Самостоятельно на Крит с грудничком. Вопросы к Критоведам.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Самостоятельно на Крит с грудничком. Вопросы к Критоведам., Маршрут, транспорт, бытовые вопросы, размещение.
 
Едем в самостоятельное путешествие по Криту с 19 сентября по 5 октября. Если в деле самостоятельных путешествий мы не новички (за плечами Тайланд и Узбекистан), то новички в путешествиях с ребенком (8,5 мес). В связи с этим несколько вопросов :?: :

1. Малыш в начальной стадии прикорма (около 3-х недель), мы на ГВ и едим овощные и фруктовые пюрешки. Я так понимаю, судя по информации в инете, что малышу можно делать пюре на месте. В связи с этим вопрос - нужно ли брать с собой блендер? Или может быть в апартаментах с кухней он может быть на месте? Мы на протяжении всей поездки живем в апартаментах с кухней.

2. Наш самолет прилетает в Ираклеон в 21.30, первое место жительства забронировано в Иерапетре. Передвигаться мы планируем арендовав на все время поездки авто от аэропорта до аэропорта. Смущает, что придется сразу после посадки рулить в незнакомой стране в темноте, а еще и до Иерапетры порядка 100 километров. Подскажите какая туда дорога от Ираклеона, насколько освещена, нет ли серпантинов? Будет ли рискованным все же ехать самим или лучше снять номер в Ираклеоне и поехать в Иерапетру уже с утра? Сколько может стоить такси от Ираклеона до Иерапетры?

3. Вот уже неделю сижу и составляю маршруты по Криту, но предполагаю, что малыш внесет свои коррективы не смотря на то, что мы берем и коляску - для городских прогулок, и слинги \ рюкзаки - для прогулок по бездорожью. Откомментируйте пожалуйста маршруты относительно того, стоит ли даже пытаться туда соваться с маленьким малышом:

Пока мы жием в Иерапетре:

Маршрут 1: Иерапетра -Кносс – Ираклион
Маршрут 2: Иерапетра - Крица - монастырь Кера Кардиотисса - "Деревня Гомо Сапиенс" - плато Лассити
Маршрут 3: Иерапетра - Спиналонга - ветряная ферма - Элунда - Агиос Николаос
Маршрут 4: о. Хрисси – Иерапетра
Маршрут 5: Иерапетра - Сития - монастырь Топлу - Ваи - Като Закрос – Ксерокамбос
Маршрут 6: Иерапетра - Мессарская Долина – Гортина (Преториум) – Монастырь Панагиа Каливиани – Фестос – Монастырь Агиа Триада - Матала (приблизительно 130 км в один конец)

Пока мы живем в Ставросе (Ханье)
Маршрут 1: Полуостров Акротири
Маршрут 2: Ханья
Маршрут 3: Ретимно
Маршрут 4: Ставрос - Хора Сфакион
Маршрут 5: Ставрос - Спили - мон. Превели
Маршрут 6: Ставрос - Грамвусса
Маршрут 7: Ставрос - Элефониси

Народ не пугайтесь 39-q , мы не собираемся посетить все эти маршруты, просто я решила проработать все возможное, чтобы на острове быть готовой к путешествиям, а не ездить на угад. И еще, маршруты из Иерапетры все проработаны мной очень скурпулезно, из Ханьи еще только предстоит. Прошу всех Критоведов покритиковать их, т.е. откорректировать, предложив сократить, отменить или добавить какие-то пункты исходя из путешествий с грудничком.

4. Поскольку нам хотелось отдыхать и на восточной и на западной частях Крита, мы выбрали и забронировали через букинг апартаменты в Иерапетре, Ставросе и промежуточный перевалочный пункт в Аксосе. Собственно вопрос - что-то я начала сомневаться в выборе Аксоса, изначально выбрала его, просто ткнув пальцем по середине нашего пути, ну и увидев кое-какие достопримечательности рядом. А какое место ночевки с запада на восток выбрали бы вы? Просто нам не поздно еще отменить и забронировать другой отель.

Ну а ежели все же в Аксосе, как вам осмотр достопримечательностей на пути переезда (исходя из того, что мы поедем с ребенком):
День 1: Иерапетра – Agia Moni - Angarathou mon – Archanes –Фоделе – Аксос.
День 2: Аксос (пещера Зониана) – Элефтерна –Маргаритес - Монастырь Аркади – Монастырь Артемос -Ставрос

5. Выбирая жилье в области Ханьи выбор пал на апартаменты: Blue Beach Villas Apartments . Выбран он был из-за частного пляжа и удобной лагуны с мелким заходом для ребенка. Но может в этом же районе есть что-то лучше? Наши друзья, которые едут почти в это же время выбрали апартаменты Nanakis Beach Luxury Apartments... Если вы знаете апартаменты этого районе, посоветуйте пожалуйста где лучше отдыхать, пока еще есть возможность перебронировать.

6. Все та же дилемма с автокреслом. :wasko: Брать свое или положиться на арендованное? Собственно вопрос в том, как вы провозили автокресло в багаже? С базой? Как упаковывали? Не было ли проблем?

Заранее спасибо за ответы!
 
Мария Владимирова
1. 90%, что блендера не будет. На кхуне в апартах бывает обычно все первое необходимое. Согласитесь, что блендер к такому не относится.
2. От Ираклиона до Иерапетры ночью, если первый раз на Крите, ни в коем случае. Да, нац.дорога освещена, но у Вас и по ней будут куски, где в июне ее ремонтировали. Так что отправляли на второстепенные дороги. А там не только освещения нет, но и знаки с трудом отыщите.
И чего же Вы первую неделю в такой дали от цивилизации апарты забронировали?
3. Маршрут 1 - практически на весь день, все остальные более/менее. Но опять же с ребенком менее года смотрите по обстановке.
4. Если брать северную часть, то для ночевки между востоком и западом неплох Бали; если южную часть - то Плакияс (все - ном Ретимно).
День 1: Agia Moni - Angarathou mon. Где это? Остальное нормально.
День 2: В Элефтерне делать нечего, все закрыто и обнесено сеткой-рабицей. Смотреть если только сверху. Мон.Артемос - про такой даже и не слыхивал. Остальное - нормально.
5. ???
6. В прокатных конторах всегда спрашивают, нужно ли baby seat. Некоторые прокатчики дают бесплатно, некоторые просят символичные 1-2 евро/день. С собой тащить вообще не рентабельно.
Изменено: Germon - 09.09.2010 11:12:57
 
 
Спасибо Germon!
1. Понятно, согласна что блендер не предмет первой необходимости... в общем он не тяжелый, думаю запросто с сбой возьмем. Все же лучше, чем банки с собой тащить на все время отдыха. :wasko:
2. Да, здесь мы лоханулись (( В большой спешке бронировали гостиницы, дабы быстренько на визу подать доки, и "слона не заметили"... А вчера посмотрели на время прилета и начали раздумывать. Так что посоветуете, в Ираклионе (Агиос Николаосе?) переночевать а с утреца в Иерапетру? Или такси до Иерапетры, а машину оттуда арендовывать?
3. Спасибо, а маршрут №6 разве ближе будет (по моим подсчетам до Ираклиона 100, а до Маталы 130), или до Маталы дорога лучше чем до Ираклиона?
4. :D Agia Moni - это кодовое название церквушки на побережье, ниже и чуть правее A. Viannos, километров в 20-30 от Иерапетры, Angarathou mon - это монастырь рядом с Арханами, на карте чуть правее и ниже.

Большое спасибо за идею с Плакиясом! Ведь Арханы мы по любому будем проезжать если в Кносс поедем из Иерапетры... а если останавливаться в Плакиясе, можно поехать по маршруту №6 туда, а оттуда на пути в Ханью заехать в Превели монастырь, Спили и уже через Ретимно ехать в Ханью. Так?
 
Мария Владимирова
2. Я бы советовал найти отель на ночь недалеко от а/порта Ираклиона на том же booking, а машину сразу же арендовать в а/порту (вот сайт, где мы бронируем авто: http://www.carrentalcrete.gr/index.php). А с утреца ехать в Иерапетру. Такси, думаю, на 150 евро в один конец потянет.
3. Маршрут 6 тоже не близкий, но там дорога довольно однообразная и нудная, очень много по долине. Машин будет мало. Зато в конце у Вас очень интересные пункты для осмотра.
4. Все, что касается Плакияса - правильно. Там все относительно недалеко. Да и пляж там классный.
Что же касается монастырей/церквей - то их на Крите великое множество. И старые, и новые. У меня самого есть книжка по старым церквям и монастырям нома Ретимно. Так вот: их только в этом номе более 100 штук. Представьте, сколько по всему Криту. :D
 
Germon, спасибо за ответ!
Да, мы действительно лучше забронируем какую нибудь гостиницу рядом с аэропортом Ираклиона, а утром встанем пораньше (это нам сын обеспечит) и поедем уже в нашу апартаменты в Иерапетре.

Пошла выбирать гостиницу в Плакьясе... Может вы какую порекомендуете?

И еще, ура!!!, нам дали годовую мультивизу сегодня. ;ellina :opa Причем она действует дольше, чем мой паспорт... 39-q
 
Мария Владимирова
В Плакиясе много небольших апартаментов. Думаю, и без бронирования в это время будет можно снять.
Мы жили в 3 км вверх от Плакияса, в пос. Миртиос. Кстати, рекомендую. Вот сайт:
http://www.village-apartments.gr/ А если захотите в хорошую таверну, то она прямо через дорогу, тоже называется Миртиос. Дораду там готовят великолепно, а еще бараньи ребрышки. Цены ну очень демократичные.
 
 
Цитата
Мария Владимирова пишет:
Да, мы действительно лучше забронируем какую нибудь гостиницу рядом с аэропортом Ираклиона, а утром встанем пораньше (это нам сын обеспечит) и поедем уже в нашу апартаменты в Иерапетре.
Очень правильное решение, на днях проехал километров 60 в темноте по national road - удовольствие ниже среднего.
 
Цитата
Мария Владимирова пишет:
Все та же дилемма с автокреслом. Брать свое или положиться на арендованное? Собственно вопрос в том, как вы провозили автокресло в багаже? С базой? Как упаковывали? Не было ли проблем?
Вообще с арендованным могут быть проблемы: нам кресло дали, но оно оказалось на ребенка значительно старше чем наши три года (хотя возраст при бронировании мы указывали), ехать менять нам было неохота, ребенок ездить у мамы на руках.
 
про крит я помню немного, но с малышкой только что вернулись с ХАлкидиков и инфу по питанию я собирал тщательно, предыдущие 6 поездок тоже учитывал по разной Греции,
вот резюме: 1) пюрешки готовить надо самому, ибо кроме редкого Нестле овошно-фруктового, другого или хотя бы раздельно овощного - нет практически,
2) банки с питанием на крайний случай советую тащить свои ,
3) с молоком коровьим проблем нет
4) с козим - бывают перебои , скорее в крупных супермаркетах
5) кабачки - дешевые и вкусные купить не проблема,
6) цветной и брокколи - купить бывает проблема.
7) кресло в "Сиксте" стоило 3 евро с налогами в день, надо указыватьвес ребенка и возраст, но не факт что дадут нужное.
8) укачивает ли Дите?если спит в машине, внимательно!!!! , когда проснется в первые минуты может вырвать, советуют заклеивать пупочек- но непроверял, на мой взгляд Крит крайне горист (если не брать национальную трассу), т.е укачать может и взрослого при неумеренно быстрой езде, к машине тоже внимательно отнеситесь, т.е. есть "укачайки" модели изначально, но это как правило псевдо спортсмены, на А и Б классе, скорее важно стиль вождения и исправность подвески
Нормальные герои всегда идут в обход
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)