Играют ли на Крите джаз?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1
RSS
Играют ли на Крите джаз?, Собственно из названия темы всё понятно.
 
Добрый день сообществу. Через пару недель отправляемся с семьёй на Крит. Перелопатил уже несколько форумов, отправил запросы в несколько контор по прокату авто, и в принципе план действий уже почти готов. Осталось несколько вопросов, ответы на которые не сумел найти самостоятельно. Поэтому буду очень рад, если кто-то сможет на них ответить.
Один из таких вопросов - есть ли на Крите заведения (клубы, бары и так далее) где можно послушать джаз в живом исполнении? Небольшие группы в кафе с понятной и красивой музыкой. Или может даже просто отдельные исполнители этого жанра. Пока что у меня сложилось впечатление, что в тавернах играют традиционную греческую народную музыку. Это тоже интересно, но не каждый день. А другая альтернатива, как я понял - диско, рэп, попса и тому подобное. Это нам как бы и совсем не подходит. Не может же быть, чтобы туристы из Европы, те, которым уже которым уже не по 20 лет, "колбасились" исключительно под клубняк? :)
 
Цитата
Boris_B пишет:
Один из таких вопросов - есть ли на Крите заведения (клубы, бары и так далее) где можно послушать джаз в живом исполнении?
Это надо на месте искать. Можно например нарваться на вечер "танго" или диско 80-х.
 
 
http://diminuita.com/en/diminuita-fagotto-jazz-bar-%CF%87%CE%B1%CE%BD%CE%B9%CE%AC-%CE%BA%CF%81%CE%AE%CF%84%CE%B7

На Крите лучше познакомиться с критской музыкой)). Импровизации на лире своего рода критский джаз. Не случайно на Крите уже много лет работает Ross Daly . Вот что он пишет у себя на сайте: "The musical tradition of the island of Crete is one of the most active and vibrant traditions to be found anywhere in Europe today. Despite this fact, however, not many people are aware of it, and even fewer know very much specifically about it. Regrettably ethnomusicologists, both Greek and of other lands, have done painfully little serious research into the subject of Cretan music".
 
Спасибо за ответы. Наверное вы правы - стоит познакомится поближе именно с критской музыкой, звучит достаточно необычно, я бы даже сказал с оттенком восточной музыки, но как то всё равно иначе. Просто я не уверен, что в туристических местах сумею найти (и отличить) именно оригинальную критскую музыку в живом исполнении, а не стилизацию под жанр, опять же для завлечения туристов. Просто думал, что раз из Европы много туристов, то и такие традиционные направления, как джаз, на курортах легче будет обнаружить :). К тому же я не слишком много слышал о греческом джазе, вот думал посмотрю живьём.
А что касается "диско 80-х", то этого добра и дома хватает. :)
 
Цитата
Boris_B пишет:
Наверное вы правы - стоит познакомится поближе именно с критской музыкой, звучит достаточно необычно, я бы даже сказал с оттенком восточной музыки
Королевой критской музыки является критская лира. Очень похожа на понтийскую лиру.
Цитата
Boris_B пишет:
Просто я не уверен, что в туристических местах сумею найти (и отличить) именно оригинальную критскую музыку в живом исполнении
Νίκος Ζωιδάκης собственной персоны

https://www.youtube.com/watch?v=vjajfXqmtIM

Вам бы на его выступление попасть, это нечто... Мне кроме концертов довелось на кристинах его слышать, в его лице самая ненасамая критская музыка.

А тут немножко попса

https://www.youtube.com/watch?v=4AkAvE-WP1k
 
Я вообще-то сначала имел в виду что-то вроде этого:
http://www.youtube.com/watch?v=uvpTkkKXG5Y

Ну и вообще поиск мне выдал достаточно много греческих джазовых музыкантов.
http://www.jazzonline.gr/en/musicians.html

Вот я и подумал, что раз вообще в принципе в Греции джаз играют, то и в местностях, где люди приезжают отдыхать, по вечерам тоже где-то должны играть по идее. :)
 
 
Пока что все поиски выдают только Fagotto bar in Chania. Далековато, и не очень понятно, каждый день там играют, или только временами.

А в остальным местах играют видимо вот такое:
http://www.youtube.com/watch?v=I-i94Sxb3Uo

Достаточно непривычно, похоже на турецкую, узбекскую, короче - восточную музыку.

А я рассчитывал вот на что-то такое:
http://www.youtube.com/watch?v=_fVzQkW-G8M
Изменено: Boris_B - 30.06.2014 00:35:09
 
Цитата
Boris_B пишет:
Пока что все поиски выдают только Fagotto bar in Chania. Далековато, и не очень понятно, каждый день там играют, или только временами.
Ну а кто виноват? Вам джазу надо, а вы в Малью ломанулись. Там англичане джазанутые после ночных попоек на квадроциклах летают.
Как вам надоест слышать гул квадроциклов всё бросайте и едьте в Ханью слушать джаз. Но перед этим позвоните на всякий случай и, а то вдруг у них программа не та, которую вам хочется.
Они на реконструкцию закрывались, открылись ли - неизвестно.
 
Абсолютно никто не виноват. Для меня просто стало большой неожиданностью, что в курортной местности могут быть такие проблемы с джазом в живом исполнении. Я по своей наивности предполагал, что хотя бы в каждом десятом кафе, или клубе звучит джаз или блюз. ну, ошибся, с кем не бывает :)
 
Как то странно мне немного, в соседней ветке меня добросовестно убеждают, что совсем недалеко, в Элунде, отдыхает мировая элита. Но мне совершенно точно известно, что в местах, где отдыхает элита ВСЕГДА играют джаз. Также было сказано, что в отелях, не высовывая носа, сидят исключительно "колхлзники, купившие тур по цене авиабилета". А уж элита то точно посещает все приличные заведения близлежащих, и не только, деревень и городков. По крайней мере так в Европе. Джаз играют на горнолыжных курортах Австрии и Швейцарии, на Лазурном берегу и в Ницце, причём не только в элитных ресторанах, но и в заведениях попроще, и даже просто в обычных забегаловках порой. Понятно, что джаз - музыка не для "колхозников" в основной массе, поэтому хотя бы в тех местах на Крите, где возможно появление в обществе этих самых представителей элиты.
Кстати - в Европе с ними зачастую можно столкнуться где-нибудь на отдыхе, и даже не понять, что это та самая элита, держаться просто и непринуждённо. Не все, конечно, но большинство. И только российскую "элиту" за версту видно почему-то.
Так что, то ли элита всё-таки на Крите не очень отдыхает, то ли привирают организаторы "элитного отдыха для соотечественников", то ли они не очень в теме того, что не затрагивает их нелёгкий бизнес.
Была информация с другого форума, что в Матале в баре голландцы блюз душевный играют, но уже достаточно давняя инфа. Ну и вот в Хании одно место. Маловато ...
Народную же музыку разок -другой послушать можно, но не всё время. С трудом себе представляю иностранца, приехавшего на пару недель на Байкал, и каждый день слушаюшего гармонь с балалайками и частушки с хороводами. Кстати, на Байкале играют джаз, знаю точно. Выходит, там - место, где элита отдыхает.
Так что дарю идею совершенно бесплатно :) Приглашайте в свои отели, таверны, клубы джазовые, блюзовые команды из Европы, многие студенты-музыканты подрабатывают летом на курортах, так что это совсем недорого может стоить заведению. А публика в таких заведениях собирается может и не сплошь миллионеры, может даже совсем наоборот местами, но всегда весьма интересная и интеллигентная. Я думаю, что это будет неплохим дополнением для тех людей, которые по каким то причинам не хотят каждый день слушать народную музыку, или "клубиться" на дискотеках. Разок-другой и туда конечно нужно, что ж это за отдых без разнообразия :)
 
Цитата
Boris_B пишет:
Но мне совершенно точно известно, что в местах, где отдыхает элита ВСЕГДА играют джаз.
А откуда у Вас такие сведения? Мне например точно известно что элите интересно в последнюю очередь играют там джаз или нет. Потому что даже если его там не играют то если позарез нужно послушать джаз, то джазёров можно пригласить. Арабский принц тут подмёрз немного, лето то позднее было. Ну и построили ему камин прямо у моря на пару дней, а потом снесли. Рианне тоже как то пофиг было, есть тут джаз или нет. Приехала, поснимала коллекцию одежды на улицах Элунды и уехала.
Понимаете о чём я? Если кому то что то нужно, то он идёт и покупает. Даже не идёт, на дом привозят с бантиком)).
Цитата
Boris_B пишет:
По крайней мере так в Европе

Европа - понятие растяжимое. Это тоже самое что сравнивать Германию с Румынией, Болгарию со Швейцарией.
Цитата
Boris_B пишет:
Так что, то ли элита всё-таки на Крите не очень отдыхает, то ли привирают организаторы"элитного отдыха для соотечественников", то ли они не очень в теме того, что не затрагивает их нелёгкий бизнес.

Ой, Борис, да съездите Вы на Крит. А то одни разговоры. Один раз увидите, чем 100 раз будете говорить о том, о чём понятия не имеете.
Цитата
Boris_B пишет:
Была информация с другого форума, что в Матале в баре голландцы блюз душевный играют, но уже достаточно давняя инфа

Матала - испокон веков район хиппи. Говорю Вам что разные слои населения в разных районах базируются, но туго у Вас как то с доверием.

Цитата
Boris_B пишет:
Так что дарю идею совершенно бесплатно :) Приглашайте в свои отели, таверны, клубы джазовые, блюзовые команды из Европы, многие студенты-музыканты подрабатывают летом на курортах, так что это совсем недорого может стоить заведению.
Есть спрос - есть предложения. Нет спроса - нет ни джаза, ни танцев с бубном. То что нужно туристам на 99,9% уже придумали. А 0,01% не включили даже в бюджет потому что не рентабельно. Тех кого приглашают обеспечивают жильём и питанием. Команда из 4-5 человек обойдётся порядка 250 евро и больше в день. И это при расчёте если они будут петь бесплатно, также как и Ваша идея.
 
http://cretevents.gr/category/music
Тут все музыкальные события Крита, но на греческом языке. Джаз могут играть где то в отелях, просто как сопровождение. Джаз клубов даже в Афинах мало. Туристы с утончённым музыкальным вкусом вероятно где-то в Элунде наслаждаются джазом. Но большая часть туристов понимает, что на Крите джаза нет и довольствуются греческой музыкой, грик салатом и мусакой)).
Кстати среди музыкальных событий есть разнообразная музыка от Далараса и до греческого рока (Папаконстантину).
Греческая музыка звучит на восточный манер, действительно на европейский слух это так. Ритмы и лады необычные. Думаю на слух азиата или африканца европейская музыка тоже одинаковая,не важно российский рок это, американская попса или какой нибудь классический вальс Штрауса).
Краткий обзор греческих музыкальных заведений.
http://www.greek.ru/news/exclusive/40923/?sphrase_id=154193
 
Спасибо, интересная информация о стилях и направлениях, стало немного понятно, чего ожидать.
А что касается Рианны, охотно верю, что ей по барабану насчёт джаза, всё-таки другое у неё направление. Точно так же, как многим звёздам джаза может быть безразлично творчество Рианны :) Да и не за этим она приезжала похоже, чтобы отдыхать и музыку слушать. Возможно, что интерьеры и пейзажи Элунды просто хорошо вписывались в идеологию той самой коллекции одежды. Что вы хотите - звезда, хочет - снимает в столицах, хочет - в сибирской деревне.
То же самое и опринце. Речь вообще то шла о более-менее массовом присутствии элитной публики, а не о разовых "явлениях", о которых упоминают именно по причине их уникальности. Есть регионы, в которых вышеупомянутая публика присутствует в заметных количествах, а не в единичных экземплярах. И как правило "колхозникам" в таких регионах никто не продаёт туры "всё включено" по цене билета на самолёт. Но тем не менее в этих регионах джаз, на мой взгляд достаточно элитная музыка в наше время, часто доступна и людям попроще. Потому что её достаточно много, и не только в дорогущих элитных клубах. Конечно в недорогих заведениях (а то и просто на улицах) играют не мировые звёзды, но иногда попадаются очень интересные музыканты. Просто посмотрите в интернете, видеороликов полно. В крутых европейских отелях, на круизных лайнерах, и в то же время часто просто в уличных кафешках. Я нашёл в интернете несколько заведений на Крите, где всё-таки заявлено, что звучит джаз, но как я понял, очень мало где "вживую".
И так же понял, что "греческого" джаза как бы и нет в отдельном виде, и греческие музыканты этого стиля в основном играют то, что в этом жанре считается классикой, или некие новации, уже весьма отдалённо напоминающие джаз.
Ну как бы теперь всё понятно примерно, а там уже на месте разберёмся. Поброжу вечерком, поснимаю на камеру, послушаю, что в разных заведениях играют.
Только уж не надо обижаться на засилье "колхозников", если инфраструктура развлечений под них в основном заточена. В том числе и музыкальная. Понятно, что раз нет публики, которой нужна другая культура развлечений, то и никто её раскручивать не будет, нерентабельно.
Кстати, в Израиле, к примеру, очень даже спокойно одни и те же музыканты на увеселительных мероприятиях играют как национальную еврейскую музыку, так и мировые хиты, и джаз тоже. так что всё возможно..
 
 
Цитата
Boris_B пишет:
Только уж не надо обижаться на засилье "колхозников", если инфраструктура развлечений под них в основном заточена. В том числе и музыкальная. Понятно, что раз нет публики, которой нужна другая культура развлечений, то и никто её раскручивать не будет, нерентабельно.
Да мы не обижаемся, мы просто туда не ходим. Приезжайте на Миконос в сезон, сходим джаз послушать :)

Цитата
Boris_B пишет:
Кстати, в Израиле, к примеру, очень даже спокойно одни и те же музыканты на увеселительных мероприятиях играют как национальную еврейскую музыку, так и мировые хиты, и джаз тоже. так что всё возможно..
В Греции также.
 
Цитата
Boris_B пишет:
Речь вообще то шла о более-менее массовом присутствии элитной публики, а не о разовых "явлениях", о которых упоминают именно по причине их уникальности.
Да не, принцы из арабских стран здесь часто проездом бывают. Кому остров надо купить, кому - нефтяную скважину.
Цитата
Boris_B пишет:
Есть регионы, в которых вышеупомянутая публика присутствует в заметных количествах, а не в единичных экземплярах.
Ну куда на такой малюсенький островок заметные количества экземпляров? Им ведь свой личный аэродром подавай, а их тут всего 2, ну вот вскоре 3-й построят, прямо под Мальей с Херсониссосом.

Boris_B,
не парьтесь по теме джаза. Это Греция - здесь всё до безобразия просто:

Нет джаза - сходите к морю или в горы,
а ещё лучше на рассвете -
таких пейзажей вы не увидите нигде на свете...
Цитата
Boris_B пишет:
Поброжу вечерком, поснимаю на камеру, послушаю, что в разных заведениях играют.

Не забудьте про критскую музыку, она по началу не легка для восприятия. Кто знает, может "попадёте на волну" и мудрые критские частушки западут вам в сердце :)
 
Почитал про Минакос в интернете. интересно. Похоже, что там действительно большее разнообразие в плане выбора музыки. Правда от нас туда нет прямых рейсов... а "на перекладных" я уж больно не любитель.
Ладно, раз уж судьба меня ведёт на Крит - будем слушать то, что есть. Я в общем то на Крит не собирался, но по совету туроператора взял тур. Отель выбирал по каталогу, не заморачиваясь оценкой окружающей обстановки. Уже позднее дома почитал про местность, поначалу возмутился и хотел закатить маленький скандал туроператору, но потом подумал, что это даже прикольно - снова окунуться в атмосферу диких дискотек 80-х годов прошлого века. В конце концов чем можно удивить или расстроить в жизни парня (теперь уже вполне себе взрослого дядьку), который в те самые годы прошёл лихую школу тех самых первых "пролетарских" дискотек в далеко не самых благополучных районах суровых уральских городов. Да и семья моя не избалована "элитными" дансингами, где на одного посетителя по два охранника. Так что надеюсь выживем :)
Ну и хотелось иметь возможность отъехать куда то в сторонку от суеты и послушать свою любимую музыку в живом исполнении. Поскольку я живу в маленьком городке и дома такой возможности практически не имею. И поехать в более крупные города тоже не всегда есть возможность. Достаточно часто джазовые концерты там проходят в середине недели, и успеть поехать после работы на концерт, вернуться домой поздно ночью, а завтра снова с раннего утра на работу - достаточно напряжно. То ли дел в отпуске. Кстати- вполне допускаю, что и Критская музыка меня где-то "торкнет". Первое впечатление не всегда же самое правильное. Тем более в записях на YouTube.
Короче, до вылета осталось уже меньше недели, а там поглядим... :)
 
Цитата
Boris_B пишет:
Почитал про Минакос в интернете. интересно. Похоже, что там действительно большее разнообразие в плане выбора музыки. Правда от нас туда нет прямых рейсов... а"на перекладных"я уж больно не любитель.
Эх, были туда прямые рейсы из Москвы и я успел застать ГазпромАвиа, так было вкусно по дороге, но посадка была очень трудной, там ветра боковые. И летчики бледные бледные такие отказались летать, вывезя нас обратно через две недели. Думаю, что небольшой реактивный самолет на 6-8 человек нормально там сядет. Большие боинги сдувает. Набирайте группу уральских олигархов, устроим поездку послушать музыку на Миконосе. Мне на Миконосе ОЧЕНЬ понравилось.

Цитата
Boris_B пишет:
Кстати- вполне допускаю, что и Критская музыка меня где-то "торкнет".
Есть еще стиль такой "рембетико", послушайте, может "торкнет". Есть в нем что-то и от джаза где-то.
 
Если *рембетико* - то скорее уж от шансона, а не от джаза.
Честь имею.
 
Я уже давно живу не в России. Ну и олигархом стать тоже пока не удалось :) Про стили греческой музыки почитал по наводке участника форума "val". Там кстати про "рембетико" было тоже. А на джаз подсел тоже не очень давно, лет пять-шесть тому назад. И сын (ему 15 сейчас) на саксе играет, в музыкалке учится. Бигбэнд у них там свой, ну и так по деревне нашей иногда выступает на местных концертах. Ну и я начал углублённо интересоваться, и зацепило конкретно.. :) В интернете есть видео прошлогоднего конкурса-фестиваля джазовой импровизации в Одессе, для меня просто праздник души какой-то. Там один парень из Израиля на их национальном инструменте (барабан такой, по которому руками молотят) такие импровизы выдавал - надо видеть! И девушка из Армении на флейте импровизировала на классические джазовые темы с едва различимым армянским подтекстом. Вот и я думал, что в Греции и на Крите в том числе услышу такое исполнение как бы классического джаза, но в то же время с налётом национального колорита. Ну и остальные финалисты тоже были хороши. Пацан из Индонезии - вообще вундеркинд реальный, в свои то ли 11 , то ли 13 лет на фортепиано выдаёт так, что не каждый после консерватории сможет... В общем - люблю я это дело :)
 
:-D Между прочим на Крите летом в префектуре Ираклиона - Summer Festival и в Агиос-Николаосе свой местный фестиваль префектуры Лассити, - это не совсем для туристов, там музыканты высочайшего уровня и приезжают немало. Болгары ведут мастерклассы, из Большого и других авторитетных мест пытаются зазывать людей. И к тому же всегда приятно когда музыканты не просто лабают джаз для упитанных, а сомозабвенно играют любимую музыку. Оно того стоит.
 
 
Друзья, спасибо за наводку!
Адрес Fagotto нашла. Смутило, что часы работы (с 19 до 2х) указаны с мая по июль.
А в сентябре они работают? И если да, в какое время?

И еще. Посоветуйте спокойное заведение в Агия Марина, где вечером можно и поужинать, и музыку хорошую живую послушать!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)