Туристический маршрут, интересный детям

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Туристический маршрут, интересный детям, или как совместить поелезное с приятным?
 
Добрый день, очень надеюсь получить тут дельные советы.Появилась идея поехать в середине апреля дней на 10 в Грецию, с детьми 11 и 4 лет. Старшему, ясное дело, уже просто пора показать греческие достопримечательности, ну и он интересующийся ребенок, начитаный и все дела, а младшая просто бредит Гераклом, мифами, в ее понимаении "поехать в Грецию" - это как минимум взойти на Олимп и там со всей гоп-компанией напрямую потусить. Я пытаюсь ее подготовить к тому, что от храмов - развалины и живьем там уже нет никого, но она и на такой вариант согласна. Я же просто совсем не представляю, ни куда, ни как, ни с чего начать. Т.е. мне надо проложить какой-то маршрут, желательно с пунктом отправления и финишем в месте, куда летают самолеты из Парижа. И на разных этапах продвижения - что-то интересное для детей. Может быть, есть интересные русскоязычные детские экскурсии? Или где-то можно что-то самим "пораскапывать"? или, наоборот, собрать какую-нибудь копию древней мозаики? Или костюмированые персонажы бродят по памятникам архитектуры? Или тематические парки развлечений? Или я многого хочу? ;) НЕ тематические и НЕ обогащающие культурно развлечения детские тоже интересуют, но в меньшей мере, их, наверное, и найти проще.
Поиск отелей - это уже второй вопрос, это после маршрута.Огромное всем спасибо за любую полезную информацию!
 
Здравствуйте! мы сейчас как раз готовим программу по Афинам для детей.
в Афинах есть музей Hellenic Cosmos, где организуются интерактивные выставки по разным периодам греческой истории. Есть Детский музей. И в доме 17, по той же улице - музей греческого народного искусства, где можно посмотреть кукольные представления Карагиозис. И еще парки -зоопарки. :)
 
 
Boulogne, Греция очень мало напоминает Диснейленд под Парижем. Скорее совершенно определенные его кварталы, особенно в центре Афин, напоминают бетонный лес, населенный теми же выходцами из Африки и Пакистана. Даже отдаленно не напоминают древних греков.

Чтобы получить удовольствие я бы нанял индивидуального экскурсовода русскоязычного, которому поставил задачу заранее сделать детский маршрут по Афинам и другим популярным достопримечательностям.

Пару-тройку дней в Афинах, а потом арендовал авто, посадив туда детей и экскурсовода и вперед:
Храм Посейдона - один день. И потом по кругу: Афины - Дельфы - Галаксиди - Навпактос - Патры (Олимпия) - Калаврита - Эпидавр - Нафплио - Афины.

Середина апреля - прекрасное время для экскурсий.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:

Середина апреля - прекрасное время для экскурсий.
А в самой середине - к тому же еще и Пасха. (15 апреля)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Греция очень мало напоминает Диснейленд под Парижем.
Поэтому мы и поедем в Грецию, а не Диснейлэнд ;)
Цитата
Roman o arhigos пишет:
определенные его кварталы, особенно в центре Афин, напоминают бетонный лес, населенный теми же выходцами из Африки и Пакистана. Даже отдаленно не напоминают древних греков.
Не Афинами единными...? Спасибо за набросок маршрута, буду изучать. Идею гида так же, хотя, если совсем честно, не хотелось бы с собой таскать всю поездку "чужого" человека, я думаю, вы понимаете, о чем я. Если не сложно, не подскажете, что из достопримечательностей можно осилить собственными силами (на европейских языках говорим и читаем, некий уровень общей культуры присутствует :)), а что явно проиграет от отсутствия рядом профессионального гида?

Цитата
samsurg пишет:
Здравствуйте! мы сейчас как раз готовим программу по Афинам для детей.
в Афинах есть музей Hellenic Cosmos , где организуются интерактивные выставки по разным периодам греческой истории. Есть Детский музей. И в доме 17, по той же улице - музей греческого народного искусства, где можно посмотреть кукольные представления Карагиозис. И еще парки -зоопарки. :)
Спасибо за наводки! А "вы"- это кто? Фирма или в частном порядке для своих детей готовите? С этой программой можно будет ознакомиться?


Цитата
samsurg пишет:
А в самой середине - к тому же еще и Пасха. (15 апреля)
О, точно! А чем это чревато? Народными гуляниями? Затяжными выходными? И чем особо интересно (туристу)? Что не пропустить?
Еще раз всем спасибо!!!
 
Цитата
Boulogne пишет:
О, точно! А чем это чревато? Народными гуляниями? Затяжными выходными?
Разумеется! Ведь в Греции это любимый народный праздник! Я Вам завидую!;)

Цитата
Boulogne пишет:
И чем особо интересно (туристу)? Что не пропустить?

Boulogne, в правом верхнем углу на этой странице вы видите окошко "Поиск". введите, пожалуйста, "Пасха в Греции" и узнаете стоооолько интересного! Ведь каждый год на сайте появляются статьи об особенностях празднования в Греции . а также отчеты грекрубят, на нем уже побывавших. А мы -только мечтаем. :)

Цитата
Boulogne пишет:
Спасибо за наводки! А "вы"- это кто? Фирма или в частном порядке для своих детей
готовите? С этой программой можно будет ознакомиться?
Мы - семейный летний лагерь. Программу готовим для своих детей. Ознакомиться можно будет, пока только наброски . Пишите в личку!
 
 
Цитата
Boulogne пишет:
а что явно проиграет от отсутствия рядом профессионального гида?
А при чем тут гид, я про экскурсовода с педагогическим образованием.

Просто общий культурный уровень европейских туристов часто реализуется в виде шоп-туров по сувенирным лавкам. То есть 5 минут в Дельфах и полчаса в магазине ковров рядом с Дельфами.

В то время как экскурсоводы русские часто дают глубокий и интересный материал для пытливого русского ума.


Цитата
Boulogne пишет:
О, точно! А чем это чревато? Народными гуляниями? Затяжными выходными? И чем особо интересно (туристу)? Что не пропустить?
Еще раз всем спасибо!!!

Это выражается, прежде всего в том, что бронировать размещение нужно заранее, так как кризис кризисом, а поездки на Пасху для самих греков никто не отменял.

Кстати, можно заехать в эти дни на Парос, смотрите как у них бывает:
Пасха на Паросе

Они живыми детьми разыгрывают сценки из Евангелия.
 
Boulogne, конечно, чтобы реализовать предложенный маршрут можно использовать метод радиуса, живя в Афинах посетить Храм Посейдона и Дельфы, а потом поселиться в Лутраки и оттуда с возвращением обратно: Эпидавр-Нафплион, Калаврита, Олимпия. Это как Вам комфортнее. Если дети могут спокойно перенести частую смену мест ночевания. Или предпочтительнее забазироваться в одном месте и делать однодневные вылазки.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А при чем тут гид, я про экскурсовода с педагогическим образованием.
Я наивно полагала, что гид и экскурсовод - это одно и то же, греческие реалии вносят свои коррективы? :)


Цитата
Roman o arhigos пишет:
живя в Афинах посетить Храм Посейдона и Дельфы, а потом поселиться в Лутраки и оттуда с возвращением обратно: Эпидавр-Нафплион, Калаврита, Олимпия.
Спасибо еще раз! Я думаю, на таком примерно варианте мы и остановимся.
Для первой поездки я решила наши наполеоновские планы посетить ВСЁ значительно облегчить, и пока мне это рисуется таким образом - первая остановка в Афинах (город и близлежащие достопримечательности), оттуда в Дельфы (на день нормально? Посмотреть и вернуться? И сколько дорога на машине займет? потому как карта картой, а личный опыт лучше :)),
а потом, вторым этапом, Пелопоннес. По нему тоже несколько вопросов - какое место присмотреть лучше для остановки? Учитывая, что мы, наверное, не каждый день будем ездить окультуриваться, но и спокойно отдыхать, гулять и т.п., т.е. нужен миленький городок, приятный, зеленый... Но чтобы и выбираться было оттуда легко в направдении более отдаленных объектов.
Последний (на сегодня ;)) вопрос - по Олимпии. Насколько я понимаю, до нее дольше всего придется добираться. Это того стОит? В плане общей культуры - да, конечно, однозначно стОит, но много ли мы потеряем, если в этот раз до нее не доедем?

Еще раз огромное спасибо за помощь, я, благодаря вам, уже гораздо лучше понимаю, что и где искать, проект конкретизируется!

 
Ну и до кучи про Афины тогда спрошу уж :) В каком квартале надо искать отель, чтобы было приятно прогуляться вокруг, и днем и вечером, чтобы ресторанчики были в доступности, ну бузопасность, само собой? Спасибо!
 
Цитата
Boulogne пишет:
Я наивно полагала, что гид и экскурсовод - это одно и то же, греческие реалии вносят свои коррективы?
Гид-сопровождающий он сопровождает и совершенно не обязан иметь знания экскурсовода.

А для работы экскурсоводом в Греции нужно три года учиться в спец-школе.
 
Цитата
Boulogne пишет:
Ну и до кучи про Афины тогда спрошу уж :) В каком квартале надо искать отель, чтобы было приятно прогуляться вокруг, и днем и вечером, чтобы ресторанчики были в доступности, ну бузопасность, само собой? Спасибо!
Ну я бы выбирал из двух мест: или Плака в центре города, или на берегу, в Глифаде.
 
Цитата
Boulogne пишет:
оттуда в Дельфы (на день нормально? Посмотреть и вернуться? И сколько дорога на машине займет? потому как карта картой, а личный опыт лучше :)),
Ну часика 3-4 в одну сторону.


Цитата
Boulogne пишет:
какое место присмотреть лучше для остановки?
Я бы выбирал между Лутраки и Нафплио
 
 
Цитата
Boulogne пишет:
Последний (на сегодня ;)) вопрос - по Олимпии. Насколько я понимаю, до нее дольше всего придется добираться. Это того стОит? В плане общей культуры - да, конечно, однозначно стОит, но много ли мы потеряем, если в этот раз до нее не доедем?
Посмотрите, что Вы потеряете: Фотографии Олимпии и Фотографии из музея Олимпии
 
И снова здравствуйте :)
Проект конкретизируется, появляются новые вопросы!
Пока получается примерно так: два пункта дислокации и осмотром окрестностей в каждом:
1. Афины. Отель в Плаке или в Глифаде (пока нахожу больше предложений в Плаке). Смотрим: Акрополь (с музеем), Парфенон, музеи в городе, Храм Посейдона (это на мысе, да?)
2. Пелопоннес. Отель в Нафплио (?). Смотрим (что-то по дороге, что-то отдельными выездами): Коринф (пролив, археологические раскопки, Акрокоринф), Микены (раскопки, дворец Агамемнона), Эпидавр (театр и город), Тиринф...
Программу я значительно облегчила, решила в этот раз съездить "на разведку", а после уже, полным составом, более основательно и с заездом в более дальние места.

Теперь вопросы:
По времени - на Афины и ближайшие окрестности сколько времени расчитывать? Дня три полных?
Машина - в какой момент удобнее брать машину? В Афинах она, наверное,, не нужна, правильно? Из аэропорта до отеля можно добраться на такси. Потом пешком гулять по городу. А в последний день, навеное, взять машину, съездить к Посейдону и потом уже сразу перебираться на Пелопоннес?
Напфлио и Пелопонес - есть ли замечания бщего характера по программе?
Если чередовать поездки со спокойным отдыхом, то сколько времени надо расчитывать на всю программу?
Вижу отели в бассейнами, но без подогрева - во второй половине апреля реально воспользоваться бассейном на открытом воздухе? :)
Ну и по поводу самих отелей - если есть конкретные адреса симпатичных мест, не бетонных коробок, а душевных, можно типа пансионов, и удобно расположенных, то делитесь!

СПАСИБО!!!
 
Цитата
Boulogne пишет:
1. Афины. Отель в Плаке или в Глифаде (пока нахожу больше предложений в Плаке). Смотрим: Акрополь (с музеем), Парфенон, музеи в городе, Храм Посейдона (это на мысе, да?)
oui, Temple de Poséidon - un voyage pour un jour

Цитата
Boulogne пишет:
2. Пелопоннес. Отель в Нафплио (?). Смотрим (что-то по дороге, что-то отдельными выездами): Коринф (пролив, археологические раскопки, Акрокоринф), Микены (раскопки, дворец Агамемнона), Эпидавр (театр и город), Тиринф...
Программу я значительно облегчила, решила в этот раз съездить "на разведку", а после уже, полным составом, более основательно и с заездом в более дальние места.
TRÈS BIEN

Цитата
Boulogne пишет:
По времени - на Афины и ближайшие окрестности сколько времени расчитывать? Дня три полных?
да, можно и четыре.



Цитата
Boulogne пишет:
Машина - в какой момент удобнее брать машину? В Афинах она, наверное,, не нужна, правильно? Из аэропорта до отеля можно добраться на такси. Потом пешком гулять по городу. А в последний день, навеное, взять машину, съездить к Посейдону и потом уже сразу перебираться на Пелопоннес?
В Афинах не нужна. Очень удобно уже на авто ехать к Посейдону и потом на Пелопоннес, только в центре передвигаться и парковаться тяжело. Если в Глифаде, то это намного проще.



Цитата
Boulogne пишет:
Напфлио и Пелопонес - есть ли замечания бщего характера по программе?
БРАВО!


Цитата
Boulogne пишет:
Если чередовать поездки со спокойным отдыхом, то сколько времени надо расчитывать на всю программу?
Ну мы любим без фанатизма. День катаемся, один-два релакс.

Цитата
Boulogne пишет:
Вижу отели в бассейнами, но без подогрева - во второй половине апреля реально воспользоваться бассейном на открытом воздухе?
не реально, без подогрева


Цитата
Boulogne пишет:
Ну и по поводу самих отелей - если есть конкретные адреса симпатичных мест, не бетонных коробок, а душевных, можно типа пансионов, и удобно расположенных, то делитесь!
У меня есть в Толо, но внешне они все равно бетонные :)

В Афинах на Плаке можно поискать душевные, в Глифаде тоже коробочки.

В Нафплионе есть разные такие пансиончики в городе, просто поищите их много в исторических домах.
 
Ну вот, я готова отчитаться!Я влюбилась в Грецию весной! Это сказка! :)

Если отвлечься от эмоций, то по фактам вышло примерно так:
Первые 4 дня на Афины (Акрополь и компания, Агора, поргулки по Плаке, по Национальному Парку, по холмам вокруг Акрополя, Керамикос, Музей Акрополя, вечер на Ликабете, эфзонов застали у резиденции Президента, а не у Парламента, Хелленик Космос (детям, да и взрослым, было интересно!), пол-дня в Пиреях с залазом на Кастело...).
Потом переезд на 6 дней в Нафплио, по дороге - Коринф.
Из Нафплио точечные поездки в Тиринф+Микены, в Эпидавр, в близлежащий Толо на предмет покупаться в море, в рыбацкую деревеньку Вивари на предмет поесь свежей рыбки... В самом Нафплио - гуляли, в т.ч. по Паламиди (потрясающая крепость!!!), вкусно ели, отдыхали душой и телом :)

Детям всё очень понравилось, Афины произвели самое большое впечатление, но и остальная часть программы понравилась.

Греки приятно удивили своей радушностью, отзывчивостью.

Дороги там, где мы ездили, совершенно отличные, правда, навигатор оказался не лишним.

Кормят удивительно вкусно (и недорого) даже в очень туристических местах.

Вобщем, мы в полном восторге, открыли для себя новую страну и очень этому рады!!!

Спасибо всем за помощь и советы!
 
Boulogne, очень рад за Вас!

Не скрою, что первое знакомство с Францией меня разочаровало, но теперь Вы меня понимаете :) :) :)
 
По просьбе samsurg рассказываю подробнее о Hellenic Cosmos, может, еще кому пригодится.
Доехали на такси от отеля за 10 минут (отель был на Монастираки, т.е. центр). Если ехать из центра Афин, то ХК получается на пол-рути к Пиреям, так что потом можно продолжить двигаться в этом направлении.
Собой ХК представляет достаточно большой выставочный центр, нас встретила милейшая девушка, обсудили с ней намеченую программу, и она посоветовала взять пасс на день, с финансовой точки зрения это было логичнее.
Первым мероприятием стал фильм в сферическом зале, посвященный жизни Агоры. Всего было человек 25 зрителей, из них только нас четверо не грекоговорящих. Девушка-переводчик представилась нам, объяснила, как и что будет происходить, раздала наушники и все 40 минут фильма честно для нас четверых осуществляла синхронный перевод (на английский). Сам фильм хорошо сделан, показана жизнь Агоры в три разные эпохи, зрители могут участвовать, немного изменяя ход фильма (в деталях) - в подлокотниках есть кнопки для голосования.
Потом мы посмотрели выставку про греческих математиков - приятно удивило то, что очень многое переведено на английский, всё что касается экспериментов точно. Выставка замечательно сделана, всем понравилось.
Затем смотрели небольшой фильм в очках 3Д посвященный Олимпийским играм древоности, тоже девушка на английском коментировала фильм для всей группы. Это уже происходило в отдельном небольшом зале.

Мы остались довольны посещением, детям было интересно увидеть в фильме про Агору то, что ни накануне видели живьем.

Народу было ОЧЕНЬ мало (в апреле), я слышала, как позже паре туристов объясняли, что следующего предвиденного сеанса сферического кино не будет, потому что недостаточно зрителей. Так что, если вне сезона идти, наверное, следует уточниь, вся ли программа подтверждается.
Изменено: Boulogne - 19.05.2012 14:10:40
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)