Nikiti или Vourvourou

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Nikiti или Vourvourou
 
Добрый день! Хотим ехать отдыхать семьей (два взрослых и два ребенка 12 лет и 1 год) с 15.06.13 по 06.08.13. Выбираем апартаменты, может подскажите что-то?
Есть предложение по этим апартаментам, но какие выбрать в Nikiti или в Vourvourou? http://www.halkidiki.com/arsanas-apartments/arsanas-apartments-photos.htm
 
Цитата
EugeniaP пишет:
но я так поняла пляж для маленьких детей не очень
Ничего себе у Вас дети, много много км песчаного пляжа им не подойдет?!



Цитата
EugeniaP пишет:
Есть предложение по этим апартаментам, но какие выбрать в Nikiti или в Vourvourou?
Они очень разные, эти места. Побольше про них почитайте.
 
 
В том то и дело что почитала, в основном пишут что для маленьких детей Vourvourou, Но заинтересовали апартаменты в Никити (именно как место). Ничего не нашла о том как там пляж для маленьких детей (ветер, волны) и температура воды в это время.
 
Если понравилось Никити, то вода прекрасная и волн нет таких, на которые стоит обращать внимание.
 
Если честно уже запуталась, в каждом варианте свои плюсы и минусы. Сначала хотели в Vourvourou, но в Никити прочла что лучше инфраструктура. Извините что достаю вопросами глупыми, но что бы выбрали Вы, может посоветуете? Едим первый раз в Грецию, скорее всего на машине ну или возьмем там на прокат, с маленьким ребенком. Хочется сделать правильный выбор.
 
EugeniaP, я бы пожил и там, и там. А потом написал отзыв :)
 
 
Здравствуйте,
Попробую немного рассказать Вам про Никити и Вурвуру, да и про другие поселки Ситонии, про особенности выбора жилья там - сами в этих краях уже который год отдыхаем :)

Срок поездки почти два месяца - июнь-июль? Это вообще-то долго - можно заскучать, в своем маленьком коллективе, особенно если на одном месте. Соответственно, может стоит рассматривать вариант с двумя местами проживания - для разнообразия, так сказать.
Причем, если в июне хорошо выбирать места в поселках или совсем рядом с ними, а также места вблизи "видовых пляжей", то в июле, особенно в конце месяца и весь август там будет такой аншлаг, что лучше жить в удалении от поселка и несколько жертвовать "видовым" пляжем в пользу чистоты и малолюдности.

Как я понимаю, вопрос снять машину не стоит? Это, конечно, накладно, но оооочень улучшает качество жизни и отдыха. Можно жить в отдалении от цивилизации и на шикарном пляже в апартах или домике за умеренные деньги, а за продуктами и развлечениями ездить в поселок. Также тогда станут доступны всяческие достопримечательности, экскурсии и т.п.

Нужно расставить для себя приоритеты. Если готовы ради природы, пляжей, тишины жертвовать социальной инфраструктурой - выбор один, если нет - другой.

На Ситонии по местоположению арендное жилье я бы условно поделила на три типа -

1) непосредственно в поселках и городках (по нашим меркам это деревни, причем отличающиеся между собой разной степенью цивилизованности, в основном различие в том - есть супермаркеты и рынок или нету, а только минимаркеты)
2) неподалеку от поселков - до 2 км (то есть в пешей доступности для активных людей)
3) совсем на отшибе, зато в красивейших местах и на супер пляжах. Связь с цивилизацией - только на машине (возможно на машине хозяев - такое часто встречается).

Подробнее про варианты 1 и 3, а второй хорош тем, что он как бы это два варианта отчасти совмещает.

При проживание в поселках имеем
  • наличие инфраструктуры в шаговой доступности, причем это хорошие супермаркеты, рынок, мясные, рыбные лавки и т.п.
  • жилье в окружении других домиков, но возможны варианты довольно приятные, по окраинам. Вообще, выбор большой - на любой вкус
  • пляж поселковый, не очень чистый, не очень живописный, многолюдный
  • шумновато по вечерам - музыка, машины

  • развлечения для детей - лазалки, дет. площадка, мини луна-парк, прогулки по променаду в поселке или вдоль моря, ларьки с морожком и т.п. Можно арендовать лодку

  • есть возможность воспользоваться общественным транспортом (автобус) для перемещения в соседние поселки
  • рядом русскоговорящие туристы с детьми-ровесниками
  • множество таверн, кафе, кондитерских на любой вкус
  • в некоторых поселках есть старая часть - красивые старинные домики и улочки


При проживании "на отшибе"
  • тишина и покой, единение с природой
  • отличный пляж, прекрасные виды, причем можно выбрать проживание на разных пляжах, по своему вкусу, или бухточки или широкие песчаные и т.д.
  • только минимаркеты поблизости с минимальным набором необходимых продуктов и фруктовая лавка, но чаще это места, где вообще нет ничего в пешей доступности, но зато можно договориться с хозяевами о помощи в закупке продуктов (возят на авто на рынок или в супермаркет 1-2 раза в неделю)
  • жилье скорее всего будет с маленькой кухонькой, не для сложной готовки, без духовки и т.д.

  • развлечения для детей своеобразные - рыбалка, пешие походы, знакомство с окрестностями, освоение новых пляжей, плавание с маской, белки, черепахи, колибри, цикады, летучие мыши (это местные дикие животные), бассейны в отелях неподалеку (тоже ходить пешком)
  • рядом нет русскоговорящих с детьми-ровесниками
  • если и есть рядом общепит, то 1-2 таверны и все.
Вариант житья в пешей удаленности от поселков, соответственно хорош тем, что живешь на природе и в тишине, рядом свой, дикий, малолюдный пляж, но за всем, что надо, придется ходить в поселок, будь то покушать в таверне, развлечься на площадке и променаде или в магазин. Некоторым людям это не под силу, да и быстро приедается.А каким нибудь со спортивным уклоном наоборот - одно удовольствие :)

Что-бы была пища для размышлений и в качестве иллюстрации к тексту ниже несколько предложений по каждому из вышеупомянутых вариантов.
Еще раз напомню, что отдых на Ситонии, это как отдых на деревенской даче, которая при этом на море - максимум природы, моря, экологии, оздоровления, качественных продуктов, но при этом минимум цивилизации, развлечений типа аквапарков, водных видов спорта (бананы, скутеры), диско, музеев, детских развлекательных центров (как в той же Испании) и т.п.
Итак, предложения жилья в поселках (модераторам сайта - удалите, если нельзя ссылки, но иначе и не знаю, как лучше проиллюстрировать вышеизложенную теорию :))
в Вурвуру(ссылки на те, которые хвалят те, кто уже жил и у которых местоположение хорошее)
http://www.akti-psarogiannis.com/ (прям на первой линии у моря)
http://www.halkidiki.com/panagi/index.htm - хвалят отдыхающие - душевные хозяева
http://www.studios-ioanna.gr/ - в конце поселка Вурвуру, но с большой территорией, пустым пляжем.
http://www.karidibeach.gr/default.asp?LangID=2&AM_CategoryID=17 - апарты ближайшие к пряжу Кариди в Вурвуру, по обустройству слабенькие, в июне еще нормально, а в июле пляж и территория вокруг уже будут слишком многолюдные.
в Неос Мармарас (cамый большой городок на Ситонии - есть чем развлечься)
http://www.halkidiki.com/karastergios/index.htm пляж в июне еще ничего, а вот дальше становится многолюдно
в Никити
http://www.minashouse.com/ (уже на краю поселка, до супермаркетов, рынка 15 минут неспешным шагом), минимаркеты есть и ближе, променад, марина с корабликами тоже ближе.
поблизости от поселков
http://www.lagonisi-beach.gr/intro.htm до поселка Агиос Панагийос - 20 мин пешком. Оттуда уходят круизы вдоль Афона, есть минимаркеты, рыбные лавки, кондитеские, булочная.
http://www.jassu.de/ferienhaus-karidi - в комплексе апартов. рядом свой пляж (прямо за оградой) - дикий, пустой, но в 10 мин пешком один из лучших пляж Халкидики - Karydi beach (смотри в Гугл картинках)и Фава бич (15 минут пешком) - для просмотра видов смотри Fava beach в Гугл картинках. Поселок Вурвуру с минимаркетами, тавернами, площалдками и т.п. в 15-20 мин пешком.
на отшибе
http://www.magdahouse.gr/halkidiki/ - рядом отличный пляж Лагомандра, в 5-10 мин ходьбы еще бухточки ,есть минимаркет, гостиница неподалеку (развлечь детей), но до поселков далеко
http://www.alexanderhaus.gr/pages/_en/studio_rooms_en.html - рядом с супер пляжем Koviou, в 10 мин еще пляжи - два или три (Kalogria, Spathies - по названиям пляжи всегда можно глянуть в Google pictures), там есть кафе, таверны, есть гостиница с бассейном ( пустят детей купаться, если берешь напитки в баре), но до поселка только на авто.
http://www.halkidiki.com/kohyli/index.htm - апарты простенькие, через дорогу (второстепенную) практически приватная лагуна, в 5 мин ходьбы минимаркет при отеле Лагомандра, там в отеле детские развлекалки, пляж Лагомандра тоже хорош.
http://www.jassu.com/halkidiki/holiday-home-spathies - тут уже дом, рядом с красивыми пляжами.
Изменено: Марина - 24.01.2013 11:26:29
 
Да, заметила, что не описала подробно сами поселки Вурвуру и Никити.
Итак - Никити - это оживленный поселок со старой и новой частью, новая (у моря) чисто туристическая, параллельно перпендикулярные улицы, ничего интересного. Верхнее - старое Никити - симпатичные старинные мощеные улочки, церкви, часовенки, старина, местный колорит.
В Никити очень все хорошо обстоит с инфраструктурой - рынок (по пятницам), 3 супермаркета, парикмахерские, аптеки, таверны, кафе, кондитерские, булочные, лавки рыбные-мясные - все в изобилии. Детские развлекалки - типичные курортные - мини луна-парк, набережная, батут. ну и т.п
Пляж - поселковый , слабенький, грязновато, шумновато, дорога второстепенная вдоль пляжа.

Вурвуру - Деревня. Причем туристическая, оживает только в сезон. Нет ни променада, ни центра, даже нет церкви (в поселке академиков только в 3-4 км от Вурвуру). Зато вовсю дачный колорит. Зелено, тихо (до июля), сзади красивые зеленые холмы. Минимаркеты (супермаркетов нет), фруктовые лавки, булочная и мясная лавка - не знаю, не замечала, хлеб и мясо есть в минимаркетах, но понятно, что выбор и цены отнюдь не такие как в супермаркетах . проселочные дороги без тротуаров. Пляжей фактически три - поселок сильно вытянут вдоль берега моря. 1-ый - малолюдный, линия горизонта закрыта островами (это и плюс и минус - тихо, но нет ощущения большого Моря), песчаный, но с природным мусором (немного водоросли),мелко - детям комфортно. 2-ой отрезок пляжа - вдоль центральной части поселка, совсем мелкий, горизонт закрыт, пляж узкий, народу достаточно, в сезон лодки. Живописно правда при этом - закат с солнцем садящимся в море между островами - зрелище незабываемое. А если еще и с веранды таверны, где волны плещутся прямо у ваших ног... Третий пляж - собственно сам знаменитый Кариди - бухта-лагуна с идеально белым песочком, мелкая, кругом живописные валуны. Сосны на берегу. Место фотосессий. Но! Июнь - все замечательно. Начиная с 5-10 июля концентрация людей становится избыточной. Далее в 1,5-2 км начинаются бухты-пляжи поселка академиков - очень красивые Фава и Афродита beaches, правда там уже не мелко, море открытое, часто волна, зато вид на Афон, чистейшая вода и мало людей. Но от Вурвуру туда пешком топать не менее 30 минут.
 
Марина, так здорово все рассказали - даже добавить нечего! :Radyga
 
Действительно описано все отлично, спасибо. Покажу мужу будем выбирать.
 
Марина, спасибо Bам огромное за такой подробный рассказ, да еще со ссылками, паролями и явками))
Мы думали на Крит в этом году, но я хочу зелени, простора, спокойствия, тени, малолюдности..а на Крите я так поняла с этим трудно)
Смотрю активно сейчас Варвуру, после Вашего поста убедилась в правильности выбранного направления, но теперь муки выбора жилья напали))

Мы с детьми, но развлечений детских традиционных нам не нужно, нам их дома хватает. Понимаю что вкусы и предпочтения у всех свои, но вот Вы были там и не раз, что бы вы посоветовали ?

Нам главное зелень, чтобы в самые жаркие часы все же на улице быть а не под кондиционерами, простор, чтобы дети гоняли и никому не мешали , чистота и безопасность.

Машину будем брать по необходимости, если надумаем съездить куда то на что то (куда? на что? :) ) посмотреть , поэтому жилье нужно не совсем на отшибе, чтобы можно было (папе конечно :) ) в супермаркет за добычей сгонять ну и вечером может сходить в таверну покушать.

Если кто то еще что-то подскажет-буду благодарна.
 
http://www.halkidiki-irenes.gr/gallery_gr.html.

мы тоже эти аппартаменты смотрели, но это Сарти, дальше от Варуво, верно? кто-то был там? поделитесь впечатлениямн плиз
 
Цитата
Skarlett пишет:
Мы думали на Крит в этом году, но я хочу зелени, простора, спокойствия, тени, малолюдности..а на Крите я так поняла с этим трудно)
С зеленью на Крите проблемы. Но ни с простором, ни со спокойствием, малолюдностью и тенью проблем нет. Просто не надо ехать туда куда загоняют всех туристов. Можно найти домик в оливковой роще, вдали от толп туристов. За зеленью нужно ехать на север, за всем остальным можно и на Крит.
 
 
Skarlett,

Посмотрите еще вот здесь http://www.homegreekhome.com/en/search/results/residential/rent/r196/m110825m110844m1­10849m110850m110851m?ref=refinedSearchSR
здесь http://www.homeaway.com/search/keywords:greece+sithonia?view=m
на карте выберете Вурвуру
Везде, мне кажется, будет довольно зелено, это большое преимущество Халкидики.
Что касается детского шума и беганья, то тут. с одной стороны, можно расслабиться, детей греки обожают и их детки тоже весьма любят пошуметь, но с другой стороны, у греков есть понятие сиесты - послеполуденные часы, когда шуметь НЕЛЬЗЯ. Пусть знатоки с форума напомнят когда точно - с 14-15 до 17?
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
. Просто не надо ехать туда куда загоняют всех туристов. Можно найти домик в оливковой роще, вдали от толп туристов.
например, куда? киньте ссылкой плиз


Марина, спасибо, смотрю. Врода даже присмотрела уже, послала запрос о наличии свобоных мест.) Теперь другие вопросы появились )) Все только теоретически, т.е. если: мы прилетаем в Салоники, наш рейс вечером, до сарти на машине 2 часа если верить картам Гугла. Мы с детьми, поэтому скорее всего нужно будет ночевать где то между Сарти и Салоники аэропортом, Геракини ? И можно потом будет машину вернуть в Сарти, есть там прокат машин?

И кроме машины как можно с Геракини добраться до Сарти?
Изменено: Skarlett - 19.02.2013 08:31:01
 
Про Сарти на greek.ru много было обсуждений. Тим там регулярно отдыхает:). Это, пожалуй, самое удаленное место на Халкидики от аэропорта Салоник. Русских там практически нет, больших или сетевых отелей тоже нет (мини-отели, семейного типа есть). А у вас дети маленькие,? Там пляж несколько спецефический, хотя можно найти и тихие песчаные бухты (по краям большого пляжа). Поселок туристический, но вполне уютный, есть вся нужная инфраструктура, даже супермаркет.
Насчет поездки аэропорт-Сарти. Я бы решилась на прямой переезд, без остановок на ночевку. Если ехать через Неос-Мармарас, дорога не очень серпантинистая, буквально 10 км немного покрутить придется, как раз после Неос-Мармарас. Но зато доберетесь и уже можно располагаться на своем месте. Если поездка в сезон (июль-август), то жизнь в городках бурлит до полуночи - и покушаете и хозяева еще спать не будут:). Вернуть машигу в Сарти довольно дорого обойдется - как 3 дня проката. Может лучше отгонать самим (папе, например), сдать на автобусной станции Ктел-Халкидики и вернуться на автобусе, тоже правда обойдется примерно в 30 евро за билет.
Может взять машину на весь срок? Цена за простое, небольшое авто-пятиместку может быть 22-25 евро в день, зато сможете покататься по округе - в кемпинг Арменитсис, на знаменитые пляжи Ковроутрипес и Портокали - все это рядом с Сарти, а может и до Неос-Мармарас или Вурвуру доберетесь (минут 40 от Сарти). И обратно в аэропорт опять-же.
А как долго Вы планируете отдыхать?
 
3 недели планируем пробыть в Греции. Дети разные, от года до 9 лет :) , в общей сумме 4 человечека)) поэтому вопрос с перемещением вызывает затруднения))

нам пообещали насчет такси узнать, но я никогда не видела в Греции 6-7 местных такси

в прокате тоже пока молчат, послала запрос

штрафы есть в греции за провоз детей без детских автостульев?

в последний наш приезд все обходилось, ни разу нас не тормозили , но а если вдруг?
 
Skarlett, Штрафы в Греции
 
Строгость законов искупается необязательностью их исполнения. Я уже писал, по моему, что вероятность встретить в Греции детское кресло примерно равна вероятности встретить в Греции дорожного полицейского.
Честь имею.
 
Роман, для полноты картины ещё напишите размеры штрафов за курение в кафе и барах, как для владельцев, так и для курящих, за покупку и продажу товара без кассовых чеков, за разбивание палаток и разведение костров на диких пляжах, и , что уж там мелочиться, опишите, какие предусмотрены наказания за злостную неуплату налогов. Посмеёмся вместе.
Знаете, если постоянно носить каску - кирпич, упавший с крыши, нанесёт существенно меньше вреда вашему здоровию.
Честь имею.
 
 
Андрей Трубецких, мы когда с друзьями 7 местный арендовали, то друзья детские подпопники везли с собой.
из Москвы.

Андрей, когда дело касается безопасности детей, то каждый водитель сам решает повезет он ребенка без сидения или нет.

У меня были хорошие учителя как по вождению авто, так и по соблюдению правил в Греции.

Так хотельер, которого все знают в той области, отказался вечером вести авто 7 местное, чтобы ребенок сидел без кресла.
Нашли кресло и поехали.
 
Еще раз. Лично я соблюдаю правила и нормы, не под страхом, а из внутренней необходимости. Не буду говорить громкие фразы о культуре и совести. Опять же каждый сам решает для себя. Признаюсь, что Ваша позиция, что если мне за это ничего не будет, то мне все можно, мне не близка. Так как только заглядывая за горизонт, начинаешь ощущать перспективы.
 
Вы же не пишете -ваши дети могут пострадать- с этим я бы спорить не стал. Вы же пишете - вас оштрафуют!- а это практически не правда! Про запрет курения на пляжах и в барах, например, я писал - если я попробую по культуре и совести поступать -меня в трелокомио сдадут или полицию вызовут.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Вы же не пишете -ваши дети могут пострадать- с этим я бы спорить не стал. Вы же пишете - вас оштрафуют!- а это практически не правда!
Что-то я не заметил, где я писал, что оштрафуют. Конечно, в соответствии с философией софистов мы сможем сделать вывод о том, что если в регионе Кавалы автомобиль с Андреем не был ни разу оштрафован, а также не оштрафовали и его знакомых, то во всей Греции всех туристов НЕ ШТРАФУЮТ. В тоже самое время найдется тысяча другая русских туристов с выписанными штрафами по всей Греции, которые смогут утверждать, что так как их оштрафовали, то в Греции штрафуют всех. У каждого своя правда, а мы пишем о правилах и нормах, соблюдать или не соблюдать которые каждый решает сам. Андрей, тема закрыта про штрафы.
 
Закрыта, так закрыта. Отмечу только, что мы весьма активно путешествуем.
Честь имею.
 
Цитата
Андрей Трубецких пишет:
Про запрет курения на пляжах и в барах,
Сравнили курение и правила ПДД. Кресло в машине нужно не для того чтобы дяденька милиционер не оштрафовал, а чтобы ремень был удобен, т.к. маленькому ребёнку он будет стягивать шею и не выполнит своего предназначения, не дай бог, при ударе.
Про курение отдельный разговор. После того как вышел антикурительный закон владельцы заведений должны были отгородить между собой курильно -некурильные помещения и заплатить государству чтобы их клиенты могли курить. Ваш штраф уже был заплачен владельцем заведения, как то так.
 
 
товарищи!)) я лично ЗА детские кресла руками, НО! )) давайте реально смотреть на вещи: с нами 4 детей -реально ли будет на 20 дней организовать всем автокресла, соответсвующие их возрасту? и реально ли будет потом найти такую машину? и за сколько?

в прошлый раз мы у знакомых брали автостул для самого маленького и поджопник для старшего с собой везли, в этот раз задача усложнилась))

про штрафы спросила из любопытсва, у нас (в Нидерландах) они достаточно высакие, и ВСЕ дети до 140 см ездят в автостульях. ради справедливости замечу что да, решаюший момент здесь все таки безопасность , т.к. на дорогах не останавливают практически никогда полицейские, только если уж что-то такое водитель учудил...))

и поэтому в любом прокате автомобилей автокресла предоставяют в нужном количестве без вопросов.

и поэтому)) вопрос остается открытым: как нам добраться с аэропорта в сарти всем составом, вечером, после уже более 5 часов пути
 
Цитата
Skarlett пишет:
как нам добраться с аэропорта в сарти всем составом, вечером, после уже более 5 часов пути
Заказать ЗАРАНЕЕ трансфер на микроавтобусе с подпопниками и детскими креслами в требуемом количестве.

Или заказывается два такси заранее, а водитель предупреждается, что будут дети и какого типа сидения им нужно взять.

Еще можно вертолет заказать :) Там не знаю нужны ли детские кресла или нет :)
 
Марина, если не секрет, вы где останавливаетесь если отдыхаете в тех краях?
 
Цитата
Skarlett пишет:
Марина , если не секрет, вы где останавливаетесь если отдыхаете в тех краях?
Не секрет:), между Никити и Метаморфоси. Частный дом. И, в тему о местах и креслах, у нам как раз 9-местный минивэн с кучей дет. кресел:)), с нами обычно не меньше пяти детей отдыхает.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)