Какие права требуются для аренды машины

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Какие права требуются для аренды машины
 
Уважаемые! Прочитала на форуме, что с этого года в Греции будут действовать международные права ( у меня пластиковые) . Был ли кто уже в этом году? И как обстоят дела вс правами? Заранее спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Ответы
 
Кто-нибудь может подсказать : едем с подругой на о.Корфу с 02.06 по 13.06, есть обычные пластиковые права со стажем 8 мес. Очень хочется взять машину :cry: Как я понимаю на отсутствие МВУ глаза в 90% случаев закрывают, а вот про стаж ну уж ооочень интересно!есть ли шанс получить машину??? И еще если кто-нибудь знает какие-нибудь агенства проката авто в районе Лиападеса, подскажите пожалуйста..!!!!
 
был на корфу в 2006, тогда Международные права не требовали, но на стаж смотрели, думаю мелкие агентства дадут Вам машину, но не факт, попробуйте впарить, что у нас права меняются каждые 10 лет(если Вам не 20 лет конечно:))))и не указывают дату выдачи
Нормальные герои всегда идут в обход
 
 
У нас не смотрели никогда и ничего, но в этом году получили таки МВУ. Никакой проблемы и нервотрепки - меньше чем за час. Пошлину прямо в ГАИ оплатил, документы отдал, распечатку подписал и спокойно жди, пока напечатают эту картонку.
 
У меня несколько вопросов к "ЗНАЮЩИМ":Сам из Ереван, летом собрался на машине поехать в Грецию, через Грузию и Турцию! Вообщем ищу приключения на свою голову :-). Визы все есть( мульти шенген, мульти болгарская, Грузия , Турция без виз)
Я прочитал все имеющеюся инфу на форуме, но утвердительного ответа на мои вопросы так и не получил. Очень хотелось бы знать полноценную информацию :
1) Я купил новую машину в Грузии, и пока ее не переоформил на себя, машина на учете в Грузии, с Грузинскими номерами
у меня генеральная довереность со всеми полными правами на машину ( водить, дарить, продавать, страховать, ездить за границу, и т.п. ну вообщем все возможное). Смогу ли я по этой доверенности спокойно водить в Греции и в Болгарии?
Доверенность только на грузинском и русском! Сойдет ли русский для Греции? или надо переводить на английский? хватит ли английского для греков?

2) Стекла моей машины затонированны, ? Тонировка разрешенна ? Не возникнут ли проблемы с этим в Греции ?! если знаете и как обстоит с этим и в Турции и Болгарии?

3) Страховка машины в Европе я знаю обьязательна - У нас в Армении европейскую страховку не делают: можно ли купить страховку на границе Турции, Греции или Болгарии. И есть такая страховка , которая бы действовала и на территории Турции, Болгарии и Греции ?. Я слышал про "Грин Карту" это вроде интернациональная страховка и действует везде в Европе? или для Греции надо покупать какую то специальную страховку. И скольку будет стоить эта страховка ( Грин Карта) на месяц? И можно ее купить в греческой конторе через интернет, или только на месте?


Буду очень благодарен за ответы!

Карен
Ереван, Армения
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Есть прокатные конторы (в Греции не знаю), которые не требуют МВУ. Главный вопрос, что будет без МВУ в случае ДТП?

Вариант со мной, Крит май 2009, брала машину с российским пластиком, но вопрос не в том, т.к. прокатчики - знакомые, но! с этими же правами попала там же в аварию (правда не по моей вине), полиция не предъявила никаких претензий ни к моим правам, ни к прокатчикам. Страховая компания также не назвала мои права в качестве причины по отказу оплаты ремонта машины. Так что похоже на Крите российские пластиковые права работают и при аренде автомобиля, и при аварии. Кстати, также один раз остановили на проверку документов, к правам снова никаких претензий не было...
 
Только что вернулись с Крита. Машину арендовали в justrentals.gr

При оформлении прокатчик игнорировал мое российское удостоверение, и сразу взал МВУ для занесения в договор аренды.

Я не спрашивал, что было бы, если бы не было МВУ.

Просто для информации.

Кстати, сама контора оказалась приятной (цены и качество).
 
 
Мы тоже только вернулись из Греции.
Муж права дома забыл и катались мы..... по факсовой копии прав, пришедшей на факс прокатной конторы. Не знаю, кто из нас больший экстремал, то ли мы, то ли человек, предоставивший нам машину, но к счастью, за все время нашего пребывания местный ГИБДД документы у нас не проверял
 
отдыхали на Крите в июне (месяц). машину брали в аренду в аэропорту, сразу дали меж. права, работник проката долго на них смотрел :D , потом спросил нет-ли у нас других "старых" прав..по ним и выдал нам машинку.
 
Цитата
JNV пишет:
отдыхали на Крите в июне (месяц). машину брали в аренду в аэропорту, сразу дали меж. права, работник проката долго на них смотрел , потом спросил нет-ли у нас других "старых" прав..по ним и выдал нам машинку.

тож самое было год назад, МВУ моё было отложено в сторону, даже не раскрывая его)
 
Цитата
ontario пишет:
Мы тоже только вернулись из Греции.

Муж права дома забыл и катались мы..... по факсовой копии прав, пришедшей на факс прокатной конторы. Не знаю, кто из нас больший экстремал, то ли мы, то ли человек, предоставивший нам машину, но к счастью, за все время нашего пребывания местный ГИБДД документы у нас не проверял

Жесть....вот за это я и люблю греческую нацию :Р
 
Цитата
Ольга пишет:
Кто-нибудь может подсказать : едем с подругой на о.Корфу с 02.06 по 13.06, есть обычные пластиковые права со стажем 8 мес. Очень хочется взять машину Как я понимаю на отсутствие МВУ глаза в 90% случаев закрывают, а вот про стаж ну уж ооочень интересно!есть ли шанс получить машину??? И еще если кто-нибудь знает какие-нибудь агенства проката авто в районе Лиападеса, подскажите пожалуйста..!!!!

Ну..наверное, уже поздновато отвечать)...но мне дали машину на Крите год назад...при стаже 6 месяцев :)
 
Сорри за оффтоп, если что почистите плз

Цитата
Yiorgos пишет:
Жесть....вот за это я и люблю греческую нацию :Р

Мы как-то раз приехали на Скопелос (июнь), пришли брать машину в прокатную контору (по знакомству, типа "Мы от Васи, он Вам должен был звонить"). Владелец говорит: у меня пришли новые машины, отдам за 15 евро в день (!), но они в процессе регистрации, но, я так понял, вы без машины не можете, поэтому на 1-2 дня я вам одну из своих дам... фриландер (!). Зачем нам джип на узких дорогах острова мы не знали, но с удовольствием его забрали и уехали. Ни документов, ни договора, хоть бы на права посмотрел. "Если что, ссылайтесь на меня, меня тут все знают" - вот и весь процесс оформления документов. На следующий день нас остановила полиция. Попросили права, посмотрели. Попросили паспорт. Посмотрели. После долгого изучения был задан вопрос: "А вы из какой страны?" :wasko: . Попросили документы на авто, на что я сказала, что владелец, ну как там его... ммм.. ну, в общем, он сказал, что вы должны его знать. Полиция сказала, что, ага, знаем, и пожелала приятной дороги :D. Как потом оказалось, документы были в бардачке :D . Когда мы уезжали с острова, паром был рано утром, поэтому договорились машину после выгрузки вещей оставить около конторы, а ключи отдать в рядом располагающийся киоск... Вот так :D
 
Цитата
Mist пишет:
..............Когда мы уезжали с острова, паром был рано утром, поэтому договорились машину после выгрузки вещей оставить около конторы, а ключи отдать в рядом располагающийся киоск... Вот так smile:D

Вот он какой....греческий коммунизм :D
 
 
После всего прочитанного можно же сделать вывод, что с двухмесячным стажем и без МВП мне дадут порулить..... :opa Даже в Греции все же надеешься на русский "авось"! :opa
 
Скорее нет, чем да.
Мне дают только по блату :)
Хотя уже и по горам получается по горным тропам.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Скорее нет, чем да.


Посмотрим .....сбудется ли мечта идиота)))
 
В этом году так получилось, что я не успела продлить свои международные права, эта картонная книжечка выдается на 3 года всего... А по-понедельникам в ключевых местах в Москве выходной :!:

Ну и ничего не случилось! любимый мною economycarrentals.com удовлетворился пластиком -sofi- , причем я ничего не скрывала, показала, что есть на неделю!!!! просроченные корочки, сочувственно покивали, и взяли то что было :D
 
Проверено на деле
Согласно греческому законодательству:
1. Должны быть международные права
2. Должен быть российский "пластик"
3. Права должны быть выданы не менее года назад (это касается и пластика), или же при повторной выдаче прав в международных правах должно быть указано - ПО АНГЛИЙСКИ! - что стаж вождения идет с определенного года
4. Лицам менее 21 года машину в прокат не дают.
А дальше - все зависит от желания прокатных контор и "близости к их телу" желающих взять машину.
 
В этом году для собственного спокойствия сделали международные права, сентябрь, Лутраки- спросила почему не спрашивают и вообще нужны или нет. Ответили, что все работают по разному, им не нужны наши МВП, достаточно обычных прав.
А знакомые на Закинфе обошли не одну контору, прежде чем нашли, где смогли взять машину по российским правам.
 
Jull
Каждая прокатная контора работает по своему. Из "международников" никто не дает авто по российским правам, будь то в Греции или еще где-нибудь. С "местными" попроще. При условиях незначительного спроса они, наверное, и без прав отдали бы авто. :D Самое главное в этом деле - не попадать под страховой случай. Вот тогда с российскими правами могут наступить неприятности. :o
 
 
Извинте чушь! Брал в ависе и в герце, в италии и в греции, ни каких проблем.
 
Цитата
a7a пишет:
Извинте чушь! Брал в ависе и в герце, в италии и в греции, ни каких проблем.
Продлем не будет, если вас не остановят гаишники и если вы не попадёте в ДТП.
 
a7a,
В этом году, например, на Закинфе, только по международным даже в небольших местных конторах.
 
Не знаю чем объяснить. Брал в прошлом году, в этом году два раза, на Крите и на Сицилии. Разница только в том что в Италии без кредитной карты не дадут, в Греции - без вопросов. Такой мой опыт. Повторюсь брал в Ависе и Герце.
 
Цитата
a7a пишет:
Не знаю чем объяснить
Объяснить можно тем, что гаишники не обязаны знать все языки мира. На это существуют международные права, позволяющие им читать на какие категории у Вас эти права и Ф.И.О владельца. А с российскими, ещё раз повторюсь, лучше не попадаться. Никто не будет их брать во внимание. Существует общий порядок для водителей-туристов, регламентируюший это вопрос, по которому вы обязаны иметь международные права при управлении авто, мотоциклом и т.д.
 
Цитата
Mist пишет:
"Если что, ссылайтесь на меня, меня тут все знают"

Да. согласен. Эта штука работает. Если человек так сказал, значит его практически все знают. Живя в больших городах, начинаешь отвыкать от "Позвоночной ситемы". Как-то раз я был шокрован одним обстоятельством. Мы только приехали, а люди уже знали то, что мы на месте и поджидали у супермаркета. Кто-то, кому-то по-зво-нил :opa .А что касается прав, то это дело случая. Не плохо иметь "международные". Хоть они и являются непризнанным дубликатом, но полиция может что-то прочитать на своем родном языке. А вот, имея права РФ и ВНЖ в Греции можно нарваться на очень большие неприятности.
 
 
нужен ли перевод международных прав на греческий?, у меня ситуация немного другая, есть нормальные международные права но на тайском
 
Цитата
Puteshestvennik пишет:
, есть нормальные международные права но на тайском
Международные права как правило бывают на общепринятом английском языке. На немецком, французском, но на тайском не доводилось видеть. Где их Вам выдали?
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
но на тайском не доводилось видеть. Где их Вам выдали?
Анжелика, можно я попытаюсь угадать? ;)
 
Гадай баба, гадай дед, гадай серенький медведь :D
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 4)