Экскурсии на Грамвузу

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Экскурсии на Грамвузу
 
Господа! Помогите советом и личным опытом!!!
1. Сколько по времени занимает поездка на катере на Грамвузу из Киссамоса? Сколько свободного времени?
2. Если ехать на машине, от последней точки сколько по времени и км ёще идти? Кроме г-д Гринёва и OТIUN-а, кто ещё ездил? Может стоит взять jeep Suzuki Samurai, Jimmy, ... или это не поможет? Вышеназванные Господа пишут что потратили около 1 часа чтобы преодолеть 6 км пути, может стоит вообще пойти пешком?
Заранее Всем благодарен!
 
1. Не знаю точно, но думаю, около получаса. Там недалеко :) Когда мы там были, туристов на катере привезли часа на 3-4. Но когда они уехали - вот тогда и начался спокойный отдых :) Тишина и покой :)
2. От последней точки идти пешком 2 км. По времени - минут 30-40.
Пешком из Киссамоса идти будет достаточно утомительно. Жарко, все-таки... Лучше взять машину. Любую.
 
 
Уважаемый Андрей! Спасибо за ответ! Я имел ввиду не пешком из Киссамоса (оттуда я так понимаю ходят катера), а пешком от того места где начинается "ваша 6 км раздолбайка", (около 8 км?). Всё-таки из Вашего отзыва, а также г-на OTIUN-a понял, что проехать то можно, но вот машину покоцать придётся (днище, диски)... В прошлом году мы довольно много поездили по Криту (не только по автострадам), посему хочется отделить зёрна от плевел, если дорога на Грамвузу сплошь усупана бульниками по 15-20 см в диаметре - это одно (100% на Getz, VW Polo,...ехать НЕЛЬЗЯ) если грунтовка, узкая, страшно, дух захватывает - другое дело. Вы, Андрей, на своей машине (если легковушка) бы поехали туда, если честно?
 
Из Кисамоса катер отплывает примерно в 10:15,приехать на причал просят к 9:50. Дорога до Грамвузы займет примерно 1 час (или чуть дольше), на самом острове пробудете около 1,5-2 часов (этого хватит, чтобы подняться в крепость, побродить по ней, пофотографировать - вид там откроется действительно потрясающий и энергетика у этого места мощная). Потом за 15 минут катер доставит Вас в бухту Балос (Крит), где в Вашем распоряжениии будет 2,5-3 часа, чтобы накупаться и позагорать (пляж там необорудованный - лежаков нет, зонтики можно взять на прокат на катере). К 17:30 вас доставят обратно на катере в Киссамос. Билет 20 евро. На а/м тоже не плохо, джип брать не обязательно - дорога не сложная, но грунтовка, поэтому советую дополнительно застраховать днище и колеса.
 
Уважаемая Marfa!
Большое спасибо за столь подробный ответ!
 
А мы вот на Фиате Сейченто доехать до Грамвусы побоялись :( Свернув на грунтовку, проехали ~ 1,5-2км. и остановились на площадке, где скопилось еще машин 7 таких же сомневающихся, ехать дальше, или нет. В итоге дальше отправился только водитель Самурая, остальные потихонечку поехали назад. Днище и колеса были застрахованы, но в прокатной машине отсутствовали запаска, балонник и домкрат - случись что, выбраться было бы проблематично. Мое мнение - лучше взять для данной поездки на день джип. Так что пришлось отложить Грамвусму на следующий раз :(
 
 
Dear John Grape! Thanks a lot!
Если возможно, конкретизируйте что именно в состоянии дороги внушало опасения: узкая, неровная, сплошь усыпана бульниками (острыми и большими), большие ямы, ехать в шаге от обрыва,...?
Ещё раз всем ответившим - большое человеческое СПАСИБО!
 
Цитата
imtek пишет:
Вы, Андрей, на своей машине (если легковушка) бы поехали туда, если честно?
Если на своей машине, то я ехал бы 2 часа, в 2 раза медленнее, то есть :) В этом, случае, вобщем-то, ничего не повредится у машины.
Булыжники там были, ямы - тоже. Но проехать - можно :)
 
2 imtek
Да, как сказал Андрей выше, и булыжники и ямы присутствуют. Дорога неровная. До обрыва не добрался, развернулся раньше :) Больше всего опасался за шины. Скорее всего, аккуратно и очень медленно доехал бы благополучно, но не стал испытывать судьбу. Вместо Грамвусы поехал в Фаласарну.
 
Всем ещё раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
 
Ездил в конце сентября 2004г.
На Грамвузу удобнее ехать через деревню Каливиани (не путать с одноименным монастырем в другой части Крита), а не через Античную Флассарну. 6-7 км раздолбайки, которую, видимо, мало-помалу равняют, т.к. никаких ям мы там не видели, только колдобины.

Никаких острых предметов, представляющих опасность для шин и/или днища там нет!

Если ехать со скоростью пешехода, то любимой прокатной машине абсолютно ничего не угрожает! У нас был Hyundai Atos и не было никаких проблем. Ширины дороги достаточно, чтобы как минимум 2 машины разъехались со свистом. Никакого обрыва рядом с дорогой там нет. Склон, конечно, крутоват, машина на таком не удержится, но дух ни у кого из нас не захватило. Съехать в такой горки будет трудновато даже для камикадзе... ;) :) Колдобины, о которых так много говорится в этой теме, будут сильно мешать Вам приблизиться к краю склона. Идти пешком там, где можно проехать, не советую, все-таки подъем в гору + жара + хоть какой-то багаж вы все-таки будете нести. Вам хватит последних 2 км, которые придется пройти.

Мне жаль тех людей, которые по разным причинал решили развернуться... Боюсь, они лишили себя самого яркого впечатления из поездки на Крит...

Если решите добраться по морю из Киссамоса, обязательно поднимитесь на ту точку Крита (даже если вы будете очень уставшими), с которой Андрей Гринев делал фото для своего рассказа. На месте вы быстро сориентируетесь и найдете этот ракурс, это нетрудно. Там вы сделаете самое красивое фото.

Полазил по Грамвузе.... Логова пиратов не нашел. :cry: Виды оттуда красивые, но с других мест красивее.
 
Максим!
Спасибо за столь подробный и конструктивный ответ!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)