Эвбея/Эвия - где интересно?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Эвбея/Эвия - где интересно?
 
Здравствуйте!
Уважаемые путешественники, местные жители и просто знатоки!
Поделитесь, пожалуйста, Вашими впечатлениями об Эвбее!
Остров большой, ландшафт и берега разные, вроде бы есть, что посмотреть... Где удобнее и интереснее остановиться? Какие городки и посёлки достойны внимания? Какие пляжи?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
На юге Эвии, в Каристосе есть что глянуть? И как туда автобусом добраться из Халкиса? Часто автобусы ходят? Может дадите ссылочку на карту Халкиса? Поисковик упорно молчит. Где там автовокзал?
И еще - Рома...у тебя на аватарочке фотик - может у тебя есть фото дома дракона в Каристосе на горе? На тебя последняя надежда.И что глянуть можно интересного в Каристосе?
 
У меня есть фото Арходнико Дракопулоса в Загоре в Пилио.
А до юга Эвбеи я не добрался. Только на Севере был.
 
 
От Халкиса до Каристоса на автобусе пилить довольно муторно...
Сам городок ничего особенного не представляет (музейчик, башня на берегу, несколько пыльных улиц, да вот - приятные рыбные таверночки вдоль набережной), но местность вокруг довольно живописная, хотя и сухая.
Т.н. "драконьи дома" - развалины на любителя. Некоторым будет интересно, другим скучно.
 
Развалины? Природные или человек наделал? Сказали там природные каменюки метров под 15 кучкой лежат и на шалашик похожи, вот и назвали домиком дракона. А это на горе Охи? Долго пилить? А где взять маршрут? Там сказали пешие прогулочки на плане напечатаны, но в инете не нашла.
А что значит "сухая" местность? Совсем все голо и деревца-травки нет?
Я хочу в Халкисе погулять, за сиесту добраться до Каристоса и там поплавать после дома дракона.
Ладно....а в Халкисе что глянуть?
До Халкиса из Афин как добраться?
 
Рядом с Каристосом еще есть развалины замка Кокино кастро. Развалины так, ничего особенного, но вид от туда красивый. Да и дорога в Каристос живописная - веряки, морские пейзажи, в одном месте было видно море с двух сторон.
От Халкиса до Афин (ст. метро Като Патисия) идет прямой автобус,достаточно часто (у меня вроде рассписание осталось), ехать до Афин 1-1,5ч. стоит около 14 евр туда-обратно. Автовокзал в Халкисе на окраине, прямо на въезде в город.От автовокзала до центра Халкиса идет городской автобус.
 
:Radyga это тебе!
-tebe- и это тебе!
А теперь расскажи пожалуйста вот о чем:
- автовокзал в Халкисе, тот который на окраине - с этого же автовокзала отправляются автобусы в Каристос? Или другая станция и её искать в городе надо?
и ПОЖАЛЙСТА!!!!!!! найди расписание автобусов!!! ПЛИЗ!!!!
А сам Халкис большой? Обязательно автобусом до центра? А пешочком если рвануть погулять?
У КОГО ЕСТЬ КАРТА ХАЛКИСА? Помогите! Или набрасайте мне список интересностей в Халкисах (как называются и где находится)
А на станции метро Като Патисия как найти автобус? Далеко от метро? Автовокзал?
 
 
2 belogorca31
В каристос с того же
От автовокзала до центра по нашим меркам не очень далеко:), но на мой взгля лучше 5-10 мин на автобусе проехать, чем пешком тащиться, тем более, что по дороге особенно смотреть нечего. В Халкисе посмотреть- красивая набережная, узкий пролив, крепость
Про все остальное смотрите у себя в личке
 
Я вот что хочу сказать...
До Каристоса НЕ НАДО пилить на автобусе от Халкиса. Проще с материка - на пароме. И приятней и быстрее.
 
Антон я на паромчике с Каристоса в Рафию поплыву...или как там она правильно называется. Но это уже обратный путь и после ужина, а утром надоб до Халкиса, т.к. жутко интересно глянуть на стоячие волны, мост, мечеть и погулять по городу, покормить кошек!
Сказали там калорит не испорчен нашествием туристов....но я аккуратно! С чистыми ногами-руками и помыслами!
 
belogorca31,
ради Бога, конечно! :)
Просто путь от Халкиса до Каристоса на автобусе - не то чтобы очень близкий.
Кстати, паром от Рафины ходит не до самого Каристоса, а до небольшого порта в соседнем заливе, забыл уже название.

Что касается колорита и волн...
Как Вам сказать. Халкида - довольно большой по местным меркам населённый пункт, соответственно, пыльный, плотно застроенный, полный автомобилей.
Набережная вдоль пролива и тот самый старый мост с течением туда-сюда - вполне приятны для прогулки. 2-3 интересных храма, небольшой музей. Да, в общем и всё.
 
Цитата
Антон пишет:
Да, в общем и всё.
точно! :D

Цитата
Антон пишет:
Кстати, паром от Рафины ходит не до самого Каристоса, а до небольшого порта в соседнем заливе
Мармари. В Каристос давно уже не ходят.
Изменено: sandr - 23.04.2009 12:47:42
 
Цитата
Антон пишет:
Набережная вдоль пролива и тот самый старый мост с течением туда-сюда - вполне приятны для прогулки. 2-3 интересных храма, небольшой музей. Да, в общем и всё.
Это точно. Везде можно найти что то интересное, весь вопрос стоит ли оно того, чтобы тащиться туда. Одно дело быть поблизости и заодно посмотреть, другое дело...
 
Мальчики.....мужчины практичны, а женщины эмоциональны, тем более если за кардон у них- "первый раз"!
Согласна....уболтали....оставляю Эвбию местным и вам, но может дадите совет куда стоит того тащиться чтобы быть под впечатлением? (развалины - не вариант!)
 
 
Да нет... На самом деле, Эвия(Эвбея) - очень живописное место и там можно найти что-то для себя. :) Север - зеленый, лесистый, юг - сухой, скалистый. А "впечатлиться" можно разным: кому-то западут в душу Метеоры, а кто-то будет всю жизнь вспоминать тихие заливчики Тиноса или Скиатоса...
 
а кто нибудь был в храме Св. Иоанн Русского на Эвбеи?
я знаю там находятся мощи святого, хотела бы в свой приезд в Афины выбраться в храм. Хотела бы узнать как он работает? в любой день можно приехать ?
 
Я был. А что Храмы в Греции такие популярные работают по расписанию?! Даже если вдруг закрыты двери, то всегда можно попросить и Вам откроют.
 
Цитата
Ольга пишет:
а кто нибудь был в храме Св. Иоанн Русского на Эвбеи?
я знаю там находятся мощи святого, хотела бы в свой приезд в Афины выбраться в храм. Хотела бы узнать как он работает? в любой день можно приехать ?

По моим наблюдениям - открыт постоянно, т.к. место активно посещаемое греками. На воскресную службу часто приезжают автобусы с паломниками.
 
Знатоки, подскажите...будем возвращаться из Нафпактоса и хотим день/вечер провести на Эвии...утром самолет из Афин..подскажите, что посмотреть и таверны может местные симпатичные..есть какие-нибудь островные блюда.
И еще как на остров легче въехать..я на карте вижу мост на севере...а еще, паром ходит в Рафину? (если рассматривать такой вариант как возвращение в Афины). Спасибо.
Изменено: vlinder - 15.06.2009 01:40:10
 
Какой-то странный выбор.
Проведите день/вечер в Лутраки что-ли :)
 
Хочу поднять тему.
На удивление для себя обнаружил, что о втором по величине острове Греции так мало инфы. Не только на форуме, практически везде.
Вроде бы с форума народ ездил, а рассказать о поездках забыл. Пусть не рассказ написать, но хотя бы какие-то общие впечатления.

Волею греческих богов в начале июня должны оказаться на этом острове. Состав - двое взрослых, без детей (сами уже ездят повсюду).
Вопросы самые рядовые, от места заселения до любопытных мест посещения (все ссылки на сайты отелей, таверен, достопримечательностей приветствуются).
В теме обсуждают исключительно юг и север острова. А что никто не пишет о восточном побережье?
Разумно ли выбирать местом дислокации Kimi, например (отельчик там приглянулся), если планируешь объездить остров по-максимуму? Или все же лучше подыскать жилье в районе Vasiliko - Eretria, чтобы каждый день по 300 км не накатывать?
Буду признателен за любую полезную информацию.
 
 
Germon,
Kalispera :)
Эвбея интересна и разнообразна, спрашивайте, что интересует.
Могу и фото поделиться.
Кими - симпатичное место, из минусов - относительная удаленность от других частей острова и вероятность ветра и волн, т.к. побережье со стороны открытого моря.
Для меня центрами притяжения были селение Прокопи с храмом, где мощи прав. Иоанна Русского и монастырь, где подвизался старец Иаков Эвбейский.
Вообще в этой части острова много лесов, ущелий и симпатичных морских заливов. Центральная часть более заселенная и менее интересна с точки зрения ландшафта.
 
Цитата
Антон пишет:
Могу и фото поделиться.
Просим! Просим! Просим!
http://www.greek.ru/tur/photo/
Там нужно выделить папку на своем ПК и пойти пить чай/кофе.
 
Антон
Спасибо, что быстро откликнулись.
По Эвии интересует все. Прежде всего, расстояния. Вернее, не сами расстояния в км, а сколько реально на авто ехать, скажем, из Халкиса до Кими, из Халкиса до Эдипсоса, из Халкиса до Каристоса? Стоит ли совершать морские прогулки на близлежащие островки? Есть ли в загажнике ссылки на хорошие таверны и т.д.?
Повторюсь, в интернете очень мало отзывов, а если и есть, то в основном про отели. Как будто люди самостоятельно по острову не путешествуют.
И по совету Романа, хотелось бы увидеть фотки острова (не отеля).
 
Germon,
Не помню я уже сколько точно ехать.. :)
Одно могу сказать однозначно - остров большой со сложным рельефом и если не спешить, а хорошо рассмотреть разные берега и городки, то время нужно.
Со стороны материка в 2-3 точках ходят довольно частые паромы - это иногда удобнее моста в Халкисе.
Морских прогулок я там не совершал (кроме паромных вместе с машиной), да и островков там живописных близко нет - только достаточно крупные острова на северо- и юго-востоке.

Кстати, небольшой альбомчик сделал:
http://www.greek.ru/tur/photo/Evvia_by_Anton/
Изменено: Антон - 21.02.2011 23:04:51
 
Антон
Почему-то фотки в альбоме отсутствуют? :?:
 
Germon,
Хм... :(
Вопрос к модератору сайта. Вчера вечером разместил, всё было на месте...
 
 
Антон
Да, сейчас все фотки видны. Спасибо.
Можете прокомментировать следующие фотографии: 2117, 2187, 2209? Где все эти места?
 
Цитата
2117, 2187, 2209? Где все эти места?

Конечно!
2117 - лесные ущелья в направлении Дримоны (севернее приморского поселка Ровиес)
2187 - Бухта у поселка Elinika на севере острова
а 2209, наоборот - юго-восток. По-моему, это в районе Ахладери или рядом, забыл уже точное название.
Изменено: Антон - 22.02.2011 15:07:40
 
Мне больше нравится северная часть, чище. У Халкиды крупный цементный завод, ближе к югу, западное побережье, огромная ТЭЦ (труб пять, огромных)
 
pepisos,
Что север, что юг отстоят от Халкиса примерно одинаково далеко. :)
Вот восток, в этом смысле - совсем далеко, ибо море там открытое, а не пролив между островом и материком.
Кстати, завод - да, "производит впечатление". Одно радует - он на материке и его почти ниоткуда не видно, только при подъезде к городу. А электростанция - она как-то меньше напрягает, вроде бы особого загрязнения от неё не видно.
Изменено: Антон - 23.02.2011 22:14:07
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)