Правила дорожного движения Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Правила дорожного движения Греции, Где их взять-почитать
 
Здравствуйте!

Планирую во время отдыха в Греции арендовать авто. В связи с этим возникает ряд вопросов:
- где бы раздобыть ПДД Греции, на русском языке, разумеется;
- каковы особенности езды за рулем по Греции;
- нужно ли мне оформлять международные права при наличии внутренних российских с продублированными на латинице Ф.И.О. и местами рождения/жительства; на сайте gai.ru написано, что, можно ездить по российским правам, но, с другой стороны, в Греции, вообще говоря, латиница не является основным алфавитом.

Заранее спасибо.
 
ssv,
1) Мне ребята на след неделе такую книжку подарят :)
2) Езда такая же как в Москве, без правил
3) Не нужно, но об этом уже обсуждали на форуме, поищите.
 
 
ssv,
http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=26949
 
ssv,
Вы в какую часть Греции приезжаете и когда?
 
Roman o arhigos, спасибо за столь исчерпывающую информацию. Едем мы в Халкидики.

PS. Еще бы узнать где Ваши друзья такую книжку купили! :)
 
ssv,

ПДД во всех странах практически одинаковы.

Особенности езды зависят от того района Греции, куда Вы едете, от насыщенности авто того места, от географического рельефа и типоразмера туристов, там превалирующих, в смысле что, если в том регионе большинство английских туристов, оказавшихся вдруг за рулем с левой стороны, то особенности езды греков там вас не особенно должны заботить ;)

Если попытаться вывести что-то общее, то, наверное, можно отметить:
- большое кол-во двухколесного транспорта, которое особенно правила не соблюдает и перемещается по разделительным полосам (особенно это касается больших городов), поэтому в боковые зеркала смотрите чаще, чем в лобовое стекло :) и помните, что в "мёртвой зоне" скорее всего окажется мотоциклист;
- большой дефицит знаков "главная дорога" и "уступи дорогу" и много перекрёстков односторонних дорог - поэтому, если вы не видите со своей стороны "стоп", то в любом случае лучше притормозить;
- в Афинах продолжают движение на "тёмно-жёлтый", т.е. красный, если Вы с другой стороны трогаетесь на зелёный, то не срывайтесь резко с места. В провинции же напротив даже на жёлтый не ездят;
- чтобы припарковаться, включают аварийку и поскольку улицы узкие, машин много, паркуются только задом, бампер в бампер, остальные сзади стоят, Вас ждут;
- полиции очень мало на дорогах, если Вы ничего не нарушаете, то годами можете ездить без проверки. В нашем понятии "облавы" устраиваются только ночью в выходные на дорогах, ведущих из таверен и баров, делают алкотест;
- за городом скоростной режим обычно превышается, в горах могут быть опасные участки, без ограждений. Но покрытие везде хорошее, в основном.

По правилам нужны международные права (по информации юристов компании АВИС), но фактически обычно достаточно дублированных латиницей простых российских.
 
 
ssv,
В автошколе в Греции такую книжку можно взять на русском.
 
а мне казалось, что в Греции вообще НЕТ желтого света! сразу после красного - зеленый и
сразу после зеленого - красный. а еще свистуны (ГАИшники) очень противные. если на
перекрестке вместо светофора свистун как бы регулирует - стоять придется намного
дольше. они как будто специально пробки организовывают, а не разруливают. вредители. :ae:

еще нет знаков про трамвай (в моей книжке). трамвай уже два года бегает по Афинам.

еще странные правила парковки по четным/нечетным сторонам. там время указано не в
днях.

особые правила въезда в центр Афин, ну, это все знают уже, кажется.
 
Цитата
L L пишет:
особые правила въезда в центр Афин
какие?
 
по четным дням (имеется ввиду дата) въезжают только те, у которых номер машины
кончается на четное число, а по нечетным - те, у которых номер кончается на нечетное.
поэтому те, кто не может без центра и без машины имеют две машины. правило не касается
тех, кто в центре живет.


PS трамвай бегает не два года, а почти три. его к Олимпиаде запустили...
 
LL
спасибо!
 
Недели 2 назад читал на autonews.ru (если не путаю) о том, что Греция и Италия сейчас как раз наиболее ревностно смотрит на наличие именно международных прав у граждан России, т.к. те корочки, что у нас сейчас "идут" за международные, таковыми более не являются...
 
Брали в аренду авто.Прва-обычные,пластиковая карточка.Ездить в Греции хорошо,по крайней мере,в Халкидиках.Дороги -не сравнить с Россией,к сожалению(для России).Знаки и указатели все понятные,дублируются,покупали обычную карту,за 4 евро,хватило для поездок,Нас один раз остановила полиция,но они по-немецки могли изъясняться,а мы -по-аглицки,поэтому посмотрели права,договор аренды,сказал-Double line\,(типа мы пересекли двойную сплошную),мы с расскаянным видом покивали головой,и нас отпустили дальше ехать.В целом,проблем не было.


 
 
А ещё там классные предупреждения типа "Внимание" Скорость может измеряться радаром" :)
я недели через полторы понял, что это спецательные месте, где может стоять полицейский и мерять скорость радаром :)
 
Про новую систему штрафов, думаю, все интересующиеся читали в новостях еще в июне, про то, что несчастный непристегнутый ремень будет стоить 350 евро тоже. Однако сталкивался ли кто-нибудь (надеюсь, нет, но все же) с изъятием прав при выписывании штрафа на месте? Мои друзья, путешествовавшие по Криту, умудрились накануне отъезда не пристегнуть ремень, права у них забрали (абсолютно законно, можно посмотреть в списке штрафов), однако остался вопрос - как их теперь будут возвращать? Вопрос скорее риторический, так как раньше или позже это мы узнаем, но это также предостережение всем водителям... Мало радости вернуться в Россию без прав :ae:
Кстати, означенный штраф буквально на следующий день оплатили их друзья, которые еще оставались на Крите, и даже съездили в местное ГАИ, но те им ответили - никаких исключений, вышлем по окончании положенного срока.
 
Цитата
Maro пишет:
Про новую систему штрафов, думаю, все интересующиеся читали в новостях еще в июне, про то, что несчастный непристегнутый ремень будет стоить 350 евро тоже. Однако сталкивался ли кто-нибудь (надеюсь, нет, но все же) с изъятием прав при выписывании штрафа на месте? Мои друзья, путешествовавшие по Криту, умудрились накануне отъезда не пристегнуть ремень, права у них забрали (абсолютно законно, можно посмотреть в списке штрафов), однако остался вопрос - как их теперь будут возвращать? Вопрос скорее риторический, так как раньше или позже это мы узнаем, но это также предостережение всем водителям... Мало радости вернуться в Россию без прав
Кстати, означенный штраф буквально на следующий день оплатили их друзья, которые еще оставались на Крите, и даже съездили в местное ГАИ, но те им ответили - никаких исключений, вышлем по окончании положенного срока.
:) я вот уже восемь дней без прав хожу по тому же поводу. оштрафовали за непристегнутый ремень, отобрали права на 10 дней плюс штраф 350 евро (если его оплатить в течении 10 дней - оплачиваешь половину). в воскресенье забирать права пойду в полицейское отделение, работники коготорого у меня их изъяли, они могут быть даже с другого района. меня, к примеру, оштрафовали в мениди мянты с отделения района неа иониа :wasko: ходи ищи их теперь...
 
Цитата
Tanуа пишет:
Брали в аренду авто.Прва-обычные,пластиковая карточка.Ездить в Греции хорошо,по крайней мере,в Халкидиках.Дороги -не сравнить с Россией,к сожалению(для России).Знаки и указатели все понятные,дублируются,покупали обычную карту,за 4 евро,хватило для поездок,Нас один раз остановила полиция,но они по-немецки могли изъясняться,а мы -по-аглицки,поэтому посмотрели права,договор аренды,сказал-Double line\,(типа мы пересекли двойную сплошную),мы с расскаянным видом покивали головой,и нас отпустили дальше ехать.В целом,проблем не было.

Не могли бы уточнить, когда Вы были в Греции в сезоне 2007 года?
 
2я половина июня,


 
39-й,
Ну повезло, все-таки не из другой страны забирать надо :| А забирать именно в том тмима надо, сотрудники которого забрали? Они внутри страны не высылают?

Нас вот миловало, правда, мы старались не нарушать, как только садились в авто, дети кричали: Финансовая безопасность!!! (очень уж им новый x-box хочется) 39-q
 
Вот я и вернулся.

Ездили мы на Халкидики (Pallini Beach). Автомобиль взяли в аренду без проблем, по обычным российским правам (пластиковая карточка). Мужик (зовут его Алексис), у которого, заказывали машину, сказал, что в этом году еще действуют рассийские права, а со следующего нужно будет везти уже международные. Машину мы брали на субботу, и Алексис нас пугал пробками:-). Либо он не был в Москве, либо нам сильно повезло (из отеля мы уехали около 9:00), но, с так называемыми проблемами (минут на 10, с остановкой у аптеки), мы столкнулись только вначале Ситонии, на светофоре. Всю Ситонию мы объехали по кругу - какая же красотища, особенно на самом южном берегу - без каких либо проблем.

Всем спасибо за информацию.
 
 
Цитата
Maro пишет:
Они внутри страны не высылают?
не знаю, у меня с соседнего района стражи порядка их изъяли.
 
Наш водитель микроавтобуса говорил, что 350 евро за КАЖДОГО НЕПРИСТЁГНУТОГО В МАШИНЕ!!!
И за мобилу тоже 350. Причём ГАРНИТУРА НЕ В СЧЁТ!!! Только полноценный Hands free!!!
:ae:
 
пешеход,
Вы наш сайт читаете в принципе? - http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=25789
350 за непристегнутого, 100 за мобильник, хэндс фри только беспроводная - всё давно у нас написано ;)
 
Вчера везли ребенка на английский, муж решил сократить путь, проехали под кирпич и нарвались на дорожный патруль. Были все пристегнуты, видимо это нам помогло, просто прочитали мораль о том, что штраф 200 евро за такое нарушение, и что могут отобрать права на 20 дней.
Уф, пронесло, слава богу.
 
Fox,
:D вам крупно повезло!!
наш прорабчик 20 дней без прав сидел и 200 евреев уплатил его поймали недалеко от дома папандреуса торг.центр кастри на эритрея вы должны знать там где была полиция и переехала.
:ae:
 
Цитата
Роман просто пишет:
дома папандреуса торг.центр кастри на эритрея вы должны знать там где была полиция и переехала

ну мы как раз на Кастри живем и там недалеко проезжали ))
 
 
Цитата
Fox пишет:
ну мы как раз на Кастри живем
:D
так вы наверное и в атломанию заходите который на кастри и ваякину знаете! :)
 
Цитата
mSergik пишет:
пешеход,
Вы наш сайт читаете в принципе? - http://www.greek.ru/news/news_detail.php?ID=25789
350 за непристегнутого, 100 за мобильник, хэндс фри только беспроводная - всё давно у нас написано ;)


И в принципе, и в общем, и в частности.
Спасибо, распечатал. :ae:
 
Как греческая полиция и таможня относится к тонировке и ксеноновым лампам? Подскажите плз. :ae:
Планирую поездку на авто. Есть два варианта : более комфортная с вышеуказанными огрехами и менее комфортная но без них. :bye:
 
Цитата
L L пишет:
еще странные правила парковки по четным/нечетным сторонам. там время указано не в
днях.
в России ведь такая же система, только время не указывается прямо на знаке, а подразумевается, в зависимости от дня недели. Греки просто как всегда перестраховались, у них очень много подобных, разъясняющих моментов на знаках,мало ли водитель забудет :)
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)