Покритикуйте авто маршруты

Отвечать на сообщения и создавать новые темы могут только зарегистрированные пользователи. Окно для добавления новых сообщений находится в нижней части страницы с темой. Для создания новой темы необходимо Войти в форум, предварительно зарегистрировавшись.

При создании новых тем, пожалуйста, подумайте над ее названием и форумом, в котором Вы будете ее создавать! Поищите взглядом правильный форум, а в нем посмотрите, не создавалась ли ранее тема с аналогичным вопросом. Так намного удобнее и отвечающим, и спрашивающим.

Страницы: 1
RSS
Покритикуйте авто маршруты

Доброго дня! Прошу совета у бывалых. Летим на Крит с 27 августа по 10 сентября. Семейный состав - мы с мужем, сын (14 лет), дочь (8лет) и моя мама. Базироваться будем в Сталиде. Планируем на 10 дней арендовать машину и совершить авто-пробег по Криту вот по таким маршрутам:

Короткий маршрут:
Сталида – Малия (осмотр дворца)- деревня Мохос- Сталида (30 км)
Сталида – Элунда – поездка на Спиналонгу – Агиос Николас- Сталида (90 км)
Сталида - Херсонисос (Лихностатис, центр спасения рептилий, отдых в аквапарке) – Сталида (15 км)
Средние маршруты:
Сталида_Лассити-Диктейская пещера –Сталида (60 км)
Сталида-Иерапетра-Сталида 130 км)
Сталида – Иераклион (\прогулка, музей естественной истории) – вечером Кносс (80 км)
Длинные маршруты
Сталида – Зарос – Феста –Агиа Триада- Гортина-Матала (отдых) –Сталида (310 км)
Сталида – Фоделе- Ретимно – Курнас (отдых)- Агреуполи- Сталида (300 км)
Сталида - пещера Меледони- пляжи Бали – Ханья – Сталида (340 км)

Очень хотелось бы получить -комментарии, советы -что добавить, а что (может быть) исключить. Предполагаем, что по дороге будем заезжать на различные пляжи и останавливаться в красивых местах (возможно мы что-то упустили?) Буду благодарна за любые советы!
Изменено: Iconomidi - 05.08.2013 15:13:34

Очень правильная тема!
К сожалению, Вам помочь не смогу, но, если не возражаете, попрошу прокомментировать маршрут мой.

В этом году кто-то знает часы работы- экскурсий в Сфедони?

Поедем туда из Панормо.
Сначала Мелидони, Агиа, Аксос, Сфедони, Зоньяна,
Назад через Перама на Мараритес, Элеуфтерну, Аркади, Амнатос, Аделе, Панормо.

Большая просьба "бывалых критоманов" прокомментировать маршрут и посоветовать, куда заглянуть по дороге.
За день, не очень торопясь, успеем?
Изменено: Natalirn - 05.08.2013 16:12:13

Аренда авто на Крите

1.Сталида – Малия (осмотр дворца)- деревня Мохос- Сталида (30 км)
Поездку в деревню Мохос лучше совместить с маршрутом "Сталида_Лассити-Диктейская пещера –Сталида (60 км)" Мохос как раз по пути на плоскогорье, а так же в этот маршрут можно внести посещение Монастыря Богоматери Кардиотиссы (Панаия Кера), тоже находится по пути, даже сворачивать не надо, а в маршрут Сталида-Малья можно добавить поездку в деревню Сиси и Милатос, на пляж и прогулку.

2.два последних дальних маршрутов в одном направлении, вы доедете до Аргируполи и озера Курна, а там до Ханья рукой подать - всего км.40, так что нет смысла два раза в один конец ехать. Можно переделать немного. в первый день доезжаете до Ретимно, а оттуда на Юг - берёте курс на Плакияс(пляж) - монастырь Превели. а в следующий раз уже без остановок, езжайте на озеро Курна, а потом до Ханья, утренняя прогулка по городу - кофе на набережной, а оттуда езжайте на Элафониси - ещё 60 км, и вы на пляже с розовым песком. если вам это кажется сложным, то недалеко от Ханья, примерно 15км. есть местечко Агия Марина, там много хороших пляжей. на обратном путь заезжайте в Аргируполи, покушать в одной из таверн, которые там есть.

3.Сталида – Ираклион (прогулка, музей естественной истории) – вечером Кносс (80 км) - в Кносс лучше с утра, часов в 9, после обеда будет жарко.

4.Сталида - Херсонисос (Лихностатис, центр спасения рептилий, отдых в аквапарке) – Сталида (15 км) - в этот маршрут можно внести и посещение критского аквариума, детям будет интересно.
Изменено: Ольга - 05.08.2013 16:49:35

пещера Сфендони открыта до 17.00, т.е. последняя экскурсия заходит в пещеру примерно в 16.45, а может раньше - всё зависит, как быстро набирается группа посетителей.

Цитата
Natalirn пишет:
Очень правильная тема!
К сожалению, Вам помочь не смогу, но, если не возражаете, попрошу прокомментировать маршрут мой.

В этом году кто-то знает часы работы- экскурсий в Сфедони?

Поедем туда из Панормо.
Сначала Мелидони, Агиа, Аксос, Сфедони, Зоньяна,
Назад через Перама на Мараритес, Элеуфтерну, Аркади, Амнатос, Аделе, Панормо.

Большая просьба "бывалых критоманов" прокомментировать маршрут и посоветовать, куда заглянуть по дороге.
За день, не очень торопясь, успеем?
Изменено: Natalirn - 05.08.2013 16:12:13
Я бы ещё заехала в деревню Аногия, она в 6 км от Аксо. Аногия, наверное самая известная деревня Крита, и своей историей и своими музыкантами и певцами. Деревня расположена как бы тремя ярусами, верхняя деревня, Ано Хори, и нижняя - Като Хори, гулять идите в Като Хори, а вот кушать барашку - в Ано Хори, Таверна "Гагагрис" - там вы покушаете самого вкусного барашку ever, и цены очень нетуристические...найти легко - спраситe у любого "Гагарис" и вам покажут. это кличка хозяина таверны, которого так называют в честь Гагарина :)
Изменено: Ольга - 06.08.2013 17:21:28

Ольга, большое спасибо за совет!

А если еще маршрутки подкину, прокомментируете?
Если на просторах любимого НЕТА есть Ваши путевые заметки по норму Ретимно, пришлите ссылочку, пожалуйста!

Такси на Крите. Трансферы на Крите

Спасибо, Ольга! Подумаю. Меня еще мучает вопрос - не слишком ли насыщены последние три маршрута?

Цитата
Natalirn пишет:
Ольга, большое спасибо за совет!

А если еще маршрутки подкину, прокомментируете?
Если на просторах любимого НЕТА есть Ваши путевые заметки по норму Ретимно, пришлите ссылочку, пожалуйста!
На просторах интернета моих заметок нет.. есть только мои фотографии :)
с маршрутами помогу с удовольствием.

Цитата
Iconomidi пишет:
Спасибо, Ольга! Подумаю. Меня еще мучает вопрос - не слишком ли насыщены последние три маршрута?
Я бы из маршрута Сталида-Ханья убрала бы пещеру Мелидони. Но добавила бы ещё одни небольшой маршрут Сталида-Аногия-Зоньяна(Сфендони)-Аксос-Мелидони-Сталида.

Маршруты хорошие, насыщенные, но выполнимые, если выезжать самое позднeе в 9 утра и четко распределять время.
я на запад проделываю такой маршрут - Ираклион-Фоделе-Бали(час на пляж)-Ретимно(прогулка по городу 1-1,5ч)-озеро Курна(1-1,5ч)-Ханья(прогулка по городу 2-2,5 часа- кофе, легкий обед)-Элафониси(3ч)-Аргируполи(ужин)-Ираклион. у меня на это уходит 10-12 часов.
Изменено: Ольга - 06.08.2013 17:18:18

C благодарностью выслушаю комментарии и приму советы по моим маршрутам.
Летим 22го августа.
Будем в заливе мирабелло, недалеко от Агиос Николаус, поэтому отправной точкой буду его называть.

1. Агиос - прямиком в Кносс. С утра. Экскурсия во дворец. Обратный путь - Ираклион (обед+археологический музей) - Дитейская пещера (пещера зевса) - Малия (не знаю куда податься, поищем приключения)

2. Агиос - Гортина - Фест - Озеро Коурнас - Ретимно - ещё что-то на обратный путь

На третий день планируем Санторини, но уже без машины. Остальное время (ещё 5 дней) на пляж.

Может стоит взять машину на подольше и смотаться ещё куда-то? Буду благодарен любой информации. Спасибо!
Начинаю познавать :)

Поскольку с времени создания поста я проштудировала весь инет и пообщалась со многими людьми однозначно могу сказать, что 2 маршрут "неподъемный", если Вы конгечно не хотите "взглянуть одним глазком", а хотя бы час-полтора посвятит каждому из этих мест. В общем либо бить на два, либо...

Цитата
smiler пишет:
C благодарностью выслушаю комментарии и приму советы по моим маршрутам.
Летим 22го августа.
Будем в заливе мирабелло, недалеко от Агиос Николаус, поэтому отправной точкой буду его называть.

1 . Агиос - прямиком в Кносс . С утра. Экскурсия во дворец. Обратный путь - Ираклион (обед+археологический музей) - Дитейская пещера (пещера зевса) - Малия (не знаю куда податься, поищем приключения)

2 . Агиос - Гортина - Фест - Озеро Коурнас - Ретимно - ещё что-то на обратный путь

На третий день планируем Санторини, но уже без машины. Остальное время (ещё 5 дней) на пляж.

Может стоит взять машину на подольше и смотаться ещё куда-то? Буду благодарен любой информации. Спасибо!
Оба маршрута не очень правильные.. лучше сделать так -

1.Агиос - Кносс - Гортина - Фест - Матала (поκушать можно в любой таверне в Матала, или, ещё лучше, в прибрежной деревне Коккинос Пиргос - есть хорошие таверны с морепродуктами.

2.Агиос - Бали(поплавать в море) - Ретимно - Аргируполи(покушать) - Курнас. можно и до Ханья доехать, если правильно распределять время..

в пещеру Дикти можно в отдельный день поехать, за одно и в Малья (я надеюсь, вы имеете в виду Минойский дворец в Малья)

Цитата
Iconomidi пишет:
Поскольку с времени создания поста я проштудировала весь инет и пообщалась со многими людьми однозначно могу сказать, что 2 маршрут "неподъемный", если Вы конгечно не хотите "взглянуть одним глазком", а хотя бы час-полтора посвятит каждому из этих мест. В общем либо бить на два, либо...

Покупайте с нами недвижимость в Греции и получайте ВНЖ

Думаю, очень правильный вывод. Если цель поездки не спортивный интерес отмотать определенное кол-во сотен километров и не перечислять с пеной у рта всем знакомым и родственникам названия мест и селений, пока даже самые терпеливые и воспитанные слушатели не начнут зеленеть от скуки, а получить дозу новых эмоций, ощущений, не надо брать все и сразу! Не надо жадничать.
Если выбрали восток, зачем ломиться через весь остров?
Не критикую ни в коем случае, просто мысли вслух.
Ездили много и по- разному. Забываются названия монастырей, дворцов, улиц... Остаются ощущение счастья, любви, покоя, которые накрывают, как правило, в самых неожиданных ситуациях, и никак не во время " гонки с препятствиями". Все самое важное рядом!
На этот раз планируем ном Ретимно, но не торопясь, чередуя поездки на машине с пешеходными маршрутами.
Весной, может быть, Ханья и Хора Сфакион, а уж потом и на восток, может быть...
Ольга умница, видимо, планируя свои поездки, оставляли время и силы на мелочи, детали, из которых и складывается свое, любимое, теплое, незабываемое....
Ольга, ссылочкой на Ваши фотографии бросьте в меня, пожалуйста!

я живу на Крите и зимой, и летом, во все времена... знаю Крит и туристический, и тот, где не ступала нога туриста..туристические маршруты создавала сама, для своих родственников и друзей. Чисто эстетически, я бы не назвала Крит "красивым", но у него такая особенная энергетика, что-то необъяснимо магическое, что влюбляешься в него раз и навсегда...
для тех, кто любит Крит и приезжает сюда именно в поисках особенного, неизведанного Крита, езжайте на Юг и Юго-Запад...

Natalirn, у меня нет сайта с фотографиями, есть страница на ФБ и ОК, там есть мои альбомы. :)

Уж отпуск близится, а четких планов нет...
  • Большая просьба оживить классический маршрут "фишечками"...
Панормо часов в 8 30 - Ретимно - Церковь св. Николая, водопады. Превели (монастыри). Где там такой красивый мостик? Фотографии видела, не поняла, где искать.

Пляж Превели ( просьба подсказать, как к нему подобраться поближе на машине, умные люди писали, но не совсем поняла, где сворачивать...).

Плакиас - пора кормить любимого супруга ( кстати, сегодня у нас 26-ая годовщина, ощущение, что он у меня был всегда, с самого рождения
:) ).
В каком чудесном заведении его накормят вкусной бараниной (ягнятиной)?
Далее пляж Скинария.

Домой той же дорогой. На Котсифутское ущелье вряд ли уговорю даже после баранины.
Моя " надежная и обстоятельная половина" экстрим не уважает.
Куда еще заехать по дороге, чем полюбоваться? Может быть, что- то интересненькое купить ( попробовать)?

Заранее благодарна
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)