложениям. Значит мы не можем пользоваться ими, но см. ниже

Из поправок 2004 года:
Цитата
"1. Договаривающиеся Стороны должны выдавать национальные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 6 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 6 настоящей Конвенции до истечения этого периода, признаются в течение срока их действия.

2. Договаривающиеся Стороны должны выдавать международные водительские удостоверения в соответствии с новой редакцией приложения 7 не позднее чем через пять лет после ее вступления в силу. Международные водительские удостоверения, выданные в соответствии с прежними редакциями статей 41, 43 и приложения 7 настоящей Конвенции до истечения этого периода, остаются действительными с учетом положений пункта 3 статьи 41.".
Значит наши выданные ранее марта 2011 года (России приняла поправки к конвенции 28 марта 2006 года), действительны до окончания срока их действия, но в соотвествии со старой редакцией статьи, см. ниже.

Из исходной конвенции (изменено в 2004 году)
Цитата
2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:
a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
Т.е. НВУ может быть любым, если сопровождается заверенным переводом, не обязательно МВУ. Т.е. МВУ - это заверенный перевод. Но выдаваемые некоторыми иностранными конторами переводы МВУ не являются, но при их использовании старые НВУ действительны.


Из поправок 2004 года:
Цитата
"5. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального водительского удостоверения, выданного с учетом минимальных требований, предусмотренных в настоящей Конвенции. Международное водительское удостоверение выдается только Договаривающейся Стороной, на территории которой владелец имеет обычное местожительство, выдавшей национальное водительское удостоверение или признающей национальное водительское удостоверение, выданное другой Договаривающейся Стороной; оно является недействительным на этой территории."
Т.е. МВУ можно получить только в стране, где живем и получали НВУ.

ИТОГО:
Наши НВУ и МВУ выданные с июня 2011 года (НВУ с марта 2011) соответствуют поправкам к конвенции.

Чтобы управлять своей машиной в странах подписавших конвенцию и поправки к ней, нужно иметь любой из указанных наборов документов:
1. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное до марта 2011 года
2. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + МВУ выданное после июня 2011 года
3. любое НВУ выданное до 28 марта 2011 года до окончания срока его действия + заверенный перевод
4. НВУ выданное после марта 2011 года

Нигде нет упоминания о том, что в паре с НВУ выданным после марта 2011 должен быть перевод или МВУ!!!

Более сложный вопрос со странами подписавшими конвенцию о дорожном движении 1949 года, но не подписавшими от 1968, например США, Нидерланды, Ирландия, Исландия...
См. список здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Венская_конвенция_о_дорожном_движении
Формально разобраться мне не удалось, но судя по большинству статей нужно НВУ + МВУ

Чтобы управлять прокатной машиной
Тоже самое, что и своей, плюс то что требует прокатная контора. А она вполне может требовать и МВУ, именно МВУ, а не перевод. Никто же не запрещает конторе указывать минимальный возраст водителя, так и с МВУ.

МВУ также могут требовать разные организации, например посольства и консульства.

Еще интересный вопрос, а является ли просроченное МВУ заверенным переводом? :eek:
Если да, то на своей машине можно ездить с просроченным МВУ :twisted:

http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=50474
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=23568&PrintVersion=1

PS: с 29 марта по конец мая 2011 выдавались формально недействительные МВУ.
Изменено: YuriyVZ - 19.05.2011 11:22:47
 
Привет всем. Перед поездкой в Грецию почитал форум и решил оформить себе МВУ. Проблем его получить никаких, если имеется медсправка, для получения МВУ она необходима - 40 минут ожидания в МРЭО и 1000 рублей. Но в этом МВУ нет ничего нового по сравнению с НВУ! НИЧЕГО!!! Только слова "Международное водительское удостоверение". Заполнена только страничка на русском и последняя на английском. Остальные просто пустые. Чем оно может помочь полицейскому, не владеющему этими языками? А если считать, что все полицейские во всех странах владеют английским, то зачем эти 8 незаполненных страничек на разных языках, в том числе на арабском, китайском, японском? И действительно оно почему-то на меньший срок, чем национальное. Похоже наше ГИБДД просто "разводит" граждан, а прокатные фирмы просто перестраховываются и могут создать проблемы. Поэтому я получил эту книжонку и предъявлял в Hertz при получении машины, больше нигде она не потребовалась. Мелкие конторы без предварительного бронирования дают машины и без МВУ, полиция МВУ не требует. Правда, аварийных ситуаций у меня не было, полезно ли оно в таких случаях не знаю. Рекомендую оформить, если не жалко времени и денег, и возить с собой на всякий случай.
Изменено: Алекс - 15.05.2011 11:47:22 (орфографическая ошибка)
 
YuriyVZ,
Вы - монстр юриспруденции :D
Спасибо!
 
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 3)