Правила дорожного движения Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Правила дорожного движения Греции, Где их взять-почитать
 
Здравствуйте!

Планирую во время отдыха в Греции арендовать авто. В связи с этим возникает ряд вопросов:
- где бы раздобыть ПДД Греции, на русском языке, разумеется;
- каковы особенности езды за рулем по Греции;
- нужно ли мне оформлять международные права при наличии внутренних российских с продублированными на латинице Ф.И.О. и местами рождения/жительства; на сайте gai.ru написано, что, можно ездить по российским правам, но, с другой стороны, в Греции, вообще говоря, латиница не является основным алфавитом.

Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Как раз позавчера в "Главной дороге" на НТВ показывали сюжет про международные права. Сказали, что в принципе наши пластиковые карточки должны действовать в частности и в Греции (там даже в пример приводили Грецию! и туристов, которые любят арендовать машину в путешествии!). И с гос. службами в принципе не должно возникать проблем, но вот "ПОЧЕМУ-ТО" некоторых они стали не устраивать, возникло "какое-то" недоверие к российским водительским удостоверениям, поэтому ЛУЧШЕ получить международную "книжку". Но обязательно необходимо взять и своё российское удостоверение, потому что без него "книжка" заграницей недействительна! Для получения "книжки" необходимо обратиться в экзаменационное отделение ГАИ по месту прописки, при себе иметь рос. вод. удостоверение, действующую медицинскую справку и квитанцию об оплате из банка.
 
Дополнение про международные права в Петербурге, подробное описание их получения есть здесь: http://www.to-finland.ru/important.html#fix7
Сам пока не получал, жду паспорт.

Вопрос по правилам в Греции, можно ли останавливаться на обочине, где спициально не обозначено, что нельзя? В Финляндии, например, только на парковках.
 
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Вопрос по правилам в Греции, можно ли останавливаться на обочине, где спициально не обозначено, что нельзя? В Финляндии, например, только на парковках.
Я думаю, спросите полицейского (если его найдете на греческих дорогах), так он сам не ответит! ;)
Здесь ездят не по правилам, а "по жизни" - оставляйте машину в таких местах ,чтобы она другим не мешала.
 
Цитата
mSergik пишет:
оставляйте машину в таких местах ,чтобы она другим не мешала.
когда греки об этом заморачивались? :ae: сколько раз видела на Митрополиос, стоит чуть ли не посреди дороги машинка с включенными аварийными, а хозява в это время фраппе потягивает в близлежащем кафе, наблюдая как остальные водилки корячатся объезжая его машину 39-q
и маленький ласковый котенок может стать тигрой...если его разозлить

 
Я проехал на авто почти три тысячи км. по греции ... и даже ни одного человека в форме не встретил, даж обидно :))) а вот знаков с надписью типа "вас снимает скрытая камера" было предостаточно, вот любопытно и правда чтоль камеры стоят? а если я вдруг где нарушил скоростной режим, они потом не могут "пробить" кто ехал например штраф оформить
 
andrei Иванов,
не "вас снимает скрытая камера", а скорее "в этом месте скорость может измеряться радаром" :)
 
 
Ну вот, что-то я совсем криведко...
Совсем запутался. :o
Кто-нибудь разбирающийся, поясните, пожалуйста, мне, незамутненному, действительны ли в Греции права другой шенгенской страны?
В смысле, можно ли по ним взять на прокат машину или мне тоже нужны международные?
Потому как, что б на своей приехать кажется нужна только наклейка на машину с обозначением страны...

Цитата
Stasya пишет:
стоит чуть ли не посреди дороги машинка с включенными аварийными, а хозява в это время фраппе потягивает в близлежащем кафе
А мы в Салониках наблюдали сцену, как на перекрестке остановилось две машины, из них вылезли гречанки и начили радостно обниматься и за жизнь говорить. А все вокруг не менее радостно бибикали, орали и обтекали их со всех сторон...
Встретились, понимаишь...
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Кто-нибудь разбирающийся, поясните, пожалуйста, мне, незамутненному, действительны ли в Греции права другой шенгенской страны?
В смысле, можно ли по ним взять на прокат машину или мне тоже нужны международные?
skoree vsego, esli sledovat logike - deistvitelny konechno
 
Последние вести с полей получения МВУ на Шоссе Революции 85 в Санкт-Петербурге:
есть нюансы:
1. 1-ый нюанс: необходимо на 2 этаже в 1 окне получить распечатку, что Вы чисты перед ГИБДД.
2. 2-ой нюанс, касаемый жителей Ленинградской области. Необходимо написать заявление на имя начальника (образец на стенде информации на 3 этаже напротив окон 1-4), о разрешении оформления МВУ. Имейте также ввиду - областники получают МВУ самые последние после городских... Я получил предпоследним (((
3. После этого со всеми другими документами, такие как:
- Водительское удостоверение
- Внутренний паспорт
- Карточка водителя
- Загранпаспорт + ксерокопия страницы с данными
- Мед. Справка + ксерокопия оной (заверить в каб. 413 4 этаж)
- Фотография ч/б 3,5*4,5 2шт. (хотя обнаружил, что взяли только одну)
- Квитанция об оплате 100р. за выдачу удостоверения (на всяк случай ОКАТО 40278565000, не во всех сберкассах его знают)
занимаете очередб в окна 1-4 (3 этаж)
4. Выдача в соседенем зале окна 6-7 (Вас пригласят)
5. И последнее - одевайтесь теплее - кондиционеры шпарят на всю мощь))
 
Yiorgos,
Сегодня получил там же. В 11 пришел, в 12 ушел. По п.3 занимать очередь не пришлось, никого не было. Зато на выдаче прождал долга, пока всем выдали обычные ВУ. МВУ получал один.
Карточку водителя не взяли, толи посмотрели, толи не нужна, т.к. вместо нее выписка на 2-м этаже.
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Yiorgos,
Сегодня получил там же. В 11 пришел, в 12 ушел. По п.3 занимать очередь не пришлось, никого не было. Зато на выдаче прождал долга, пока всем выдали обычные ВУ. МВУ получал один.
Карточку водителя не взяли, толи посмотрели, толи не нужна, т.к. вместо нее выписка на 2-м этаже.

А вот после заявления "областные получают после городских", я даже обрадовался, что с утра не приехал, т.к в 15 часов сдал доки, а получил только около 19..жесть...
Карточку водителя тоже повертели и отдали сразу же..
 
Цитата
Yiorgos пишет:
А вот после заявления "областные получают после городских", я даже обрадовался, что с утра не приехал
А чему, радоваться получили бы после меня в 12.05, т.к. больше никого не было ;-) Я думаю, что правильно расчитал в праздничный день с утра, мало кто захотел ехать.

PS: 1 и 9 мая в ГАИ выходные.
 
У меня в ноябре заканчивается 6 месяцев, как я получила ВНЖ. Следовательно, с этих пор я должна иметь греческие права на вождение автомобиля.
Пока меня еще не останавливали (но однажды штраф за неправильную парковку заработала, увы...), но если проверят документы - то могут выписать большой штраф. У меня права международные.
Наверняка кто-то решал эту проблему. Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
 
Вас могут оштрафовать на 400 евро как оштафовали моего приятеля с албанскими правами.Советую побыстрее сдать на греческие права.Если хотите могу дать координаты инструктора у которого получал права,в трёх минутах хотьбы от метро аг.янис.
 
Роман, спасибо. Буду признательна. Сложно сдавать экзамены?
 
Цитата
Роман просто пишет:
.Советую побыстрее сдать на греческие права.


а с греческими правами потом В России не будет проблем? :ae:
 
Тати,
это у росийских гаишников спросить нужно.
 
Travka,
Я вам в личку сбросил,если что интересует об оплате или еще что спрашивайте, подскажу что знаю.
 
Travka,
Если у Вас уже есть права международные и опыт вождения , конечно же практику Вам будет сдавать легче. У кого греческий не очень есть русскоязычные школы вождения
 
Может, мне из поискать? С греческим у меня и правда не очень. Роман, спасибо за инфо!
 
 
Travka,
Есть точно в Каллифее школа
Изменено: Angelika Chatzi - 15.11.2009 13:50:54
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)