Какие права требуются для аренды машины

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Какие права требуются для аренды машины
 
Уважаемые! Прочитала на форуме, что с этого года в Греции будут действовать международные права ( у меня пластиковые) . Был ли кто уже в этом году? И как обстоят дела вс правами? Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Ответы
 
В этом году один чел.из нашей компании менял права на новые, получил того старого образца (с пластиком сейчас беда в МСК и МО). Выдавая нам авто в пракате с удивлением посмотрели на эти права, задавая вопрос это что? права?
 
Получала вчера МВУ, огорчу: размер пошлины вырос в 10 раз и теперь составляет 1000 руб. :!:
 
 
В Москве закончились бланки МВУ!!!!!!!!!! :bye:

Честно-честно! сегодня утром там была. заявление приняли, и велели звонить после 3 июня.

И пошлина правда стала 1000 целковых :cry:
Изменено: julia1111 - 22.05.2010 19:18:56
 
Цитата
julia1111 пишет:
В Москве закончились бланки МВУ!!!!!!!!!!

ну так правильно,все ломанулись к сезону У нас такая же ерунда в Питере с финскими визами: как лето-так по две три недели задержки

Удачи вам Желаю получить раньше срока -tebe-
 
Спасибо, Тати, ! ;ellina

Хотя странно для Москвы... Как-то прям даже позорно...

Если появятся бланки - сообщу! :)
 
Цитата
iris_shanti пишет:
Получала вчера МВУ, огорчу: размер пошлины вырос в 10 раз и теперь составляет 1000 руб.
Связывался с рентакаром на Косе. Ответ был, что им, в принципе, по фиолетово, с какими правами я буду ездить, но при разбоках с полицией могут возникнуть проблемы. Поэтому на всякий случай озаботился и сделал.
Честно говоря, не понял, чем информация в этой серой мнущейся и неудобоформатной книжице отличаются от той, что в нашей обычной карточке: те же слова на русском и на английском, на китайском и проч., в силу недостаточной компетенции органов, ничего не заполняется.
А стоит все 1000 целковых + 65 на терминал и 40 на копию мед. справки и час сорок потерянного времени.
Одним словом - доят народ.
 
 
Ну не знай... в очередной раз сделал себе права за 100 рупий и полчаса времени (не Москва), теперь "сплю спокойно" (с) - попросят, покажу, не попросят - всё равно показываю.
А по делу, с марта 2011 года у нас должны появиться совсем международные права, т.е. вместо всех российских и международных - единые короче. И всё это по той же Женевской Конвенции, вернее из-за последних изменений от 2006 года.
 
Для получения международных прав водителю необходимо представить в ГИБДД по месту регистрации (прописки) или в одно из центральных отделений в Москве:
– российское водительское удостоверение;
– паспорт гражданина РФ;
– заграничный паспорт;
– медицинскую справку о годности к управлению транспортными средствами;
– 2 фотографии (3,5 х 4,5 см);
– квитанцию об оплате пошлины через Сбербанк.

Права выдаются через полчаса после предоставления вышеуказанных документов, очередей нет (как правило).
 
ramantika-90,
хм... что-то новое?
 
Разве что цена... 1000 вместо 100 рублей...
 
опыт 2009 года: Закинф, я права оставила в России, мой тогда еще жених забыл дома. приходим в прокат за каким-нить мотороллером или чем-то совсем простым без прав. нам отказались дать мотик, т.к. такой категории прав нет в принципе, но предложили взять машину. сказали - если вдруг будет дтп, вы нам потом по факсу пришлите копию греческих прав, чтоб со страховой разбираться. вот и катались вообще без прав
2010 год, Лутраки: я уже прослышана была про международные, жених уверял, что тут туристы по обычным российским ездят и без проблем. зашли в местный прокат, они говорят - нам нужны обычные.
ну что? рыться в их законах? :bye:
 
Цитата
МЫРушкин пишет:
я уже прослышана была про международные, жених уверял, что тут туристы по обычным российским ездят и без проблем. зашли в местный прокат, они говорят - нам нужны обычные. ну что? рыться в их законах?
Мыр, вы ж вроде умная женщина. Сколько уже историй поначитались в наших сообществах. Греческие женихи и мужья - они такие... И ртуть пылесосом собирают, и камины на ночь оставляют включенными. Будете им слепо доверять - будут проблемы.

Туристы то ездят, но... Не дай бог, попадете в ДТП, приедут полосатые палочки, глянут на ваши права - а они-то в Греции не действительны. Езда без прав. Греческая тюрьма ждет вас.
 
МЫРушкин,
Ну есть пословица - "не пойман не вор". Которой и следует Ваш бывший жених.
В Греции и в России работает на 1000%, так как и признанные воры гуляют на свободе. Наши народы очень близки в этой традиции.

Тем не менее, рыться в законах уже поздно. Если в детстве не научился не нарушать законы, нет внутреннего судьи по имени совесть, то теперь наверное учеба будет в школе жизни. Этим отличается Греция и Россия от европейских стран, некоторых.
 
 
Цитата
imperor пишет:
А по делу, с марта 2011 года у нас должны появиться совсем международные права, т.е. вместо всех российских и международных - единые короче. И всё это по той же Женевской Конвенции, вернее из-за последних изменений от 2006 года.

Это что, злая шутка :( Они чего, издеваются над нами :bye:
 
Цитата
imperor пишет:
А по делу, с марта 2011 года у нас должны появиться совсем международные права, т.е. вместо всех российских и международных - единые короче. И всё это по той же Женевской Конвенции, вернее из-за последних изменений от 2006 года.
Это не так, если почитать изменения к конвенции 2004 года (принятые Россией в 2006-м), то:
1. Существующие в России национальные и международные права не соответствуют этим изменениям.
2. До 1 апреля 2011 года (5 лет после подписания в 2006 году), Россия должна начать выдавать новые соответствующие изменениям национальные и международные права. Россия это делает с 1 марта 2011 года.
3. Выданные ранее национальные и международные права остаются действительным до окончания срока их действия!
4. Новые международные и национальные права по прежнему действительны только в паре! Никто не отменяет отдельную книжечку международных прав!

Так что, по сути дела, ничего не изменилось, нужно иметь НВУ и МВУ и менять их по мере истечения срока их действия.
Изменено: YuriyVZ - 18.10.2010 11:33:40
 
Одесситка и Роман, я эти примеры к тому, что страна для туристов - большая загадка, а в таких случаях и опасность. Вот мы с вами - мы спрашиваем, вникаем во все ньюансы, вы отвечаете, учите, советуете. а простые туристы? они же слушают вот этих вот "специалистов" на месте уже. ну дали машину без прав, ну нравятся кому-то больше чисто эстетически пластиковые карточки. ну кто ради 2-х недель в греции (куда едут первый и может последний раз) будет перекапывать все законы и искать форумы?
а жених мой уверял опять же со слов тех же тетечек, у кого он специально для меня этот вопрос узнавал. а вообще, он очень вменяемый и если сравнивать с другими греками - законы соблюдает (СРАВНИВАЮ С ДРУГМИ ГРЕКАМИ, ВНИМАНИЕ! :D ) и на веру просто так вещи н епринимает. слава богу :D
так что, все расслабились - я уже про права знаю и грек теперь еще больше сказанное кем-то перепроверяет ;Stasya :opa
 
Цитата
МЫРушкин пишет:
так что, все расслабились
ОК, расслабились.
 
Цитата
МЫРушкин пишет:
Вот мы с вами - мы спрашиваем, вникаем во все ньюансы, вы отвечаете, учите, советуете. а простые туристы?
Простые туристы учатся на своих ошибках. Потому что им так нравится: попадать во всякие истории, надеясь на русское "авось" и искать виновных, которые дали им машину без МВУ. В таких случаях обычно такие туристы расплачиваются и за свои и за чужие грехи, ведь для того чтобы найти правду в чужой стране нужно посвятить отпуск на изучение греческого языка и законов и поиску защитников в лице представителей Консульства или адвоката. Что выгоднее и дешевле каждый турист выбирает сам.
Цитата
МЫРушкин пишет:
так что, все расслабились
Впрочем никто и напрягался. Тут у многих права на выбор:НВУ, МВУ, греческие и полный релакс.
 
А чего это все российские СМИ так резво кинулись освещать гибель 4-х россиян в ДТП на Крите.
Они что, очень важные шышки или родственники шышекЪ ??
Вон, росс.консульство даже всполошылос.

И что за косяк насчёт 4-х российских паспортов, когда двое погибших были дети 10 и 4 лет ??

Или снова какой-то шпионский скандал назревает ??
:ae:
Изменено: KARL - 18.10.2010 18:49:24
 
«Вчера вечером на дороге между городами Ханья и Ираклион погибли в автокатастрофе четыре российских гражданина, в том числе двое детей — девочка десяти лет и мальчик четырех лет», — сказал российский дипломат РИА «Новости». Также, по его словам, погиб гражданин Греции, общее число жертв катастрофы составило пять человек. Все они находились в легковой машине, которая из-за тумана и мокрой дороги вылетела на встречную полосу и столкнулась с бензовозом.


Детки погибли...
 
 
Цитата
KARL пишет:
А чего это все российские СМИ так резво кинулись освещать гибель 4-х россиян в ДТП на Крите
ну а шо им освещать? как смыло нафик семь населенных пунктов, потому что неожиданно пришла осень/зима/весна/лето (нужное подчеркнуть)?
 
А-а-а... понял... это "Ингосстрах" пиарится...


Тела погибших в ДТП в Греции будут отправлены в Россию
Тела четырех россиян, которые погибли в ДТП на Крите, будут отправлены в Россию, сообщила в понедельник представитель принимающей турфирмы Татьяна Шмырева.
«Мы сообщили в страховую компанию, у них есть договор с похоронным агентством. Также если кто-то приедет из родственников, то гостиница (на Крите) может их принять», - рассказала Шмырева, передает РИА «Новости».
«Прошел дождик, было сыро, их машину развернуло и бросило боком под бензовоз», - сказала представитель турфирмы.
По ее словам, туристы приехали отдыхать из Ярославля в город Ретимно на Крите по путевке российского туроператора «Натали Турс», принимала их критская фирма MTS Incoming, а страховой полис был выдан ОСАО «Ингосстрах».

:ae:
Изменено: KARL - 18.10.2010 20:08:08
 
Цитата
KARL пишет:
И что за косяк насчёт 4-х российских паспортов, когда двое погибших были дети 10 и 4 лет ??
и в чем "косяк"? у детей отдельный загран.паспорт может быть с рождения.
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Особенно, если это паспорт нового формата - дети в такие не вписываются принципиально, для них оформляется свой паспорт.
 
Цитата
Stasya пишет:
и в чем "косяк"? у детей отдельный загран.паспорт может быть с рождения.
ну видимо в том, что, читая словосочетание "российские паспорта", кто-то представляет себе внутренний паспорт гражданина РФ, которого у детей быть не может. А то, что загранпаспорт - он тоже российский - это читателю в голову не пришло :)
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
4. Новые международные и национальные права по прежнему действительны только в паре!

А почему-то в самом МВУ этого не написано :| Зачем с собой таскать национальные, если есть международные (имею ввиду за границей) ? Доят народ на волшебные книжечки "международные" 8) Хорош док :D
Изменено: гата - 19.10.2010 19:17:43
 
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
3. Выданные ранее национальные и международные права остаются действительным до окончания срока их действия!
Так что, по сути дела, ничего не изменилось, нужно иметь НВУ и МВУ и менять их по мере истечения срока их действия.

Может российские и будут дейтвительны, а про международные не уверена. Чтобы взять машину в прокат или просто сесть за руль автомобиля в одной из стран, подписавших Венскую конвенцию, права придется поменять. Причем и национальные, и "международные" - книжечку с переводом, которую ГИБДД советует получать при поездке за границу.
 
Цитата
KARL пишет:
А чего это все российские СМИ так резво кинулись освещать гибель 4-х россиян в ДТП на Крите. Они что, очень важные шышки или родственники шышекЪ ??
мдааа, интуация не подвела старого морского волка...
Цитата
В автокатастрофе на острове Крит погибла семья депутата ярославского муниципалитета Ильи Исаева.
"В ДТП на Крите погибли его теща, жена и двое детей - сын 4 лет и дочка 10 лет", - рассказал председатель муниципалитета Ярославля Владимир Голов.
 
Цитата
гата пишет:
А почему-то в самом МВУ этого не написано. Зачем с собой таскать национальные, если есть международные (имею ввиду за границей) ?
Потому что так написано в конвенции ;-) Международные по сути дела - это перевод национальных.

Цитата
гата пишет:
Может российские и будут дейтвительны, а про международные не уверена. Чтобы взять машину в прокат или просто сесть за руль автомобиля в одной из стран, подписавших Венскую конвенцию, права придется поменять. Причем и национальные, и "международные" - книжечку с переводом, которую ГИБДД советует получать при поездке за границу.
Я говорю о том, что написано в конвенции. А там написано, что и международные и национальные действительны до окончания срока их действия!
То что какие-то конкретные полицейские или прокатчики не будут признавать старые права, это другой разговор. Хотя сомневаюсь, т.к. новые будут отличаться от старых ОЧЕНЬ несущественно.
 
Stasya,
imperor,
odessitka,
Ну, спасибо, просветили, теперь буду знать, что у россиян полная дееспособность наступает с момента рождения.

Цитата
odessitka пишет:
интуация не подвела старого морского волка...
Это не интуиция, это анализ - если консульским живые люди-соотечественники обычно до лампочки, а тут они ТАК всполошились, то можно предположить, что случай неординарный. Хоть депутат горсовета сам по себе и невелика шишка, возможно, за ним ещё какие-то силы стоят.
:ae:
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 7)