о. Икария и о. Аморгос - как добраться?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
о. Икария и о. Аморгос - как добраться?
 
Дорогие любители и знатоки Греции!

Посетила меня мысль о поездке на о. Икария, и никак она (эта мысль) покидать меня не хочет. Но вот информацию о том, ходят ли туда паромы летом (в частности, в июне), найти в интернете не могу... Ни один сайт не выдает информацию о рейсах - ни на ближайшее время, ни на лето... Вообще такого названия в списках островов на сайте паромных компаний не встречается почти... Может быть кто-то знает - какова ситуация с транспортом до этого любопытного острова?

Аналогичная ситуация с о. Аморгос... Карта говорит, что и с Наксоса и с Санторини паромы должны быть, а сайты говорят: "не знаю такого места"... :(

Поделитесь информацией, пожалуйста, если кто-то был в этих греческих "дебрях" - как туда попасть :)
Изменено: Евгения - 07.02.2013 13:42:22
 
Цитата
Евгения пишет:
Но вот информацию о том, ходят ли туда паромы летом (в частности, в июне), найти в интернете не могу... Ни один сайт не выдает информацию о рейсах - ни на ближайшее время, ни на лето...
Там ведь тоже живут люди, которые побеждают в конкурсе долгожителей. За сайтами с паромами с начала апреля можно начать наблюдать. А сейчас то шторм, то забастовка. Поэтому расписание составить некому.

Про Аморгос Вам подскажут, кто недавно там был :)
 
 
Евгени я
При выборе такой "глухомани" даже для Киклад у меня сразу возникает вопрос: зачем так далеко? Все близлежащее из Киклад, начиная с Андроса, уже объездили?
Расписание - оно появится в середине марта (во всяком случае мне так написали представители паромных компаний). Но зная греческую "пунктуальность", рассчитывайте на конец марта. Хотя в этом году у греков Пасха на первомай попадает. Возможно, начнут шевелиться раньше.
Что касается места прибытия, то греки иногда вместо острова вбивают в расписание название порта. На Аморгосе это Катапола (кажется, еще какой-то порт есть). Наверняка и на Икарии похожая ситуация.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
За сайтами с паромами с начала апреля можно начать наблюдать.
Вот и планируй отпуск заранее :) ) Смотрю пока по текущему расписанию - почти по всем направлениям есть какой-то транспорт. Надеюсь, летом побольше рейсов будет.

Отвечу на свой вопрос сама, хоть частично: нашла-таки рейсы :)

Аморгос: оказывается, нужно искать не Аморгос как точку прибытия, а 2 его городка-порта: Эгиала или Катапола.
Икария - аналогично: ищем не Икарию, а Эвдилос. Даже сейчас 1 паром в день ходит. Посмотрим, что будет летом...
 
Цитата
Germon пишет:
На Аморгосе это Катапола (кажется, еще какой-то порт есть). Наверняка и на Икарии похожая ситуация.
Вот пока я делала аналогичные выводы, вы уже все написали :) Так оно и есть.
 
Цитата
Germon пишет:
При выборе такой "глухомани" даже для Киклад у меня сразу возникает вопрос: зачем так далеко? Все близлежащее из Киклад, начиная с Андроса, уже объездили?
У меня будет чуть больше месяца, так что маршрут рисую длинный... Частично Киклады объездила - Милос, Кимолос, Фолегандрос, Санторини... Теперь выбираю из оставшихся по принципу: "душа лежит", фото и "содержание" нравятся, маршрут логичный. Например, Андрос, Серифос и Сифнос как-то не привлекли совсем, а вот из Тиноса, Сироса, Миконоса, Икарии, Пароса, Наксоса, Иоса, Аморгоса и Кифноса выбираю :) Икария и Аморгос, конечно, последнему пункту про логичность маршрута категорически не соответствуют...но отдельное путешествие для их посещения имеет ничтожно малую вероятность реализации...
Изменено: Евгения - 07.02.2013 15:26:06
 
 
Евгения
Ага, значит Вы "кикладовумен". Так что почти что родственные души. :)
Я бы тогда выбирал по принципу: что находится по дороге, туда и поехать. Ведь наверняка на Киклады не в последний раз собираетесь?
 
Евгения
А есть ли где-нибудь Ваш очет (рассказ) о Милосе и Кимолосе? У нас туда летом поездка намечается.
 
Цитата
Germon пишет:
Ага, значит Вы "кикладовумен". Так что почти что родственные души. :)
Я, скорее "кикладо-крито-пелопоннесо-и вся-остальная-греция-вумен" :) )) никак не могу определиться где мне больше нравится...везде хорошо!
Цитата
Germon пишет:
А есть ли где-нибудь Ваш очет (рассказ) о Милосе и Кимолосе?
Дописываю :) через недельку планирую выложить. Очень много впечатлений - чрезвычайно красивые острова. Хотя, учитывая, что я была практически без машины, посмотреть успела не все. Хочу вернуться сюда еще раз.
 
Евгения
Что ж, тогда осталось ждать недолго. 8)
 
Икария находится рядом с нами (я на Самосе живу), бывала там однажды, ездили к друзьям на Рождество. Икария - очень политический остров, вернее, коммунистический. Туда раньше ссылали коммунистов (подальше от Афин).
Добираться туда паромом, это остановка на пути из Пирея до Vathi.
Мне кажется, если есть мечта - надо ее осуществлять и ехать! Расписание паромов меняется каждый месяц, сейчас корабли ходят через день примерно (если нет шторма или забастовки), летом - 6 дней в неделю.
 
Travka, спасибо огромное за информацию! ;ellina
И как Вам, понравился остров? На что там стоит посмотреть? Поделитесь, пожалуйста, если есть такая информация. А то в интернете как-то мало данных по нему совсем...
Пока вот он у меня не вписывается в маршрут никак, но пока "кручу-верчу", варианты перебираю. Может как-то и удастся объять необъятное. Хотя одной в такую "глубинку" соваться немного боязно...
 
Ну если боязно, можно сначала к нам, на Самосе я вам помогу, не вопрос! А от нашего острова до Икарии ходит маленький корабль, мы именно на нем и ходили тогда. У меня есть фото с Икарии, могу вам скинуть. Но все-таки зима и лето - это разные вещи. Мы тогда нахватались своеобразных впечатлений. Мой грек хотел удивить меня той поездкой, и удивил... Но это другая история. Скажу, что остров интересный, политбеседами нас там закормили )))
 
 
Travka, спасибо преогромное за готовность помочь :) Прям неожиданно как-то :oops:
Думала-думала я по поводу Самоса и Икарии, но пока все же склоняюсь к тому, чтобы оставить эту часть Греции на следующую поездку. Там же еще Хиос относительно недалеко вроде...
Так что предварительно ограничилась таким маршрутом: Тинос-Сирос-Миконос-Наксос-Парос-(Милос)-Кифнос. Думаю, на период чуть больше месяца мне вполне достаточно будет :)
Изменено: Евгения - 17.02.2013 23:51:58
 
Ура, Аморгос все-таки освоен!!! :opa По факту, правда, бурных восторгов он не вызвал, но впечатления оставил крайне очень даже положительные. Позже поделюсь впечатлениями и фотографиями.
Добраться с Наксоса сюда оказалось довольно просто - даже в конце сентября каждый день по малым Кикладам (Куфониси, Донусса и т.д.) ходил местный небольшой паромчик - Scopelitis (вроде верно написала :)). Аморгос - его конечная точка, от Наксоса плыть 4 часа. Не самая комфортная поездка, зато всего за 11 евро. Есть и паромы с других островов - с Пароса, Иоса, Санторини тоже можно сюда добраться, хоть и не каждый день. Обратно выбираться чуть сложнее, т.к.паромы ходят по разным маршрутам и, чтобы попасть на нужный остров иногда приходится посидеть на Аморгосе подольше.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)