Малые Киклады

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 След.
RSS
Малые Киклады, Где лучше отдохнуть в уединении?
 
Привет!
Собираюсь в августе в Грецию. Маршрут Афины-Салоники-Санторини (2-3 дня)- далее ищу какой-нибудь тихий спокойный остров, без толп туристов. Выбираю между Милосом и Малыми Кикладами. Подскажите, пожалуйста, где там можно остановиться? Можно ли в порту найти предложения rooms for rent? Есть какие-нибудь интересные ссылки? Спасибо!
 
Yannik,
http://www.greek.ru/tur/guide/cyclades/
http://www.greek.ru/tur/impression/cyclades/67598.php

В общем я за Парос
http://www.greek.ru/tur/guide/cyclades/paros/
 
 
Yannik,
вы не найдете в августе остров, где не было бы толп туристов. Только размеры толп могут отличаться :)
 
я покорена Милосом, мечтаю туда вернутся. Были на Милосе с 26.08.10-5.09.10 толп замечено не было. Очень красивый остров.
 
Чтобы не плодить подобные темы, продолжу говорить о Кикладах здесь.
Итак: планирование поездки все же на сентябрь 2012.
Ориентирочная продолжительность поездки - 16 дней. Планируем быть везде мобильны, т.е. с рентуемым автотранспортом (если позволят топографические условия островов). Место прилета - Санторини.
Т.к. его я весь исколесил в 2007-м (все же целая неделя даже для Санты много), оставляю на остров атлантов (такая версия даже в научных кругах не исключается) 2,5-3 дня. Хочется с него на полдня на Тирассию сплавать.
Дальше планы грандиозные, но именно это немного пугает и даже напрягает.
Поэтому одумавшись, планирую все же ограничиться таким кругом: Анафи, Аморгос, Наксос. С учетом выездов на Ираклию, Схинуссу, Коуфонисси. Хочется еще приплюсовать Донуссу, но что-то тогда по времени надо поездку растягивать, что пока не позволительно. Близлежащие Иос и Парос уже мною освоены, поэтому остались "незамеченными" для нынешней поездки (ах, какие на Иосе закаты!).
Для начала хотелось бы услышать мнения профи и просто побывавших на этих островах. Не слишком ли глобально за такой короткий промежуток времени? Хочется полноценного отдыха с интересными поездками, монастырями, пещерами, пляжами, вечерними посиделками в тавернах за рюмочкой узо.
Изменено: Germon - 24.01.2012 18:48:37
 
Появился такой вопрос: если бОльшую часть второй половины поездки осесть на Наксосе, а оттуда через сутки ездить на весь световой день на маленькие острова типа Ираклии, Схинуссы и др. Разумно ли это (имеется ввиду постоянный возврат на Наксос, а не передвижение между малыми островами с одного на другой)?
 
 
odessitka
С удивлением для себя обнаружил отсутствие паромных рейсов на сентябрь (может, еще рано?) между Санторини и Анафи. Возможно ли, что между этими островами ходят какие-то кораблики регионального значения?
 
Цитата
Germon пишет:
С удивлением для себя обнаружил отсутствие паромных рейсов на сентябрь (может, еще рано?) между Санторини и Анафи
я вам еще больше скажу. Не факт, что остальные обнаруженные рейсы на мелкие острова будут существовать к тому времени, уже давно обсуждается на государственном уровне вопрос уменьшения рейсов в целом и отмены всякого сообщения между мелкими островами вообще. Как будет решаться этот вопрос - неизвестно.
Местные рейсы есть, но если что, то в данном конкретном случае всегда можно снять лодку в порту, что там плыть до той Анафи :) http://www.hotelsline.gr/root/newhotel/mx/m_Anafi_eg.asp
 
odessitka
За наводочку спасибо.
Цитата
Не факт, что остальные обнаруженные рейсы на мелкие острова будут существовать к тому времени, уже давно обсуждается на государственном уровне вопрос уменьшения рейсов в целом и отмены всякого сообщения между мелкими островами вообще. Как будет решаться этот вопрос - неизвестно.
Т.е. теперь так правительство хочет сократить расходы? Надеюсь, это будет не в этом году.
Я уже списался с парочкой апартов на острове. Ответили, что с Санторини каждый день что-то ходит туда-обратно.
Чисто невольно возможные наши даты на Анафи совпали с праздником в монастыре Зоодохус Пиги (07-08 сентября). Не скажется ли это наплывом гостей с Санторини и как разумеется увеличением цен на жилье?
 
odessitka
Оля, а Вы на Анафи с Санторини не ездили?
 
Цитата
Germon пишет:
Вы на Анафи с Санторини не ездили?
к сожалению нет, Игорь. Но недалеко проплывала:)

Цитата
Germon пишет:
Чисто невольно возможные наши даты на Анафи совпали с праздником в монастыре Зоодохус Пиги (07-08 сентября). Не скажется ли это наплывом гостей с Санторини и как разумеется увеличением цен на жилье?
большинство народу на Санто в это время будут еще работать. В туризме, ясное дело - не думаю, что там будет прямо паника. Да и те, кто поедет, наверно имеют где там жить - или свое жилье, или родственников каких там, друзей и знакомых...
Позитивный момент - точно будет кораблик!;)
Негативный момент - лучше забронировать проживание заранее. А цены вы ж сами увидите на сайтах - вот и будете знать, поднимаются или нет;)
 
odessitka
Оля, прокомментируйте пжл предварительный мой выбор:
- http://www.gizishotel-santorini.com;
- http://www.kafierisapartments.gr/ (хотя с чемоданчиком туда далеко добираться);
- http://sofiroomscaldera.com.
Есть что-нибудь стОящее? Какие поинтереснее?
С Анафи как оптимальный вариант лучше съездить на определенный денек (можно с ночевкой), находясь непосредственно на Санте. Точно так же, находясь на Наксосе, можно делать дневные вылазки на ближайшие малые острова.
 
Так, переименуем их в 1, 2 и 3 для удобства

Цитата
Germon пишет:
хотя с чемоданчиком туда далеко добираться
вообще-то номер 1 дальше чем номер 2 от Фиры. А вам же добираться от аэропорта, я правильно понимаю? Так один евро на такси погоды не делает...
номер 3 расположен в самой Фире. плюс - можно гулять по городу ножками и не морочить себе голову. минус - проблема с парковкой. еще один минус -в Фире очень дорого кушать... дешевле выбираться в сторону Мессарии / Камари... тут надо думать:|
 
 
Цитата
вообще-то номер 1 дальше чем номер 2 от Фиры.
Я так понял, что номер 1 вообще не в Фире расположен. Да, мы будем добираться из а/п, но планируем сразу там взять авто на весь срок. Поэтому такси не потребуется.
С парковкой в Фире да, проблемы. Помню, приходилось прятать машину в закоулках возле автостанции. А в Ойе, насколько я помню, есть несколько паркингов при въезде. Правда, не факт, что они будут свободны.
Что же касается восточной стороны (Камари, Перисса и т.д.), то я считаю, чтобы полностью ощутить притяжение острова, лучше все же селиться со стороны кальдеры. А Камари, Перисса - сколько таких похожих мест на других островах.
Насчет стоимости еды в столице тоже в курсе. Помню, на выезде из Фиры в центр острова нашли понравившуюся нам таверну, там все время и ужинали. По цене не кусалась.
 
Цитата
Germon пишет:
Я так понял, что номер 1 вообще не в Фире расположен
да, в Фире только номер три.

Цитата
Germon пишет:
в Ойе, насколько я помню, есть несколько паркингов при въезде. Правда, не факт, что они будут свободны.
да, по сути в обе столицы пешеходные и парковаться придется довольно далеко.
вопрос получается такой - хотите ли вы парковаться далеко, но при этом жить в Фире, все равно выезжая из нее в разные стороны, в том числе чтобы покушать, ли вы хотите гулять по Фире, идти до паркинга, ехать до гостиницы и парковаться прямо под ней?
пожалуй, я бы выбрала второй вариант.

Цитата
Germon пишет:
на выезде из Фиры в центр острова нашли понравившуюся нам таверну, там все время и ужинали
есть еще в Камари мясотаверна неплохая (и прямо рядом дружественный бар) и в Монолитосе рыбная таверна :) в общем, всегда можно найти что-то интересное;)
 
odessitka
Цитата
вопрос получается такой - хотите ли вы парковаться далеко, но при этом жить в Фире, все равно выезжая из нее в разные стороны, в том числе чтобы покушать, ли вы хотите гулять по Фире, идти до паркинга, ехать до гостиницы и парковаться прямо под ней?
Фира - это совершенно не обязательно. Мне даже больше Ойя и Имеровигли нравятся (это насчет жилья).
Я бы сказал так: мне хочется жить в одном из этих трех городков, машину ставить поближе к жилью, а кушать там, где понравится.:D Хотя понимаю, что все три условия объединить не удастся.
Теперь что касается найденного мною жилья. Я наверное что-то недопонял.
Вариант 1 - я так понимаю, что и не Фире, и не в Имеровигли находится (где-то по дороге). Но вид на кальдеру присутствует. Там может быть парковка поблизости?
Вариант 2 - Фиростефани. А разве это не часть Фиры, хоть и дальняя? Т.е. если его выбирать, то авто оставлять возле автостанции или где-то поблизости есть паркинг?
С вариантом 3 вроде бы полная ясность.
 
ну во втором варианте в списке вижу паркинг :)
в первом не вижу, но теоретически где-то там можно будет оставлять машинку рядом:)
 
Цитата
Germon пишет:

Насчет стоимости еды в столице тоже в курсе. Помню, на выезде из Фиры в центр острова нашли понравившуюся нам таверну, там все время и ужинали. По цене не кусалась.
Germon,

А как называется эта вкусная таверна на выезде из Фиры? :)
 
XeniaRhodes
Ни за что не вспомню. Да это было 5 лет назад. Если попаду на остров, обязательно найду. Это была самая приемлемая по деньгам и вкусная таверна возле Фиры. Хотя за 5 лет все могло измениться.
 
odessitka
Оля, а если на острове знакомые местные rent a car конторы?
 
 
ой, нету :(
 
Добрый день. ОООоочень хочется на Санторини!!! У нас медовая неделька ))) Поездка планируется с 08.07 по 17.07. Если захочется разнообразия планируем осваивать Иос, Сикинос, Фолегандрос, Анафи.
Выслушав кучу комментариев: там будет оочень жарко!! однозначно Корфу!! Там (на Санторини) в это время уже и трава не растет ))) Пресной воды нет!!!! Мы за один день весь остров объехали - все увидели!!! Толпы туристов!! Дорого!! и......................

Знаю только что мне не хватит 2-3 дня. Не пробежать(проехать) по острову хочу, а насладиться разнообразием пейзажей, по возможности обходя толпы туристов, пораньше встав чтобы встретить рассвет прогуляться по Фире (и не только!!!) пока не приплыла очередная партия туристов. Встретить закат не только в Ие, но и у маяка. Искупаться не только на пляжах Камари и Периссы... Так хочется чтобы та сказка которую я представляю, нашла отражение в реальности.

Вопросы следующие:
Как часто меняется вода в бассейнах и джакузи?? (пресная вода на острове есть, но является очень ценным веществом) От этого тоже зависит выбор отелей.

Квадроциклы только на ручке или есть с автоматической коробкой? (наверняка захочется на денек другой взять вместо машины для для разнообразия)

Сейчас билеты Москва-Афины-Санторини и обратно (более или менее подходящие под наши даты) от 35 000 на двоих туда - обратно. Стоит ли до марта ждать появления чартеров?? Насколько удобнее может быть расписание? И есть ли шанс что перелет обойдется дешевле?? Или этот вариант хорош для июля??

Т.к. будем арендовать машину на весь отдых, решили побывать в трех отелях в разных частях острова.
А это отели которые мы выбрали:

с 8 по 11 здесь
http://www.booking.com/hotel/gr/calderas-memories.ru.html?aid=373901&label=forumgreekru


с 11 по 13 здесь
http://www.booking.com/hotel/gr/kalestesia-suites.ru.html?aid=373901&label=forumgreekru

с 13 по 17 здесь
http://www.booking.com/hotel/gr/nissia-apt-s.ru.html?aid=373901&label=forumgreekru
Кто может подсказать, насколько удачен выбор???

Заранее спасибо!!! :D
 
Цитата
shty4k@ пишет:
Как часто меняется вода в бассейнах и джакузи?
Это не к нам, это в медпункт.



Цитата
shty4k@ пишет:
Квадроциклы только на ручке или есть с автоматической коробкой?
Июль - это самый жаркий месяц. Я бы взял авто с кондиционером. Безопаснее для окружающих и комфортнее для себя.
Когда встречаю на дороге общего пользования эти квадрики, то хочется, чтобы их не было.
Если очень нужен квадрик, то найдите в интернете фирмы по их аренде и спросите по мэйлу.



Цитата
shty4k@ пишет:
Сейчас билеты Москва-Афины-Санторини и обратно (более или менее подходящие под наши даты) от 35 000 на двоих туда - обратно. Стоит ли до марта ждать появления чартеров?
Из России на Санторини чартеров пока не предвидится. А до Афин регулярка. На нее скидок в сезон нет. Если только за пару дней до вылета, да и то не сильно дешевле.


По отелям Вам коллеги подскажут.
 
В первых числах ноября покупала билеты Москва-Афины-Санторини-Москва (Аэрофлот+Эгейские Авиалинии, по 5 часов стыковка в обоих случаях) за 23 500 руб (7 дней в конце апреля, 1 человек). Ругала себя, что тороплюсь и не надо так рано покупать, а сейчас билеты ровно на эти же рейсы стоят 58 000 рублей. Все остальные варианты - либо более 1 пересадки, либо пересадка одна, а вот стыковка либо 1 час туда - 12 часов обратно, либо по 12 часов в каждом случае.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Это не к нам, это в медпункт.

:D Понимаю что вопрос звучит немного странно, просто еще когда только задумывалась о том куда лететь, случайно наткнулась на комментарий на одном из форумов в комментарии говорилось что вода в связи с ее дефицитом на острове меняется не часто. Больше мне подобная информация не попадалась, Санторини был выбран, но сомнения выбирать отель с бассейном или без, остались.


Что касается квадрика, он нужен на день может два, для поездок к местам трудно-доступным для машины и уже после изучения местности на авто. :D Совсем не собираемся кататься на нем в оживленных местах.

Значит если правильно поняла билеты лучше взять сейчас.

Роман, Ксения. Спасибо!!!!
 
Цитата
shty4k@ пишет:
Санторини был выбран, но сомнения выбирать отель с бассейном или без, остались.
Я купался в бассейнах на Санторини, потом сдал анализы. Все нормально :) :) :)
 
 
:D УрррААА!!! Один выживший есть! Значит и мы не помрем!! :D:D
 
shty4k@
Цитата
Сейчас билеты Москва-Афины-Санторини и обратно (более или менее подходящие под наши даты) от 35 000 на двоих туда - обратно.
Очень хорошая цена, вряд ли будут дешевле. Туда вылет по времени очень хороший, а обратно прилет в Афины около 20-00, а в МСК ранний вылет (что-то около 9-30). Т.е. ночевка в любом случае будет в Афинах. Если у Вас в планах перезд на др.острова, логичнее было бы вернуться в Афины на пароме с Вашего последнего острова (тем более в августе паромов будет ходить достаточно), а не возвращаться на Санту, а далее перелет через Афины в МСК.
Что касается Ваших отелей, лучше odessitki никто не подскажет.
Цитата
Т.к. будем арендовать машину на весь отдых, решили побывать в трех отелях в разных частях острова.
А вот это зря. Остров маленький: из одного конца в другой максимум минут 40 с остановками. А переезд из отеля в отель - лишняя трата времени. Не забывайте, что выезд из отеля обычно бывает в 10-11 утра, а заселение в другой не раньше 15-00. К тому же в целях экономии аренда номера в одном отеле на более длительный срок всегда может сопровождаться определенными скидками.
 
XeniaRhodes
Цитата
В первых числах ноября покупала билеты Москва-Афины-Санторини-Москва (Аэрофлот+Эгейские Авиалинии, по 5 часов стыковка в обоих случаях) за 23 500 руб (7 дней в конце апреля, 1 человек).
Вы считаете, что по 5 часов в аэропорту - это удачный вариант? К тому же цена около 600 евро на 1 человека - чересчур!
Сейчас непосредственно у Эгейцев можно на конец апреля отыскать а/билеты по более низкой цене, особенно если сильно к определенным числам не привязываться.
 
Germon,
Не пугайте меня. Вы думаете, что 5 часов мало и рискованно? Хотя, скорее всего, Вы думаете, что, наоборот, многовато :) Но я такая перестраховщица, что мне легче лишние n-часов просидеть в аэропорту, изучая свой путеводитель :), чем полгода трястись от страха: "А вдруг погода будет плохая - московский рейс задержат - самолет улетит на Санторини без меня". Да и мало ли чего может случиться. Лучше иметь про запас некоторое время. 5 часов - это не восемь) Да и ведь, кроме 5 часов, были варианты 1 час - 12 часов - и все!
И все-таки... 600 евро, да, дороговато. Но это цена за мое относительное спокойствие. Плюс, как я уже говорила, другой вариант - 18 тыс. со стыковками 1 час - 12 часов. Не-а, благодарю-с :)
Так я к числам привязана очень как раз-таки.
Изменено: XeniaRhodes - 30.01.2012 16:01:50
 
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 3)