Каламбака - Метеоры

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Каламбака - Метеоры, вопрос о транспорте и размещении
 
Собственно, вопрос таков -
для тех, кто там был -

не могли бы подсказать -
какие есть не слишком дорогие,
но приемлемые отели в Каламбаке
и так, чтобы до них было не тяжело добираться...

и еще - как лучше до Метеор добираться -
вычитала, что пешком там всего 6 км -
и лучше даже пешком туда идти...места, говорят, красивые -
тем более если так, то 6 км - это вообще немного..
вот только - как тогда лучше распределить посещение всех Метеор?
и как там пускают посетителе?

Заранее всем огромное спасибо =)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
а к монастырям как проезжают через кастраки или через каламбаки? и как название отеля с которого сбежали не помните? чтобы не попасть туда случайно:)
 
" не знаю каким словом назвать то место, где снуют туристы с шортиках и маечках...))) Наверное просто достопримечательностью. Еще раз говорю - рано утром до приезда автобуса с туристами это еще хоть чуть-чуть напоминает духовный центр православия, ближе к полудню совсем не напоминает.
Вообще то в Метеорах как мужские монастыри, так и женские... так что по-поводу запрета на посещение Метеор женщинами у меня имеются определенные сомнения."

Туристы снуют в шортиках и в маечках, наверно потому, что не считают это монастырями, а просто красивой достопричательностью Греции, о которой так много говорится. И тем самым вольно или невольно но нарушают православные правила.

Вообще то в Метеорах как мужские монастыри, так и женские... так что по-поводу запрета на посещение Метеор женщинами у меня имеются определенные сомнения."
я НЕ ГОВОРИЛА о запретах на посещение Метеор в нынешнее время. А говорила про то, что ранее женщинам был воспрещен вход, и женских монастырей не было.
На метеорах произошел пожар (точную дату пожара не скажу) и первыми кто ринулся спасать святое место были женщины, живущие поблизости Метеор. И с того времени все изменилось, женщины стали приходить сюда, а через определенное время воздвиглись женские монастыри
 
 
Цитата
karol пишет:
а к монастырям как проезжают через кастраки или через каламбаки?
Через Кастраки. И вообще, Кастраки - folk деревня, а Каламбаки - пыльный городишко в степи.
 
Цитата
karol пишет:
а к монастырям как проезжают через кастраки или через каламбаки? и как название отеля с которого сбежали не помните? чтобы не попасть туда случайно
Нашла свое сочинение :D про ту поездку. Плохой отель называется Kefos.
Вот ссылка на мое сочинение про ту поездку (про Метеоры там тоже написано):
http://www.greek.ru/tur/impression/detail.php?ID=27019
Наберите в поисковике Каламбаки отели (по английски лучше) или Кастраки отели, получите исчерпывающий список с картинками. Наверняка, выберете что-нибудь подходящее. Удачной поездки! :D
 
Посидела я, подумала и вот чего решила. За дабл/сутки 55-60 евро, причем отель самый слабенький да еще и народ с него бежит и не доволен. Но мне не нужны арабы с веерами и тайки с массажем и на завтрак сок сельдерея под музыку классиков я не хочу...ВЫВОД....найду в частном секторе комнату, там и заночуем. Там и завтрак есть и дешевле и душевнее, т.к. частники. Меняж там не похитют в рабство и насиловать не будут! Правильно? Так что частного сектора бояться нельзя. Или как? И где тогда искать комнату? В каламбаке или в Кастраке? Ребят а расписание работы монастырей есть? И такой вопрос - тропа одна? Т.е. обязательно ли чтобы попасть в монастыри идти через кастраки? Может есть дорожка к крайним монастырям сразу из Каламбаки? Мы вечером приезжаем и чтобы успеть до закрытия но дважды не ходить по одной и той же тропе может можно как либо пройти иначе чем через Кастраки?
 
Все монастыри работают до 18:00.

 
 
Ребята, подскажите пожалуйста кто брал авиа билеты через турфирму "Bomotravel"? Можно ли доверять этой компании?
 
Спасибо за карту!
Теперь конкретный вопрос задаю!
Есть ли из Каламбаки дорога в монастыри "Святой Стефан" и "Святая троица" без похода в Кастраки? Там дорога-тропинка есть? Или в них можно попасть только со стороны Кастрак? И еще.....я тут нарыла уже 3 варианта расписаний работы монастырей.......У кого есть расписание? Мне надо знать в какой день какой монастырь закрыт.
И где там в Каламбаке дорога к Святому Стефану? По какой улице идти и где сварачивать? И на карте не нашла автобусную остановку. Вот.
 
Подскажите, пожалуйста, как лучше добираться до Метеор из Салоников - через Ларису или через Гревену?
 
Цитата
CatherineK пишет:
Подскажите, пожалуйста, как лучше добираться до Метеор из Салоников - через Ларису или через Гревену?
По-моему и так, и так удобно. Гугля говорит, что через Гревену 230 км, а через Ларису 250 км. Но если ехать через Ларису, то можно по дороге заехать в Дион и на Олимп. Мы в Метеоры ехали через Ларису, а возвращались обратно через Гревену.
Изменено: svetik2006 - 17.06.2009 16:24:50
 
Через Гревену? А автобусы через Гревену идут или только через Ларису?
 
belogorca31
Код
Есть ли из Каламбаки дорога в монастыри "Святой Стефан" и "Святая троица" без похода в Кастраки? 

Есть нормальная дорога для машин, мы по ней и ехали, есть еще тропа..но найдете ли вы ее ( она на картах геологических, продаются в киосках в Каламбаках), тропа начинается на севере недалеко от Византиискои церкви...и идет круто на вверх(570м) к Святои Троице,дальше до Святого Стефана.

Цитата
где там в Каламбаке дорога к Святому Стефану? По какой улице идти и где сварачивать?
Дорога начинается на въезде в Каламбаку, там указатель стоит налево поворот,после жд переезда.Остановка автобуса в центре Каламбаки, можно попросить и раньше, чтобы остановили.
Расписание:выходные : Понедельник : Agios Stefanos Вторник: Great Meteoro Пятница: Varlaam
Остальные без выходных.
Перерывы с 13-15 в Great Meteoro и Varlaam, но могут быть изменения, мы так ждали в Варлаам до 16.
 
belogorca31
Что-то мне кажется, что с расписанием выходных, я могу ошибаться, возможно в других монастырях появились выходные,но на неделе, в выходные точно нет.
 
 
belogorca31
Я бы на такси доехала, а назад можно и пешком, если вечером хотите еще успеть... мы жили Famisi EDEN , радовало, что тихо (мы вообще одни в отеле были одну ночь), вид на монастырь красивый, завтрак был совсем скудный, правда.. но цена была хорошая..и бассеин...http://www.hotelfamissi.com/hotel-famissi-eden/index_en.htm
 
Ой! А про такси я и не подумала! А сколько там стоит такси от каламбаки до Преображения(самый дальний в Метиорах)?
 
Мы только недавно вернулись из Греции. Ездили в Метеоры на арендованной машине с Ситонии. Туда ехали с заездом в Дион и Олимп, через Лариссу. Ехали по навигатору, который вел нас по каким-то пустынным деревням, где сам периодически терялся :D Может есть другая дорога. В Кастраки сняли первый попавшийся отель (Sydney) за 40 евро на троих (с ребенком) с завтраком. Потом видели там еще много отелей было. В этом мы были единственными постояльцами. Утром поехали к Монастырям. Посетили только два: Преображения и Руссану. Больше не стали ребенка мучить. Обратно ехали через Гревену. Трасса хорошая, пустая, но тем не менее обратная дорога заняла у нас 5 часов с небольшими остановками и мы очень устали. Зато по дороге остановились на какой-то необыкновенно красивой зеленой реке и сделали фотки :D
 
Короче не стоит бронировать отель и беспокоиться за жилье а ехать спокойно и все решать на месте. И отелей полно и комнат в найм полно. Так? Единственная путаница для меня на сегодня это расписание работы монастырей, т.к. в разных ссылках оно разное, а спланировать куда пешочком идти чтобы не упереться в табличку "прикрыто" - надо! Может местные расскажут.
 
Перед поездкой изучала расписание, запланировали остановиться в ночь со сторника на среду, так как по расписанию было, что все монастыри открыты в среду. Оказалось, что Руссану был почему-то закрыт в среду, хотя во всех ссылках и книгах такой информации нет. Его нужно было посетить во вторник, тем более что он открыт был до 6-ти. В принципе расписание правильное, но отклонения от расписания в том, что монастыри закрываются в разное время от 17 до 18, но эту информацию вы сможете получить только уже перед воротами:) По поводу отеля все зависит от сезона. Я собрала контакты понравившихся мне отелей в Москве, а за несколько дней попросила хозяйку наших аппартаментов позвонить забронировать по телефону.
 
Po-moemu, v subbotu i voskresenie otkritu vse monastiri. Poetomu mi ezdili v subbotu
 
ага, я писала про будние дни:)
 
 
Я вот читала, что в тех монастырях которые и открыты для туристов всеже надо соблюдать их монастырьский уклад. А у них там есть правило двухдневного молчания каждую неделю. Или теперь только день? Или они теперь по сменам? Кто-то на туристах кто-то в послушании? Я вот сомневаюсь что в выходные все открыты. Хотя кто их знает.
Народ а где там школа по иконописи? Где можно посмотреть как пишут? Врятли в монастыре, говорят в Каламбаке есть. Или как? И сколько иконки там стоят? Покупали? Я смотрела в выходные программу "Их нравы" и там показывали те иконы и мне кажется что они...стилизованы под внешний облик греков. У нас иконы другие. А там и бровки и глаза и все лицо на иконе сильно на местных греков похоже. Православным, нам Россиянам есть смысл там икону брать или нам она не подходит?
 
Цитата
belogorca31 пишет:
Православным, нам Россиянам есть смысл там икону брать или нам она не подходит?
А что, греки перестали быть православными?
Цитата
belogorca31 пишет:
они...стилизованы под внешний облик греков. У нас иконы другие
А как вы думаете, с кого должны писать иконы местные мастера? Ну не с китайцев же,правда? ;) Так что они не "стилизированы" - это просто их видение человека :)
 
Вот и я про то. Это их виденье. Да они православные как и мы, но.....я то привыкла к другим ликам.
На месте разберемся! А школа в Каламбаке?
 
Цитата
belogorca31 пишет:
Да они православные как и мы, но.....я то привыкла к другим ликам.
То-то я смотрю, у Феофана Грека на иконах - ну сплошные греки!.. :bye:
 
Феофан Грек всю вторую половину жизни провел в Новгороде и Москве. А лики у него такие на иконах и фресках, как то предписывает канон.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)