Скиатос

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Скиатос, Можно ли добраться и отдохнуть самостоятельно?
 
Хочу в сентябре свозить маму в Грецию. Это ее давняя мечта, которой пора пришла осуществиться :)
Мамин выбор пал на остров Скиатос (прочла она в каком-то журнале статью, впечатлилась фотографиями).
Хочу попробовать самостоятельно забронировать отель и добраться до него. Это реально? Насколько я поняла, самолеты напрямую из Москвы туда не летают. Можно долететь до Салоников и оттуда уже паромом или самолетом? Как лучше? Как дешевле??? :?:
Или, может быть, посоветуете какой-нибудь еще остров? Мама не хочет Крит и Родос. Ей хочется на маленький островок, чтоб сосны и песок (как на картинке). Но чтоб Греция.
Права у меня есть, планируем поездить. Можно ли куда-то выбираться с этого Скиатоса на день? Или это не имеет смысла? И еще по поводу аренды машины. Прочла в каких то отзывах, что рента на островах дороже, чем на материке. Может быть взять машину на прокат как прилетим и уже ехать на ней на Скиатос?

Буду очень признательна за любые советы! :)
 
Цитата
khmyk пишет:
Хочу попробовать самостоятельно забронировать отель и добраться до него. Это реально?
Конечно, но подороже, чем через туроператоров.
Сравните два варианта. Напрямую и через туроператора.
С учетом всех затрат: отель с соответствующим питанием, билеты, трансфер.
Просто туроператоры имеют такие скидки в хороших отелях, которые отель напрямую не дает туристам. Это, конечно, речь о хороших отелях.

Цитата
khmyk пишет:
Прочла в каких то отзывах, что рента на островах дороже, чем на материке.
Это как Вы торговаться умеете :)

Цитата
khmyk пишет:
Может быть взять машину на прокат как прилетим и уже ехать на ней на Скиатос?
Можно, лучше заказывать авто в аренду через туроператора и у известных международных компаний. Разница в цене не очень большая, а машина лучше, гарантий больше и оставить Вы ее можете там, где захотите.

В большой паром обычно машины входят, так что все ОК.
 
 
Спасибо за ответ!

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Просто туроператоры имеют такие скидки в хороших отелях, которые отель напрямую не дает туристам. Это, конечно, речь о хороших отелях.

Я посмотрела, но наши туроператоры предлагают на Скиатосе только два 5-ти звездочных отеля. А мне понравились одни апартаменты в 2 зведы)))))
Zeus Hotel Studios (не знаете о таком, случайно?) На фотографиях, конечно, мечта, но как знать, что на самом деле...

Цитата
Roman o arhigos пишет:
лучше заказывать авто в аренду через туроператора и у известных международных компаний
Это можно сделать на месте? И какие международные компании известны? :-)
 
Цитата
Milla пишет:
Это можно сделать на месте?
Да

Цитата
Milla пишет:
И какие международные компании известны?
www.hertz.ru

Цитата
Milla пишет:
Я посмотрела, но наши туроператоры предлагают на Скиатосе только два 5-ти звездочных отеля. А мне понравились одни апартаменты в 2 зведы)))))
Zeus Hotel Studios (не знаете о таком, случайно?) На фотографиях, конечно, мечта, но как знать, что на самом деле...
Пока своими глазами не увижу, ничего сказать не могу.
А фотографии больше зависят от мастерства фотографа,
чем от физической реальности. В моей фотографической истории около сотни отснятых греческих отелей. Смотрятся изумительно все, а спросите и расскажу, где и что мне нравится больше, а что нет.

На Скиатосе не был.

Спросите у туроператоров, может они и этот отель знают и забронируют для Вас.
 
Цитата
khmyk пишет:
Можно долететь до Салоников и оттуда уже паромом или самолетом? Как лучше? Как дешевле???
Можно из Салоник на пароме сразу на Скьясос. По-моему 2 раза в неделю есть рейсы (корабль, который с Крита в Салоники и обратно ходит).
Можно из Салоник доехать до Волоса (на автобусе или машине.. возможно на поезде тоже), и от Волоса уже на Скьясос. Там рейсы каждый день есть - по-моему 2 раза в день (паромы, которые машины берут).
Я на Скьясосе была. Мне понравилось. Один из самых хороших там пляжей - Кукунарьес. С этого острова можно съездить на экскурсию на Алониссос и Скопелос. Если будете, советую съездить на эти острова. Еще там организовывают экскурсию - прогулку на рыбачкой лодке на необитаемый остров, который находится рядом, и затем вокруг острова, в т.ч. с купанием на пляжах, куда трудно добраться с земли.
Если отель Зевс, про который вы пишите, находится в месте Кукунарьес, то я его видела. Отдыхала рядом с ним. Сложно сказать, хороший или плохой. У каждого свои требования и возможности. Но рядом с ним есть отель Каравос (того же хозяина по-моему) - он получше.От туда до моря нужно около 10 минут идти пешком (если не на машине) по тропинке в заповедной зоне.
 
Alina
Спасибо!
На Скиатосе хочу побывать именно в местечке Кукунариес (или Скьятос и Кукунарьес правильно?) Каравос тоже нашла в интернете. У них с Зевсом действительно один хозяин. Каравос подороже (наверное, и получше)))
А скажите, много ли русских туристов на Скиатосе? Или это не очень популярный у нас курорт?
 
 
Цитата
Milla пишет:
А скажите, много ли русских туристов на Скиатосе?
Думаю, что Вы будете одна из России.

Цитата
Milla пишет:
Или это не очень популярный у нас курорт?
Совсем не популярный у нас :)
 
Я была на Скиафосе проездом и гостила у подружки на Скопелосе.Да, чудные островки. Но думаю, из русских вы там будете одна, очень уж он далек от основных туристических магистралей, облюбованных россиянами. Если не знаете английский, то затевать всё самой, думаю, будет очень тяжело. Добираться можно так: самолетом до Салоник, потом спуститься паромом на остров. Я летела по необходимости в Афины, поэтому добиралась так: самолетом до Афин, потом до Агиос Константинос (автобусом где-то 2 часа с копейками).
Оттуда Дельфином (это типа нашей ракетой часа два до Скиафоса, этот же Дельфин идет дальше до Скопелоса). Имейте в виду: жизнь на остовах всегда дороже. По поводу авто: брать на таких маленьких островах нет смысла, лучше велосипед или миханаки (это типа мокика). Хотя, если с мамой... Ну такси там тоже есть.
Так как сосны, воздух правда обалденный. Но т.к. это не материк, море холоднее, чем на побережье.
По поводу выбираться с острова без проблем: несколько рейсов водного транспорта в день до Аг.Констн.
4 км. от Агиос Константиноса есть Камена Вурла, достаточно тусовочное место.
Если бы вы собрались в середине июня, я бы смогла вас захватить, т.к. еду туда, путешествовать самим первый раз тяжело. По поводу гостиниц могу узнать у подружки, которая там жила. На данный момент она как раз возвращается в Афины (ездила в Россию). Если есть интерес, могу ей позвонить на следующей неделе.
 
Татьяна, спасибо большое за ответ и информацию!! :)
Жаль, что мы собираемся ехать в сентябре, потому как было бы заманчиво воспользоваться вашей помощью в июне :)
Если не сложно - будет здорово узнать мнения об отелях "из первых рук" от вашей подружки ))))
 
Цитата
Milla пишет:
А скажите, много ли русских туристов на Скиатосе? Или это не очень популярный у нас курорт?
По-моему когда я была там, русских я вообще не встретила. Вообщем, даже если они есть, то их там мало. Очень много англичан. Туда ходят чартеры из Англии и соответственно их там очень много.
Цитата
Tatiana R пишет:
Но т.к. это не материк, море холоднее, чем на побережье
Возможно море и холоднее,чем скажем в Халкидиках, но ненамного. Однако намного теплее чем скажем на Керкире или Паросе, Наксосе.
 
Про море имею ввиду разницу между материком и островом. Я была там ближе к концу июня и в той же Вурле вода ощутимо теплее, а на Скопелосе я так в воду по макушку и не залезла, жалась по бережку как замерзший пинчер :D
2Milla: кстати, если денежный вопрос имеет значение, можно рассмотреть вариант апартаментов (громковато конечно сказано), я знаю там много греков сдают домики или часть дома. Это ощутимо дешевле, чем гостиница.
 
Цитата
Allina пишет:
Очень много англичан.
Да, это я уже поняла. Нашла какой-то английский форум про Скиатос. Англичане в восторге :D
Кстати, на том же форуме ругают отель Caravos :o

Татьяне:
Про "аппартаменты" я тоже думала. Но в таком случае вопрос о жилье уже надо на месте решать. А я с мамой... :D и с чемоданами... мама будет нервничать, что нет конкретного места прибытия... я буду нервничать, что не смогу со своим английским договориться нормально...
Короче, у нас же отпуск, а не повод поволноваться. Пусть уже будет заранее известно, куда стремиться :)
Пока что завязалась переписка с Magic hotel в Аg. Paraskevi. Правда, это не Koukounaries (((
Предлагают 45 евро в день за двойной номер. С завтраком. Время, вроде, еще есть, так что я в размышлении...
 
Я там буду в июне, может быть заеду на Скопелос, и получится посмотреть дома. В любом случае, время у вас еще очень много, так что в июле вернусь и скажу вам более подробную информацию
 
 
Цитата
Milla пишет:
Кстати, на том же форуме ругают отель Caravos
В принципе я тоже была не в полном восторге. Хотя в принципе нормально. Хорошо было то, что хорошее море было достаточно рядом. Не все пляжи хорошие. Про Агию Параскеви не помню, но могу вспомнить (у меня остался путеводитель острова). Один раз посетила там пляж отеля Ностос (А категория, если не ошибаюсь), однако в воду там мне даже не захотелось входить. Хотя если вы будете арендовывать машину, то вам в принципе все равно, далеко или близко будет у вас пляж.
 
Цитата
Tatiana R пишет:
в июле вернусь и скажу вам более подробную информацию
Спасибо, буду ждать! 8)
 
ну что ж расскажите как там сейчас? и как из волоса ехать? куда в волосе идти узнавать за паром????????
 
Di Di
Может Вы не заметили, но предыдущее сообщение имеет срок пятилетней выдержки. :D
 
Гермон,еще как заметила срок)))))))) просто написала чтоб хоть кто-нибудь ответил))))))))) Ну в общем вопрос мой уже не актуален,потому как мы уже съездели на Скиафос.....остров просто супер!!!)))) мне очень понравился!!!! кто не был там советую съездить))))))))) ;ellina а билеты через туристическое графио взяли на flyingCat стоит он сейчас там 35 евро(из волоса) на человека....плывет корабль 1 час 40 минут из Волоса до Скиафоса)))))))
 
Di Di
Можете немного поподробнее остановиться на отдыхе на острове. Интересует все, от отелей/апартаментов, таверен до самых глухих мест.
 
Germon, добрый день! простите что пишу с опозданием....не заходила на форумы и сайт))))))))))))
По поводу отелей многого не скажу(мы отель особо не выбирали,т.к. ехали по билетам от страховой компании(как то так)) но это не важно... на мой взгляд отель лучше выбирать именно в центральном городе - Скиафос....т.к. вечером тут все оживленное рестораны, бары, дискотеки, уютная портовая набережная.... Мы жили не в центре а в 15 минутах езды от него в поселочке Трулос.Это было очень тихое местечко....Для таких кто не любит шума а предпочитает посиделки в барах отелей и уютных таверночках в тесной компании. что было не про нас.... и по сути мы там только спали и хранили чемоданы....к слову сказать пляж в Трулосе нам очень понравился(дугообразная бухточка)...чистейший золотистый песок на берегу и в море....и вдалеке прям по центру этой бухты располагается небольшой островок (по сути скала с зелеными деревцами) на ее фоне получаются шикарные фото
 
 
Надо сказать что на этом острове в основном отдыхают англичане потом по убывающей немцы, австрийцы и итальянцы.....очень много молодежи (подавляющее большенство я бы сказала) и днем основное место, где собирается молодежь днем это пляжи Кукунарьес и Банана. На пляж Кукунарьес от центрального городка добираются либо на автобусе либо на автомобиле либо на квадрациклах и т.п. по времени минут 10-15 на машине и 20 на автобусе(он ходит каждые 10 минут)пляж этот как впрочем и почти все пляжи на острове песчанный очень на мой взгляд удобный для детей маленьких т.к. надо долго идти в море чтоб ощутить глубину...что отличает например этот пляж от пляжа в Трулосе т.к. там будет уже через 2 метра глубоко...но вода кристально чистая и там и там....да хочу сказать что температура воды очень даже теплая кто говорил о холодной воде не верю не одному слову...с наступлением темноты на пляжах банана и кукунарьес начинаются вечеринки с танцами и иногда перотехническими шоу(но это больше к банана относится) кстате то что везде пишут якобы банана бич это нудистский пляж тоже не верю не обнаружила))))))) максимум топ-лесс но такого везде полно....
 
В центральном городке все улицы шумят этак часиков до 2.....потом пустеют..... если вы решили просто попить кофе это где угодно любое кафе по ценам одинаковы.... выбирайте по себе и по окрестностям где вам приятно посидеть....нам нравилось с ройоне старого порта и на верху у старой мельницы в общем там где вид на окрестности острова был получше... а вот где покушать выбирали тщательнее.... в итоге обнаружили что если нам хотелось рыбного меню то самое вкусное оно было в псаротаверне почти в конце причала старого порта где швартуются маленькие рыбацкие лодки по цене покушать там нам на 2 человек обходилось 45-50 евро примерное меню: 2 поции осминогов + мидии в белом вине+салат+горячая закуска буюрди+ 2 бокала вина+кола или сок.
 
А одна таверна нам особо понравилась первое дешевле всех остальных большие поции и очень вкусно.... называлась она KOZIAKAS найти ее легко если идти от центрального причала не пряма по главной улице вверх а пройти от этой улицы влево буквально 2 кафе(если точно помню количество)то там увидете узкую улочку проходите первую безлюдную таверну и попадаете прямо куда нужно.... все их столики стоят на улице, с правой стороны стоит обычно хозяин или его сыновья перед вертелами со всякой всячиной, там все от колбасок деревенских до бораньих ножек и других мясных частей.Примерный обед: порция бареньей ножки(можете пальцем им показать что мол хочу эту и они ее вам снимут)порция свиной вырезки салат и напитки 25 евро на двоих в конце прохладные фрукты.
 
по самому городу можно ходить и ходить непременно надо обходить все улочки и подняться от старого порта вверх по улице и там уже не ощибетесь по инерции попадаете на мыс где можно сделать отличные фото а при желании и искупаться...точнее понырять....на краю этого мыса огронные камни и некоторые туристы и местная ребетня плавают там с масками.... глубина там приличная, а вода очень чистая и прозрачная.....
Да непременно надо взять на мой взгляд 3 экскурсии: 1-вокруг острова скиафос с посещением пляжей....на этой экскурсии обязательно посещается знаменитый пляж Лалария с необычайно голубой водой...пляж этот каменистый добраться к нему реально только морем....символом этого пляжа является живописная дырявая скала ..... и на этой же экскурсии заезжает кораблик и на малюсенький островок тсугрия(по моему так) вот уж где кристально чистая теплая водичка...в которой поплавать одно удовольствие...вот только кушать на этом пляже не советую в небольшой псаротаверне готовят конечно очень вкусно НО там очень много ос которые тоже хотят кушать и вроде они там никого не покусали но все же...
2-это экскурсия на соседнии острова Скопелос и Алоннисос....на Скопелосе кстате находится церквушка где снимался мюзикл Мамма Миа и это тоже гордость местных жителей и так сказать рекламный козырь.....но мы ее видели только из далека на верху сколы....как нам сказал житель Скопелоса туда едут очень много людей но на это уходит много времени и в рамках данной экскурсии не удается посмотреть...для этого надо ехать на остров брать машину и ехать.....и после скопелоса мы плыли на Алоннисос это очень тихий остров еще тише чем Скопелос...как укромный уголок природы.....мы брали билеты на коробле во время экскурсии на автобус который по прибытии в порт Алоннисоса уже ждал нас и мы по горному серпантину поехали в старый город....погуляв по старому городу мы спустились вниз в порт.....кто хотел до отплытия корабля(минут 30-40 оставалось) пошли по магазинчикам кто-то кофе пить пошел а мы с мужем и еще три пары из нашей группы(немцы и итальянцы) решили искупаться....пляжик там узенький на берегу камни а в воде песок......и не смотря на то что буквально в 15 метрах от этого пляжа причаливают корабли вода изумительно чистая.....
3-это экскурсия вокруг трех островов с купанием в бухтах и открытом море....но ценное то что на этой экскурсии кораблик(или яхта)плывет к месту обитания средиземноморских морских котиков и дельфинов...это на Алоннисосе находится...просто эта часть является морским заповедником.
 
примерно так в кратце написала....просто еще много можно писать.......
По отелям я уже сказала что лучше в центре брать(опять же на мой вкус)просто поищите в интернете....и шикарных отелей врятле найдете много....может и есть...что-то слышала от знакомых которые бывали частенько на острове что в деревушке Агия Параскеви есть отель Скиафос Принцесс 4 или 5 звезд который имеет и спа центры и рестораны и т.п. но мне лично не нравится сидеть даже в шикарном отеле потому особо не заморачивались....Машину или любой другой транспорт орендовать без проблем.....опять же нам не надо было моя подруга имела свою машину тами возила нас с мужем.... плыли мы на остров из Волоса(о чем писала выше) билеты брали заранее в своем городе в турагенстве.. Ехали мы из Катерини на поезде до Ларисы и из Ларисы перевадка на Волос....примерно 2 часа на оба поезда....К слову сказать есть на скиафосе свой аэропорт потому думаю внутреннии авиалинии туда летают...знаю точно что маленькие английские самолеты туда летают. А да помню вывиски на бюро прокатов машин 30 евро в день..видимо так стоит...Автобус по острову ездет лишь по основным населенным пунктам не помню сколько их там....ну примерно остановок 25 а вот если вы хотите куда то в удаленный уголок или на более удаленный пляж на обратной стороне острова то нужна машина однозначно....или яхту нанимайте....Да вот что хотела добавить Мы лично не сразу сообразили что значет новый и старый порт а оказалось все просто: когда паром или "дельфин" причаливает к ценральному и пирсу вы выходите и идете прямо до дороги и если стоять спиной к морю то вправо вдоль дороги будет тянутся причал с пришвортованными яхтами _Это Новый порт а вот в левой стороне причал со скромными судами Это и есть Старый порт....
 
дорога на острове очень даже хорошая и не очень крутые повороты так же как и спуски-подъемы
 
 
а да и то что русских там не встретишь это правда почти...если и найдете то одного двух и то если зададитесь целью и будите искать....Когда местные слышали нашу речь они всегда спрашивали на каком языке мы говорим...и слыша в ответ "на русском" расплывались в улыбки и радостно хлополи по плечу....может рускоговорящии там и есть но не туристы а те кто живут там или приезжают на работу
 
ох и за ошибки по тексту простите :Radyga
 
http://www.vilar-tours.ru/guide_book/greece/skiathos_island/skiathos/
 
http://www.skiathos.gr/
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)