Эвбея/Эвия - где интересно?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Эвбея/Эвия - где интересно?
 
Здравствуйте!
Уважаемые путешественники, местные жители и просто знатоки!
Поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями об Эвбее!
Остров большой, ландшафт и берега разные, вроде бы есть, что посмотреть... Где удобнее и интереснее остановиться? Какие городки и посёлки достойны внимания? Какие пляжи?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Спасибо за ответы. Если поедем, то поедем вечером, в Афины заявлен прилет в 16.50))Отчеты Germon я предвкушала еще с весны, это было прям новогодним подарком) Спасибо Вам большое.
Насчет дайвинга я примерно так и представляю, мы пытаемся найти компромисс между ним и детским отдыхом. Мужу очень понравилось на Закинфе погружаться, поэтому я еще мониторю Кефалонию, но Эвбея все же поближе будет. И на ней как-то апарты мне лично больше понравившиеся попадаются чаще.
А вот кстати на Пилио заявлен очень симпатичный дайвинг по сайту( внизу полуострова), может у них окажутся одни дайв-сайты-/ Но никто не отписывается((
 
Цитата
Germon пишет:
Можете почитать мой отчет в отзывах и блогах.
Germon, у вас потрясающий отзыв и само путешествие - тоже впечатляет!
Здесь только искать его очень неудобно, у меня на другом компе оно уже прописано "в избранное" , а если сейчас переходить - минут 15 уйдет, потому что просто из Вашего профиля в Ваши отзывы не попасть....:| В общем, если вы прямо сюда ссылку пропишите то все будущие путешественнике по Эвии будут вам благодарны.
Скажите, пожалуйста, то "дракоспито" в котором вы побывали это то, которое на высоте 1400 м? почти под вершиной Охи? Если нет, то не сохранили ли вы координату в навигаторе, и не могли бы поподробнее описать туда маршрут, я вроде бы внимательно ( и не раз) читала ваш отзыв, но конкретный маршрут у меня не сложился! :-(
 
 
Антон
Цитата
в Прокопи не монастырь. Просто храм.
Согласен, оговорка вышла.
samsurg
Цитата
по Национальной трассе + паром не быстрее (проще) в Эдипсос получается?
Может, и быстрее, и проще. Но не намного. К тому же идет привязка к паромам (хотя летом они каждый час туда-сюда мотаются). Если напишите, в какое время планируете на Эвию, поищу местные расписания паромов с материка на п-остров.
С другой стороны природа в северной части Эвии, включая всю дорогу от Халкиды до Эдипсоса, просто радует глаз.
Цитата
только искать его очень неудобно, у меня на другом компе оно уже прописано "в избранное" , а если сейчас переходить - минут 15 уйдет, потому что просто из Вашего профиля в Ваши отзывы не попасть
Цитата
то "дракоспито" в котором вы побывали это то, которое на высоте 1400 м?
Вдроде бы не должно быть проблем с поиском отзыва. На всякий случай: http://www.greek.ru/tur/impression/evia/80811.php
Нет, это один из нижних дракоспито, между Неа Стирой и Мармари. С дороги на него есть указатель (сам он находится в 20 м от дороги).
Искали дорогу на вершину горы Охи, чтобы найти самый-самый дракоспито. Увы, не нашли (а может, плохо искали).
ИраЧ
Цитата
Отчеты Germon я предвкушала еще с весны, это было прям новогодним подарком) Спасибо Вам большое.
И Вам спасибо, что читаете.
Цитата
Мужу очень понравилось на Закинфе погружаться, поэтому я еще мониторю Кефалонию
До Кефалонии сложнее добираться, хотя скальная и пляжная природа там интереснее Эвии. Вашему мужу там определенно понравится больше (что касается дайвинга). Если поищите, в блогах или отзывах есть мое древнее (2009 г.) путешествие на Кефалонию, называется вроде бы "Мое большое греческое путешествие, ...".
 
Цитата
Germon пишет:
К тому же идет привязка к паромам (хотя летом они каждый час туда-сюда
мотаются). Если напишите, в какое время планируете на Эвию, поищу местные
расписания паромов с материка на п-остров.
По сегодняшнему плану - 4 июня. У вас закладки от "разработок" предыдущих путешествий остались? Можно их было бы списком в конце отзыва выложить - это тоже интересно, потому что планируете вы, по-видимому с умом и тщательно.
Я пока летних расписаний не вижу. Буду признательна!

Цитата
Germon пишет:
Нет, это один из нижних дракоспито, между Неа Стирой и Мармари. С дороги на него
есть указатель (сам он находится в 20 м от дороги).
Отлично!!!!! Это именно то, что надо! Как вы меня порадовали! Потому что мне именно и нужно над Неа Стирой, и чтобы добраться было просто и что бы интересно. А что ни говори, судя по фотографиям - там интересно.
Тогда еще один вопрос - по поводу ущелья Св. Димитрия - как вы считаете для пешеходного похода - оно очень утомительно? и позволяет ли рельеф, растительность укрываться в тени? И если организовывать трансфер для группы, то реально ли сделать отправной и конечной точкой деревню Аг. Дм., т е не только спуститься, но и подняться?
 
samsurg,
По моему скромному мнению дайвинг на Кефалонии будет несколько интереснее.
 
Я тоже думаю, что дайвинг на Кефалонии будет поинтересней ( по крайней мере у них можно галереи на сайтах посмотреть), НО - дорога все же подлинее, а учитывая вечерний прилет и утренний отлет, нужно ночевать где-то по дороге ( хотя ладно букинг выдает очень симпатичные горные пансионы), паром ( как-то не было у нас еще такого опыта), на Закинфе были прошлым летом ( не коим образом не сравниваю, очень понравилось, но они рядом), а в этой стороне еще не бывали. И как-то психологически я уже настроилась, что Эвия, но я ее сейчас более активно мониторю.
 
 
Самое забавное, что еще в прошлом году я страшно болела Пилио, по разным причинам не поехали, вот там с дайвингом, таким который супруг предпочитает ( пещеры, рэки и тп) все в порядке. Но теперь я побаиваюсь серпантинов, начитавшись Germon. Младшая в самом шилопопном возрасте. Минус отчетов - меньше знаешь, крепче спишь. Или там все-таки не так уж страшно?
 
samsurg, http://www.greek.ru/tur/guide/central_greece/euboea/impressions/
Сейчас список отзывов дублируется и в разделе по региону.

А общий как и был тут: Отзывы о Греции
 
samsurg
Цитата
У вас закладки от "разработок" предыдущих путешествий остались?
Конечно остались. На днях пороюсь и все необходимое, откуда я черпал инфу, выложу. Вас отели/апарты тоже интересуют?
Цитата
по поводу ущелья Св. Димитрия - как вы считаете для пешеходного похода - оно очень утомительно?
Ни в коем случае. Объясню, почему. Во-первых, 4-го июня там уже жарко. Очень много зелени, отсюда воздух так и парит. Но это полбеды. Там ужасно злые летающие насекомые, особенно оводы. Если вцепятся, мягко говоря будет очень неприятно. Поэтому мы и путешествовали там на авто. Выскочим на пару минут, вдохнем свежего воздуха, сделаем фото, и обратно.
 
ИраЧ
Цитата
Самое забавное, что еще в прошлом году я страшно болела Пилио, по разным причинам не поехали, вот там с дайвингом, таким который супруг предпочитает ( пещеры, рэки и тп) все в порядке. Но теперь я побаиваюсь серпантинов
Не хочу пугать, но на Пилио действительно крутоватые серпантины. Именно между теми деревнями, где интересный дайвинг. Практически все восточное и северо-восточное побережье Пилио - это сплошной горный серпантин. В моем отчете есть несколько фото с дороги.
Другое дело, центр (но где там дайвинг?), западная часть и юго-западная часть полуострова. Но скальная природа там практически отсутствует. Там более полого, песчаные пляжи, и опять же для дайвера это не интересно. Поэтому только Вам выбирать, что предпочтительнее.
 
Дайвинг там как раз на восточной стороне, по крайней мере базируется в Хортоне http://www.divingpelion.gr/english/divesites.html , а жить я планировала чуть выше в деревушке Каламо ( как-то так). Я предполагала, что там серпантины, но я думала ну типа Закинфа или Ситонии ( где были), но посмотрев Ваш отчет думаю, что нужно подождать года 2-3, пока мелкой не исполнится лет 5.
 
ИраЧ
Дороги Закинфа - это просто хайвэй по сравнению с серпантинами востока и северо-востока Пилио. Ни в коем случае не хочу никого пугать, но во многих местах нет никакой разделительной полосы, обрывная часть без ограничительных столбиков, так что ребенка реально может укачать.
 
Что-то я ступила. Меня же на Пилио интересовал скорее западный берег, а я на него смотрю и думаю - восточный. Пойду еще раз по карте прогуляюсь.
 
 
Цитата
Germon пишет:
Но это полбеды. Там ужасно злые летающие насекомые, особенно оводы. Если
вцепятся, мягко говоря будет очень неприятно
Germon, об этих зверюгах совсем не подумала! Что ж делать-то?:ae: поход по ущелью - уже в меню, и отказываться не хочется, слюнки текут.
Местные сайты рекомендуют 4 ущелья в этой части Эвии для прохождения. Самое "окультуренное" -Димосари, как понимаю - соседнее с Агиос-Димитриос. На фото - вход в него. Тут еще много фоток из ущелья , народ идет полуобнаженный, видимо насекомые им не досаждают.
Но Агиос-Димитриос , если верить карте маршрутов - короче.
Заканчиваются ущелья , кажется , рядом. В обоих в финале случаях отличный пляж( с котрого тоже надо бует организовать трансфер).
В общем, это мысли вслух, в надежде, что-кто нибудь "подкинет" идейку.
Вам же за инфу - неизменное мерси!-tebe-
Изменено: samsurg - 03.02.2012 23:46:37
 
samsurg
Агиос Димитриос и Димосари - да, два ущелья, смыкающихся в одной точке. Я так и не понял, где закончилось одно, а началось другое. Одно могу сказать: по Аг.Димитриосу легче ехать на авто. Мы пытались на нашей легковухе вернуться через Димосари, но проехав несколько км, я понял, что или сейчас машину здесь оставлю, или сам в какую-нибудь пропасть улечу. Там нужен только джип, хотя бы Самурай.
Время, в которое Вы едете, практически совпадает с нашим прошлогодним (пара дней не в счет). В прошлом году было невероятное количество оводов (больше наших слепней, с зелеными глазами). Очень докучающие и приставучие.:|
 
samsurg
Посмотрел фото из ущелья. Красиво! Интересно, в какое время года опубликованы фото. Повторюсь, в пеший поход мы не шли, ехали по дороге. Она сначала хорошая асфальтированная будет (я имею ввиду Аг.Димитриос), а как начнется спуск, перейдет в грунтовку, местами не очень приятную. Возможно, пеший маршрут идет совсем по низу ущелья, как бы параллельно дороге. Вернетесь, расскажете.
 
Цитата
Germon пишет:
Повторюсь, в пеший поход мы не шли, ехали по дороге

Germon, вы с вашей мировой славой давно "под колпаком у Мюллера" , даже вон, Админ прямую ссылку дал - все мы про вас знаем : где вы ехали-поворачивали:D ( в следующий раз не забывайте координату "запоминать", сас паракало!-tebe-)

Цитата
Germon пишет:
да, два ущелья, смыкающихся в одной точке
Мне тоже так показалось.... но есть сомнения, потому как пишут -Димосари приходит на пляж Каллергон, а пляж на который выходит Агиос-Димитриос - так и называют - пляж Агиос-Димитриос. Это один и тот же пляж, получается?
Цитата
Germon пишет:
Красиво! Интересно, в какое время года опубликованы фото
Пишут , что лучше всего ходить весной. Помните фото Елены, сделанные на Северной Эвии в январе? Сколько там было зелени, да? Здесь , по нашим ощущениям лето - а может запросто оказаться март. Поэтому этих рекламных "проходимцев" оводы-то и не жрут...:ae:
А как вам змеюка на фото?

Цитата
Germon пишет:




Возможно, пеший маршрут идет
совсем по низу ущелья, как бы параллельно дороге. Вернетесь,
расскажете.
Вернутся надеюсь. Расскажу!
 
Roman o arhigos,
Пишут еще, что на набережной Каристоса есть информационный киоск, где я так и не поняла , то ли проводника можно взять по Димосари, то ли просто информацией загрузиться. Но где детали выяснить ? В местном управлении туризма? Ох уж эти греки! У них иногда ответов из отелей даже не дождешься, сами знаете.
Кстати, Архиге, вы , кажется, общались с кем-то из местного турначальства пару лет назад, когда они собирались сильно турпоток на Эвию увеличить? Может визитка завалялась? Я бы какой-нибудь запрос сочинила. И нет ли известий - не собирается ли кто-нибудь из местных снова появиьтся на нашей турвыставке?
 
Цитата
samsurg пишет:
Кстати, Архиге, вы , кажется, общались с кем-то из местного турначальства пару лет назад, когда они собирались сильно турпоток на Эвию увеличить?
Да, общался много лет назад. Это было так. Так крепенький мужик лет 60-ти. Председатель союза хотельеров острова.

Мужик: {бла бла бла}
Мой переводчик из МГУ: [слушай, он матом разговаривает, можно я не буду переводить дословно. А в общем говорит, что европейские туристы приносят пользу только очистным сооружениям и они хотят богатеньких русских]Я: Отлично, а что он конкретно хочет.



Мужик: {бла бла бла}
Мой переводчик из МГУ: [он хочет за 300 евро дать массовую рекламу в России в интернете, чтобы турпоток пошел и тысячи россиян приехали на остров]
Я: до свидания

Через несколько лет сменились госслужащие. Новенькие нашли в России каких-то чудаков из мира моды, которые им на выставку в Москве на стенд привели 5 человек из мира моды, а чиновники отмыли на этом как великое мероприятие по продвижению туризма.



samsurg, так что благодарите Germon-а, что он путешествует и рассказывает об этом нам с Вами.
 
Да, да - именно этот исторический случай и примерно в таком изложении мне в память и врезался.:D


Germon - это "наше все"! Благодарить не устаем. Спрашивать тоже.

Боюсь, что уважаемый Germon уже чувствует себя себя героем триллера "Вспомнить все". Наверное надоели уже?:Radyga
 
 
samsurg, на выставке подойдите к стенду Эвии и по глазам новых госслужащих все сами поймете: горят или спят.
 
Roman o arhigos, ах, таки будет прям целый стенд?-sofi-
Видела недавно,обходя дозором Эвбейские сайты, кстати, свежее выступление местного "турляйтера". Настрой боевой :"догоним и перегоним".
Нет, я подумаю, и наверное чего-нибудь им туда напишу даже. Прикольно.
 
samsurg
Да не делайте Вы из меня какого-то спасителя. Я весь даже засмущался. Я обычный человек, безумно влюбленный в Грецию (наверное, еще со школьной скамьи). Люблю очень досконально изучать те места (острова), куда приезжаю. А потом готов поведать о них нашим форумчанам.
Цитата
в следующий раз не забывайте координату "запоминать"
Да я все по старинке катаюсь, с бумажными картами. Навигатор для крупных городов, чтобы вывезти. А то на той же самой Эвии: заехали мы в дебри, ищем какой-то пляж, а навигатор вообще нас не видит. Такое чувство, что мы находимся на другой планете без дорог и каких-либо указателей.:D
Цитата
Димосари приходит на пляж Каллергон, а пляж на который выходит Агиос-Димитриос - так и называют - пляж Агиос-Димитриос. Это один и тот же пляж, получается?
Я с названиями пляжей не сильно дружу. Ни к чему мне это. Одно могу сказать: как закончится Аг.Димитриос, будет спуск к морю. Несколько км. Венчает дорогу красивая бухта с пляжем (вот только пляж какой-то неухоженный).





От него начинается вверх дорога (хотя трудно ее так назвать), которая ведет к ущелью Димосари. Может, там еще есть какой-то пляж (не исключено, бухт много в этой части острова), но мы из-за качества дороги до него не доехали.

Цитата
А как вам змеюка на фото?
А вот с этими ползучими гадами будьте поосторожнее. На Эвии большое количество змей. Многие прямо по дороге ползают. Мне кажется, именно здесь мы их больше всего и видели в Греции (ну может еще на Западном Пелопоннесе).

Цитата
Пишут еще, что на набережной Каристоса есть информационный киоск
На это особенно не рассчитывайте. Может, будка и есть, но найти там кого-то будет проблематично. Если что и будет открыто, так это пара таверен возле набережной.
 
samsurg
Цитата
Наверное надоели уже?
Да нет, совсем не надоели. Даже интересно вспомнить поездки, как говорится, по местам боевой славы.
Я так понял, что Вы возле Неа Стиры останавливаться будете. Тогда не забудьте заехать на маковое поле:

 
Цитата
Ирина Черкасова пишет:
Мужу нужен дайвинг. Я нашла в Эдипосе, но ссылки не активны, а на э-мейлы
никто не отвечает
Ирина, мне вот попалось на юге местечко : http://www.diveinevia.gr/
 
Цитата
Germon пишет:
А вот с этими ползучими гадами будьте поосторожнее. На Эвии большое количество
змей. Многие прямо по дороге ползают.
Ужас! Еще не хватало...:wasko:

Цитата
Germon пишет:
Тогда не забудьте заехать на маковое поле:
Видела и очарована ! Мы туда пленер организуем, Germon. -sofi-
 
 
Цитата
Germon пишет:
что Вы возле Неа Стиры останавливаться будете
последние две недели - да. с 6 по 21 июня.
 
Еще одно место встретилось на Эгейском побережье Южной Эвии отель и аппарты в одном флаконе и про дайвинг нечто пишут
 
Спасибо.Я все-таки рискнула и без подтверждения от дайв-клуба забронировала апарты недалеко от Ровьеса.
Если уж совсем там будет глухо с дайвингом, отправим нашего папу на Пилио на несколько дней. Или на юг.
Чем хороша Эвия ( я надеюсь), там и в сезон должно быть тихо)
 
Цитата
ИраЧ пишет:
Чем хороша Эвия ( я надеюсь),
Хороша, Ира, хороша!-sofi- Ах, какой ролик из ущелья Димосари! Южная Эвия. Кстати
вот - видно , что идут с детками.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)