Ущелье Самарья: вопрос знатокам Крита

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Ущелье Самарья: вопрос знатокам Крита, (или тем кто самостоятельно посетил ущелье)
 
Собираюсь в конце сентября на Крит. Обязательно хочу побывать в Самарье, причем пройти ущелье от начала и до конца :)
Вариант с покупкой экскурсии понятен, но не хотелось бы ехать группой, тем более для путешествия по Криту хочу арендовать машину. Допустим, я доезжаю до Omalos на арендованной машине. Оставляю ее на стоянке, покупаю билет и шагаю n-ое количество часов, получая удовольствие :)
В конце-концов отдыхаю/купаюсь на пляже Agia Roumeli... С этим понятно. А вот как вернуться обратно к своей машине? Т.е. каким образом можно вернуться в Omalos? Есть ли в Agia Roumeli такси/автобусы? Или нужно плыть морем, например до Sougia, а уж оттуда каким-либо образом добираться до Omalos.
Кто-нибудь ездил в Самарью самостоятельно, а не с экскурсионной группой? Или не стоит заморачиваться и ехать с группой?
Поделитесь пожалуйста опытом посещения этого ущелья.
Заранее спасибо.
 
от Аг.Румели по ближайшей дороги можно только морем. там обычно "пасутся" несколько корабликов, которые подбирают туристов из ущелья.

я прошла ущелье от начала до конца. доехала до него на автобусе с группой (просто купила путевку в турфирме в Рефимно), но шла одна, т.к. группа была из немцев и англичан. после выхода из ущелья нас накормили (за наш счет), посадили на кораблик и довезли до цивилизации. там уже ждал автобус с вещами. я не оставляла вещи, у меня был маленький рюкзачок. на развилке я пересела на другой автобус и вернулась не в Рефимно, а в Ханью.

удачи! завидую! опыт посещения ущелья был где-то мной описан. есть фотки.
 
 
Мы были на своей машине. Особо не думали над вариантами и решили идти пока идется, а потом повернуть обратно. ...лучше бы ехали с экскурсией, т.к. за 2.5 часа добрались только до Айос Николайос (это, по моему, между 3м и 4м километрами).Потом еще шли немного, но до "основных красот" так и не добрались - время поджимало.
Решили что в следующий раз обязательно доберемся до конца.
 
В Самарию лучше ехать на экскурсионном автобусе. Потому как Вам навряд ли захочется проделать обратный путь пешком. А из Агиа Румели можно выбраться только либо пешком обратно, либо на кораблике до Хоры Сфакиона, Sougia или Палеохоры. Такси-автобусы идут только из этих мест.
 
Всем спасибо большое за советы!
Видимо, придется брать экскурсию.

Смотрю... "Андрей Гринёв"... тот самый?
Если так, то
1) спасибо за Ваш отчет - обалденный!
и красиво, и полезно =)
2) к Вам лично еще один вопрос: в своем отчете Вы писали "...Кстати, если кто соберется в Ретимно и захочет посетить этот магазинчик, пишите, попробую объяснить как его найти." Не подскажите, как найти этот самый магазинчик напитков с продавцом-хозяином, который "явный фанат-коллекционер" ?
 
:) Ага, тот самый :)
1) Пожалуйста :) В этом году в конце октября будет еще один отчет :) И опять по Криту. В планах - не самые популярные и известные места. А из повтора - только 4-5 мест :)
2) Дайте свой мейл - вышлю карту Ретимно с обозначенным местом, где этот магазинчик расположен.
 
 
:opa
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)