Малые Киклады

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Малые Киклады, Где лучше отдохнуть в уединении?
 
Привет!
Собираюсь в августе в Грецию. Маршрут Афины-Салоники-Санторини (2-3 дня)- далее ищу какой-нибудь тихий спокойный остров, без толп туристов. Выбираю между Милосом и Малыми Кикладами. Подскажите, пожалуйста, где там можно остановиться? Можно ли в порту найти предложения rooms for rent? Есть какие-нибудь интересные ссылки? Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
XeniaRhodes
Жаль того драгоценного времени (5 ч. - это чересчур!), которое выпадает на отпуск и которое так нерационально используется.
Если летите одной а/компанией (Эгейцами, например), то даже если самолет из МСК будет запаздывать в Афины, то это уже проблема а/к, как Вас отправить на Санторини. Другое дело, как в Вашем случае, в Афины летите АФЛ, а на Санту - Эгейцами. Значит, придется получать багаж, затем заново идти на стойку регистрации. Тогда 5 часов относительно незаметно пролетят. Но повторюсь - я за грамотное использование отпускного времени.
 
Плюс... Я первый раз буду в Афинском аэропорту. Пока найду, где там зал внутренних рейсов и т.д. и т.п. У меня не так много опыта самостоятельных путешествий, чтобы позволить себе рисковать, особенно когда речь идет о Санторини :D Плюс, я не беру апартаменты с видом на кальдеру)) Так что все относительно :)
 
 
Цитата
Germon пишет:
Но повторюсь - я за грамотное использование отпускного времени.
Будет больше опыта в путешествиях - буду меньше паниковать и страховаться, а также рациональнее планировать бюджет и время :)
Изменено: XeniaRhodes - 30.01.2012 16:15:24
 
Цитата
Germon пишет:
Если летите одной а/компанией (Эгейцами, например), то даже если самолет из МСК будет запаздывать в Афины, то это уже проблема а/к, как Вас отправить на Санторини. Другое дело, как в Вашем случае, в Афины летите АФЛ, а на Санту - Эгейцами. Значит, придется получать багаж, затем заново идти на стойку регистрации.
зачем? даже разные авиакомпании оформляют посадочные талоны и багаж сразу на весь полет.
ну при условии, конечно, что это у вас единый билет.
 
Цитата
shty4k@ пишет:
будем арендовать машину на весь отдых, решили побывать в трех отелях в разных частях острова.
А это отели которые мы выбрали:
разумные варианты, имхо - это номер один и номер три. Причины выбора Фиры (Имеровигли по сути - это Фира) и Камари как два противоположных варианта обсуждались уже не один десяток раз, почитайте соответствующие темы.

Останавливаться в Акротири, имхо, вообще смысла нет, если вы можете выбрать два других варианта.

Ну и в целом идея с переездами мне лично не нравится.
Про конкретный отель в Камари - он на набережной улице, т.е. будет небольшой шум от отдыхающих гостей, если вам это критично. С другой стороны - отель наиболее близко расположен к пляжу.

Отель в Фире - уточните про подъезды и парковку. На сайте написано, что она есть, но я советую уточнить нюансы.
 
Цитата
Germon пишет:
Если у Вас в планах перезд на др.острова, логичнее было бы вернуться в Афины на пароме с Вашего последнего острова (тем более в августе паромов будет ходить достаточно), а не возвращаться на Санту, а далее перелет через Афины в МСК.
Цитата
Т.к. будем арендовать машину на весь отдых, решили побывать в трех отелях в разных частях острова.
А вот это зря. Остров маленький: из одного конца в другой максимум минут 40 с остановками. А переезд из отеля в отель - лишняя трата времени. Не забывайте, что выезд из отеля обычно бывает в 10-11 утра, а заселение в другой не раньше 15-00. К тому же в целях экономии аренда номера в одном отеле на более длительный срок всегда может сопровождаться определенными скидками.


Острова как дополнительный вариант, если захочется пляжа с желтым песочком, в общем для разнообразия. Если не ошибаюсь что до Иоса, что до Анафи час пути?
О том что островок маленький знаю. Сама пока сомневаюсь стоит ли столько перемещаться, но мы будем на автомобиле и ... утром встали, позавтракали, бросили чемодан в машину, поехали погуляли, искупались, пообедали, а там и заселяться пора. Просто хочется романтики и разнообразия. А скидки это хорошо, но это свадебное путешествие и тут цена вопроса важна, но важны еще и наши желания. :D
Изменено: shty4k@ - 30.01.2012 17:47:38
 
 
shty4k@
Цитата
Если не ошибаюсь что до Иоса, что до Анафи час пути?
До Анафи - около 1,5 часов, до Иоса - в зависимости от того, на чем поплывете: на катамаране или большом пароме (соответственно на катамаране быстрее, но дороже). На Анафи еще не был, а вот Иос очень понравился: компактный, красивые пляжи, симпатичная Хора, очень своеобразные закаты со стороны трех церквей на возвышенности Хоры. Плюс ко всему - на оконечности острова могила Гомера (во всяком случае, так говорят путеводители).
 
odessitka
Оля, не помните, с Санты на Анафи и Тирасию какие паромы ходят: известных брендов типа HSW, BSF, или какие-то местные кораблики, расписания которых можно узнать только находясь на острове?
 
я не знаю, но можно будет посмотреть летом:) в порт там позвонить например. сейчас расписания точно нет
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Плюс... Я первый раз буду в Афинском аэропорту. Пока найду, где там зал внутренних рейсов и т.д. и т.п. У меня не так много опыта самостоятельных путешествий, чтобы позволить себе рисковать, особенно когда речь идет о Санторини :D Плюс, я не беру апартаменты с видом на кальдеру)) Так что все относительно :)
Цитата
Не особо помню Афинский Аэропорт, но по-моему там все рядом. Если мне память не изменяет мы Аэрофлотом в Афины прилетели в 1 терминал а на следующий день улетели на Санторини из того же. 5 часов более чем достаточно. Не стоит паниковать.
Цитата
А Вообще в одиночку путешествовать не скучно :)?
 
Не-а, абсолютно не скучно :)
Уже не паникую. Верю более опытным коллегам!
 
Цитата
odessitka пишет:
Цитата
shty4k@ пишет:
будем арендовать машину на весь отдых, решили побывать в трех отелях в разных частях острова.
А это отели которые мы выбрали:
разумные варианты, имхо - это номер один и номер три. Причины выбора Фиры (Имеровигли по сути - это Фира) и Камари как два противоположных варианта обсуждались уже не один десяток раз, почитайте соответствующие темы.

Останавливаться в Акротири, имхо, вообще смысла нет, если вы можете выбрать два других варианта.

Ну и в целом идея с переездами мне лично не нравится.
Про конкретный отель в Камари - он на набережной улице, т.е. будет небольшой шум от отдыхающих гостей, если вам это критично. С другой стороны - отель наиболее близко расположен к пляжу.

Отель в Фире - уточните про подъезды и парковку. На сайте написано, что она есть, но я советую уточнить нюансы.
Цитата
odessitka, добрый день.
-sofi-
у отеля в Имеровигли подъезд и парковка есть. [IMG]
Отель в Акротири выбран из-за Акротири, из-за его близости к маяку, белому и красному пляжам, Камари - возможность последние деньки поваляться на пляже, сплавать на острова и демократичный ценник. Сама толком не понимаю, что заставляет меня таскаться с одного конца малюсенького острова на другой, просто хочется смены декораций. Возможно это не разумно.
Отели уже забронированы и я не спрашивала о том какой из них выбрать, а скорее о том знакомы ли они вам и что вы можете о них сказать.
8)
Цитата
Спасибо за отклик. :Radyga
 
Цитата
Germon пишет:
До Анафи - около 1,5 часов, до Иоса - в зависимости от того, на чем поплывете: на катамаране или большом пароме (соответственно на катамаране быстрее, но дороже). На Анафи еще не был, а вот Иос очень понравился: компактный, красивые пляжи, симпатичная Хора, очень своеобразные закаты со стороны трех церквей на возвышенности Хоры. Плюс ко всему - на оконечности острова могила Гомера (во всяком случае, так говорят путеводители).
Цитата
Спасибо. Надеюсь успеем и на Анафи и на Иос. Для этого и забронировала отель в Камари (ценник не кусается) ;)
 
 
Всем доброго времени суток! Извините, если пишу не туда :-) я совсем тут новичок))) Очень хочу открыть для себя Грецию, не люблю групповые заезды, по-этому забронировала отель на Паросе на июнь 2013г. Своим ходом впервые, осваиваю технологию))) Подскажите, пожалуйста, авиабилеты уже стоит покупать сейчас, или подождать? От Афин до Пароса лучше идти на пароме или лететь? Насколько надежна предварительная покупка билетов на паром? (я понимаю, что о пароме сейчас говорить еще рано, но это так..на будущее) И еще вопрос, хотелось с островов добраться до Чешме (Турция), это реально вообще сделать на паромах? Самолетом очень дорого. С Пароса до Хиоса существует паромное сообщение? В сети такой информации не нашла(именно за паром Парос - Хиос), можно только через Афины, как я поняла, может есть еще какие то лазейки??? Буду очень благодарна :-)
 
Цитата
Ирина Тараненко пишет:
Подскажите, пожалуйста, авиабилеты уже стоит покупать сейчас, или подождать?
Это как Вам больше нравится, июнь на Афины найдете без проблем.


Цитата
Ирина Тараненко пишет:
От Афин до Пароса лучше идти на пароме или лететь?
А что означает "лучше"? :)

Цитата
Ирина Тараненко пишет:
Насколько надежна предварительная покупка билетов на паром? (я понимаю, что о пароме сейчас говорить еще рано, но это так..на будущее)
Надежна.


Цитата
Ирина Тараненко пишет:
И еще вопрос, хотелось с островов добраться до Чешме (Турция), это реально вообще сделать на паромах?
Если бы Вы были на приграничных с Турцией островах, то не вопрос, если хотите потом обратно в Грецию, то нужна мульти-виза. А так не мучайте себя и других.
 
Ирина Тарненко
Авиабилеты смотрите после НГ. Сейчас у АФЛ и Эгейцев нет демпинговых цен на июнь 2013.
Чешме - зачем Вам это нужно? Рядом с Паросом куча интересных островов:Миконос, Тинос, Наксос, Иос. Июнь - только начало сезона, цены везде будут приемлемые.
Билеты на Паром Пирей-Парос купите прямо в порту.
 
Спасибо! У меня были сомнения насчет паромов и предварительной продажи билетов на них. Т. е. билет на паром можно купить сразу по прибытию в порт, не бывает такого, что на нужный рейс билетов нет??))) Если с билетами на паром - без проблем, то мне кажется, по морю идти будет интереснее и дешевле, нежели чем лететь :-) За мультивизу я уже поняла, читала тут у вас на форуме, но возвращаться назад в Грецию не планировала. В Чешме хотелось бы побывать по личным мотивам, а вообще вы правы, вокруг Пароса места потрясающие, насколько я могу судить по фото.
 
Ирина Тараненко
Повторяю: билеты на паром возьмете без проблем в порту. Там куча контор, Вас еще заманивать будут.
Обычно паром на Парос отходит в 17-00, плыть около 5 часов без захода в другие порты. Зато посмотрите на проплывающие мимо острова, да и закат поймаете. Он с борта парома красивый получается, да и место для маневров есть.
 
Germon
Спасибо за информацию! Очень хочется посмотреть на закат и острова :-)
 
Новые темы плодить не хочу, примкну к этой. Отдыхать буду на Милосе в июне. Как вариант интересного времяприпровождения рассматриваю однодневную поездку на небольшой остров Кимолос. На сайте острова много интересных мест презентуются: скала в форме гриба, пещера на мысе Геракиа и горячий источник в Агиоклима. Насколько реально это осуществить? Как лучше передвигаться на острове: тащить на паром арендованую на Милосе машину или?
 
 
Sara1
Надо смотреть расписание паромов: если есть утренний на Кимолос, а вечерний на Милос, то вполне осуществимо. В крайнем случае, можно заночевать на Кимолосе.
Авто тащить на пароме нерентабельно. Дешевле на день снять другой авто на острове.
Мы на Кимолосе еще не были (в планах), но судя по размерам острова, там все недалеко и даже можно пешком исходить.
 
Sara1, на Кимолос с Милоса ежедневно ходят 5 или 6 паромов. Первый отправляется около 8 утра с Милоса, последний - в 17.30 примерно с Кимолоса. Осмотреть остров за день вполне реально. Если не успеете или понравится - всегда вернуться можете.
По поводу машины... в порту рент каров замечено не было. Так что, на мой взгляд, проще с авто переправиться с Милоса - цена вопроса - около 16 евро туда-обратно будет за машину. По-моему, эта сумма даже еще и водителя включает. А человеку проезд стоит 5 или 6 евро туда-обратно.
 
Цитата
Germon пишет:
судя по размерам острова, там все недалеко и даже можно пешком исходить.
что-то около 13 км от одного края острова до другого :) Там указатели забавные везде стоят - огромные таблички, на которых указаны все возможные направления, населенные пункты и достопримечательности, и сколько до них километров. От порта до симпатичной Хоры чуть больше километра в горочку. До остальных пунктов уже гораздо больше топать. Я осилила только Хору и ее медпункт (перегрелась) :))
 
Евгения
Если мне память не изменяет, кто-то обещал рассказы по Кикладам на форуме опубликовать. :)
 
Germon, каюсь-каюсь, все никак не допишу... :oops: Точнее, дописала, но до фото никак руки не доходят. А что за рассказ без фото?
Вот, Фолегандрос на подходе, Милос и Кимолос следующие.
 
Germon, если действительно поедете на Кимолос, делюсь информацией: на одном из греческих сайтов вычитала, что на Кимолос все ренткары доставляют из Милоса, своих не держут. :wasko:
 
 
Sara1
Когда-нибудь поеду, правда, не в этом году. Спасибо за инфу по рентакарам. Но у меня уже есть опыт пешего осмотра аналогичных островов (Фолегандроса, Сикиноса), так что буду во всеоружии.
Изменено: Germon - 11.04.2013 21:34:38
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 2)