Каламбака - Метеоры

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Каламбака - Метеоры, вопрос о транспорте и размещении
 
Собственно, вопрос таков -
для тех, кто там был -

не могли бы подсказать -
какие есть не слишком дорогие,
но приемлемые отели в Каламбаке
и так, чтобы до них было не тяжело добираться...

и еще - как лучше до Метеор добираться -
вычитала, что пешком там всего 6 км -
и лучше даже пешком туда идти...места, говорят, красивые -
тем более если так, то 6 км - это вообще немного..
вот только - как тогда лучше распределить посещение всех Метеор?
и как там пускают посетителе?

Заранее всем огромное спасибо =)
 
Цитата
LoOona пишет:
не могли бы подсказать -
какие есть не слишком дорогие,
но приемлемые отели в Каламбаке
и так, чтобы до них было не тяжело добираться...
подскажу, как до дома доберусь (не помню название), отель очень хороший, с видом на Метеоры, бассейном, завтраком и приличными номерами. 50 евро в сутки двухметный.

Цитата
LoOona пишет:
и еще - как лучше до Метеор добираться -
вычитала, что пешком там всего 6 км -
и лучше даже пешком туда идти...места, говорят, красивые -
тем более если так, то 6 км - это вообще немного..
места красивые, но, думаю, пешком далеко идти, все-таки.. хотя, если вы любите ходить пешком, вполне можно и такой подвиг осуществить)
Цитата
LoOona пишет:
вот только - как тогда лучше распределить посещение всех Метеор?
и как там пускают посетителе?
посетителей пускают за деньги (от 3 евро с человека, по моему, в каждом монастыре цены разные, посетить лучше утром, пока большого наплыва туристов нет и не так жарко.
 
 
Ого, интересно. Не встречала еще монастырей, где платный вход. Правда, я и не была в монастырях заграницей..
 
Цитата
Iyulka пишет:
Ого, интересно. Не встречала еще монастырей, где платный вход. Правда, я и не была в монастырях заграницей..
Я не знаю как в Метеорах, но например на Крите они как правило смотрят кто, если видят, что паломники то денег не берут, если просто туристы то там плата за вход 1-3 евро.
 
Цитата
Iyulka пишет:
Ого, интересно. Не встречала еще монастырей, где платный вход. Правда, я и не была в монастырях заграницей..
вход во все монастыри Метеор платный, от 3 до 5 евро с человека. Улыбнуло еще то, что в сувенирной лавке товары местных рукоделов можно оплатить безналом пластиком :)
 
Цитата
LoOona пишет:
и еще - как лучше до Метеор добираться -
вычитала, что пешком там всего 6 км -
ну да вроде не далеко, но дороги там все время вверх идут... в гору.. тяжеловато будет... :bye:
а вход там 2 евро, был покрайней мере в январе этого года..
 
 
Посещала Метеоры в августе 2008г. Вход в монастырь "Великий Метеор" 2евро. В "Варлаам" зашли бесплатно, но уже началась сиеста. Пешком будет сложновато, возьмите на прокат квадроцикл. КРАСОТА.
Далее важная информация (на мой взгляд).
Монастырь Святой Троицы реже других посещается туристами - на краю дороги трудно припарковать туристический автобус, тропа сложнее и длиннее.
Монастырь Святой Троицы, как и остальные, открыт с 9.00 до 18.00 с перерывом на два часа (монахи отдыхают). Монастырь «Великий Метеор» закрыт по вторникам, монастырь святого Стефана - по понедельникам. Монастырь святого Варлаама - по пятницам. Есть в Метеоре два женских монастыря - Руссана и святого Стефана. В монастырях «Великий Метеор» и святого Николая Угодника за вход берется небольшая плата (2евро). Это связано с обслуживанием музеев и привлечением светских служителей.
 
А где там квадроциклы дают? На них запрещено ездить на дорогах общего пользования. Или в Греции это иначе?
Вообще, прогулка пешком до Метеор будет неплохой подготовкой перед тем как лезть на Олимп.
а указатели там имеются? Чтобы разобраться, где тропа в какой монастырь..
Только один монастырь закрыт в понедельник? У нас вроде как раз понедельник получится.
 
пешком по дорогам в Греции ходят только албанцы-пакистанцы. и это намного опаснее, чем
ехать на квадроцикле. тем более в Метеоре. дорога - узкий серпантин, с одной стороны обрыв,
с другой - скала. тротуаров нет! даже обочины местами нет. два автобуса с трудом там
разъезжаются. плюс жара, плюс подъем намного круче, чем на Олимп. надо быть совсем
без головы, чтобы тащиться пешком в Метеору...
 
знаете, первый обрыв (в лучшем случае скала) будет нашим, т.к. ни у кого нет опыта. Если сама еще выбрала бы этот способ передвижения и даже с удовольствием, то за остальных не ручаюсь.
 
Обнаружил классный семейный отель, называется Монастыри (ну это на русском) находится за ж/д станцией, за два номера трипл + дабл отдали в сентябре 100 евро, рекомендую, вид прямо на метеоры. не знаю точно для пеших туристов, но кто на машине очень удобно, не в центре каламбаке. Тройной кажись 55, двойной 45, дешево или нет - не знаю, проверьте
 
Я тут в тур.рассказах и отзывах видела фото каламбаки и там сфотографирован частный сектор под горами, так вот на заборах многих домах есть знак - аренда комнат. И закрался в мою головушку вопрос - а может если не в отель то комнату реально снять? Т.е. если при поисках через инетовскую бронь выяснится что номеров нет, то можно ли спокойно ехать и уже на месте искать эти комнаты?
Кстати, я тоже собираюсь пешачком пройтись. 6 км это нормально, да еще и попу растрясти свою, жирок скинуть от обжорства в тавернах. А если на поворотах два автобуса разминутся, то одна тушка по камням, ползком уж точно пройдет.
Короче я пешком пойду.
Народ, а в Кастраках есть отели и комнаты в наем? Сказали там такой же выбор как и в Каламбаке.
Кто нибудь сам там комнату по приезу снимал?
 
belogorca31,
В Кастраках навалом комнат. Там чуть ли не на каждом доме объява о сдаче :)
И Кастраки, если будете пешком ходить, удобнее Каламбаки будут, потому как ближе к монастырям находятся. Да и деревня сама поприятнее, на мой взгляд :)
 
 
снимали в Кастраки 2 конаты в июне на самом краю деревни (тот что ближе к монастырям). Заранее ничего не бронировали. Увидели, остановились, поселились. Кемпинг+комнаты (с удобствами), во дворе небольшой бассейн. Для тех кто в кемпинге в садике домик с туалетами и душевыми+постирочная.За 2 комнаты+завтрак (4 чел) отдали 80 евр. Был один минус, небыло горячей воды вечером т к вода нагревалась солн.батареями. Причем выяснилось это уже поздно вечером, когда решили ополоснуться перед сном.
Если по монастырям пешком ходить надо однозначно в Кастраки селиться. А что касается 6 км...на сколько я помню сама дорога между монастырями (ну если по очереди их обходить)около 20 км.
 
Цитата
L L пишет:
пешком по дорогам в Греции ходят только албанцы-пакистанцы. и это намного опаснее, чем

ехать на квадроцикле. тем более в Метеоре. дорога - узкий серпантин, с одной стороны обрыв,

с другой - скала....

Там еще бегают горячие греческие бараны по дорогам :D

 
Цитата
Там еще бегают горячие греческие бараны по дорогам

Прикольненко, а нам не встретились (наверное где-то отдыхали)
 
Ну тогда я совсем спокойна!
Если и барашки есть и комнат много внаем.
Главное - не дрейфить!
20 км??????? А это сколько КыГы весу уйдет? Страсти-мардасти.
Прорвемся!
Люди вон от Москвы до Берлина дошли пехом (за 4 года правдо, но дошли!)...а тут 20 км....эх.
ПОЙДУ!
 
Цитата
belogorca31 пишет:

ПОЙДУ!

Поидите!!
Оно того стоит!! Черезвычаино красивое и удивительное место! :!:
Делаи то что должен и будь,что будет!
 
Цитата
39-й пишет:

подскажу, как до дома доберусь (не помню название), отель очень хороший, с видом на Метеоры, бассейном, завтраком и приличными номерами. 50 евро в сутки двухметный.

А можно и мне подсказать?:)
 
я вот тут....вот до чего додумалась....(мальчики ушки закройте!)..Короче ЭТОже монастыри? Да! ЭТОже православие? Да! А в наших храмах дамочкам с "женскими" делами запрещено входить, а у них? Или главное это длинная юбка и плечи прикрыты и все? Я понимаю что проверки нет, но....не грех ли это ломанутся туда в такие дни? НЕ РЖАТЬ! Вопрос насущный. А вдруг мне потом этот грех боком выйдет, так что лучше знать.
 
 
belogorca31, я так понимаю вы мусульманка, это там нельзя в такие дни входить в храм, а у нас можно. греха в этом нет.
 
belogorca31
я вот тут....вот до чего додумалась....(мальчики ушки закройте!)..Короче ЭТОже монастыри? Да! ЭТОже православие? Да! А в наших храмах дамочкам с "женскими" делами запрещено входить, а у них? Или главное это длинная юбка и плечи прикрыты и все? Я понимаю что проверки нет, но....не грех ли это ломанутся туда в такие дни? НЕ РЖАТЬ! Вопрос насущный. А вдруг мне потом этот грех боком выйдет, так что лучше знать.

это является грехом! Можно , но не желательно ПРИХОДИТЬ в такие дни в церквовь, НО не прикасаться к иконам, свечам и т.д.
Но,если говоритьпро монастыри то здесь еще все строже, и если я иногда дерзаю приходить в храм в такие дни, то в монастрь бы не рискнула.
Решать тебе самой.
 
izabella
а с чего ты решила что belogorca31 - мусульманка?
 
Цитата
Ольга пишет:
izabella
а с чего ты решила что belogorca31 - мусульманка?
Цитата
belogorca31 пишет:
Короче ЭТОже монастыри? Да! ЭТОже православие? Да! А в наших храмах дамочкам с "женскими" делами запрещено входить, а у них?
если говорят в наши .. а потом говорят а у них провославие.... вот с этого и решила
ну если ошиблась, то нет тут ничего страшного
 
логично!
интересно от самой belogorca31 узнать
 
Да там не монастыри по большому счету, а обычное туристическое место с толпами орущих и бегающих людей. Монастыри - это на Афоне, но женщин туда все равно не пускают.
Пешком в Метеоры идти я бы не советовала, потому что еще успеете ноги стоптать, когда по ступенькам в сами монастыри будете подниматься. И еще - приезжайте туда как можно раньше, к самому открытию, если хотите хоть пару монастырей в спокойной обстановке посмотреть.
Изменено: svetik2006 - 08.06.2009 15:39:28
 
 
"Да там не монастыри по большому счету"
а что же там??? если там толпы туристов, то это еще не говорит о том что монастырь перестает быть духовным центром православия.
И кстати до определенного времени в метеоры женщинам так же как и на Афон был воспрещен вход
 
так и не поняла , где лучше селиться - каламбаки или кастраки? мы будем на машине, останавливаться на ночь. Хотелось бы поселиться на ночь в красивом месте, чтобы с балкончика смотреть на горы, на закат. Что посоветуете, каламбаки или кастраки?
 
Цитата
Ольга пишет:
"Да там не монастыри по большому счету"
а что же там??? если там толпы туристов, то это еще не говорит о том что монастырь перестает быть духовным центром православия.
И кстати до определенного времени в метеоры женщинам так же как и на Афон был воспрещен вход
Я не знаю каким словом назвать то место, где снуют туристы с шортиках и маечках...))) Наверное просто достопримечательностью. Еще раз говорю - рано утром до приезда автобуса с туристами это еще хоть чуть-чуть напоминает духовный центр православия, ближе к полудню совсем не напоминает.
Вообще то в Метеорах как мужские монастыри, так и женские... так что по-поводу запрета на посещение Метеор женщинами у меня имеются определенные сомнения.
Изменено: svetik2006 - 08.06.2009 16:30:58
 
Цитата
karol пишет:
так и не поняла , где лучше селиться - каламбаки или кастраки? мы будем на машине, останавливаться на ночь. Хотелось бы поселиться на ночь в красивом месте, чтобы с балкончика смотреть на горы, на закат. Что посоветуете, каламбаки или кастраки?
Мне кажется, что зависит от месторасположение самого отеля. Мы останавливались в Каламбаки, отель Divani, номер с видом на Метеоры, было очень красиво. Но это дорогой отель.
Сначала мы заказали в Каламбаки другой, дешевый... но сбежали оттуда, потому что это был полный кошмар...
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)