Какие исторические места можно посетить с 6-летним ребенком?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Какие исторические места можно посетить с 6-летним ребенком?
 
Выбираю место дислокации для первого посещения Греции. Семья из 3 человек с 6-летним пацаном. Хочется классного моря и конечно посетить достопримечательности. Изначально хотела на Ситонию, но от нее очень далеко ездить на экскурсии. Поэтому изучаю и другие курорты. Можете подсказать, какие места будут интересны и неутомительны ребенку? Собираемся взять машину на прокат и посещать сами, чтобы не быть привязаны к группе. Из того, что я уже изучила: думаю ему будет интересна пещера Петралона, возможно Метеоры (только туда по-моему отовсюду далеко добираться), хочеся посетить Афины, но это наверное слишком тяжко ребенку?
Изменено: An-net - 21.02.2009 13:11:51
 
ребенку в Метеорах, имхо, будет не так интересно, как в Дельфах или Эпидавросе и Древней Олимпии. в Афинах есть музей кукол, луна-парки, аква-парки.
 
 
An-net
Все зависит от того, где Вы планируете останавливаться. В Греции очень много исторических, не говоря уже о природных, мест, заслуживающих внимания. И за один присест даже материк весь не осилишь, тем более с маленьким ребенком. Не забывайте, что во многих местах дороги горные, до интересных мест еще надо топать пешком. Поэтому выбирайте:
1. Пелопоннес (он довольно таки большой) + с заездрм в Афины (2-3 дня) + денек на Дельфы;
2. Если выбирать Метеоры, то дислокация должна быть неподалеку от Салоников.
3. Центральная Греция, но обычно ее в первый приезд никто не рассматривает.
4. Северная Греция, опять же дислокацияили возле Салоников, или на одном из трех "пальцев" полуострова.
5. Про острова вообще не пишу, это отдельная тема и даже темы.
Так что удачного выбора! :D
 
Цитата
Fox пишет:
ребенку в Метеорах, имхо, будет не так интересно, как в Дельфах или Эпидавросе и Древней Олимпии. в Афинах есть музей кукол, луна-парки, аква-парки.
т.е. лучше остановится в районе Афин? А там есть хорошие пляжные места? В самом городе останавливаться не хочется

Germon
в том-то и дело, что я ищу где бы остановится в зависимости от того, что я смогу увидеть. Мне хочется хороший пляжный отель, из которого мне было бы оптимально ездить на экскурсии, а перемещаться по материку с ребенком - слишком напряжно.
 
An-net
Неплохой вариант - отель Альдемар под Олимпией, но все равно до восточных исторических мест Пелопоннеса (Эпидавр, Напфлион, Коринф, Микены и т.п.), не говоря уже об Афинах, добираться далековато.
Спросите Администраторов (Романа), он наверняка порекомендует Родос.
 
Может тогда мне стоит выбрать Лутраки или Толо?
 
 
рекомендую Крит. и природа и крепости и пещеры. можно на катере скататься по ближайшим островкам, на развалины Лабиринта съездить. на Крите все рядом, тем более на машине.
 
An-net
Если выбирать между Лутраками и Толо, я бы выбрал второй. Во-первых, в Лутраках приличных отелей раз-два и обчелся; во-вторых Толо более уютный и побюджетней поселочек, стоит прямо на пляже, и до основых достопримечательностей Пелопоннеса неподалеку.
 
An-net,
Смотря как Ваш сын переносит дорогу.

Совсем неутомительный вариант - это Родос!
Там есть античность, крепость рыцарей и природа!

Если следовать исторической логике, то начать лучше с Крита, но там Вас будут ждать развалины минойского периода, которые мы можем называть Атлантидой. Красивые византийские городки, а также удивительный горный Крит с пещерами и монастырями.

Если материк, то Лутраки/Толо удобно, но ездить придется очень заметно больше :)

Я бы в первый раз поехал на Родос :)
 
Я подумала такой вариант: провести неделю в районе Нафплио/Толо, а вторую неделю на Ситонии. Можете посоветовать отели 3-4* с хорошим пляжем в этих местах?
 
An-net,
Отличное решение.

По Толо Вам больше Germon посоветует.

На Ситонии в районе Неа Мармараса поищите.
 
На Ситонии очень понравился по фото пляж у отеля Логомандра - просто шикарный. Есть еще такие пляжи поближе к населенным пунктам?
 
An-net
Насчет названия отелей в Толо не подскажу, в них сами не останавливались. Но когда были в Толо, перед въездом в городок большой песчаный пляж, дальше идут различные апарт-отели, таверны, прямо на берегу. Поэтому если в И-нете пороетесь, то наверняка выбор сделаете.
Напфлио хорош, если в него приезжать, бродить по улочкам, посмотреть обе крепости. А вот с пляжными отелями в городе напряженка.
 
 
Наш маршрут в прошлом году с 2-х летним ребенком:
Аэропорт Афин - Лутраки (2 ночевки, Акрокоринф, Коринфский канал, Древний коринф) - Афины (2 ночевки) - Дельфы - Метеоры (2 ночевки) - Нафпактос - Олимпия - Мани (2 ночевки, Ариополис, пещера Диру) - Монемвассия - Нафлио - Мистра, Эпидавр (по пути) - Лутраки (2 ночевки, храм Геры) - Афины аэропорт

Все остались очень довольны!

Особо понравилсь: Метеоры, Монемвассия (здесь нужно 2 ночевки, хотя дорого), серпантин по пути в Мистру (очень красиво, хотя лучше его избежать) и как ни странно окрестности храма Геры.

Ребенку меньше всего понравилось море, т.к. оно соленое :-)

На Мани дома-башни не слишком интерестны.

PS: Еще раз спасибо всем, кто помог в планировании этой поездки!
Изменено: YuriyVZ - 02.03.2009 16:53:44
 
Цитата
Germon пишет:
Напфлио хорош, если в него приезжать, бродить по улочкам, посмотреть обе крепости. А вот с пляжными отелями в городе напряженка.
Да там и с пляжем напряженка. Зато аж 3 крепости (это Вы, наверное, форт Bourtzi пропустили в гавани) с пушками, причем на Акронафплии есть целый лес из кактусов выше роста, а на Паламиди - совершенно глухие таинственные места типа Северного равелина с подземным ходом, куда не забираются туристы. В городе также есть Военно-Морской Музей рядом с Синтагмой - перед входом стоят две огромные мортиры, а в музее - много оружия. Еще очень интересны для мальчишки могут быть поездки в Эпидаврос и Акрокоринф. Интересны Микены, но после Нафплио и Акрокоринфа большого впечатления не производят, как и прочие античные разрушки.
Изменено: Pulcinella - 03.03.2009 17:50:06
 
Цитата
на Паламиди - совершенно глухие таинственные места типа Северного равелина с подземным ходом, куда не забираются туристы.
Это случайно не оно?

Где-то в Паламиди по леснице вниз спустился :-)
 
Цитата
YuriyVZ пишет:
Где-то в Паламиди по леснице вниз спустился
Так по фото трудно сказать... Но ход там метров 60 (я шел с фонариком) и высота такая, что приходится идти вприсядку.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Так по фото трудно сказать... Но ход там метров 60 (я шел с фонариком) и высота такая, что приходится идти вприсядку.
Значит другой, тут только залезать было сложно, а дальше нормальная высота.
Вот это снято через 5 мин. после хода:
 
Спасибо всем! Но мы все-таки решили остановится на Ситонии. Очень понравилась природа. Муж не любитель путешествовать по жаре, так что есть сомнения, что я его смогу вытащить на осмотр окрестностей. А если будет мало поездок, то я выбираю природу. А на Пелопоннес вернемся, когда ребенок еще подрастет и с ним будет легче путешествовать и ему возможно будет интереснее :)
 
An-net,
Рад за Вас и желаю хорошего отдыха.
 
 
Цитата
An-net пишет:
Спасибо всем! Но мы все-таки решили остановится на Ситонии. Очень понравилась природа. Муж не любитель путешествовать по жаре, так что есть сомнения, что я его смогу вытащить на осмотр окрестностей. А если будет мало поездок, то я выбираю природу. А на Пелопоннес вернемся, когда ребенок еще подрастет и с ним будет легче путешествовать и ему возможно будет интереснее
От Ситонии до пещеры Петралона недалеко, дорога легкая. Очень советую съездить, ребенку точно понравится!
И Метеоры, как мне кажется, тоже должны понравиться 6-ти летнему парню. Если соберетесь в Метеоры, то поезжайте туда на два дня с ночевкой. Рекомендую отель Divani (попросите номер с видом на Метеоры). Он с бассейном, можно искупаться с дороги. Метеоры советую осматривать рано утром, пока не жарко и еще не приехали автобусы с огалтелыми туристами. :D Тогда все понравится.
По дороге, кстати, можно заехать в Дион погулять по парку с кипарисами под горой Олимп. На Олимп мы тоже поднимались, но не впечатлило (я имею в виду то место, куда можно доехать на машине.
 
Если уж действительно по дороге, то совершенно необходимо заехать в Вергину на "могилу Филиппа II Македонского" - батюшки Александра Великого. В кургане темно, таинственно, доспехи, луки, щиты - для мальчишки самое то! :D
 
В Патралону собираемся, в Метеоры мне тоже очень хочется. А сколько до них примерно ехать? Не уверена, что уговорю свою компанию на ночевку в Каламбаке. А если мы поедем туда на один день, то в Метеорах во второй половине дня много туристов? И до скольки вообще пускают на осмотр?
 
An-net,
Нам больше понравилось не в самих монастырях, а их окресностях. Хотя в Великий стоит зайти, оттуда отличные виды.
Туристов вечером практически нет. У каждого монастыря свой график работы. Иногда до обеда, некоторые дни недели вообще закрыты. Максимум, вроде, до 18.
 
Цитата
An-net пишет:
В Патралону собираемся, в Метеоры мне тоже очень хочется. А сколько до них примерно ехать? Не уверена, что уговорю свою компанию на ночевку в Каламбаке. А если мы поедем туда на один день, то в Метеорах во второй половине дня много туристов? И до скольки вообще пускают на осмотр?
Часа 3-4 ехать. На мой взгляд тяжеловато за один день туда и обратно, тем более с ребенком... плюс сами Метеоры как минимум 3-4 часа... Вообщем, тяжелый получится денек. :D Поэтому и предложила вам обдумать ночевку в Каламбаке.... мне в свое время это тоже предложили на этом сайте, за что я очень благодарна... :)
 
An-net,
Для вопросов сколько ехать есть Гугл Мэп :)

Однозначно с ночевкой надо ехать.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
An-net,
Для вопросов сколько ехать есть Гугл Мэп

Однозначно с ночевкой надо ехать.
Тут вопрос двойной оплаты за одну ночь... И в отеле оплачено, и еще где-то платить... Но когда я сидела на балконе в отеле, а скалы со мной начали разговаривать и кривить рожи... :D вы ничего плохого не подумайте, я курила только безобидные сигареты... :opa
 
А можете посоветовать конкретные отели в Каламбаке или ссылки кинуть, где посмотреть? Реально ли будет в июне найти номер на месте или лучше заранее забронировать?
 
Каламбака - отстойный современный пыльный городишко в степи, поэтому лучше проехать чуть дальше пару километров в сторону Метеор и остановиться в чУдной национальной деревне Кастраки с собственной интересной историей. Там вся деревня - это сплошные отели, пансионы, кабаки и магазины, есть кемпинг. Бронировать ничего не нужно - там будет другая проблема, а именно случайно не переехать зазывалу из очередного пансиона, которые прямо на капот бросаются.
Изменено: Pulcinella - 21.03.2009 09:36:47
 
По опыту моей семьи шестилетнему ребёнку может быть интересно в ЛЮБОМ месте и неинтересно в самых известых исторических точках.
Но, например, наша дочь (правда, ей было 5) была в восторге от нашей поездки на машине к "пещере Зевса" на Крите. Снег летом! Летучие мыши! Таинственный чёрный провал в горе! и т.п.
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)